ЭКЗОРЦИЗМ

Заклинание духов; изгнание дьявола из человека, совершавшееся в первые времена христианства при крещении; также самое слово, которым священник изгонял дьявола.

Учение о злых или добрых духах, вселившихся в людей, и как их изгонять существовало в шаманизме задолго до христианства. Однако христиане считают, основываясь на Библии, что первым экзорцистом был Иисус Христос, который излечил многих бесноватых: «Когда же Он пришёл в дом, слепые приступили к Нему. И говорил им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их» ( Евангелие от Матфея (9,28-29)). «Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стали и видеть и говорить» (Евангелие от Матфея (12,22)).

Также в Евангелии описано, как Иисус излечил сильно одержимого, живущего в гробах, и вылетевшие из того бесы по повелению Иисуса вселились и убили стадо свиней, и власть бесов над людьми прекратилась. Христиане считают, что имея дар от Бога, апостолы, а также многие другие святые тоже могли истинно изгонять нечисть из людей. Экзорцизм показан в таких фильмах как «Одержимая», «Изгоняющий дьявола»,"Обряд" и др.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Однако христиане считают, основываясь на Библии, что первым экзорцистом был Иисус Христос, который излечил многих бесноватых

Христос прямым текстом говорил, что евреи занимались экзорцизмом и до него. Христиане в своем репертуаре - выдумали какие-то бредни, а потом давай их подтверждать Библией, которую дальше обложки не прочли.

24 Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского.

25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.

26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?

27 И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют? Посему они будут вам судьями.

28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аминь...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку