Элайджа — котёнок 3-х месяцев, у которого недостаёт части левой тазовой лапки (запястья, кисти, пальчиков, пятки).

Знакомство с Элайджей!


Эли котёнок 3 месяцев, у которого по неизвестным причинам недостаёт части левой тазовой лапки (запястья, кисти, пальчиков, пятки).

Возможно это врождённая патология, так как культя аккуратная и зажившая (тяжело так аккуратно потерять часть конечности при травме), а может травматическая (но очень давно, в первые дни жизни).


Оставлять всё так, как есть — не хорошо.

Эллиот передвигается с ассиметричным положением скакательного, бедренного и коленного суставов, за счёт чего создаётся такая нагрузка на мышцы тазового пояса и другие, на какую организм животного не рассчитывал и к какой он не предназначен.

Когда котёнок передвигается с помощью укороченной лапки, получается поворот боком всего тазового пояса и частичная нестабильность поясничного отдела, вынужденное положение передней бедренной группы мышц (они сокращены и подтянуты, так как Эли всё время ставит конечности ближе к корпусу), рано ли поздно это разовьётся в миозит (воспаление мышц) и будет болеть.


Неидеальное решение проблемы Элайджи — ампутация короткой лапки, чтобы он не мог ей неправильно пользоваться и не развились сопутствующие патологии.

Идеальное решение проблемы Элайджи — остеоинтегрированный протез (по принципу имплантации зубов устанавливается искуственная лапка в кость) и реабилитация, реабилитация, реабилитация! Так как он довольно рано попал к врачам, и исходя из состояния его мягкой и костной тканей, он идеальный пациент для протезирования с очень хорошим прогнозом.

Такие операции лучше всего проводят в Новосибирске.


Эллиот бездомный, его подобрала во время выгула собаки ассистент нашей клиники.


Существуют два фактора, благодаря которым можно подарить Эли полноценную качественную жизнь без боли в будущем:

первое — он попал в Ветеринарный реабилитационный центр, где ему рады и готовы помогать,

второе — Новосибирск не далеко от моей родины, знакомый город, у меня там много друзей и я без проблем могу туда слетать.


Осталось только решить — хотят ли читатели моего блога «Сериал Buffy Day» принять нового пушистого героя, помогать ему, наблюдать за его реабилитацией, вместе радоваться успехам (а иногда и переживать вместе неудачи).

Котомафия

109K постов34.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Детьми займитесь

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый должен заниматься своим делом. Врачи — лечить, строители — строить, учителя — учить, те, кто занимается помощью животным — помогать животным, те, кто занимается помощью детям — помогать детям. Если человек, не имеющий соответствующего образования, навыков и опыта начнёт помогать детям — это может кончиться так же плохо, как если бы строитель или учитель начали бы проводить хирургические операции людям. Я работаю в ветеринарной клинике, люблю животных и помогаю животным — логично? А детям можете помочь Вы, если в этом ваше призвание. С меня хватит адресной материальной помощи детям-инвалидам-отказникам из центра, в котором работает моя подруга — человеческий врач.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Помогает работу работать :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я из деревни. У нас если животное не жилец, инвалид или тяжело заболевало, то его прирезали или пристреливали. Вот и всё. Я понимаю, что для нежной души горожанина это жестоко, но таковы реалии. Я видела столько трупов животных,умирающих от болезней и голода, что котенок  без ноги для меня заведомо мертвец. Без ухода он не выживет. Естественный отбор никто не отменял.

И все же я люблю животных.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Реалии не таковы. Таково отношение некоторых людей, а отношение, как известно, бывает разное, значит и реалии тоже бывают разные. От деревни это кстати никак не зависит, можно не заботиться о ДОМАШНИХ животных в городе и качественно их содержать, неся ответственность, в деревне.

А по поводу естественного отбора — медицина борется с естественным отбором среди людей, а ветеринарная медицина — среди животных. Причём даже не нужно изобретать велосипед — всё уже придумали, всё уже работает. Достаточно оторвать попу от дивана и перестать уповать на естественный отбор.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да в деревне многих специалистов нет. Там от простейшей дизентерии можно помереть.

"У нас если животное не жилец, инвалид или тяжело заболевало, то его прирезали или пристреливали." - Впрочем, в некоторых случаях, кое-где так же поступают с людьми, в особо критических случаях. Дают запредельную дозу наркотиков., а в совсем суровых случаях - пулю в лоб. По просьбе умирающего. Хотя лично моё мнение - бороться нужно всегда до конца. Иначе во всём этом нет смысла.

Тут же другое. Есть место, время, подходящий специалист. Остаётся дело за деньгами, как я понял.

P.S. И вот это "нежной души горожанина" - просто супер. Самые жестокие и циничные люди живут в городах. А то, что с вами может приключится в мегаполисах - ни в одной деревнене снилось. Одиночество, неврозы, душвная пустота, маньяки, наркоманы, мошенники итп. Это я, как житель мегаполиса говорю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В мегаполисах даже есть свойственные только им психологические диагнозы у каждого второго, вроде хронической усталости, вытекающей в депрессию (из-за ритма жизни, толп людей вокруг), но это не точно и это лучше человеческие врачи расскажут:) Тем более, для деревенских «депрессия» — не диагноз, а так (чужие болячки всегда пустяки).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда стоит спросить: если действительно ветработник, то как и где можно было найти запястье и кисть в тазовой конечности?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так понятнее большинству людей, чем плюсна и тд. когда хочешь помочь животному обращаясь ко всем, упрощаешь, а не выёбываешься терминологией

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

подписалась на Ваш канал на ютубе. И ДА - хочу сопереживать историю с Элайджей

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сопереживать лучше тут в блоге https://vk.com/buffy_day , Ютубом я пользуюсь только чтобы ролики хранить, а ролики делаю редко, обычно текст и фото.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос: котёнок очевидно мелкий и будет расти. Не станет ли это проблемой для протезированной лапки в будущем?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой, сначала вырастить до 8-9 месяцев (занимаясь с реабилитологами).

1
Автор поста оценил этот комментарий

о да. 3 котов. 1 кот и 2 кошки. кот 4 года. 1 кошка 3 года. 2 кошка 0,6 года. все стерилизованы кроме последней

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль :( В смысле не жаль, хорошо, просто ищу дом одному коту по имени Пирог, и всё никак не найду... https://vk.com/wall-155521166_8310

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тут жена загорелась "а давай возьмем! он такой милый!" вот думаю реальными цифрами воззвать к разуму...ну или, если все в реалиях - я бы не против позаботиться. любим котиков как ни как

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть сейчас домашние животные?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну и о приземленных вещах - цена протезирования?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока неизвестно, налаживаю контакт с Новосибирском

показать ответы