2032

Эксперты нашли кишечную палочку в пакетиках чая

Эксперты нашли кишечную палочку в пакетиках чая Чай, Роскачество, 3D, Юмор, Длиннопост, Чёрный чай, Проверка

Ребята из Роскачества протестировали черный чай из магазинов. И нашли там много интересного. Когда читаешь исследование, так и хочется сделать памятку. Чтобы в итоге выбрать чай, у которого меньше всего недочетов. Итак, начнем с проблем.

Плесень:

- чай в пакетиках Dilmah
- чай в пакетиках «Краснодарский»

Кишечная палочка:
- чай в пакетиках Alokozay

- чай в пакетиках «Азерчай»

- чай в пакетиках «Золотая чаша»

- чай в пакетиках «Императорский»

- чай в пакетиках «Тот самый чай»

- чай в пакетиках Riston

- чай в пакетиках Gordon

- чай в пакетиках Brooke bond

- чай в пакетиках Twinings

- чай в пакетиках Richard

- листовой чай «Традиция»

Недовес:

- чай в пакетиках «Краснодарский»

Перевес:

- чай в пакетиках Dilmah

Пестициды.
Чай проверяли и на наиболее известные пестициды. Ни следа не нашли аж в 8-ми видах. Но некоторые из них попали в список с плесению и кишечной палочкой (например, Dilmah и Brooke Bond).

Итог

Кто же "победил"? Без пестицидов, плесени и кишечных палочек оказались:

- листовой чай Akbar

- чай в пакетиках Milford

- чай в пакетиках Basilur

- чай в пакетиках Lipton

- чай в пакетиках Greenfield

Что еще? Теоретически даже аутсайдеры исследования не должны вредить здоровью. Плесень и пестициды в допустимых концентрациях. Кишечная палочка гибнет при температурах выше 69 градусов. Поэтому если берете чай голой рукой - лучше помыть руки, прежде чем хватать колбасу и хлеб. Иначе можно схлопотать расстройство желудка. Об этом, собственно, и картинка к посту.

Картинка оригинальная, от нашей студии 3D-графики (студия KOTA). Специально для Pikabu. Забацали, чтобы памятка совсем уж голой не смотрелась ))

Дубликаты не найдены

Отредактировал andrekorne 48 дней назад
+228
У Dilmah перевес из-за плесени)
раскрыть ветку 15
+127

"Dilmah Dorblu"

- Скажите, у вас есть  Дорблю?

- ...???

- Ну сыр такой, с плесенью.

- Ааа... Сыра нет. Но есть хлеб Добрлю, сосиски Доблю, чай Дорблю, картошка тоже Дорблю.

раскрыть ветку 9
+103

Анекдот этот тоже Дор Блю.

раскрыть ветку 5
+30

А как же Эдуард Суровый

Как-то раз мы ходили в поход

И остановились у ручья

Я отравился чаем

Представляете, чаем отравился я.

Представляете, в каком я огорчении?

Представляете, в ограничении я каком?

Все мои друзья играют на поляне,

А я рядом сижу с ручейком!

Припев:

С ручейком, с ручейком, с ручеёчком, с ручейком.

С ручейком, с ручейком, прямо в ручей!

+4

Вот вы смеетесь а чай с плесенью реально делают в Китае, только не с голубой а с золотой. В создании этого чая принимает участие микроб Eurotium Cristatum или Цзинь Хуа, «Золотые цветы» Как правило это Хэй Ча (черный чай) и сделан по сходной с пуэром технологии Во Дуй ( влажное скирдование).

0

Похожее читал в Beholder 2 у продавщицы выпечкой на первом этаже

+10

А в краснодарском недовес из-за плесени. Возможно они стояли рядом и плесень пошла в гости.

+8

а кто говорил, что плесенью лечатся? так, что все в порядке и чайку попил и полечился

раскрыть ветку 1
+1
Пенициллин - сила!
-1

И кишечной палочки.

-4
Ожидал увидеть этот комментарий
+87
- А где же майский и принцесса нури?
- Это высшая лига. Вне конкуренции.
раскрыть ветку 16
+48
Где Ахмад и Тесс?
раскрыть ветку 10
+11
А который тупо индийский?
раскрыть ветку 6
0

Всё есть по ссылке на статью.

раскрыть ветку 2
+2

майский или 365 это вообще опилки с ног индуса который собирал этот чай -_-

+1
почти всю жизнь пью принцессу нури, тесс только в баню :)
0
И Добрыня
0

Майский для заварника просто топ

-1

- А где же майский и принцесса нури?

- Как где? В отделе лакокрасочных материалов.

+125

Гринфилд, липтон - хорошо, что мои любимые чаи меня не подвели)))

раскрыть ветку 64
+20

А мне вот ричард нравился...  Конечно вроде бы не помню подозрительных сеансов у горшка,  но все-таки)

раскрыть ветку 3
+1

Король сказал Ричард потомучто

+1

ричард с апельсином очень вкусный

раскрыть ветку 1
+103

Гринфилд неплохой чай, но как вы пьете липтон? Он же такой отстойный!

раскрыть ветку 44
+49
Ну в пирамидах Липтон не плохой, всякий фруктовый типо. А который классический как был пыль с краской так и остался.
раскрыть ветку 12
+11
а Tess?
раскрыть ветку 7
+16

Ну на вкус и цвет фломастеры разные. Мне вот наоборот Липтон больше Гринфилда нравится

раскрыть ветку 5
+3

Липтон blu fruit шикарен.

+3

Некоторые липтоны отвратительны, но есть прям божественные вкусы

раскрыть ветку 1
+1

я бы не сказал. довольно хороший по моим меркам чай. да и вообще у меня странный способ чаепития... например я люблю не добавлять сахара вообще в чай, выжимать туда дольку лимона и так и пить (компенсирую кофе без сахара с лимонным соком таким образом, так как кофе мне теперь больше пить нельзя...)

раскрыть ветку 2
0
Мне у липтона нравятся зелёные чаи - sencha и milky oolong. Тут и вкус, и крепость оптимальные, как по мне
0

Не надо грязи. Нормальный чёрный чай. Когда надоедает Гринфилд, беру Липтон для разнообразия.

0

Вообще разницы между липтоном и гринфилдом нет. У гринфилда вкусов больше, и видов. Все.

раскрыть ветку 8
+4
У меня гринфилд и базилур. Не подводили никогда, первый брала на постоянку, второй ради вкуса, он действительно хорош с фруктовыми добавками, не то что липтон с отдушками.
+4

Basilur вообще потрясающий, даже лучше Гринфилда (который я лет десять пью)

+4

тоже мои любимые, еще тесс и кертис, которые к сожалению не попали в исследование(

раскрыть ветку 1
0
Они попали, смотрите на сайте роскачества статью целиком.
+7

Базилур тоже не подвел. Очень хороший и дорогой чай.

Только вот про Нури не увидел, лучше него нет ничего))

раскрыть ветку 6
+9

Ну смотри:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+2
Скорей всего они и были спонсорами исследования
0

Тоже переживал увидеть в списках свой акбар

-1

Очень странно, что Алокзай попал под раздачу. Чай из ОАЭ с очень хорошим вкусом. Продается не везде. С бергамотом - просто лучший из пакетированного чая.

-2
А азерчая тут нет( и известные пуэры не проверили
+103

Да кишечная палочка это хуйня. Сам чай то они в этих пакетиках нашли?

раскрыть ветку 13
+88

а на наличие чая и не проверяли

+25

Они отметили, что во все экземплярах не нашлось примесей, только чай.

Вот на офиц.сайте проверятелей можно почитать: https://rskrf.ru/tips/spetsproekty/chernyy-chay-pyat-goryach...

раскрыть ветку 1
+3

О! Спасибо! Сам забыл вставить ссылку на исследование. :))

+14

Искали чай а нашли кожу с пяток прораба, ошмётки с половой тряпки и пыль с полок

раскрыть ветку 4
+5

Ммм, пойду чайку заварю...

раскрыть ветку 1
0
на пикабу были посты с гвоздями и носками в пуэре
0

я однажды нашла кусок ногтя в рассыпном чае... хорошо без пальца.

0
Мне один раз в крупнолистовом чае червяк попался.
раскрыть ветку 3
+9

Повезло. Раз червяк его жрал, то чай выращен без обработки химикатами

раскрыть ветку 2
0

Маловероятно. Судя по вкусу его там нет.

+24

Моя любовь - листовой Bazilur. Особенно если удается попасть на акцию. Отдельно отмечу масала чай, это прекрасно.)

раскрыть ветку 15
+7

Базилур по-моему единственный из супермаркетного ассортимента, который не в России упаковывается. Потому действительно чуть приличнее остального треша.

+4

Самый вкусный час с масалой, который я пробовал Amil Masala chai в деревянной коробочке. Как-то купил по случаю в чайном ларьке, а теперь нигде не могу его найти больше.

+3
У меня любовь к Базилуру проснулась после того, как мне подарили подарочную упаковку, по 10 пакетиков 8 вкусов. С тех пор иногда, когда не забывала, брала упаковку на четыре вкуса, а вот подарочные не попадались больше(
Самое приятное в нем, что он прекрасен и без добавлений лимона и сахара.
+2

удваиваю про Basilur. наткнулся на него случайно, стоял медитировал на прилавок с черными чаями, выбирал минут 10 наверное, читал этикетки, в общем угарно развлекался и творил дичь. решил попробовать это странное название. после этого - всё, остальные марки чаев сняло как рукой.

+2
Неплохой чай svay ещё пил
+2
Подтверждаю, очень вкусный. Черный цейлонский с нотками мёда по вкусу. Хотя это просто чай
раскрыть ветку 2
+2

Не подскажете полное название сего чая?

0

Что там насчёт названия?

0
Рекомендую попробовать Niktea "красная поляна". Хорош
0

Его же чуть ли не в молоке заваривать нужно или можно заварить в водичке, а потом просто сливок/молока бахнуть?

раскрыть ветку 4
0

Да, положено в молоке цельном, но я так и не рискнула попробовать"по-настоящему", очень уж жирно. Просто молоко и сахар добавляю, или чистый пью, тоже очень вкусно.

раскрыть ветку 3
-2

Дык нефиг масалить чай, заваривай да пей!

+51

Прежде чем  писать "нашли кишечную палочку в очередном продукте", стоило бы уточнить,КАКУЮ ИМЕННО  палочку нашли. Меня,например,в школе,на уроках биологии,учили,что кишечная палочка - вполне себе симбионт человека и необходимая часть кишечной среды. И Вики это подтверждает,уточняя,что зловредные кишечные палочки - только малая часть всего класса этих самых кишечных палочек...Так что не так страшна палочка,как её малюют!

раскрыть ветку 13
+19

Просто большая концентрация кишечных палочек - индикатор того, что происходило загрязнение человеческими отходами, то есть, при таком подходе осталось только подождать здорового носителя какой-нибудь уже солидной дряни.

Ну а кишечная палочка не совсем симбионт, а условно-патогенная микрофлора, превышение ее количества в кишечнике, даже своей, заставит посидеть в туалете, подумать над своим поведением) А ведь если будет на руках, может и в глаз попасть, тогда поносом не отделаетесь.

раскрыть ветку 9
+2

》Кишечная палочка (лат. Escherichia coli) — вид грамотрицательных палочковидных бактерий, широко распространённых в нижней части кишечника теплокровных животных. Большинство штаммов E. coli являются безвредными, однако серотип O157:H7 может вызывать тяжёлые пищевые отравления у людей[1] и животных[2]. Безвредные штаммы являются частью нормальной флоры кишечника человека и животных. Кишечная палочка приносит пользу организму хозяина, например, синтезируя витамин K[3], а также предотвращая развитие патогенных микроорганизмов в кишечнике[4][5].》

Это Вики - и здесь,кстати,нет ни слова о том,что она условная патогенная или о сидении из-за неё на горшке.Есть,как я и говорил,упоминание об ОДНОМ её виде,который вреден. А основной или основные подвиды кишечной палочки приносят только чистую пользу... То есть - симбиоз вполне себе налицо.

раскрыть ветку 4
0

а что будет при попадании ее в глаза? Вроде же там ей нечем питаться.

раскрыть ветку 3
+2
Там вообще внизу потом пишут что как бы похер на нее, она дохнет при 69 градусах, что есть что нет по сути
раскрыть ветку 2
+1
Защита от идиота нужна. Теперь же будут жрать чай в надежде заболеть и стрясти бабла.
0

Я на самом деле о том писал,что безвредную и даже полезную человеку бактерию превратили в пугало для малограмотных. "В Сети магазинов "Хреновочка" обнаружили  - страх божий! -  кишечную палочку! Срочно эвакуировть город и спалить магазины к едрене матери!"

+7

Тег юмор означает что этот пост шутка?

раскрыть ветку 4
+10

Нет, этот пост реклама своей анимационной студии

+2

Еще нужен тег "полный хохотач", согласен.

раскрыть ветку 2
+1

Ржака обосрака

раскрыть ветку 1
+5

А как же этот чай?

+13

Реклама, такая реклама, липтон же даже не чай - вкус чего угодно, но не чая, труха+пыль+подорожник блин

раскрыть ветку 3
+5

Роскачество и по этому поводу ответило- в чае только чай, никаких примесей нет.

+1

Просто такой чай. Бывает даже ахмад какой-нибудь крупнолистовой купишь - вкуса нет, просто трава какая-то или странный вкус.

0
Раньше да, был таким. Сейчас --- вполне годный чай, серия "порох" вообще классная
+3
А где Ahmad tea ? Мой любимый чай
+3

Гринфилд не подвел.

+10

@moderator, "пикабушник уже 4 часа" рекламирует свою сраную студию (смотрите конец поста).

раскрыть ветку 1
+3

Чот я там рекламы не заметил. Студия кота. И чо?

+2
Роскачество проверяет то одни продукты, то другие. Находит в них всякое. И конечно, после этого некачественная продукция полностью изымается из
реализации, а производитель не вернётся на рынок, пока не начнёт выпускать нормальный продукт. Так ведь?
+2

Теперь название "Золотая Чаша" звучит иначе. Для слабительного норм название будет

+2

А мне говорили что Кока-Кола вредная люди, которые пью чай

+2
После того, как я фруктовый Гринфилд положил случайно в холодную воду и она сука окрасилась, типа заварился чай, я перестал в пакетиках чаи пить.
раскрыть ветку 2
-1

Вы реально думаете, что во "фруктовый" чай не в пакетиках другую химозу добавляют?

раскрыть ветку 1
+1
Уже нет, просто перестал и фруктовые чаи пить.
+2

А где ссылки на исследования?

раскрыть ветку 1
+1

https://rskrf.ru/tips/spetsproekty/chernyy-chay-pyat-goryach...

Но это своего рода пресс-релиз, возможно, позже добавят так называемый рейтинг, как и для всех остальных товаров, в котором будут приложены документы к каждому проверявшемуся экземпляру.

+2

А где доказательства?

+3

Самое плохое в продаваемом в России чае это то, что это что угодно, но не чай. Весь чай в супермаркеты идет с, кажется, трех российских чаеразвесочных фабрик - какие-бы названия и бренды на нем не было, все рассыпается из одной бочки под Москвой или Петербургом. Что именно в этой бочке я даже боюсь представить, но по вкусу это не чай. Чтобы как-то скомпенсировать отсутствие вкуса его ароматизируют лютой химозой.

Еще лет 10 назад можно было купить чай, расфасованный в Индии или Шри-ланке. Может быть он был невысокого качества, но по крайней мере это был чай. Сейчас в стандартном супермаркете чая нет.

Пафосные чайно-кофейные магазинчики продают по дикой цене какие-то неликвиды с китайских фабрик, тоже, зачастую, ароматизированные или просто странные.

раскрыть ветку 17
+2

Ну я навскидку назову Азерчай (жестянка в азере, бумага - в Белореченске), Краснодарский (Мацеста - лучше и Дагомыс), Дилма (цейлон). Так что точек фасовки много. Есть конечно всякие шняжные ристоны под двумя десятками марок, но это не скрывается.

0

я закупаюсь чаем и кофе с финки. разница колоссальная.

раскрыть ветку 15
+2

Где хороший кофе купить я знаю, к счастью. Вообще с кофе как-раз проблем нет. А, вот, чай - не знаю. До финки мне как-то далековато за чаем ехать.

раскрыть ветку 11
0

о, а посоветуйте пожалуйста, какой берете чай и кофе? как раз туда еду в выходные

раскрыть ветку 2
+3

Когда пукнул с чаинками

+2

Со вкусом кишечной палочки

раскрыть ветку 1
0
Мне всегда казалось, что Азерчай самый качественный из ширпотребов. А вот поди ж ты...
+2

С рууууучееейком

+1

Золотая чаша не может быть в этом списке... это чудо, а не чай. Пруф:

https://www.youtube.com/watch?v=7Cyrln977Jw

+1
Похоже на рекламу.
+1

Графика у вас так себе. Реклама тоже.

+1
Судя по фото , штаны снять, не успел никто. Так что пожалуй , ну его нахуй этот чай)
+1

@moderator,  тэг моё? В смысле? Исследование он проводил?

+1
+1
А как же Tess?
раскрыть ветку 1
0
Химоза жуткая
+1

Чай с королевским именем имеет в составе говно. Но это английское говно, и ему...ну, вы поняли.

раскрыть ветку 8
-2

Это российское говно, увы. Весь продаваемый в России чай, исключая некоторый Basilur и дорогие сорта, продаваемые в развес в специализированных магазинах, фасуется на 3-х чаеразвесочных фабриках в подмосковье и Ленинградской области из одних и тех же отходов переработки туалетной бумаги.

раскрыть ветку 7
+2

А почему тогда на вкус все разные. Вот прям сейчас у меня есть дилма, ахмад и ричард. Разную химию по заказу бренда сыпят?

При чем у одного чая реально нормальный чайный вкус. У другого странный вкус нейтральный.

раскрыть ветку 1
0

Ahmad листовой не фасуется в России.

раскрыть ветку 4
0

Как профильная деятельность "Роскачества" заявлены реклама и маркетинг. Не контроль за качеством продуктов, а продвижение продуктов определённых производителей на рынке. Мне кажется, что этой информации уже достаточно, но вот ещё цитата из статьи Дмитрия Горбунова по поводу этой конторы. "Исследования «Роскачества» как минимум не являются эталонными, а в совокупности с иными фактами наводят на мысль о том, что вся деятельность этого АНО — это изобретательно организованный бизнес, который прикрывается своим государственным «происхождением» и экспертной независимостью. В свою очередь вопрос, могут ли потребители доверять исследованиям «Роскачества» — отнюдь не риторический."  https://regnum.ru/news/2455052.html

0

Пакетированный чай использую только с одной целью: вкладываю в обувь зимнюю и осеннюю перед тем как убрать на хранение.  Отличный ароматизатор.

Чай только крупнолистовой завариваю с травами. Травы собираю сама: зверобой, цвет липы, матрюшка  (душица). Эти сушу. А мяту и мелиссу замораживаю. 

