ЭПТС. Врут не краснеют

ЭПТС - электронный паспорт транспортного средства.

В январе приобрел новый автомобиль.

Всё чудесно.

Неделю назад набрел на новость, что владельцы авто с ЭПТС столкнулись с жесткой проблемой при продаже авто - они не вписаны в ЭПТС.


Как должно быть.

1.Завод машинку собрал, сделал ЭПТС, вписал себя,

2 Завод продал авто дилеру, вписал дилера

3 Дилер продал авто - вписал покупателя.

На последнем пункте схема ломается, и салоны по причине скорее всего лени уклоняются от данной процедуры.

На сегодняшний день есть куча судебных решений, обязывающая автосалоны вписывать самостоятельно информацию в ЭПТС. Пол дня потратив на изучения вопроса решил звонить в салон, где покупал автомобиль. Действо в один звонок.

(с) - салон, (я) - я.

(с) - добрый день, что вы хотели?

(я) - покупал у вас машину, бла бла бла, в ЭПТС нет информации обо мне как о собственнике, хочу, чтобы вы вписали.

(с) - автосалон не вписывает данные в ЭПТС

(был готов к этому)

(я) - вот смотрите. Есть уже куча судебных решений, обязывающих дилерские центры вносить изменения в ЭПТС, и выплачивать неустойку. Если хотите я направлю вам претензию, но я же просто позвонил и спросил, что мне сделать, что бы вы внесли данные в ЭПТС.

(с) - ну, приезжайте, и мы всё сделаем.

(я) - спасибо, досвидания.


Между фразами "автосалон не вписывает" и "ну, приезжайте" и 30 секунд не прошло. Труп предыдущего пиз*ежа еще горяченький лежал!


В общем, сейчас многие начнут сталкиваться. Вот самый простой лайфак. Сложнее уже с обращениями через суд. Некоторым автосалонам пока еще плевать на кучи судебных решений по этому вопросу.



P.S. Проверить, вписаны ли вы в свое собственное ЭПТС можно здесь - https://elpts.ru/

Входим через гос услуги. Дальше личный кабинет и мои электронные паспорта.

Можно по VIN коду. Если снизу ничего не находит после поиска - вы не вписаны. Если в услугах, предлагает найти за 250 рублей, значит вы не вписаны в ЭПТС.

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.