Эксперты нашли кишечную палочку в пакетиках чая

Эксперты нашли кишечную палочку в пакетиках чая Чай, Роскачество, 3D, Юмор, Длиннопост, Черный чай, Проверка

Ребята из Роскачества протестировали черный чай из магазинов. И нашли там много интересного. Когда читаешь исследование, так и хочется сделать памятку. Чтобы в итоге выбрать чай, у которого меньше всего недочетов. Итак, начнем с проблем.


Плесень:

- чай в пакетиках Dilmah
- чай в пакетиках «Краснодарский»

Кишечная палочка:
- чай в пакетиках Alokozay

- чай в пакетиках «Азерчай»

- чай в пакетиках «Золотая чаша»

- чай в пакетиках «Императорский»

- чай в пакетиках «Тот самый чай»

- чай в пакетиках Riston

- чай в пакетиках Gordon

- чай в пакетиках Brooke bond

- чай в пакетиках Twinings

- чай в пакетиках Richard

- листовой чай «Традиция»


Недовес:

- чай в пакетиках «Краснодарский»


Перевес:

- чай в пакетиках Dilmah


Пестициды.
Чай проверяли и на наиболее известные пестициды. Ни следа не нашли аж в 8-ми видах. Но некоторые из них попали в список с плесению и кишечной палочкой (например, Dilmah и Brooke Bond).


Итог

Кто же "победил"? Без пестицидов, плесени и кишечных палочек оказались:


- листовой чай Akbar

- чай в пакетиках Milford

- чай в пакетиках Basilur

- чай в пакетиках Lipton

- чай в пакетиках Greenfield


Что еще? Теоретически даже аутсайдеры исследования не должны вредить здоровью. Плесень и пестициды в допустимых концентрациях. Кишечная палочка гибнет при температурах выше 69 градусов. Поэтому если берете чай голой рукой - лучше помыть руки, прежде чем хватать колбасу и хлеб. Иначе можно схлопотать расстройство желудка. Об этом, собственно, и картинка к посту.


Картинка оригинальная, от нашей студии 3D-графики (студия KOTA). Специально для Pikabu. Забацали, чтобы памятка совсем уж голой не смотрелась ))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем  писать "нашли кишечную палочку в очередном продукте", стоило бы уточнить,КАКУЮ ИМЕННО  палочку нашли. Меня,например,в школе,на уроках биологии,учили,что кишечная палочка - вполне себе симбионт человека и необходимая часть кишечной среды. И Вики это подтверждает,уточняя,что зловредные кишечные палочки - только малая часть всего класса этих самых кишечных палочек...Так что не так страшна палочка,как её малюют!

раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Просто большая концентрация кишечных палочек - индикатор того, что происходило загрязнение человеческими отходами, то есть, при таком подходе осталось только подождать здорового носителя какой-нибудь уже солидной дряни.

Ну а кишечная палочка не совсем симбионт, а условно-патогенная микрофлора, превышение ее количества в кишечнике, даже своей, заставит посидеть в туалете, подумать над своим поведением) А ведь если будет на руках, может и в глаз попасть, тогда поносом не отделаетесь.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

》Кишечная палочка (лат. Escherichia coli) — вид грамотрицательных палочковидных бактерий, широко распространённых в нижней части кишечника теплокровных животных. Большинство штаммов E. coli являются безвредными, однако серотип O157:H7 может вызывать тяжёлые пищевые отравления у людей[1] и животных[2]. Безвредные штаммы являются частью нормальной флоры кишечника человека и животных. Кишечная палочка приносит пользу организму хозяина, например, синтезируя витамин K[3], а также предотвращая развитие патогенных микроорганизмов в кишечнике[4][5].》

Это Вики - и здесь,кстати,нет ни слова о том,что она условная патогенная или о сидении из-за неё на горшке.Есть,как я и говорил,упоминание об ОДНОМ её виде,который вреден. А основной или основные подвиды кишечной палочки приносят только чистую пользу... То есть - симбиоз вполне себе налицо.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы предпочитаете Вики, то читайте ее чуть дальше заголовка:

"Непатогенные бактерии E. coli, в норме в больших количествах населяющие кишечник, могут, тем не менее, вызвать развитие патологии при попадании в другие органы или полости человеческого тела. Если бактерия попадает через отверстие в ЖКТ в брюшную полость, может возникнуть перитонит. Попав и размножившись во влагалище женщины, бактерия может вызвать или осложнить кольпит. Попадание бактерии в предстательную железу мужчины может быть патогенезом острого или хронического бактериального простатита"

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у человека есть лишние отверстия в ЖКТ,у него проблемы и без кишечной палочки.если палочка попадает в интимные места женщины - у неё явно проблемы с гигиеной., как и у мужчины с попаданием в простату.

А вот то,что безвредная по сути бактерия стала средством нечестной  конеурентной борьбы,которую легко добыть,еще легче забросить в неугодное заведение и потом снимать сливки. Всё,что нужно, - иметь прикормленного журналиста или блохера...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть, про непатогенных разобрались)

Теперь про попадания в различные органы - часто ли вы моете руки перед туалетом, если до этого заваривали себе чай?

Ну и давайте про нечестную конкуренцию, конечно, враги подкинули в закрытую пачку с пакетиками, сами-то рафики неувиновные, дезинфекция по расписанию, фильтры на вытяжках проверены, у работников честные медкнижки...) Гнусные конкуренты  туда еще щепок насыпали и низкосортную пыль!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гнусным конкурентам не нужно ничего досыпать - кишечная палочка распространена повсеместно и в том числе в пыли в воздухе. Достаточно просто оставить продукт в нестерильной незагерметизированной среде буквально на несколько минут - и можно брать анализ и кричать "аляааарм! Кишечная палочка! Закрыть! Оштрафовать!" А  ведь процентов 70 продуктов (ну,не считая консервов и стерилизованных упаковок)в ЛЮБОМ магазине лежат на полках именно в таких условиях... Так что остаётся просто выбрать подходящую жертву и заплатить кому надо за проверку

1
Автор поста оценил этот комментарий

а что будет при попадании ее в глаза? Вроде же там ей нечем питаться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Органики что ли мало в глазу?) Единственное, она анаэроб, так что надо попасть в слезную железу куда-нибудь...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И чтобы там не было фагоцитов. То есть, шанс ничтожно мал (если, конечно, мы обсуждаем не заядлого копрофила).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спросили, что ей жрать, а не кому ее жрать...) Местное и общее ослабление иммунитета не такое уж и редкое дело, в крайнем случае, ей можно присоединиться к уже имеющейся инфекции или попасть на ГКС от поллиноза)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Там вообще внизу потом пишут что как бы похер на нее, она дохнет при 69 градусах, что есть что нет по сути
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Защита от идиота нужна. Теперь же будут жрать чай в надежде заболеть и стрясти бабла.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на самом деле о том писал,что безвредную и даже полезную человеку бактерию превратили в пугало для малограмотных. "В Сети магазинов "Хреновочка" обнаружили  - страх божий! -  кишечную палочку! Срочно эвакуировть город и спалить магазины к едрене матери!"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку