Эксперимент с вермикулитом

На счет этого компонента иногда возникают споры, мне было интересно посмотреть, что будет если кактусы высадить в чистый вермикулит.
И вот спустя полгода смотрим на результаты.
Сейчас растения выглядят так

Эксперимент с вермикулитом Комнатные растения, Кактус, Хобби, Растения, Садоводство, Эксперимент, Сад, Макросъемка, Грунт, Земля, Длиннопост, Среда

А в начале эксперимента они были вот такие. Причем сажались вообще без корней, это фото сделано спустя недели две-три от начала эксперимента. Думаю, прирост массы очевиден, причем не в сезон роста, когда много солнца и вегетация, а в период с поздней осени по май.

Эксперимент с вермикулитом Комнатные растения, Кактус, Хобби, Растения, Садоводство, Эксперимент, Сад, Макросъемка, Грунт, Земля, Длиннопост, Среда


Кактусы росли так же как и в остальных грунтах, но со временем стебли начинали немного бледнеть. Тогда решил добавлять удобрения всем и в одинаковом количестве. По итогу кактусы в вермикулите показали практически лучший рост. Про остальных писал тут (начало) Эксперименты с кактусами и тут Итоги мини эксперимента с кактусами.
Корневая система оказалась хорошо развита, не смотря на огромную влагоемкость вермикулита и долгое нахождение растений в мокром грунте. Поливал обильно, просыхали долго, но плесени не было.

Эксперимент с вермикулитом Комнатные растения, Кактус, Хобби, Растения, Садоводство, Эксперимент, Сад, Макросъемка, Грунт, Земля, Длиннопост, Среда


Что могу сказать про сам вермикулит. Он действительно невероятно влагоемкий, впитывает больше перлита, эту особенность нужно грамотно использовать. Влагоемкость хорошо поможет при очень сухих условиях, но при обычных может навредить. Судя по отсутствию плесени практически стерильный.
Из минусов: Слишком мелкая фракция (часто продается именно мелкий).
Нет питательных элементов (легко решается удобрениями, которые он может накапливать).
Ну и главный минус, он слеживается, причем сам по себе, даже если на него не давит грунт.

Для себя сделал вывод, что использовать вермикулит в качестве компонента для основного грунта я не буду. Но вот для укоренения, где нужна влагоемкость и стерильность, вермикулит вполне подходит.

Эксперимент с вермикулитом Комнатные растения, Кактус, Хобби, Растения, Садоводство, Эксперимент, Сад, Макросъемка, Грунт, Земля, Длиннопост, Среда

На фото три взрослых кактуса, потому что один уже забрал для прививки в качестве подвоя.

Всем красивых колючек! Ну и со средой вас, чуваки!)

Комнатные растения

1.9K постов4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.