3185

Эксперимент: как долго супермаркет будет хранить тухлую курицу?

Недавно я решил провести эксперимент и выяснить, сколько дней в одном из супермаркетов крупной сети (назовем его "Не перекресток") будут продавать одну и ту же жареную курицу.

День 1 - 7 августа, 22 часа. Началось все с того, что я удивился, что курицу решили оставить на ночь. Замечу, что не знаю, сколько она лежала тут до этого, может день, может неделю.

Эксперимент: как долго супермаркет будет хранить тухлую курицу? Просрочка, Супермаркет, Перекресток, Уфа, Башкортостан, Курица, Длиннопост

День 2 - 8 августа, 10:00. Курицу не убрали, ну может срок еще не пришел?

Эксперимент: как долго супермаркет будет хранить тухлую курицу? Просрочка, Супермаркет, Перекресток, Уфа, Башкортостан, Курица, Длиннопост

День 2 - 8 августа, 22:00. Курица на месте. По закону хранить ее в холодильнике можно 48 часов при температуре не выше +6 градусов. Напомню, что я не знаю когда ее туда поместили и сколько градусов в холодильнике.

День 3 - 9 августа, 10:00 утра. Поддон с курицей развернули, других перемен нет.

(фото почему-то не вставляется, добавлю в комментарии)

День 4 - 10 августа, 12:00. Один кусок этой вкуснейшей гниющей плоти кто-то видимо купил, ну или просто запах стал невыносим и его пришлось выбросить, а вот второй так и лежит. Кто-то может сказать, что это вовсе не тот же самый кусок, что помидорок стало больше, по сравнению со старыми фотками, но советую сравнить расположение зелени и вы поймете, что курица все та же. Эксперимент начался 7 августа в 23:00, тогда я сделал первую фотографию, то есть прошло как минимум 60 часов.

Супермаркет заметил мой пост в соцсети и начал просить дать им адрес этого магазина, дабы они провели проверку и изъяли курицу, которая портит им репутацию. Я же заметил, что им стоит проверить все магазины города.

На это их представитель мне ответил вот что:

Проверять все магазины им не с руки, но продукт портящий их репуктацию они с радостью уберут. Кстати, за день до этого другой их представитель так же просил меня выдать ему адрес магазина, но мне этот вариант был не нужен, пусть делают полную проверку. На текущий момент все закончилось вот так, но сдается мне, адрес они так и не узнали, а полную проверку делать не хотят. Так что подумайте трижды, прежде чем закупаться в этом магазине.

UPD: часть вторая здесь https://pikabu.ru/story/_6085851

Найдены возможные дубликаты

+103

Мы как-то рыбу у них в перекрестке смотрели. Копчёная какая-то. Так там явно были видны опарыши. Я аккуратно взял, отнёс на кассу. Пришел товаровед, сказал "так тут же ценник неправильный" и унес обратно в зал. Питер

раскрыть ветку 18
+124
И стал ценник "Рыба копчёная, с добавлением белка". И на 40 рублей дороже
раскрыть ветку 9
+44

С макарошками. Живыми.

раскрыть ветку 4
+8

Fitness Рыба копчёная, с большим содержанием протеина

раскрыть ветку 1
0
Лучше так, чем "рыба копченая без белка".
0

ага, по Ямальски.

+14

теперь у них есть селедка дор-блю и курица дор-блю

раскрыть ветку 1
+47
Иллюстрация к комментарию
+10

Я в Балашихе покупала рыбу солёную по акции. Типа. Но по итогу цена оказалась в два раза больше. На кассу пришла девушка, попросила меня принести ценник и начала мне показывать: "вот тут смотрите код не совпадает с чем-то там" такими мелкими цифрами. Причем название рыбы и ее вес - всё совпадает. Серьезно? Кто будет смотреть ваши коды... Так и сказали ей, но она будто не слышала))

раскрыть ветку 2
+1

Вроде где-то в правах потребителя указано,что покупатель может купить продукт именно по тому ценнику,что находится. Если их несколько -по любому на выбор.

раскрыть ветку 1
+1

а разве нельзя пробить и потом предъявить им?

раскрыть ветку 1
+3
Пробить им фанеру, я полагаю?
0
Жаль не сфоткал.
+181
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+276

Если кому-то интересно, вот еще одно фото, сделано 10 минут назад, курица на месте, только перевернулась немного.

раскрыть ветку 52
+190
Она ожила и планирует побег)
раскрыть ветку 2
+104
В гробу переворачивается курица
+44
На нее перца молотого и пряностей сыпанули,чтобы запах мертвечины отбить,она этого не выдержала и поползла.
+104

Господи, так она ещё и подорожала!)

раскрыть ветку 10
+101
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 8
+16

- мужик, почем курицу продаешь?

- 10 тысяч рублей

- а что так дорого?

- деньги очень нужны

+133

Касательно проверки, сеть крупная, скорее всего есть регламент, который конкретный сотрудник нарушить не может. "Пусть проверяют все магазины" в таких условиях отказ от проверки вообще. Любая проверка - расходы, поэтому для нее нужны основания.

Если есть точка с нарушениями, то на основании жалобы они могут ее полностью проверить и взгреть за нарушение конкретное начальство, а не только курицу убрать.

И вы, вместо того, чтобы подать конкретную жалобу(хоть им, хоть в роспотребнадзор), на которую точно отреагируют, выкладываете это в интернет. Ну, как бы ок, дело добровольное, но одну курицу кто-то уже купил. И в чем смысл срока хранения? Кто-то может травануться.  Курица лежит, адрес вы не даете, проблема не решается.

По факту получается, что проблема и последствия чьего-то отравления вас не волнуют.

раскрыть ветку 32
+60

Полностью с вами согласен, автору популярность важнее результата.

Производство, на котором я работаю, сотрудничает с федеральными сетями и регламент у них строго прописан. Рядовой сотрудник просто не может его нарушать.

Автор, по сути, пишет рядовому сотруднику: а проверь-ка ты все магазины, найди тухлую курицу! Сотрудник отмечает, что конкретной жалобы нет и всё, курицу продолжают продавать.

Прилавки вполне стандартные, так можно нафотошопить и накрутить себе  просмотров, рейтинга и прочее. В наше время это обычное дело, удивляться нечему.

Я никоим образом не поддерживаю нарушения, но и жалобы должны быть адекватные. Не хочет общаться с "не перекрёстком" - пускай обращается в надзорные органы.

раскрыть ветку 10
+16

Но они же "пристально следят"...

раскрыть ветку 7
+3

Специально открыл карту Уфы, я насчитал там всего лишь 8 магазинов. Проверить их можно за неделю. Данный конкретный сотрудник может и не имеет силы запустить проверку аж в 8 магазинах, но может сходить до начальника, который сможет

раскрыть ветку 1
+3

Ну так, плюсики на пикабу надрочил, проблема решена. А то, что существуют регламенты и не могут просто так взять и проверить все магазины, на это плевать.

раскрыть ветку 1
+1
Ну в магазине, по-видимому, последствия отравления и др последствия, точно не волнуют.
раскрыть ветку 3
-2
И что теперь, к каждому магазину приставим по своему Arakut'у?
раскрыть ветку 3
-6

Не-не, ТС правильно всё делает. Облажались - пусть умоются теперь.

ещё комментарий
+5

и этой курице пора заводить свой инстаграм =)))

+2
ООО, а на самом верху я вижу ещё двух подружек, которых переставили. Я думал, что их убрали (с 4го снимка они пропадают). Хотя, возможно, это совсем не те.
0
И цена я смотрю подросла! Видно новые компоненты вылупились, вот и подорожало
0

А какой срок хранения у неё вообще? 3 дня например ведь вообще не срок

раскрыть ветку 1
-1

48 часов при температуре не выше +6 градусов.

+156

А что если умелый супер повар, каждый день по феншую одинаково выкладывает свежеприготовленную курочку....???  

раскрыть ветку 4
+63

И пятна на помидорах тоже копирует) Пикабу фотки ужимает к сожалению, не так явно видно, что все куски одинаковые

раскрыть ветку 3
+75

Он профи

+4

Так повар, наверное, раньше мертвецам в морге грим делал.

раскрыть ветку 1
+38
Работал админом в минимаркете. Сначала охлажденная курица лежит до окончания срока годности. Потом срок перебивается еще на +3 дня. Потом на фасовку и перефасовывается в заморозку. Когда и заморозки срок подходит он перебивается на еще один срок. Потом на третий. Потом снова на фасовку, заливается маринадом и лежит как маринованная голень/ крыло/грудка/ кура табака для шашлыка. Два срока выходит - ее на гриль и три раза продлнвался срок годности. Остатки не проданного в салаты. Поэтому я никогда не беру салаты и шашлык в супермаркетах. И таки да- просроченные салаты мешаются со "свежими" и снова на прилавок... про овощи в салатах вообще молчу
раскрыть ветку 3
+2

А что с овощами делают? Не молчите

+2

И где продукты покупать? Ту же курицу... хоть в деревню переезжай и заводи свое хозяйство

раскрыть ветку 1
+7
Ну, охлаждённая с высокой долей вероятности ещё вполне норм, и, в отличие от деревенской, до начала своих злоключений на прилавках она прошла нормальный ветконтроль.
+26

Убллюдки, мать их. Срок реализации куры гриль 6 часов!

раскрыть ветку 6
+13

Забываешь, что на куру гриль идет тухлая кура)

раскрыть ветку 5
+5

Она потом ещё в мясной салат превратится

раскрыть ветку 1
0

Я как-то брал курицу-гриль в Монетке, которую приготовили несколько часов назад. Ожидал хрустящей корочки и упругой плоти) но получил сплошную разваливающуюся по жилам мякоть, безвкусную. Не отравился, но удовольствия никого не получил.

раскрыть ветку 2
+1075
Изымут курицу и увезут ее в цех собственного производства и сделают что-то вроде салатика "Вкусняшка"
раскрыть ветку 146
+177

интересно, а когда салатик портится, что с ним происходит? у=ну не выкидывают же они его?!

раскрыть ветку 121
+433

Промывают под краном, что бы смыть майонез, затем обрабатывают раствором марганцовки, заправляют свежим майонезом и назад в продажу.

раскрыть ветку 81
+11
В "ленте" есть какой-то лента-ролл. С обычным салатом типа крабового. Ни на что не намекаю, но...
раскрыть ветку 5
+35

Выкидывают, салатик не стоит проблем с отравленными людишками. А вот как на витрине всякие курицы на последнем издыхании, ну и рыбка, овощи - это всё в дело идет, в те самые салатики:)

раскрыть ветку 6
+8
У нас в универской столовой был такой закон: то что сегодня не съедят в виде салата, завтра будет начинкой для пиццы! Ну Оливье и крабовый хоть как то на пицце канали, но вот капуста или винегрет - фи. Даже студенческий постоянно пустой желудок отказывался это переваривать. А вот третью ступень круговорота салата мы уже не отслеживали - имею ввиду, что было с невостребованными капустными пиццами )))
раскрыть ветку 4
+67
Это была моя первая работа я продавал салаты в супермаркете, их выкидывали, но срок хранения увеличивался в 2-3 раза. Пока откровенно не завоняет или не забродит.
раскрыть ветку 12
+3
Ну скажу как делают в Москве. У салатов срок годности сутки. И через эти сутки отправляют в столовую и кормят персонал) с продукцией из цеха самого магазина по факту по-другому. Тут уже определяют свежесть на глаз) так что может и полежать столько же, сколько и в посте) продавцы может столько и не хотели бы держать, но начальник производства со своим фиксированным процентом списания заставляют держать до последнего
+2
Смешивают с новым салатом, чтобы якобы ничего заметно не было. У нас в Украине такой вариант развития событий показали в передаче "тайный агент". Так что думаю и такое вполне вероятно.
+1

Сотрудникам скормят, на дешовом( бесплатном) обеде

0
Пирожки
0
Выкидывают,строго. В Москве 100%. Салат на прилавке находится примерно 21-23 часа,не более.
0
Пиццу они из них делают. ))
0
Делают что-то вроде своей шаурмы и его туда добавляют.
0

В шавуху заворачивают

+43

Как говорила одна знакомая тётка, работавшая в "Перекрёстке", никогда, никогда не бери в отделе готовая продукция, салаты, бутеры, грили, НИКОГДА!

раскрыть ветку 3
+23

Черт, почти каждый день там питаюсь в течение года) успокаивает то, что он у нас в самой гуще и в обед там салаты и всё остальное разлетается пулей, не залеживается, вроде)) ну и еще ни разу пока не обосрался, тьфу тьфу тьфу)

раскрыть ветку 2
+187

в шаурмятню отдадут, там никто не заподозрит эту мумию

ещё комментарии