Эксперимент. Планирование ремонта. Часть 5. Бригада.

Ссылка на другие части:

https://pikabu.ru/story/yeksperiment_planirovanie_remonta_ch...

https://pikabu.ru/story/yeksperiment_planirovanie_remonta_ch...

https://pikabu.ru/story/yeksperiment_planirovanie_remonta_ch...

https://pikabu.ru/story/yeksperiment_planirovanie_remonta_ch...


Ссылка на смету:

https://drive.google.com/file/d/1iHSU9lkHS75ExUEbrdPmAHcIP4P...



До того как мы получили ключи, хотело начать выбирать бригаду. У нас пять кандидатов:


1) нашел в интернете, тупо поиском. Русские.

2) подруга маникюрши жены посоветовала. Армяне.

3) знакомые дали контакт бригадира из подрядной организации от УК. Русские.

4) муж знакомой жены, по детской площадке. Русские, Украина.

5) на форуме жильцов микрорайона постучались в личку из соседнего дома. Русские. Белорусы.


Почему пишу национальность? Ходят слухи, причем подтвержденные, что таджики и прочие ремонт делают дешево и не качественно. Потому не буду рассматривать эту категорию.


Чтобы максимально облегчить жизнь, и дать возможность правильно оценить свои услуги, я всем бригадам (кроме 3, не дали емейл), я разослал план квартиры БТИ, готовый дизайн проект и вот такой список задач:


• Грунтование потолка под установку натяжного потолка 96 квм

• Разломать, запенить и замазать стыки несущей стены и оконного блока в 4х комнатах по периметру

• Запенить окна если требуется устранение щелей

• Запенить щели на балконе, если есть подозрение на протечки

• Сломать стену из пазогребневых блоков 12 квм между залом и кухней

• Возвести стену из пазогребневых блоков 12 квм между залом и кухней со сдвигом в зал на 20 см от прежнего положения

• Выровнять стену между спальней и детской пазогребневыми блоками 7 квм

• Возвести стены для гардеробных из пазогребневых блоков: коридор 6,5 квм, спальня 8 квм, детская 7 квм

• Уложить гидроизоляцию шуманет комби 96 квм

• Заменить трубы отопления от застройщика на полу, на трубы из сшитого полиэтилена, подключив их через коллектор (батареи останутся старые)

• Разводка труб в ванной (стиралка), туалете (гигиенический душ), на кухне (посудомойка), трубы сшитый полиэтилен.

• Облицовка стены в спальне, граничащей с соседями, звукоизолирующими панелями руспанель 11 квм. На клей и дюбеля, с выравниваем стены этими панелями. Возможна подложка термозвукоизола под панели.

• Далее часть работ выполняется сторонней бригадой: будет нанесена штукатурка и полусухая стяжка автоматизированным методом, стены заглянцованы под поклейку обоев, пол отшлифован под укладку ламинатом, часть углов (там, где необходимо) выведена на 90 градусов. Откосы стен в гардеробной выровнены. Бригада работу закончила.

• Прокладка электрики (розетки, свет, телевизионный, сетевой) по потолку и стенам в гофре, 70 розеток, 30 выключателей. 20 автоматов\УЗО, накладной щиток. 2 вентилятора вытяжки. Выводы для 30 точечных светильников, 4 люстры

• Установка плоского пластикового короба для вытяжки на кухне, обратный клапан

• Подготовка 6 проемов под межкомнатные двери

• Устройство выступа для скрытых карнизов 4 штуки.

• Установка подоконников и откосов из сэндвич панелей.

• Балкон без утепления облицовка панелями МДФ 5 квм

• Реечный потолок на балкон 4 квм

• Оклейка обоев на флизелиновой основе 320 квм

• Теплый пол инфракрасный 4 квм в коридоре

• Укладка ламината с подложкой 96 квм

• Плинтус МДФ напольный 86м

• Плитка в ванную и туалет пол и стены 42 квм

• Установка 6 межкомнатных дверей

• Скрытый люк в ванной и туалете. Установка сантехники в ванной и туалете: ванная, душ смеситель, смеситель раковина, раковина с тумбой, зеркало на стену, стиральная машина, унитаз подвесной, гигиенический душ, кран и фильтр воды на кухне. Фильтры базовые механические. Возможно аквастоп.

• Установка плоских гардин на потолок в ниши. 4шт


Что удалось выяснить по телефону и переписке по номерам:

1: ребята с системным подходом, все знают все умеют, считают стоимость ремонта с большой точностью, у них четкая стоимость на каждый элемент и метр работы. По ощущениям профессионалы. Все инструменты есть. Посчитали 490тр (это без штукатурки стен, без заливки пола, без потолка)

2: общение в стиле, "брат", "друг", все будет хорошо, все сделаем, лишнего не возьмём, что нужно дополнительно сделать, сделаем бесплатно, не будем брать деньги за доп. розетку если надумаешь. (В отличие от первого варианта). Пытались отговорить от механизированной штукатурки и стяжки пола, что потом они после шайтан машин все переделывать будут. Так лучше уж они сразу сделают. Уклонились от ответа, есть ли у них инструмент для работы со сшитым полиэтиленом (а это не дешевое удовольствие) Есть хорошие отзывы об их работе. Примерно прикинули стоимость работ. Примерно 600 тр (это с штукатуркой стен, с заливкой пола, но без потолка)

3: знакомые рекомендовали хорошие, которым доверяем, которые с ними работают, по разговору очень опытная бригада. Основная сила две девушки и мужчина, это смущает. Примерно прикинули стоимость работ. Про инструмент не спрашивал. Примерно 650 тр (это с штукатуркой стен, с заливкой пола, но без потолка)

4: Ребята простые без хитростные, себя не хвалят, признаются, что все тонкости знать не возможно, но все выяснят и сделают как надо. Например меня интересовали детали, как правильно нужно делать вытяжку на кухне и все подводные камни этого процесса. Строят дома под ключ. Посчитали примерно, но с большими затруднениями. Весь инструмент есть. Получилось примерно 400 тр (это без штукатурки стен, без заливки пола, без потолка)

5: общается в основном почему-то через жену, очень из смутил сшитый полиэтилен (похоже с ним работать не умеют). Оценку работы пока не дали, жду до третьего, до этого ждал с 11 го числа. Ощущение неуверенности при разговоре. Не посчитали.


Я ожидал от всех оценку работ, т.к. я максимально расписал что нужно сделать.


Планирую встретиться со всеми, показать квартиру. Если почти все отсею поискать ещё и потом выбрать цена качество. Тут ещё есть человеческий момент. Если будет грамотная бригада, профессионалы, и не дорого берут, но у меня будет неприязнь какая то (не знаю как это описать, когда нет контакта у тебя с человеком или противится организм общению), то с такими не захочется работать.


Дополнение:


- Армяне (2) отдыхают в Краснодаре до 11 го.

- Из соседнего дома посчитали работу, по всем пунктам, Итоговый цифру не дали. Посчитал сам - получилось примерно 475 тр (это без штукатурки стен, без заливки пола, без потолка). На следующий лень прислали письмо: "Окончательная сумма на работы без штукатурки стен и стяжки пола, и потолков - 300 тыс.руб". Куда пропало 175 тр и не появится ли потом 200 тр большой вопрос.


Решил встретиться с 3 и 4.

Знакомая знакомых (3) очень расстроилась что будет автоматизированная штукатурка и полы. (похоже это их основной заработок, остальное подрядами, возможно) в целом мне, почему то не приглянулись, ну просто субъективно - внутренние ощущение.


Ну и победитель муж знакомой жены, с которой она общается на детской площадке. К описанию что я дал выше, мне очень понравилось общение, понравилось, что он сам делает очень много работы своими руками, так же прошел курсы по работе с пластиковыми окнами, а значит не надо будет нанимать отдельных людей менять фурнитуру и делать регулировку. На все вопросы которые я озвучил, я получил развернутые ответы, по ним видно, что все очень профессионально и со знанием дела. По деньгам зафиксировали 400тр. Но потому списку что я предоставлял. Все что придумаю сверху (а у меня уже набралось, например: унитаз заменил на инсталляцию, полностью поменять утеплитель на балконе с демонтажем, утеплить стену, которая граничит с лифтовой шахтой) будем обсуждать, за что деньги будет брать а, за что нет. Так же они примут и проконтролируют работу штукатуров и и заливку полов. 10 го привезут железную дверь. они же ее и поставят за 2500 (вместо 3500 в магазине).


На текущий момент ребята работают уже второй день. Ломают стены и выравнивают кривые.

Строительство и ремонт

8.6K поста46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)