Экспортеры "простили" китайским фирмам 260 млн рублей

Экспортеры "простили" китайским фирмам 260 млн рублей Таможня, Контрабанда, Китай, Лес, Уголовное дело, Валюта, Фтс, Таможенник

По результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что фирма-лесоэкспортер заключила три внешнеэкономических контракта с маньчжурскими фирмами (КНР) на поставку лесоматериалов. Сумма контрактов составила 384,5 млн. рублей.


В разное время в счет исполнения данных контрактов в регионе деятельности Иркутской таможни было выполнено декларирование и в адрес китайских партнеров экспортирован товар – пиломатериалы хвойных пород на сумму более 2,6 млн долларов США и 267 млн рублей.


При этом оплата за поставленный товар покупателями была произведена частично – значительная часть валютной выручки на счета российских банков так и не поступила.


Также установлено, что директор российской фирмы для возврата денег в суды не обращался, претензионную работу со своими китайскими "партнёрами" не вёл. Этот факт стал очень подозрительным.


По данным фактам дознанием Иркутской таможни возбуждены три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 193 УК РФ – уклонение от исполнения обязанностей по репатриации (возвращению) денежных средств.


Общая сумма невозвращенных средств по трем уголовным делам составила 260,3 млн рублей.


Примечательно, что один из учредителей фирмы в 2015 году уже был осужден за контрабанду лесоматериалов (226.1 УК РФ) и уклонение от уплаты таможенных платежей при экспорте леса и лесоматериалов (194 УК РФ).


Источник: https://t.me/zloytam

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Невероятно, а путин то знает?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это по его письменному приказу леса забайкалья отданы китайцам под вырубку по цене 11 рублей за гектар
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку