Эксперт объяснил, как увеличенные солнечные батареи скажутся на стоимости электроэнергии

Эксперт объяснил, как увеличенные солнечные батареи скажутся на стоимости электроэнергии Энергетика (производство энергии), Изобретения, Научпоп, Наука, Промышленность, НаукаPRO, Солнечная энергия

Ученые Московского государственного университета вместе с коллегами из России, Китая и других зарубежных стран усовершенствовали технологию производства перовскитных солнечных элементов. Метод позволил увеличить площадь опытных образцов светочувствительных панелей в несколько раз — с 1,5 до 27 квадратных сантиметров, а также повысить их КПД и срок службы.

Оптимизировать производство солнечных элементов ученым позволила ионная жидкость. Она помогла процессу кристаллизации, который проводят электрохимическим путем, чтобы перовскиты смогли преобразовывать солнечный свет в электрическую энергию. Это сделало светочувствительную поверхность более однородной и стабильной.

Эксперт по возобновляемым источникам энергии, заведующий кафедрой Ульяновского государственного технического университета Дмитрий Степанов оценил новую технологию как перспективную.

Перовскит — это природный минерал титанат кальция. Он в начальном виде и в обработке дешевле, чем кремний, традиционно применяемый в солнечных панелях. Исследования показали, что КПД элементов на основе перовскитов составляет более 25% и пока не имеет верхнего предела. Реализация разработки позволит значительно снизить стоимость солнечных панелей и, следовательно, получаемой электроэнергии. Это будет способствовать распространению перовскитных батарей.

—Дмитрий Степанов. Заведующий кафедрой Ульяновского государственного технического университета.

При этом эксперт отметил, что до массового внедрения перовскитных батарей предстоит пройти несколько этапов, включая проектирование и создание промышленного оборудования для производства по новой технологии.

Больше новостей об энергетике читайте на сайте журнала Энергия+: https://e-plus.media/news/

Новости энергетики

164 поста46 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм, мат.

- Нарушение правил сайта в целом.