Эпилепсия у кошки. Оченьдлиннопост

Для ЛЛ: покрывает ли страховка животного(например сберовская) диагностику и лечение приобретенной (не врожденной) эпилепсии у кошки?
- Стоимость обследования в сумме 20 750 рублей без учета наркоза. Сколько будет лечение стоить таблетки или операция пока не известно.
- Или может есть какие-то программы поддержки для животных типа омс/дмс, чтобы финансово вышло более бюджетно.

- И какие могут быть перспективы, если просто давать противосудорожные препараты (назначенные врачом). Без мрт и выявления причины эпилепсии.

В августе у кошки случился первый за четыре года жизни приступ эпилепсии ночью. Я проснулась от звука падения и диких криков кошки. Кошка спала на комоде и или она упала во сне, ударилась головой и случился приступ, или приступ случился и после этого она упала. Все симптомы соответствуют - судороги, обильное слюноотделение, непроизвольное мочеиспускание, ошалелые глаза, агрессия после приступа. От души поела после приступа. Длительность была 10 минут, отходила примерно 2-2.5 часа, с дезориентацией в пространстве, шипением.
Утром позвонили в ветеринару - там сказали пока ничего не делать, возможно это единичный приступ и больше не будет. Но если случится повторный приступ, то приезжайте на мрт, узи и тд.
Сегодня, спустя два месяца случился второй приступ на 8-10 минут, отошла быстро минут за 20. Следовательно надо везти кошку на обследование. приобретенную эпилепсию можно вылечить, если верить информации в интернете:

Эпилепсия у кошки. Оченьдлиннопост Текст, Длиннопост, Кот, Мейн-кун, Эпилепсия, Болезнь, Ветеринарная клиника, Цены, Помощь
Эпилепсия у кошки. Оченьдлиннопост Текст, Длиннопост, Кот, Мейн-кун, Эпилепсия, Болезнь, Ветеринарная клиника, Цены, Помощь

Но проблема в стоимости обследования, не считая само лечение (таблетки и возможная операция)
Вот примерно что нужно для обследования:

Эпилепсия у кошки. Оченьдлиннопост Текст, Длиннопост, Кот, Мейн-кун, Эпилепсия, Болезнь, Ветеринарная клиника, Цены, Помощь

В Казани только одна частная клиника делает мрт и имеет в штате невролога, вот вырезки из прайса на сайте:
(Ссылка на прайс с сайта клиники)

Прием невролога 2000 рублей

Эпилепсия у кошки. Оченьдлиннопост Текст, Длиннопост, Кот, Мейн-кун, Эпилепсия, Болезнь, Ветеринарная клиника, Цены, Помощь

Мрт с контрастом 13500 рублей

Эпилепсия у кошки. Оченьдлиннопост Текст, Длиннопост, Кот, Мейн-кун, Эпилепсия, Болезнь, Ветеринарная клиника, Цены, Помощь

Или кт тоже 13500 рублей

Эпилепсия у кошки. Оченьдлиннопост Текст, Длиннопост, Кот, Мейн-кун, Эпилепсия, Болезнь, Ветеринарная клиника, Цены, Помощь

Узи брюшной полости 2500 рублей

Эпилепсия у кошки. Оченьдлиннопост Текст, Длиннопост, Кот, Мейн-кун, Эпилепсия, Болезнь, Ветеринарная клиника, Цены, Помощь

ЭКГ с расшифровкой 1100рублей

Эпилепсия у кошки. Оченьдлиннопост Текст, Длиннопост, Кот, Мейн-кун, Эпилепсия, Болезнь, Ветеринарная клиника, Цены, Помощь

Биохимический анализ крови (я не знаю что из этого нужно конкретно) пусть будет 1000 рублей

Эпилепсия у кошки. Оченьдлиннопост Текст, Длиннопост, Кот, Мейн-кун, Эпилепсия, Болезнь, Ветеринарная клиника, Цены, Помощь

Анализ мочи 350 рублей

Эпилепсия у кошки. Оченьдлиннопост Текст, Длиннопост, Кот, Мейн-кун, Эпилепсия, Болезнь, Ветеринарная клиника, Цены, Помощь

Плюс фиксация животного 300 рублей

Эпилепсия у кошки. Оченьдлиннопост Текст, Длиннопост, Кот, Мейн-кун, Эпилепсия, Болезнь, Ветеринарная клиника, Цены, Помощь

Плюс наркоз во время мрт, но на него цену я не нашла.
Итого без наркоза вышло 20750рублей.
Как среднестатистический человек с зарплатой в 20-30, да даже 40 тысяч может позволить себе такое обследование (без лечения) для своего пушистого члена семьи? Учитывая, что большинство людей имеют кредитные, коммунальные, ипотечные и тд обязательства, и от этой зарплаты после всех выплат останется дай бог 1/3.

И в связи с этим вопросы:
1. Можно ли как то дешевле получить эти услуги, типа омс/дмс для животных
2. Если оформить страховку для животного в сбере например - покроет ли она хотя бы часть расходов, ведь болезнь получается как приобретенная, а не врожденная

Да можно взять кредит, но я просто не вывезу по платежам потому, что уже есть кредитные обязательства, ипотека и обязательные ежемесячные расходы на ребенка. И если бы страховка хоть частично вернула потраченные деньги, то не задумываясь бы взяла.

И да я знаю, что можно просто давать противосудорожные препараты и даже рецепт на них я уже получила после первого припадка, но в случае с приобретенной эпилепсией если она связана с опухолью и тд, то ее можно вылечить полностью, но нужны вышеперечисленные обследования для этого.

Я бы приложила видео припадка, но не успела сориентироваться и взять телефон, быстрее побежала придерживать голову кошку, что бы не билась об пол

У кого был опыт с приобретенной эпилепсией - расскажите как происходило лечение у вас, как все прошло

Ну и фотка виновницы поста

Эпилепсия у кошки. Оченьдлиннопост Текст, Длиннопост, Кот, Мейн-кун, Эпилепсия, Болезнь, Ветеринарная клиника, Цены, Помощь

Предвидя комментарии о том, что надо было думать головой, заводя породистую кошку и заранее думать о дорогом содержании - кошку мне подарили, откуда ее взяли, где купили я не знаю. Но я не готова была кому то отдавать ее, выкидывать или еще что-то. Кошка изначально была с ебанцой и агрессивным характером и 99%, что будь у нее другие хозяева, то ее давно бы выкинули на улицу