Экономика выживания. Брокерский счет (БС) vs банковский вклад (БВ)

Рассказы выживальщика в РФ.
Итак, продолжаем.
У меня было около 15к накоплений в самом начале. Я их вложил и добавил ещё немного денег. Сейчас чуть больше 40 с учётом роста акций.
После первого поста я получил немного сообщений, что у меня маленький портфель и что нет смысла соваться в финансы, надо копить бабло. А что я, по вашему, делаю? Или типа с какого лешего у меня БС в принципе?
В первую очередь, говоря о накоплениях, люди думают о вкладе в банке. (Если что, небольшие накопления в этом инструменте у меня есть, в $ и ₽) Но я хочу (повторюсь) не столько заработать, сколько не потерять деньги. Прибавка дивидентами или купонами это скорее небольшой плюсик вначале, особенно пока суммы скромные. (во многом очень похожи на те гроши, что падают на вклад в конце месяца)
Сколько сейчас нормальный БВ? Что-то около 4%. Т.е за год с каждой 1000 я получаю 40 рублей. Маловато, но вроде стабильно и надёжно. Хотя вообще не покрывает инфдяцию. У меня деньги на накопительном счёте, так что основной плюс - легкий доступ и возможность в короткие сроки вывести деньги.
Теперь БС. Акции в расчёт не берем сейчас. Берём облигации, в частности - офз с 5%. Инфляция сейчас, кстати, как раз примерно в этой цифре крутится. В год я с одной расписки имею примерно 50р минус налог = 43.5 р, что уже несколько привлекательнее и защищены не хуже БВ (а ещё имеет некоторые фишки, которые хочу попробовать в будущем). А есть ещё и более доходные облигации, так что...
Плюс мы в России имеем такую фишку как возможность получать налоговый вычет. За инвестирование тоже можно баблишка вернуть. (с паршивой овцы хоть шерсти клок, как говорится) Сечете, куда лыжи едут?
--------------------------------------------
Теперь, внимание!, вопрос:
Имея пару извилин, логическое мышление и цифры на руках, а также помня, что положить деньги на БВ сродни покупки облигаций на БС (т.е это те же инвестиции да и относятся он к тому же классу активов), почему я не могу копить капитал через БС?