Экономика церковных свечей

На фоне дискуссии про стоимость церковных услуг, запилю-ка я пост о церковных свечах и откуда берется их стоимость.

Приходя в храм, первым делом можно увидеть вот такое

Экономика церковных свечей Храм, Экономика, Торговля, Религия, РПЦ

Свечечки разнокалиберные, ровными кучками, с ценничками от 10 р и выше за штуку.

Церковные свечи имеют номера. С давних, дореволюционных времен повелось, что номер свечи - это количество свечей в одном русском фунте (~ 409 г). Соответственно в килограмме их в ~ 2 5 раза больше.

Теперь откроем прайс-лист любой конторы по оптовой продаже свечей и увидим что самые дешманские свечи стоят около 300 р за килограмм, независимо от номера.

Рассмотрим свечи по 10 рублей, в храме самые дешевые. Давно бы от них отказались - но с них основная выручка, т.к. пенсионеры, подавляющее большинство прихожан, не могут позволить себе покупать свечи дороже. А хочется к каждой иконе ставить...
Как правило такие свечи имеют N 140, то есть в одном килограмме их 350 штук! И закупочная цена одной - менее рубля! Навар тут более 900%.

Едем дальше. Свеча за 100 р, которые обычно берут "захожане", кто раз в год в храм приходит детей крестить, венчаться, кулич освятить потому что "так положено".
Номер ее 30, так что в килограмме их 75. Одна штучка 4 рубля обходится, а продают за 100 р. Профит 2400%

Неудивительно что при входе в храм вот такие объявления висят

Экономика церковных свечей Храм, Экономика, Торговля, Религия, РПЦ

Вот как-то так.
з.ы. баянометр на картинку ругался но она чисто как наглядный пример.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий
Вода бутилированная, 20 р/л. Вода питьевая водопроводная (откуда её в бутылки и наливают) 37 р 70 коп за 1000 литров. Округлим до 40 р/1000 л, 1 л = 4 коп. Прибыль 50 000% (пятьдесят тысяч). И что, хотите поговорить об этом?
Можно еще себестоимость нефти/газа посчитать и сравнить с ценой продажи.
Только здесь один нюанс - свечи покупать вас никто не заставляет, так же, как и ходить в церковь. Это дело верующих. А попробуйте не заплатить за газ, бензин, электричество, или воду. Или здесь откоментили одни школотроны, которым неведомо, что их родители отдают за это всё существенную часть своей з/п?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит добавить упаковку и фильтрацию, включая озонирование. "Входной билет" в сети. Рекламу. Списание брака и по сроку годности. Зарплаты. Помещение. Электричество. Транспортные.

В итоге, от 50000% останутся гроши ;)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Со свечами то же самое. Просто так, без наличия храма, прихода, икон, совершения богослужений, если священник выйдет на улицу и начнет продавать свечи никто их покупать не будет.

Просто "начинающие экономисты" нулевого уровня не знают что такое полная себестоимость, валовая прибыль и чистая прибыль. А берутся считать.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, там где 500-1000% работают и ок, а там где 50000% гроши останутся. Комнатные предприниматели я ебал.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не плачу за газ. Нету у нас в доме его. Я не плачу за бензин. Пользуюсь трамваем и метро. За мной уже выехали? А вопрос со стоимостью свечей в церкви меня волнует потому, что это узаконенное мошенничество, по форме своей. Так мало того, выгодополучатели еще защищены законом от критики, и поддерживаются государством, в том числе из налогов, которые я плачу. Почему мошенничество: Согласно ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Так вот когда прихожанин кладет денежку в ящик - это пожертвование. Когда он дает деньги, чтобы получить свечку - это покупка. Иначе - должны быть бесплатные свечи. Зачастую же не только нельзя получить свечу иначе, чем купив ее, так еще и нельзя принести свою. Согласно УК РФ Мошенничество -  хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Обман налицо, получение чужого имущества - тоже. Людям навязывают покупку, имитируя ее под пожертвование.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Общеполезность целей РПЦ бездоказательна, если не сказать грубее.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В целом многие пожертвования, а то и большинство не общеполезны, не только церковные. Но посыл понял и поддерживаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажите. Если пожертвования собирает юр.лицо в форме благотворительного фонда - то 80% оно обязано тратить на уставные цели и задачи.
а вот общественная или религиозная организация может куда угодно девать, хоть на золотын унитазы для руководства
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
(откуда её в бутылки и наливают)

Можно пруфы?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полтора производителя берут и фильтруют воду из под крана, Бонаква и Аква Минералка в том числе, о чём пишется на этикетке. Им даже нет смысла что-то скрывать, достаточно не афишировать это в рекламе, этикетки читают единицы, а воду покупают все.

Все остальные производители кого я видел все из скважин. Шишкин Лес, Святой источник и Пилигрим самые норм среди недорогих.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У этого производителя так.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы верите в то что в бутылках не вода из под крана, а ионизированные слезы девственниц и моча единорога?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну может не ионизированные слезы, но какую-то очистку проходит. Чайник после нее не в коржах, да и тиной (что характерно для воды моего района) не воняет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

хули "верю не верю", если она по вкусу другая? из крана невкусная, в бутылке - вкусная

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так не из твоего крана наливают же :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в крайности-то не впадайте.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну те хоть какие-никакие налоги платят с той воды. НДС, прибыль и т.д. и т.п. А со свечек тех - хер. Типа пажертвавания жи.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда оплата налогов стала индульгенцией?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут блядь индульгенция?

1
Автор поста оценил этот комментарий

это не индульгенция, а обоснование части суммы, закладываемой в стоимость товара.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вода водопроводная, пропущенная через обратноосматический фильтр (требования Санпин). Итого затраты:
1. Система фильтрации,
2. Линия розлива,

3 Упаковка,

4 Зарплаты, логистика, налоги, аренда, etc.

5. Сама вода из водопровода на последнем месте.

Цена 1,5 литровой питьевой воды в розницу - 25 рублей, значит в опте - максимум 15. Из них бутылка 5, розлив + налоги - 5, прибыль - 5. цена самой воды там - да 5 копеек

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уж не 20 р/л бери, а 4 руб, и то до недавнего времени у нас она 3руб стоила. Откуда инфа, что вода из под крана?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Цена в Москве. 20 р/л самая дешевая. Баллон 19 л стоит 380 р. Инфа о происхождении воды на этикетке. Подробнее о производстве можно найти в интернетах и ютуб.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена себе!) Я за 380 руб почти 10 литров бенза заправляю) Хоть город и не маленький (Казань), но вода стоит 4 рубля/литр, что кажется вполне адекватной ценой. Если же я буду кипятить воду из под крана, то чайник умрет на первых итерациях, везде будет камень и не особо приятный вкус...

Автор поста оценил этот комментарий

У нас баллон стоит 140 рублей и она со скважины, с завода на котором делают минералку. Если вы пьете какую-то херь втридорога, это не значит что так у всех.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку