Эксперимент: как долго супермаркет будет хранить тухлую курицу?

Недавно я решил провести эксперимент и выяснить, сколько дней в одном из супермаркетов крупной сети (назовем его "Не перекресток") будут продавать одну и ту же жареную курицу.

День 1 - 7 августа, 22 часа. Началось все с того, что я удивился, что курицу решили оставить на ночь. Замечу, что не знаю, сколько она лежала тут до этого, может день, может неделю.

Эксперимент: как долго супермаркет будет хранить тухлую курицу? Просрочка, Супермаркет, Перекресток, Уфа, Башкортостан, Курица, Длиннопост

День 2 - 8 августа, 10:00. Курицу не убрали, ну может срок еще не пришел?

Эксперимент: как долго супермаркет будет хранить тухлую курицу? Просрочка, Супермаркет, Перекресток, Уфа, Башкортостан, Курица, Длиннопост

День 2 - 8 августа, 22:00. Курица на месте. По закону хранить ее в холодильнике можно 48 часов при температуре не выше +6 градусов. Напомню, что я не знаю когда ее туда поместили и сколько градусов в холодильнике.

Эксперимент: как долго супермаркет будет хранить тухлую курицу? Просрочка, Супермаркет, Перекресток, Уфа, Башкортостан, Курица, Длиннопост

День 3 - 9 августа, 10:00 утра. Поддон с курицей развернули, других перемен нет.


(фото почему-то не вставляется, добавлю в комментарии)


День 4 - 10 августа, 12:00. Один кусок этой вкуснейшей гниющей плоти кто-то видимо купил, ну или просто запах стал невыносим и его пришлось выбросить, а вот второй так и лежит. Кто-то может сказать, что это вовсе не тот же самый кусок, что помидорок стало больше, по сравнению со старыми фотками, но советую сравнить расположение зелени и вы поймете, что курица все та же. Эксперимент начался 7 августа в 23:00, тогда я сделал первую фотографию, то есть прошло как минимум 60 часов.

Эксперимент: как долго супермаркет будет хранить тухлую курицу? Просрочка, Супермаркет, Перекресток, Уфа, Башкортостан, Курица, Длиннопост

Супермаркет заметил мой пост в соцсети и начал просить дать им адрес этого магазина, дабы они провели проверку и изъяли курицу, которая портит им репутацию. Я же заметил, что им стоит проверить все магазины города.

Эксперимент: как долго супермаркет будет хранить тухлую курицу? Просрочка, Супермаркет, Перекресток, Уфа, Башкортостан, Курица, Длиннопост

На это их представитель мне ответил вот что:

Эксперимент: как долго супермаркет будет хранить тухлую курицу? Просрочка, Супермаркет, Перекресток, Уфа, Башкортостан, Курица, Длиннопост

Проверять все магазины им не с руки, но продукт портящий их репуктацию они с радостью уберут. Кстати, за день до этого другой их представитель так же просил меня выдать ему адрес магазина, но мне этот вариант был не нужен, пусть делают полную проверку. На текущий момент все закончилось вот так, но сдается мне, адрес они так и не узнали, а полную проверку делать не хотят. Так что подумайте трижды, прежде чем закупаться в этом магазине.

Эксперимент: как долго супермаркет будет хранить тухлую курицу? Просрочка, Супермаркет, Перекресток, Уфа, Башкортостан, Курица, Длиннопост

UPD: часть вторая здесь https://pikabu.ru/story/_6085851

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
304
Автор поста оценил этот комментарий

Если кому-то интересно, вот еще одно фото, сделано 10 минут назад, курица на месте, только перевернулась немного.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (53)
208
Автор поста оценил этот комментарий
Она ожила и планирует побег)
раскрыть ветку (2)
113
Автор поста оценил этот комментарий
В гробу переворачивается курица
48
Автор поста оценил этот комментарий
На нее перца молотого и пряностей сыпанули,чтобы запах мертвечины отбить,она этого не выдержала и поползла.
114
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, так она ещё и подорожала!)

раскрыть ветку (10)
102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Просто плесенью походу начала появляться
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Благородной хоть?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Она не настолько дороже стала, чтобы ещё и благородной плесенью покрываться начать
4
Автор поста оценил этот комментарий

пенициллин - лечебная

8
Автор поста оценил этот комментарий

Курица рокфор

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Курица Дор-Блю!

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее,как сыр: с плесенью лучше
17
Автор поста оценил этот комментарий

- мужик, почем курицу продаешь?

- 10 тысяч рублей

- а что так дорого?

- деньги очень нужны

159
Автор поста оценил этот комментарий

Касательно проверки, сеть крупная, скорее всего есть регламент, который конкретный сотрудник нарушить не может. "Пусть проверяют все магазины" в таких условиях отказ от проверки вообще. Любая проверка - расходы, поэтому для нее нужны основания.

Если есть точка с нарушениями, то на основании жалобы они могут ее полностью проверить и взгреть за нарушение конкретное начальство, а не только курицу убрать.

И вы, вместо того, чтобы подать конкретную жалобу(хоть им, хоть в роспотребнадзор), на которую точно отреагируют, выкладываете это в интернет. Ну, как бы ок, дело добровольное, но одну курицу кто-то уже купил. И в чем смысл срока хранения? Кто-то может травануться.  Курица лежит, адрес вы не даете, проблема не решается.

По факту получается, что проблема и последствия чьего-то отравления вас не волнуют.

раскрыть ветку (32)
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с вами согласен, автору популярность важнее результата.

Производство, на котором я работаю, сотрудничает с федеральными сетями и регламент у них строго прописан. Рядовой сотрудник просто не может его нарушать.

Автор, по сути, пишет рядовому сотруднику: а проверь-ка ты все магазины, найди тухлую курицу! Сотрудник отмечает, что конкретной жалобы нет и всё, курицу продолжают продавать.

Прилавки вполне стандартные, так можно нафотошопить и накрутить себе  просмотров, рейтинга и прочее. В наше время это обычное дело, удивляться нечему.

Я никоим образом не поддерживаю нарушения, но и жалобы должны быть адекватные. Не хочет общаться с "не перекрёстком" - пускай обращается в надзорные органы.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не учел того факта что этот пост сильно портит репутацию всей сети и рано или поздно им придётся раскошелиться на внеплановую проверку
раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня это всё, отзывы спокойно продаются, для этого целые площадки есть. За копейки вам любые отзывы напишут тысячами, как у автора, без указания торговой точки. Пишешь куда зайти, что написать, и всё, толпа бездельников обанкротит перекрсток.

Нормальные отзывы обрабатываются и руководитель торговой точки становится личностью с нетрадиционной ориентацией без годовой премии. Но для этого нужно всё делать по закону, писать сложные тексты в разные инстанции, а не посты на развлекательных порталах.

7
Автор поста оценил этот комментарий

так можно каждую неделю херачить фотошопные посты под разными акками на разных сайтах. Все они будут портить репутацию. Каждую неделю сотрудники впустую будут прочесывать все свои точки? Очень интересное и продуктивное занятие.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Рядовой сотрудник просто не может нарушать регламент(который строго прописан)". Интересно, а в регламенте по поводу контроля просрочки там ничего случаем нет? И даже если это франшиза, у них должен быть контроль и свой, и сверху. Кто-то недовыполняет обязанности, или просто забивает. А у вас тут оказывается Тс изверг, чуть ли не людей намеренно травит. такими постами он как раз делает благое дело, информируя народ, имхо.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудник без конкретной жалобы ничего не может сделать, что тут непонятного? А если кто-то расширит свою жалобу до всей страны, то им теперь всю страну проверять?

И да, автор спокойно пишет, что кто-то купил одну тухлую курицу. Ни в магазин не обратился, ни в надзорные органы. Только информирует, только для своей популярности и рейтингов.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не может, или не хочет? Вы действительно думаете, что проверить 8 магазинов - непосильная задача? Точнее 8 кулинарных отделов, а ещё точнее - 8 отделов с готовой курочкой. Да хотя бы позвонить в каждый и объяснить ситуацию, что бы сами работники проверили? Просто им лень свою филейную часть двигать, соответственно и на покупателей насрать. При этом они сказали тсу, что все исправили! Ещё и лгут. Опять тут тс виноват?

Ну если вы не сделали вывод для себя, ваше дело. Вы видите только негатив, плюсодрочерство. Я же сделал немного другой вывод, про общий уровень готовой продукции даже у китов этой сферы, за что благодарен тсу. И вообще с чего бы он должен что-то делать для кого-то?

"Как ты можешь пить пиво, зная что ее там убивают? - В мире каждую секунду кто-то убивают, что мне, теперь от жажды помереть?" ©

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто такой автор, что его квесты должны беспрекословно выполняться?

Я вообще не понимаю, почему эта угадайка воспринимается номально, по-моему самое настоящее свинство.

Как себя в соцмедиа раскручивать, так это он может, а нормальное обращение с адресом написать, по которому среагируют и уберут - так сразу "И вообще с чего бы он должен что-то делать для кого-то?".

В роспотребнадзор, небось, с адресом написал, иначе не примут, а в перекрёстке загадки загадывает, весело ему.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С учётом того, ему открыто врут(мол, ее уже убрали) - вполне вероятно, что они ее уберут, и на этом все. А смысл бороться с последствиями, если надо устранять причину?

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там какая-то невнятная отписка, такая же как и заявление автора.

Как говорится: нет тз - результат хз.

Причём у автора это тз вежливо попросили уточнить, и я бы ни слова не возразил, если бы на конкретный адрес не отреагировали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего бы автор должен что то сообщать, ещё раз? Почему в нормальных магазинах испорченное убирают вовремя, и просрочки нет, а тут как бы болтается товар который день - но если вы нам не поможете - нам как бы тоже насрать тогда, ведь сложно же 8 магазинов обзвонить... Отношение к клиентам(не конкретно к тсу) сразу видно. Будь у меня такой магазин в городе, я бы туда не ногой. А тз как такового не было, это они сами к нему докопались.

Однажды была перепалка с охранником крупной сети, типа я что-то вынести пытался. Я же обьяснял, что без предьявления доказательств а-ля видео, не собираюсь показывать личные вещи. В итоге он всё же отвалил, когда я сказал, что если он меня хоть пальцем тронет, сразу дам в табло и сам же вызову наряд. В соцсетях написал буквально пару строк, без конкретных имён и адресов, а магазинов этого брэнда у нас не меньше 20. На следующий день со мной связались и попросили телефон, позвонили, извинились, сообщили о том, что того охранника уволили и даже скидочную карту дали. Выводы, надеюсь, и так понятны.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Но они же "пристально следят"...

раскрыть ветку (7)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, давай включим логику. Перекресток - франшиза, насколько я знаю.

https://www.perekrestok.ru/info/franchayzing

Те у магазинов куча разных владельцев, которые купили лицензию франшизы. Соответственно, есть некие регламенты, в том числе и по просрочке. Владелец конкретной точки должен ее соблюдать, но и владельцы франшизы не могут по своему желанию кошмарить его проверками. Им нужен повод - конкретная жалоба на нарушение.

Человек, с которым общался ТС - представитель франшизы. Он хочет устранить нарушение, это не в интересах его работодателя, это косяк представителя, нарушение условий этой самой франшизы. Положим в городе несколько таких магазинов, но они одинаковы только с точки зрения покупателя - по факту у них разные владельцы. Владельцы франшизы не могут проверить их всех без жалобы.

Если представитель франшизы направит проверку наугад - его уволят\депремируют. Мало того, что проверку могут просто завернуть, если она нарушает договоренности, да еще и в суд обратиться. К тому же точка в области, а проверяющий легко может сидеть где-нить в Москве. И что делать? Как говорят в полиции - нет заявления, нет и дела. Он не имеет право сделать ничего.

И не потому, что им пофиг, а потому, что ТС не хочет идти на сотрудничество(или погуглить), ему нравится скандал и он просит почти невозможного. Для него Перекресток - не куча маленьких удельных княжеств, с формальным руководством в Москве, а некая единая империя.

раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, а что мешает провести негласную проверку? Отправить человека в штатском, кто просто пройдёт по всем магазинам, найдёт эту несчастную курицу и тогда уже в конкретно тот магазин вызовут полноценную проверку. А остальные магазины ничего предъявить не смогут — может он просто купить что-то хотел.


Или как вариант, действительно, просто обзвонить магазины и попросить проверить на наличие просрочки. Просто по звонку они предъявить ничего не смогут.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, плюсики на пикабу надрочил, проблема решена. А то, что существуют регламенты и не могут просто так взять и проверить все магазины, на это плевать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жалоба в Роспотребнадзор подана, не переживайте) А дрочить на плюсики Пикабу в 2018 - уже дурной тон, не?)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Специально открыл карту Уфы, я насчитал там всего лишь 8 магазинов. Проверить их можно за неделю. Данный конкретный сотрудник может и не имеет силы запустить проверку аж в 8 магазинах, но может сходить до начальника, который сможет

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А кто владелец этих магазинов там указано? Ты в курсе, что такое франшиза? У этих шести магазинов может быть разный владелец. Московский офис для них не босс, а партнер, которым он отстегивают бабки за бренд. Ничего сверх договора он им не должен.

ТС списывался с представителем франшизы - точки 100% не под их управлением, они не могут назначить проверку по велению левой пятки. Ты знаешь условия назначения этих самых проверок? Как минимум нужна жалоба на конкретную точку. Как думаешь, куда пошлет начальство того сотрудника, если он придет и скажет, что где-то в одном из магазинов продают тухлую курицу, но адреса нету? Начальник должен инициировать проверку шести партнеров, из которых пять - вообще не при делах? На основе фотки ящика, которую можно было где угодно сделать? Без официального обращения? И что скажут остальные пятеро, у которых все может быть в порядке? Перекресток не монополист, владелец любой точки, в случае беспредела, может уйти под другого дискаунтера.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в магазине, по-видимому, последствия отравления и др последствия, точно не волнуют.
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тут магазин выступает в роли главного злодея, им положено не волноваться о подобных вещах. Ну а ТС наоборот, выступает за добро, справедливость и отсутствие просрочки. И в его силах было убрать источник опасности.

Делает фото. Обращается к руководству магазина с требованием убрать просрочку. Направляет жалобу с доказательствами руководству франшизы. Можно - контролирующие органы, типа роспотребнадзора. И все, магазин бы взгрели, там ведь наверняка не одна курица.

Если хочется скандала - купить эту курицу, в качестве доказательства. Можно было записать видео покупки, где спросить у продавщицы "свежая ли курица"? Затем написать об этом пост. Заморозить и выдать ее на экспертизу.

Тем не менее он все так же ходит туда и делает фото, а курица терпеливо ждет свою жертву. ТС, конечно, не обязан об этом беспокоиться, но тогда к чему он вообще поднял тему? Предположим, кто-то ее купит и умрет, будет ли ТС в этом виноват?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В целом очень годные рассуждения, луч адекватности в темном царстве комментариев до момента:

кто-то ее купит и умрет, будет ли ТС в этом виноват?

Слегка перебор, не считаете?:)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю. Это гипербола. Мы все знаем, что до такого состояния она не долежит).

Но в чем смысл борьбы с просрочкой? Как раз опасность отравления, вреда здоровью и, потенциально, даже смерти. Теоретически эта курица может быть опасна для здоровья - хотя по факту, скорее всего, она просто переварится. В худшем случае будет небольшое отравление и то не факт.

Если я напишу, что "кто-то отравится", то люди подумают "ну, ничего страшного, зато это спасет от отравления сотни". С "кто-то умрет" так просто отмахнуться уже не получится. И вероятность этого теоретически есть - просто она очень, очень мала. Если утрировать, так до конца.

6
Автор поста оценил этот комментарий
И что теперь, к каждому магазину приставим по своему Arakut'у?
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Любой покупатель любой супермаркета может проверять срок годности и при обнаружении просрочки сфоткать\отправить жалобу. Это не так трудно. И пара штрафов заставит владельцев более внимательно относиться к подобным вещам.

Что касается готовой курицы, то из-за невозможности проверить качество исходного мяса я никогда их не беру.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И давно появились такие страшные штрафы за просрочку? Даже телевизионщики заходят в магазин, и ограничиваются изъятием просрочки вместе с товароведом, хотя им-то доказать факты наличия её куда проще, чем одному рядовому гражданину...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До 20к рублей на фирму за случай, по закону. От 2 до 10 на продавцов. Тут зависит что считать случаем - наличие просрочки сегодня или каждую единицу товара. И как часто проверять. Если каждый день искать - то им проще будет убрать всю просрочку.

http://businessmens.ru/article/shtraf-za-prodazhu-prosrochen...

Но в целом, можно просто ничего не делать, я не призываю к крестовому походу. Меня просрочка не слишком волнует, я просто сверяю даты, оцениваю внешний вид и не беру те товары, где они сомнительны и их можно перебить.

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

и этой курице пора заводить свой инстаграм =)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
ООО, а на самом верху я вижу ещё двух подружек, которых переставили. Я думал, что их убрали (с 4го снимка они пропадают). Хотя, возможно, это совсем не те.
Автор поста оценил этот комментарий
И цена я смотрю подросла! Видно новые компоненты вылупились, вот и подорожало
Автор поста оценил этот комментарий

А какой срок хранения у неё вообще? 3 дня например ведь вообще не срок

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

48 часов при температуре не выше +6 градусов.

Автор поста оценил этот комментарий
Чё там с курицей? На месте? А то я волнуюсь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку