Эринткезийшментеши,дикие венгры: какие они?

Здравствуйте. Я зарегистрировался чтобы рассказать об эринткезийшментешах, которых все боятся. Я не боюсь уже. Хотя боялся. В общем устроился я в Magyar Posta, где мне предложили должность всадника. Я родился в КЧР,и как обращаться с лошадьми знаю хорошо. И я правда сначала не понял зачем в стране с хорошими дорогами всадники, почему машина Magyar Posta не может туда проехать. Оказалось,всадники доставляют посылки в Северновенгерские горы,где живут эринткезийшментеши. Érintkezésmentes (бесконтактник),он же ultramagyar (ультравенгр).

Так называются венгры, которые живут как во времена хонфоглалаша, разве что обувь носят временного типа. Они отвергают всяческие попытки проложить дорогу через их кёзшеги (посёлки) и современную технику могут закидать камнями. Нет,не спешите их сравнивать с сентинельцами! Ведь ультравенгры всё-таки идут на контакт с людьми из цивилизации.

И вот,нас встречают:

– Йо напот киванок!

Выходит несколько людей – семья, для которой посылка. Две девочки в платьях с венгерскими узорами и в спортивных штанах (да,этим людям важно удобство,а не мода!),а следом – их мама и папа. Женщина одета в многослойное платье и леггинсы,а мужчина в спортивной кофте и в штанах в цветочек (да,их это не волнует!!!). Девочек зовут Сабинка и Сабринка (двойняшки,9 лет),а их родителей Онд-Конгур и Жужа. Посылку им прислал их сын Магор,24 года, который временно живёт в Будапеште (да,ultramagyarok могут временно проживать в другом городе,но потом обязательно возвращаются в горы, вернётся и Магор,в нескольких домах от дома родителей живут его жена Намира и годовалый сын Аттила). Он в Будапеште работает в рамках месяца "Чистый венгерский язык", учит молодежь правильно говорить. В посылке: упаковка бумаги, кастрюли, флаг Венгрии для крыши дома (старый уже порвался,а на крыше у них обязательно флаг,"чтобы словаки знали чья тут земля").

Кстати, о словаках в негативном русле я слышал несколько раз. А у Сабинки и Сабринки при упоминании этой нации на глазах слёзы. Я аккуратно спрашиваю: почему? На что следует ответ Онд-Конгура: "Сапинда..." (Дальше причитания,не могу разобрать). Он отходит от меня, утирая слезы. Жужа тоже не может говорить об этом.. Дети плачут навзрыд .

Через несколько минут Онд-Конгур вернулся и повёл нас к подножию горы, где из глины вылеплена статуэтка и посажены цветы. Это могила Сапинды.

Сапинда. Так звали четвертого ребёнка в этой семье, красивую девушку. Ей было 18 лет. В ноябре 2022 года Сапинда пасла овец на территории. Вот только потом семья обнаружила,что овцы свободно гуляют,а Сапинды нет. Её нашли соседи. Оказалось, что на территорию кёзшега словаки в то время часто запускали дроны с целью "контролировать активность бесконтактников". Сапинда сделала аркан чтобы сбить дрон,на что кто-то додумался со всего маху сбить девушку с ног. Дроном. Она стояла на возвышенности. Полетела с горы. Умерла на месте. С тех пор в поселении сильные антисловацкие настроения.

Это было тяжело. В первый раз спустя полтора года семья говорила о своей Сапинде...

Я видел их слёзы. Городские иногда описывают эринткезийшментешей как бессердечных дикарей. Но это не так. Они просто особенные, необычные.

(Продолжение следует)

Пикабушники в Венгрии

46 постов75 подписчиков

Добавить пост