Электрическая бригада гробовщиков. Глава 15

- Простите меня, святой отец, ибо я согрешил.

Полноватый священник со вздохом обернулся и посмотрел на свои часы. Под длинным рукавом рясы, блеснуло золото.

- Пожертвуй на дело господне, сын мой, поставь свечку Господу Солнцеликому и простятся тебе грехи твои. - последнюю фразу он договаривал уже разворачиваясь в направлении выхода.

Жаль что сегодня, у меня на него другие планы.

- Но позвольте, святой отец! Мне срочно нужно исповедоваться! Я совершил тяжкий грех!

Раздражение попа чувствовалось так же явно, как экваториальное солнце в Конго. А я смотрел на этого, страдающего ожирением человека, и размышлял. В жизни мне приходилось встречать разные типы верующих людей. От фанатиков до агностиков. К какому типу относится этой жирдяй? Почему он так спешит? Дело в том, что уже почти двенадцать ночи? Или в том, что во внутреннем помещении его ждет молоденькая прихожанка без нижнего белья? Что заставит его передумать? Взгляд снова падает на его запястье, скрытое широким черным рукавом. Но еще тогда, я успел заметить марку часов, которые он носит.

- А вы принимаете пожертвования лично?

На лоснящемся лице отобразилась титаническая работа мысли, следствием которой являлось более добродушное выражение физиономии.

- Так и быть, я уделю тебе время, о неразумный отрок. Присаживайся и сними груз со своей души.

Как по волшебству, ниоткуда возникла небольшая скамейка, больше похожая на сдвоенный пуфик.

- Спасибо большое, как написано: "Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной..."

- Что? - поп смотрел на меня крайне недоуменно, пытаясь понять, что я сейчас процитировал. - А ну да... Аминь.

Он не понял. Что ж. Я не удивлен. Наоборот, я бы удивился если бы он знал. Но зачем ему знать? Один из пяти великих храмов новой России, отделанный чистым золотом, украшенный фресками и мозаикой, возведенный из гранита и мрамора, вотчина четвертого Архиепископа: люди приходят сюда делать деньги, а не изливать душу.

- Ваше Преподобие, я убил человека. - я скукурузил самую постно-печальную мину из возможных. Поп проникся и даже вздрогнул, невольно отодвигаясь на край скамейки. Так он и сбежать может, а нам этого не надо... Нам надо тянуть время... - В мыслях. Я согрешил в своих мыслях, мечтая убить человека. - священник расслабился. Я бросил взгляд на настенные часы. Уже скоро.

- Наши помыслы грешны, хорошо что ты совладал с ними.

- Но я все еще страстно желаю его убить.

- Чем он согрешил против тебя, сын мой?

- Он очень плохой человек. Без чести и без совести. Деньги совратили его, ради выгоды, он начал вредить людям.

- Просто оставь все в руках Господа. Он покарает нечестивых.

- Но почему он еще этого не сделал? Почему он позволяет всему этому происходить? Сотни людей каждый день умирают на разработках за пределами города! Сотни от голода в пределах города! Тысячи теряют дома и родных! И каждый из нас в любой момент может стать одержимым!

- Пути господни - неисповедимы. - сказал священник, осеняя себя святым знамением.

Ну да. Я ведь и не ожидал внятного ответа на вопрос. Все будет потому что так. И тогда, когда надо.

За спиной с лязгом закрылся засов главных дверей. Хозяин вернулся домой. Поп едва заметно вздрогнул и посмотрел на свои часы.

- Нам пора. Уже много времени и храм закрылся. Я тебя проведу через служебный выход, пойдем. Кстати насчет личного пожертвования...

Я расхохотался. И схватил эту тушу за горло поднимая ее на добрых пол метра над землей. Поп захрипел и задрыгал глазами.

- Меркантильный жиртрест! Тебе же говорили, что ровно в полночь, храм должен быть закрыт и освобожден от посетителей и персонала? Эх ты морда, за лишние пару копеек продал хозяина врагу!

- Ты .... ты..! - отчаянно захрипел толстяк вцепившись мне в предплечье.

- Спектакль окончен! - доворачиваю запястье и со смачным хрустом, его голова обмякает безвольным грузом. С отвращением отбрасываю труп, на руке остаются кожный жир и пот. Оглядываюсь и замечаю тазик с водой на постаменте. Ополаскиваю руку в святой воде. Жаль, что тут нет святого мыла, мне бы сейчас не помешало. Вытерев руку об какую-то расшитую тряпку, возвращаюсь к телу и снимаю с него часы. Зря добру пропадать что-ли? Как там было, не сможешь взять золото в царствие божие?

Приладив часы на правую руку, ведь на левой часы мажорчика, я оправился в жилые помещения, кельи? Апартаменты? Хоть убей не помню как это называется.

- Коооотик это ты? Я тебя заждалась уже!

Мысленно хлопнул себя по лицу. Совсем забыл про голую девушку в подсобке.

- Нет это не он.

- Ой! - девушка прикрылась как могла и с испугом на меня посморела.

- У вас наверно большая любовь? - ехидно поинтересовался.

- Да... Мы с этим.... как его... Жориком, да, мы любим друг друга и скоро поженимся!

- Как говорится, и жили они счастливо и умерли в один день. - хмыкнул я.

- Что?

- Не переживай, тебе не будет больно.

Сегодня мне нельзя было оставлять свидетелей. Благодаря жадности Иерея, я смог задержаться в храме на момент отключения внутренней системы безопасности. Ведь никто не должен знать, чем и с кем занимается по ночам Архиепископ. После полуночи, храм превращается в неприступную крепость, но я то уже внутри... И у меня есть долгих семь часов...

***

Архиепископ в свои пятьдесят, выглядел на все шестьдесят. Сидячий образ жизни, обилие вредной пищи, букет болезней пищеварительного тракта и с недавних бор новая зараза - подагра. Современные лекарства почти убирали эффекты, но иногда случались приступы, которые можно было заглушить только лидокаином. Он устало присел в кресло, и начал массировать большой палец правой ноги. Проклятая подагра! Как же он устал от всего, эх если бы в тот день он прикинулся тупым и не выпендривался... Занятый своими мыслями, Архиепископ не заметил как в дверь скользнула бесшумная тень и поэтому резко зазвучавшая, в абсолютной тишине, речь сильно его испугала.

- И узнал я о недуге его, и опечалилось сердце мое. И воздел я очи свои, и вопросил небеса. Но не получил ответа я и обратился ко злу. И смотрел я в ящик демонический и вот, он, хромая, идет гордой поступью, дабы ударится челом своим. И возрадовалось сердце мое ибо я нашел что искал! И загуглил я адрес его. И стучал в ворота его. И мне отворили.

- Какой актер пропадает, надо же. - покачал головой Архиепископ.

- Ну почему пропадает-то? У меня может все еще впереди. - мило улыбаюсь.

- Это вряд-ли. Даже если ты убьешь меня, тебе не спрятаться. Они найдут. Всегда находят.

- Так все таки ты не самый главный... значит патриарх мутит воду?

- Всегда мутил. С незапамятных времен еще на заре зарождения язычества. Всегда был кто-то один, кто-то особенный, избранный! Вы улавливаете тенденцию, молодой человек?

- Я улавливаю запах денег и власти. Вы похоже не очень верующий.

- Я был им когда-то... Но сейчас... я много чего видел, юноша. Теперь я уже и сам не знаю кто я.

- Вы удивительно болтливы, я надеялся, что мне придется прибегнуть к пыткам.

- Искренне сожалею, что не оправдал ваших ожиданий.

- Однако вы интересный собеседник.

- Последний разговор в этом бренном мире... должен быть... - Архиепископ замялся подбирая нужное слово. - запоминающимся.

- О вы думаете я вас убью?

- Я не питаю иллюзий, молодой человек. Проникнуть сюда не самая легкая задача, да еще и в такое время.

- А как же посмертие?

Архиепископ поднял на меня глаза и я увидел в них страх. Но не передо мной.

- Я искренне надеюсь, что его не существует. Ведь если существует....

- То вы отправитесь в ад. - закончил я за него фразу.

Он промолчал.

- Позвольте все таки полюбопытствовать, кто решил оборвать нить моей жизни и зачем?

- Я решил. Но вы просто сопутствующая жертва или случайный свидетель. Ваша смерть запустит нечто глобальное.

- Интересно, я думал, что вы от правительства, что оно наконец решили вернуть власть в свои руки. Видимо нет. - вздох. - Я всю жизнь занимаюсь глобальными проектами. Даже любопытно, насколько эпичную серию событий запустит моя смерть.

- Вам бы понравилось.

- Не сомневаюсь.

- И еще кое-что.

- Да?

- Данные. Все что есть на Церковь, на ее верхушку и на секретный проект связанный с Четвертой электрической бригадой. Я уверен у вас гигабайты компромата.

- Вот как... Что ж, вы правы. Мой компьютер в рабочем кабинете, разблокировка по сетчатке глаза. Думаю будет затруднительно предоставить вам доступ.

- Не переживайте я просто вырежу ваш глаз.

- Ох. Надеюсь уже после моей смерти.

- Безусловно.

- Видимо пора прощаться?

- Прощайте.

Слабое сердце старика против нескольких тысяч вольт. Неравная борьба. А сейчас надо перекачать файлы и подготовить сцену. Завтра... нет уже сегодня, собор полыхнет олимпийским факелом до небес, запуская спроектированную мной цепочку событий. Останется последний штрих и начнется большая игра.

Но сначала... вздремну на этом диване. Черт, какой же он мягкий.



**************************************************************

Книга наконец опубликовалась на целевом сайте.

https://author.today/work/73137

Кому не сложно, пройдите по ссылке и поставьте лайк. Ведь чем больше лайков там, тем чаще выходит прода.

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172