0
Липтон хоть и без претензий, но такая параша шопиздец
0
Липтон и гринфильд максимум среднелистовой. Акбар крупнолистовой и норм по цене. Его покупаю не жалуюсь
0

Убогая рекламная интеграция убогой графики.

0
Да ладно, сам в милфорд нашёл плесень и писал им на почту.
0

Сижу, пью "Краснодарский", никого не трогаю. Натыкаюсь на пост. Аж поперхнулась. Благо в комментариях дали ссылку на первоисточник:

Внимание, в исследовании принял участие чай «Краснодарский», изготовленный ООО "Торговый дом "Дагомысчай". Чай «Краснодарский» других производителей не исследовался.
0

А мне так полюбился Азерчай( пью только его уже несколько лет, он какой-то оптимальной насыщенности чтоли

0

Мне кажется, что в процессе ферментации чая , а это нагрев сырой массы до 30-40 градусов на плантациях в жопе мира, появление условно-патогенной микрофлоры неизбежно. Ну и похер - всё равно потом это сушится и заваривается кипятком.

В хлебе тоже - о ужас - грибы плесени размножаются и срут спиртом, а это потом дети едят!!!!одын!!

0

«Тот самый чай» теперь официально можно называть «Тот самый чай с кишечной палочкой».

0
Тестирование не от ахмад чая? Заказное в смысле. Ахмад тоже известная марка, но почему-то его нет в обзоре.
0
Четвертый сфотать вышел?))
0

всем похуй на пруфы?

0

А в Принцессе Канди ничего не нашли? (шутки про хламидиоз тут не уместны)

0

Фууууух, я прям выдохнула, когда список дочитала, нет моего чаечка в списке

0
Бикрам и хайсон норм чай,вкусный
0

После того как узнал, что мой любимый сорт снят с производства.

Этого мне хватит года на 2 :)

раскрыть ветку 4
0
Расскажите, пожалуйста, где умудрились купить? Я его тоже люблю всей душой, и не смогла ничем заменить купаж этого вида, просто нет аналогов в продаже, даже в чайных лавках. А запасы кончились, и я как пресловутый Горлум, с последним пакетиком теперь :(
раскрыть ветку 2
0

Я его уже лет 5 пью, если не больше :)

И за все это время я ни разу не встречал его в супермаркетах или магазинах.

Стабильно 2 раза в год покупал ящик у девушки на рынке. После второго ящика меня уже узнавать начали со словами: "Вам карамель, ящик? Сейчас принесу".

И вот недавно она мне сказала, что чай снят с производства и распродают остатки.

Так я просто обошел почти все точки на рынке и скупил весь чай :)

PS. Харьков.

раскрыть ветку 1
-1

Похожим образом закупался в Призме под НГ Spring Melody ). По полтиннику шёл, вроде.

Сейчас каждый раз, когда там акция, набираю запас.

0

В зеленом чае 'Принцесса Нури' (или Канди, не помню) - куски веток. Елки-палки, лес густой. Понятно что чай дешевый, напоминает ту шутку: говядина третьей категории рубится вместе с будкой.

Но тут такие палки что если завариваешь в кружку то приходится сперва собирать эту древесину сверху чтобы не поперхнуться.

Вкус мне нравится если чо.

0

А ахмад? я утром пил ахмад, что с ним?

0
Очень нравится милфорд с шиповником и каркаде
И гринфилд с барбарисом и с чабрецом
0

Блин, да сколько ж можно-то, а? Чай в пакетиках - это не чай

0
Походу кто то не разглядел, бля в чае липтон, гринфилд и акбар. Особо опасные красители в перемешку с антиокислителями. Продажные суки, помогают капиталистам отжать рынок. Орими трэйд, между прочем уже более 50% ми прибыли по чаю распологает.
раскрыть ветку 1
0

А кто разглядел? Пруфы, пожалуйста.

0
Подскажите, что там с принцессой Нури?
0
Липтон то ещё г. Не знаю как сейчас, раньше если пакетик разорвать, там помимо чая ещё были химические гранулы с усилителем вкуса.
0

А чем листовой Dilmah не угодил?

0

Штанишки то ребята с картинки забыли спустить...

0

чай MAITRE Самый вкусный по мне

0
А я рядом сижу с ручейком!! С ручейком, с ручейком!
0

Чай с живыми бактериями как в йогуртах.

0
0
Пейте Riston- получите дристон.
0

"Поэтому если берете чай голой рукой - лучше помыть руки, прежде чем хватать колбасу и хлеб."

Хм, пожалуй прекращу дрочить во время приготовления чая...

раскрыть ветку 3
0

И хуем чай размешивать не стоит.

раскрыть ветку 2
+2

Раз Петрович невзначай

Сунул хуй в английский чай.

В тот же миг все стало новым:

хуй-английским,

чай-хуевым...

0

Блин! Где ты раньше был то!

0
Золотая чаша, золотая...
0
Нужно продолжить тестирование
0

не надо чай жрать и курить.

0
А как же "Ahmad tea"? На полках его полно! Особенно Earl Grey-a тонны.
0

гринфилд рассыпной зеленый флаинг драгон прямо любовь, особенно когда по акции за 65-70 рублей, а не по сотке.

раскрыть ветку 16
+5
Обожаю Christmas Mystery в пакетиках до безобразия. Но он продаётся только под НГ(
раскрыть ветку 9
+4

Это в каком закрытом рождественском городе и в каком году он продаётся только под новый год? Так-то он всегда продаётся.

раскрыть ветку 1
+2

а я больше всего люблю их наборы, когда все сразу)

ну и в пирамидках со вкусом брусничного пирога, который Redberry Crumble, это просто блаженство

+1
Наоборот его не люблю, и всегда на него натыкаюсь)))
0

Не реклама! Этот чай, да и не только этот по вкусным ценам можно приобрести на разных маркетплейсах типа на "оз" начинается, на "он" заканчивается, либо на "бе" начинается, на "ру" заканчивается. В любое время года)

раскрыть ветку 1
0
А я безумной любовью любила Easter cheer, но его сняли с производства! А аналогов по составу (вербена, ваниль, цитрус) у него вообще нет... У меня остался последний пакетик, берегу теперь его хлеще Горлума с его "прелессстью"
раскрыть ветку 2
+4

он и в пакетиках норм)

раскрыть ветку 4
+11

Плюс Гринфилда в том, что каждый пакетик в отдельной упаковке фольгированной. Во-первых всякая дичь не попадёт и во-вторых сохраняется лучше аромат чая. А вообще я пакетики никакие не пью уже более 2,5 лет. Дешевле покупать чай в чайном магазине и купить фильтр пакеты по размеру как обычные. Либо сито, кучу разных сито перепробовал. Может запилю пост краткий по ситам, какие удобные дома, в дороге (поезд) или на работе.

раскрыть ветку 3
+1

ристон, майский крупнолистовой,

-1
Я разочарован
-1

А "Принцессу Нури" не проверяли?А то бывает покупаю данный чай со вкусом лимона

раскрыть ветку 1
0

Да, в тестах была и Принцесса. В топ лидеров не вошла. Тоже есть нарушения.

-1

mmm MILFord *довольное лицо зяблика*

-1

Только дилман начал брать и теперь придётся в чс занести

-1

Вот лично мне пох совершенно на кишечную палочку в чае. Чай сухой как порох - расти и весело размножаться она там вряд ли будет, а даже если и будет... Чай заливаю кипятком при заваривании - кишечной палочке будет "очень неуютно", а потом в кислотную среду желудка, а потом моя флора в кишечнике должна уметь объяснить оккупанту неправильного штамма как на районе принято себе вести  да и иммунитет кишечную палочку знает как облупленную путь отрабатывает ему полезно подразмяться - меньше на своих засматриваться будет))))

-1

Золотая чаша, золотаяяя...

-1