237

Эпилепсия - это страшно!

Случилось сегодня с утра. И сразу хочу сказать что в таких экстренных и стрессовых ситуациях я бывал и держать себя в руках умею. Я так думал...

Так вот.. Приехали пареньки молодые (я им двоим и по восемнадцать не дал бы) на обьект ко мне, устанавливать сигнализацию на дом, или в дом, не знаю как правильно. Они уже во всю копались по своим делам когда я только приехал. Ну я с холода побежал в чайную комнатку, чайник поставить. И вот он вскипает, я наливаю себе чаю и один из пареньков заглядывает и спрашивает:

(П)- Можно чайником воспользоваться?

(Я)- Канеш! Чё спрашиваешь то?

Он достаёт пакет, из него чай, сахар, стаканчики, наливает себе чай, подходит к порогу комнаты и кричит:

(П)- Пошли чай попьём!

(П2)- Ща, иду!

И вот он стоит спиной ко мне, на пороге комнаты, размешивает чай. Я залипаю в телефоне. И началось..

Не смеха ради, просто у меня на ум одно сравнение приходит: он начинает "танцевать" как какой-то папуас-шаман, как будто специально топая как можно громче ногами. Я, с телефоном в одной руке и печенькой в другой сижу в оцепенении и просто наблюдаю. И вообще никак понять не могу чего это он делает. Только замечаю его руку сжатую в кулаке и в ней сжатый пластиковый стаканчик. А ведь там кипяток был. Но я все ровно в ступоре. И вот спустя секунд 3 - 5, он начинает заваливается на спину так же "подтанцовывая" и падает на спину, сильно ударяясь головой об пол (честным быть, я думал он курнул чего, видал я этих спайсмэнов). Вот тут я уже и вскочил и торопился вылезти из-за лавки и стола, просто расположение такое что приходится протискиваться между ними. Тут уже бежал его напарник. Присев рядом, и приподняв его за затылок, спросил меня:

(П2)- Сильно долбанулся?

(Я)- Да!

(П2)- Есть какая нибудь тряпочка? И намочить её если можно.

(Я)- Ща сделаю! Скорую вызывать?

(П2)- Не, пока что не надо.

(Я)- А что, кровь? Там на втором этаже аптечка, бинт..

(П2)- Не, на лоб, голову остудить.. Эпилептик он.

Я взял свою шапку, полил из соски водой и подал. Эпилептик, страшно скрючив пальцы на руках, а руки в области живота и вытянув и перекрестив ноги, дергался. Так где-то минуту. Потом стало потихоньку отпускать и вроде судорогов не было, но его как то подергивало и он как-то неспокойно лежал, на вдохе - сопел, а на выдохе - тяжело мычал. Я все ждал, когда же пена пойдет (сколько раз слышал про эпилепсию и думал - пена из рта, её завсегдатай спутник) но её не было. Через минут 10 он уже будто просто спал, посапывая. Мы просто молчали. Я все переваривал в голове, каково это, такие огонии испытывать. И надеюсь это действительно происходит без сознания. Приехал начальник и я пошёл планкен выгружать. А нач пошёл посмотреть, что же там случилось. Через часок меня позвали, попросили бинт дать. Он себе руку обварил сильно. Они переоделись и уехали. А у меня из головы этот случай не выходит. Чёт работать даж перехотелось. Да чего уж тут, я уже переодетый сижу, жду когда зп привезут. Домой поеду. Ну это всё нафиг! Просто думаю, будь я один, рядом в таком случае, я бы конечно придумал бы что делать, но видеть такое впервые, ЭТО ПИЗДЕЦ КАК СТРАШНО!

Простите за письмо. По русскому на тройку еле вытянул.

Дубликаты не найдены

+26

Кости и мышцы ломит так как будто разгрузил вагон цемента

Как проснешься первый раз, не понимаешь что произошло , потом доходит, но это мало чем помогает, я не понимаю человеческую речь хотя слышу всё отчетливо - как будто на другом языке говорят. Имя не помнишь своё, можешь не узнавать родных, ничего не помнишь, ноги-руки ватные, голова болит пиздец как сильно и язык распухает если прокусил, но это не всегда

раскрыть ветку 10
+8

Я бы еще добавил, что зависит от "тяжести" приступа. Иногда после приступа достаточно поспать часов 5 чтобы придти в норму. А иногда и через сутки будешь еле двигаться

раскрыть ветку 1
+3

хз, я обычно всегда всегда сплю сутки после такого, благо не часто бывает, 3-4 раза в год

+6
А как часто? Разве не страшно знать что такое может повториться в любой момент?
раскрыть ветку 7
+14

Это опять же индивидуально. У кого то несколько приступов в месяц, у кого то раз в год. Лично у меня последний был 1.5 года назад (тьфу, тьфу). Страшно ли знать что можешь вырубиться? Немного. Сначала конечно стремно, а потом привыкаешь. Не будешь же сидеть в квартире всю жизнь

раскрыть ветку 3
+4

Выше ответил, я примерно понимаю по опыту при каких обстоятельствах я могу вырубиться, обычно когда не спишь больше суток + алкоголь.

раскрыть ветку 1
+1

Бывает "аура" перед приступом, не у всех, тогда успевают позу безопасную принять, а так да, страшно, но сейчас много лекарств противосудорожных есть, купируется это если не совсем редкий случай...

+12
Согласен с одним из комментаторов. Нифига не чувствуется когда приступ начинается. Сам эпилептик. Всё это выглядит так, как-будто свет выключили резко...
раскрыть ветку 14
+5
Ни боли? Ничего?
раскрыть ветку 10
+18

Ничего такого. "Шел, упал, очнулся - гипс" примерно так. Только когда очнулся башка, как правило, практически не варит совсем и руки-ноги ватные. В общем страшно только со стороны, говорю как эпилептик со стажем

раскрыть ветку 8
+1
Абсолютно. Это выглядит как-будто свет резко выключили, потом включают и ты вообще непонимаешь что происходит.
+1
Права водительские не дают практикам?
раскрыть ветку 2
+3

нет. Сам подумай, отрубиться можешь в любой момент.

+1
Если официально не оформлять инвалидность, а наличие эпилепсии делает тебя таковым, то всё дают. Но вот вопрос надо ли вообще?
+9

в армии у нас такой был. до сих пор гадаю-как призвали? сидим после обеда пиздим, а он так бряк с лавки на спину-потом комиссовали...

раскрыть ветку 5
+7

Как вариант - товарищ сам умолчал. Насколько помню военкоматы не запрашивают выписки из карт по умолчанию. Так что если не рассказал в военкомате вполне можно уехать служить

раскрыть ветку 1
+2
Или сам не знал, а это был первый приступ
0

А у меня брат папы и племяник мамы вернулись из армии уже такими. До сих пор загадка.

раскрыть ветку 2
+4

Может избили? После чмт может появиться эпилепсия

раскрыть ветку 1
+6

Тряхнуло как то моего знакомого, с будораги в гости ко мне приперся. Ходил, ходил по хате, потом хлоп и давай его крючить. Охерел я знатно. Сначала подумал в каком лесу его прикопать, если что, а потом в скорую позвонил. Приехал врач, посмотрел, сказал : ща пройдет и уехал. А знакомый еще часа 2 ничего не понимал. Жуть короче.

+5

У меня мать страдает от эпилепсии. Такое видел раз в месяц. Всегда очень страшно, а когда был маленьким испытывал огромный стрес.

Мы вдвоем в квартире, у неё приступ, мне 5-9 лет. Телефона вызвать скорую нет. Максимум что мог - принести таблетки.

Это полная жесть.

раскрыть ветку 1
+3
Да уж.. Тут и так такое. А ещё и малым это наблюдать, тут не только стресс может случиться, а что похуже по мозгам долбанет.
+4

на всякий, если стал свидетелем приступа: просто держи так чтоб головой не ударился и слюной не захлебнулся.

раскрыть ветку 2
+1
Принял!
раскрыть ветку 1
+7

И без ложек между зубами.

+7

Вот это сюжет, сам в огонии...

раскрыть ветку 2
-1

СТРАШНО!

раскрыть ветку 1
+1

ОГОНИИ!!!

+3

Многие отписались. А сколько из вас вылечились? После долгого приема препаратов, соблюдения режима и прочего. По мне так это просто самообман и пить таблетки (по 20к в месяц стоимостью), жить без алкоголя и права на вождение автомобиля придется до конца жизни. Это радует, однако. А потом меня минусуют за то, что я открыто говорю, что это не жизнь, по крайней мере нормальная. Неспроста по этому диагнозу у меня спрашивали, почему инвалидность не оформил

раскрыть ветку 4
+1

У моего ребенка эпиактивность. Я понимаю, что Вам тяжело. Но, пожалуйста, не черствейте сердцем. Многим можно помочь, а большинство детей вылечить. Пусть пробуют -  по крайне мере, попытка - это не пытка. Не лишайте их хотя бы надежды.

раскрыть ветку 3
+1

У меня нет ребенка. У меня эпилепсия. Началась пару лет назад, фиг пойми оттуда. А ведь мне сейчас 24 и я себя чувствую неполноценным, в некотором роде прокаженным.  Так что прежде всего меня интересует мое излечение, но врачи отмазываются общими фразами про 5-7 лет приема препаратов (а может быть и 25 лет. Почему нет то). И тогда может быть (а может и нет) возможна постепенная отмена препаратов, не факт что полная. Ничего не говорится о том, возможно ли полное возвращение к нормальной жизни, получение прав и всего того, чего я лишен. И никто не гарантирует, что болезнь не вернется, что тоже не может радовать. "Черстветь же сердцем"  - просто отвечу, что не мы такие. Жизнь такая. Было бы с чего радоваться жизни, поверьте мне, я бы так и делал

раскрыть ветку 2
+3
У меня эпилепсия. Эпелептическая аура не всегда предвестник приступа. Бывают вхолостую. Но безопасное положение предпочитаю принять. Сижу на противосудорожных. 3 раза в сутки, по часам. Если не пропускаю приём лекарств и не пью алкоголь - подолгу приступов не бывает.
раскрыть ветку 3
0
А если вдруг случилось, долго отходишь?
раскрыть ветку 2
-2
Нет. Приступ несколько секунд (не уверен, что бывают минутами. Насколько мне известно, они у всех несколько секунд). Потом несколько минут сознание мутное. Не более того. И не приходится спать сутки (что за чушь?).
раскрыть ветку 1
+3

Моя тетка в молодости переболела гриппом с осложнением, и с тех пор у нее пошли приступы сначала не часто, а с возрастом каждый день по одному-два раза. Так всю жизнь болезнь сгубила, ни детей, ни жизни нормальной не было. Лечили, возили по спецам, толку ноль. А в конце во время очередного приступа упала под автобус.

раскрыть ветку 1
+1
Ужас!
+3

У моего родственника (мамин племянник) был приступ однажды. Он под 1.80 и весит кг 100. Упал возле дома лицом вниз. Незнаю как описать: нижняя и верхняя челюсть поломались прям по середине. Т.е. как бы вскрыл на половину челюсть ещё и зубы выбил. Врачи вставили ему скобы. Попробую нарисовать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Я вот тоже думаю, сколько ж людей пострадало, а то и умерло просто упав при приступе.
+3

Пена может появиться если в клонических судоргах участвует язык, или когда очень частое дыхание через сжатые зубы. Ну и наличие слюны нужно...

раскрыть ветку 2
0
В моём случае не было, просто как будто что то мешало дышать..
раскрыть ветку 1
+1

Я к тому, что во время приступа пена необязательно будет.

+2

Эпилепсии зачастую поддаются лечению:
1. медикаментозному,
2. хирургическому,
3. электростимуляторному.

у жены такое. будем лечить. Да и навыки оказания первой помощи полезны не только в этих случаях, а и вообще. Мало ли людей в обморок падают.

раскрыть ветку 15
+1

Привет. У моей жены тоже эпилепсия. Я после первого ее приступа долго в себя прийти не мог. Сегодня ночью второй случился спустя месяц, я уснуть не могу. Перечитал всю информацию с лекарствами, методами лечения - лучше не стало. Завтра к врачу пойдем. Очень хочется с кем-нибудь поговорить. Я что-то хреново переношу. Это было ужасно: сидим смотрим трейлер новых людей в черном (мне кажется он и спровоцировал), и уже под конец жена так телом выдвигается вперед, и тут у меня по всему телу мурашки прошли за секунду до того как я услышал ее истошный крик. Я пишу а у меня слезы льются, не прекращаясь, просто льются, и снова мурашки. Не могу себя взять в руки, не получается контролировать себя. Я выпил 50 капель валерианы - один хрен не помогает.

раскрыть ветку 12
+2

Привет! Держитесь! Мы отгуляем новый год и выходим на операцию на височной доле мозга и гиппокампе. Потому что 29 лет, из которых 25 на таблетках, это жопа. Тем более я в последний приступ был в сильной растерянности, и попал в аварию, спеша добыть из поликлиники результаты анализов. В общем, это не дело. Но и не кисни - сейчас самое главное собраться, не подавать виду, помочь физически (не удариться к примеру, не захлебнуться ничем, не совать в рот ложки+ручки как  в кино итп), и дать человеку заботу, в которой он так нуждается. Тут уже писали о трёх способах решения вопроса - таблетки, операции, электронные стимуляторы. В зависимости от того из какого вы города и страны, могут быть нюансы.

раскрыть ветку 7
+1

Как же я вас понимаю!Как же иногда хочется кричать от безысходности!У мужа эпилепсия. После его приступов не могу прийти в себя ещё 2 дня.Иногда так хочется выговорится и просто поплакать

раскрыть ветку 2
0
Ужас!
+1

Лечите и пусть все получится.

+1

"Удачи" с лечением, главное верить

+2

А нечего бояться. Почитайте первую помощь и действия при эпилепсии. Да даже на пикабухе дофига постов было. Ваащета чувак должен был ощутить приближение и подстраховаться, хотя бы стакан выбросить и присесть. Несколько секунд есть. Хорошо что хорошо заканчивается.

раскрыть ветку 30
+11

Не все чувствуют приближение приступа. Все индивидуально

раскрыть ветку 17
+2
Вот, я тоже думаю, не у всех это одинаково.
раскрыть ветку 16
+2

да нихрена оно не чувствуется, внезапно начинается - секунда и уже человек падает.

и пена есть, может не всегда, но раза два видела.

вот первый раз слышу про то, что надо голову охладить, у нас почему-то наоборот после приступа давали горячий и сладкий чай.

раскрыть ветку 6
+5

У меня бывшая с эпилепсией была. Пену изо рта видел, когда когда она язык прикусила. Вот и шла слюна с кровью в виде розоватой пены изо рта.

После приступов реально человек не одупляет что и где. Даже имя она не сразу свое вспоминала. На меня таращилась, как впервые видит, еще и в угол забивалась в страхе, глядя по сторонам. Жутковато.

раскрыть ветку 1
+4
Голову охладить - чёткая связь с резкой сменой температуры окружающей среды (ребята на улице работали долго, а потом один из них (эпилептик) зашёл в тёплое помещение). На холоде сосуды сужаются, в тепле расширяются. По расширенным сосудам кровь медленнее течёт. Раз кровь течёт медленнее, то и кислород медленнее поступает (к тому же, как правило в бытовках вентиляция не всегда хорошая и там просто напросто душно). Возникает состояние которое называется гипоксия. В такие моменты и у здорового человека может закружиться голова, а у эпилептика гипоксия вполне может спровоцировать развитие приступа.
раскрыть ветку 1
+3

Сладкий чай чтобы глюкозу поднять.

+1

Если во время падения пролил на себя кипяток - именно что охлаждать обожженные места.

+1

Теоретически да.
А когда видишь шоу тяжелого эпилептика, первая реакция - ступор.

раскрыть ветку 3
+3
Воооот! И я так! Просто это так внезапно! И чё это он блин делает то? Я просто смотрел..
раскрыть ветку 2
0
Я не знаю что он чувствовал, и как это происходит. Но было так как рассказал.
+1

У нас девочка на работе страдала таким недугом. Первый раз ее в гараже скрутило, реально не одупляла что делает и что до нее все докапались. Второй раз в кабинете, просто за столом начинала мычать и биться. Третий раз тоже в кабинете, просто затрясло, упала на пол без звука. И все эти приступы за 2 месяца.

раскрыть ветку 2
0
Жесть!
раскрыть ветку 1
+1

Ну

+1
Кореша за рулём настигло, я рядом ехал. Успел на обочину съехать и на Р машину поставить. Ногой погнул педаль газа. Я чуть не обосрался и пассажиры, которых мы везли тоже. В первый раз у него случилось.
+1
Страшно когда у сменщика случается приступ.(а ты водитель такси)
+1
У самой такой диагноз. Зависит от степени, но за себя скажу, что во время припадка в самом деле ничего не чувствуешь. По ощущениям резко заснула, а потом словно просыпаешься. И не очень понимаешь, что случилось. Тупо не помнишь. Просто догадываешься.
Иногда чувствую, что вот-вот случится. Называю это мерцанием. Т. к. сознание прыгать начинает. Славно свет часто включают и выключают. Тогда можно успеть выпить таблетку и предотвратить припадок.
+1

Если у человека приступ, старайтесь положить его на бок и под голову что-то

+1

Ох блин, наблюдала эпилепсию(или что-то крайне похожее) после чмт у жениха родственницы. Но там как раз у человека 10 секунд до полноценного приступа прошло. Он за эти десять секунд успел выйти из комнаты, замычать и начать падать дергаясь, будто его током бьёт.

Мы со свекровью еле успели поймать и уложить в корридоре, придерживая голову.

Самым страшным на тот момент было:

Дозвониться до скорой(так как удалось лишь с 5 раза)

Отогнать свекровь с ложкой.

"А вдруг это удар, а не эпилепсия?"

Скорая приехала очень быстро(пост как раз недалеко от дома). Перетащили в комнату, осмотрели, поговорили(попытались) с ним, с нами, поменяли давление, сделали кардиограмму и уехали. Где-то на кардиограмме он и уснул.

А вот когда уже уехала скорая - ступор

раскрыть ветку 2
0
Всмысле, он знал что приступ будет?
раскрыть ветку 1
+2

В смысле у него приступ не сразу его отрубает. Когда почувствовал что что-то не так (не смог внятно  объяснить, не так и все) он сумел встать ("не знаю зачем, просто крутилось в голове "встань и иди, зови на помощь") и выйти из комнаты. Но при этом, как сам сказал, примерно с момента как вышел из дверей ничего не помню, как уснул.

+1
Спасибо что поделился опытом
раскрыть ветку 2
+1
Уж страшным, но да.
раскрыть ветку 1
+2

страшно только в первый раз, потом привыкаешь. Во время приступа - уже все действия "наблюдателя" (ну как еще назвать-то) отработаны, чем четче твои действия - тем меньше вреда.

-22

Заснял бы на мобилу и в +100500 отправил

раскрыть ветку 5
+6
Я б тебя, придурка, заснял и в 100500 отправил
ещё комментарии
+3

не надо быть таким говном, у всех свои болячки

+3
Это жёстко конечно. Да и я там вообще ни о чём не думал. Просто в ступоре.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: