Экстремальная самооперация Рогозова

6-я Советская антарктическая экспедиция, 13 человек, включая одного врача — Рогозова Леонида Ивановича. 29 апреля 1961 года по характерным симптомам врач диагностировал у себя воспаление аппендицита. Консервативное лечение не помогло сбить температуру, требовалась срочная операция. Погода была нелётная и до ближайших антарктических станций в плохих погодных условиях было не добраться. Единственным выходом было делать операцию самому себе...

Экстремальная самооперация Рогозова Творческие люди, Памятная дата, Дата, Факты, День в истории, Видео, YouTube, Длиннопост

1 Рогозов делает себе операцию

Ассистенты подавали инструменты, держали зеркало, направляли свет от настольной лампы. Были наготове другие люди на случай, если кому-то из ассистентов станет плохо. Это событие описано Леонидом Рогозовым в «Информационном бюллетене Советской Антарктической экспедиции» (Рогозов Л. И. «Операция на себе» // «Бюллетень советской Антарктической экспедиции». Москва, 1962. Вып. 37. Стр. 42–44).

«Я не позволял себе думать ни о чём, кроме дела... В случае, если бы я потерял сознание, Саша Артемьев сделал бы мне инъекцию — я дал ему шприц и показал, как это делается... Мои бедные ассистенты! В последнюю минуту я посмотрел на них: они стояли в белых халатах и сами были белее белого. Я тоже был испуган. Но затем я взял иглу с новокаином и сделал себе первую инъекцию. Каким-то образом я автоматически переключился в режим оперирования, и с этого момента я не замечал ничего иного.

Добраться до аппендикса было непросто, даже с помощью зеркала. Делать это приходилось в основном на ощупь. Внезапно в моей голове вспыхнуло: „Я наношу себе всё больше ран и не замечаю их...“ Я становлюсь слабее и слабее, моё сердце начинает сбоить. Каждые четыре-пять минут я останавливаюсь отдохнуть на 20–25 секунд. Наконец, вот он, проклятый аппендикс!.. На самой тяжёлой стадии удаления аппендикса я пал духом: моё сердце замерло и заметно сбавило ход, а руки стали как резина. Что ж, подумал я, это кончится плохо. А ведь всё, что оставалось, — это собственно удалить аппендикс! Но затем я осознал, что вообще-то я уже спасён!»

Операция прошла успешно, температура упала, а через несколько дней были сняты швы. Эта история облетела весь мир. Вернувшись из экспедиции Рогозов окончил обучение, защитил диссертацию и в дальнейшем работал хирургом.

«Пока вы здесь в ванночке с кафелем
Моетесь, нежитесь, греетесь,
В холоде сам себе скальпелем
Он вырезает аппендикс...

Он слышит движение каждое
И видит, как прыгает сердце, —
Ой, жаль, не придётся вам, граждане,
В зеркало так посмотреться!»
© В.С. Высоцкий

Автор: Алексей Александрович Морозов

Интересно? Еще можно почитать

1) «Секрет подвига Павловой в том, что она была эмоционально организована, судьбой организована для физического, ритмического самовыражения. Она была подобна динамо: постоянно отдавая энергию, возобновляла её изнутри. Болезненная с виду, она не была болезненной: хрупкое сложение сочеталось с крепкими мускулами. Но то, что она делала, было бы невозможно даже для самого мускулистого атлета без её сверхъестественной нервной силы. В течение более двадцати лет она, почти не отдыхая, день за днём, неделю за неделей, месяц за месяцем, давала по восемь-девять спектаклей в неделю, сопровождавшихся репетициями».

Этот и еще 56 материалов VIKENT.RU по теме Постоянный и профессиональный тренинг

2) Видео: МАСТЕРСТВО: ИЗУЧЕНИЕ / ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТЕЙ...

3) Идёт приём Ваших новых вопросов по более чем 400-м направлениям творческой деятельности — на онлайн-консультацию третье воскресенье каждого месяца в 19:59 (мск). Это принципиально бесплатный формат.

Задать вопросы Вы свободно можете здесь: https://vikent.ru/w0/

Источники

  1. Леонид Рогозов — операция на самом себе в Антарктике https://d-pankratov.ru/archives/9708

Благодарю И.Л. Викентьева за присланный фрагмент

Фото:

  1. Рогозов делает себе операцию

Читатели VIKENT.RU

1.2K постов150 подписчиков

Добавить пост