Экономика должна быть экономной

Думаю, на сегодняшний день это явление мало кого удивит, но я столкнулся с таким впервые.

Решил заменить вилку в китайском удлинителе. Отрезал старую, взял новую. В кабеле три провода, как должно быть - фаза, ноль, земля. Но какие-то нестандартные -  трех оттенков серого вместо коричневого, синего и желто-зеленого по стандарту. Решил прозвонить, где же земля, чтобы не попутать. Фаза и ноль звонятся, а земля нет. Ну ладно, думаю, два есть, третий понятно. Зачищаю провода, фаза, ноль, земля... А земли то нет. Есть только изоляция от провода, а меди нет. Вот так хитрые китайцы обходят сертификацию. Визуально всё вроде на месте, а 30% провода сэкономили. Вилка и розетки в удлинителе с контактами заземления, если что.

Экономика должна быть экономной Сетевой фильтр, Экономия, Китайцы, Обман

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая расцветка провода....была лампа переносная, для освещения в гараже, с крюком. Вдруг начала работать как попало, то горит то нет. Нашли перелом кабеля, отрезали, перекрутили вилку. Потом снова переломился, ближе к середине. И еще раз, в итоге длина укоротилась до 2 с копейками метров. Третий раз изоляцию не зачищал а подпалил - а "медь" сама обгорает и крошится. Я понимал, что это говно, но чтоб настолько...

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

заебали китайцы с переносками, честное слово! И причем хоть бы были альтернативы нормальные! Я сейчас при покупке переноски сразу кабель выкидываю нахер и покупаю нормальный мягкий провод и диодную лампу.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда вообще ее с проводом покупать? Есть же блоки розеток отдельно.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

переноска, это лампа такая, автослесари используют их часто. ввиду специфики эксплуатации на нее эпизодически падает что-нибудь тяжелое, она падает откуда-нибудь, по ней проезжает машина и в общем она любыми доступными способами стремится к самоуничтожению. Поэтому когда очередной лэндкрузер прервал её бренное существование по боксу раздается крик: "йоптваюматьсукаблягдепереносканахуй", после чего самый молодой и активный отправляется в магазин за новой, а заодно зразу новую лампу туда и новый провод. А без проводов она, к сожалению, не продается.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я вот не шарю в этом, ибо лично не занимался этим, но не проще использовать налобный или любой другой фонарик?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фонарик должен быть либо очень хороший, чтобы давать много света, либо от него толку мало будет, к тому же лобковый фонарик придется все время регулировать и поправлять. Обычно мы например используем переноску как на фото и плюс еще стационарный свет на стойке, чтоб полностью осветить зону работы, если обычного света не хватает!

Автор поста оценил этот комментарий
И опять же есть лампы отдельно бек провода.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может если озадачиться, то можно их найти, или заказать. но как правило такие вещи берутся в ближайшем магазине, потому что нужна вот прямо сейчас.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот норм вариант, зажопил денег на катушку, взял иековскую чёрную розетку с крышками(погуглил называется РБ33-1-0м, 400₽ Вышла), вилку легран рублей за 200, пвс 3х1,5, 3 ваги 221-2(после вилки кабель в разрыв, чтобы можно было на объектах от щитков/выключателей подключиться если совсем все плохо)и 6 наконечников ншви у меня уже были в безлимитном количестве. Год служит нормально, и сварочный аппарат и паяльник и пылесос со штробиком туда втыкали, ничего не перегрелось нигде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На будущее - лучше кгтп брать, пвс более нежный
Автор поста оценил этот комментарий
заебали китайцы с переносками

Вот что-что а покупать китайские провода смысла никакого не вижу, когда можно приобрести качественный кабель отечественного производства, сделанный по ГОСТу, благо кабельная промышленность это одно из немногого что ещё не просрали в нашей стране.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку