Эпилепсия - это страшно!

Случилось сегодня с утра. И сразу хочу сказать что в таких экстренных и стрессовых ситуациях я бывал и держать себя в руках умею. Я так думал...

Так вот.. Приехали пареньки молодые (я им двоим и по восемнадцать не дал бы) на обьект ко мне, устанавливать сигнализацию на дом, или в дом, не знаю как правильно. Они уже во всю копались по своим делам когда я только приехал. Ну я с холода побежал в чайную комнатку, чайник поставить. И вот он вскипает, я наливаю себе чаю и один из пареньков заглядывает и спрашивает:

(П)- Можно чайником воспользоваться?

(Я)- Канеш! Чё спрашиваешь то?

Он достаёт пакет, из него чай, сахар, стаканчики, наливает себе чай, подходит к порогу комнаты и кричит:

(П)- Пошли чай попьём!

(П2)- Ща, иду!

И вот он стоит спиной ко мне, на пороге комнаты, размешивает чай. Я залипаю в телефоне. И началось..

Не смеха ради, просто у меня на ум одно сравнение приходит: он начинает "танцевать" как какой-то папуас-шаман, как будто специально топая как можно громче ногами. Я, с телефоном в одной руке и печенькой в другой сижу в оцепенении и просто наблюдаю. И вообще никак понять не могу чего это он делает. Только замечаю его руку сжатую в кулаке и в ней сжатый пластиковый стаканчик. А ведь там кипяток был. Но я все ровно в ступоре. И вот спустя секунд 3 - 5, он начинает заваливается на спину так же "подтанцовывая" и падает на спину, сильно ударяясь головой об пол (честным быть, я думал он курнул чего, видал я этих спайсмэнов). Вот тут я уже и вскочил и торопился вылезти из-за лавки и стола, просто расположение такое что приходится протискиваться между ними. Тут уже бежал его напарник. Присев рядом, и приподняв его за затылок, спросил меня:

(П2)- Сильно долбанулся?

(Я)- Да!

(П2)- Есть какая нибудь тряпочка? И намочить её если можно.

(Я)- Ща сделаю! Скорую вызывать?

(П2)- Не, пока что не надо.

(Я)- А что, кровь? Там на втором этаже аптечка, бинт..

(П2)- Не, на лоб, голову остудить.. Эпилептик он.

Я взял свою шапку, полил из соски водой и подал. Эпилептик, страшно скрючив пальцы на руках, а руки в области живота и вытянув и перекрестив ноги, дергался. Так где-то минуту. Потом стало потихоньку отпускать и вроде судорогов не было, но его как то подергивало и он как-то неспокойно лежал, на вдохе - сопел, а на выдохе - тяжело мычал. Я все ждал, когда же пена пойдет (сколько раз слышал про эпилепсию и думал - пена из рта, её завсегдатай спутник) но её не было. Через минут 10 он уже будто просто спал, посапывая. Мы просто молчали. Я все переваривал в голове, каково это, такие огонии испытывать. И надеюсь это действительно происходит без сознания. Приехал начальник и я пошёл планкен выгружать. А нач пошёл посмотреть, что же там случилось. Через часок меня позвали, попросили бинт дать. Он себе руку обварил сильно. Они переоделись и уехали. А у меня из головы этот случай не выходит. Чёт работать даж перехотелось. Да чего уж тут, я уже переодетый сижу, жду когда зп привезут. Домой поеду. Ну это всё нафиг! Просто думаю, будь я один, рядом в таком случае, я бы конечно придумал бы что делать, но видеть такое впервые, ЭТО ПИЗДЕЦ КАК СТРАШНО!

Простите за письмо. По русскому на тройку еле вытянул.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А нечего бояться. Почитайте первую помощь и действия при эпилепсии. Да даже на пикабухе дофига постов было. Ваащета чувак должен был ощутить приближение и подстраховаться, хотя бы стакан выбросить и присесть. Несколько секунд есть. Хорошо что хорошо заканчивается.

раскрыть ветку (30)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не все чувствуют приближение приступа. Все индивидуально

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, я тоже думаю, не у всех это одинаково.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг пару дней не принимал препараты и его на обочине выключило, повезло что не один был, так бц голову переехали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опасно вообще в таких случаях оставаться одному.
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сыну 10 мес, ставили подозрение на эпилепсию, раз 5 уже делали ЭЭГ (мониторинг сна на предмет эпиактивности (водителям категории С сейчас тоже делают)) дак вот одна врач ска поставила диагноз и назначила лютые таблы, пошли к другой и все нам сняли, слава богу нет эпилепсии у мелкого. Пока проходили обследования да ждали очереди на приемы, почитал достаточно инфы про это все и все ебать как плохо, в России вообще не лечат, только снижают приступы (колличество и качество) а вот в Германии есть ряд клиник, в которых ПОЛНОСТЬЮ излечивают этот недуг не только у детей но и у взрослых. А еще узнал что есть особый вид эпилепсии на приставки типа сони плейстейшен, хотел дочери на ДР прикупить со шлемом но чот передумал, здоровье детей дороже...

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и у нас могут полностью вылечить эпилепсию. Всё зависит от чего она и когда начали лечение. Просто вы попали на хорошую рекламу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вылечить, но наши препараты одно лечат а другое калечат и они мощные пздц, для взрослого норм, а ребенку у которого ещё не всё сформировалось очь херово, а на рекламу не попадал я, сам все пробивал, да и у нас только мск либо Питер по одной клинике по моему, а в екб всего два невролога-эпилептолога, Ито запись на пол года вперёд

Автор поста оценил этот комментарий

И что это за особый вид?

Автор поста оценил этот комментарий
Не могу даже представить что совсем у маленьких детей такое будет. Ужас!
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

слава богу диагноз сняли, а так вообще эта херь на 90% передается по наследству и если в родстве нет, то малый процент больных и как правило это идет от гипоксии (недостаток кислорода) в утробе матери...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

вот скажи мне, допустим если получить по родовой травме эту болячку, потом уже будет передоваться от тебя к детям? Или так не работает?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не будет. У моего была эпиактивность от гипоксии при беременности. Сдали недавно генетическую панель на эпилепсию - все чисто. Дети не унаследуют, да и у моего снимать диагноз планируют. Но с этой болезнью все сложно- более 40 подвидов. Врагу не пожелаешь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас её якобы нельзя вылечить, я из-за этого в армию не пошел, до 18 на инвалидности был, и всё из-за 2 случаев потери сознания без судорог в далеком детстве (4-5лет), которых я сам не помню, еле выбил себесправку на права, пришлось такие экспертизы проходить.., а вот с охот. билетом всё сложнее. А сколько таблетур жрал в детстве, кишечник себе посадил, врагу не пожелаешь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи Вам попались плохие. Без судорог - это может даже от скачка сахара быть. Обследовать надо было хорошо Вас, а потом решать что ставить и как лечить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какие врачи и обследование в 90х?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут хз, скорее всего да, но может и через поколения, помню в школе классе в 10 решали задачи какова вероятность передачи детям той или иной фигни (цвет глаз и прочее) у меня у отца псориаз и у жены, а у детей, тьфу тьфу, нету, так что хз как эта херня работает

2
Автор поста оценил этот комментарий

да нихрена оно не чувствуется, внезапно начинается - секунда и уже человек падает.

и пена есть, может не всегда, но раза два видела.

вот первый раз слышу про то, что надо голову охладить, у нас почему-то наоборот после приступа давали горячий и сладкий чай.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бывшая с эпилепсией была. Пену изо рта видел, когда когда она язык прикусила. Вот и шла слюна с кровью в виде розоватой пены изо рта.

После приступов реально человек не одупляет что и где. Даже имя она не сразу свое вспоминала. На меня таращилась, как впервые видит, еще и в угол забивалась в страхе, глядя по сторонам. Жутковато.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут порассказали, что происходит когда отходишь, видимо самое как раз не страшное так это сам приступ.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Голову охладить - чёткая связь с резкой сменой температуры окружающей среды (ребята на улице работали долго, а потом один из них (эпилептик) зашёл в тёплое помещение). На холоде сосуды сужаются, в тепле расширяются. По расширенным сосудам кровь медленнее течёт. Раз кровь течёт медленнее, то и кислород медленнее поступает (к тому же, как правило в бытовках вентиляция не всегда хорошая и там просто напросто душно). Возникает состояние которое называется гипоксия. В такие моменты и у здорового человека может закружиться голова, а у эпилептика гипоксия вполне может спровоцировать развитие приступа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у нас действительно очень жарко в доме на обьекте и они с холода забежали. Так что, вполне возможно что ваше описание причины и есть правда.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сладкий чай чтобы глюкозу поднять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если во время падения пролил на себя кипяток - именно что охлаждать обожженные места.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически да.
А когда видишь шоу тяжелого эпилептика, первая реакция - ступор.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Воооот! И я так! Просто это так внезапно! И чё это он блин делает то? Я просто смотрел..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ВНБГКВ. Всегда. Надо. Быть. Готовым. Ко Всему.
Как только расслабляешься или думаешь что всё под контролем, мгновенно прилетает пиздец.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

КТЧПНСМ. Кроме Того,Что Произойдет На Самом Деле.

Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю что он чувствовал, и как это происходит. Но было так как рассказал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку