1343

Экономика должна быть экономной

Думаю, на сегодняшний день это явление мало кого удивит, но я столкнулся с таким впервые.

Решил заменить вилку в китайском удлинителе. Отрезал старую, взял новую. В кабеле три провода, как должно быть - фаза, ноль, земля. Но какие-то нестандартные -  трех оттенков серого вместо коричневого, синего и желто-зеленого по стандарту. Решил прозвонить, где же земля, чтобы не попутать. Фаза и ноль звонятся, а земля нет. Ну ладно, думаю, два есть, третий понятно. Зачищаю провода, фаза, ноль, земля... А земли то нет. Есть только изоляция от провода, а меди нет. Вот так хитрые китайцы обходят сертификацию. Визуально всё вроде на месте, а 30% провода сэкономили. Вилка и розетки в удлинителе с контактами заземления, если что.

Экономика должна быть экономной Сетевой удлинитель, Экономия, Китайцы, Обман

Дубликаты не найдены

+314

Отличный удлинитель

Продавец огонь

Упаковано хорошо

5 звезд

Еще не открывал

Дополню отзыв позже

раскрыть ветку 13
+77
И тишина.
раскрыть ветку 6
+64
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+19
Отличный продавец
Упакован хорошо
Еще не открывал
Удлинитель огонь (буквально)
5 звезд (было перед глазами)
Уже не дополню отзыв позже
+3

Да и металл на медь не сильно похож.

раскрыть ветку 4
+3
Омеднёнка ж.
Я раньше к крупной оптовой компании работала, кабелем, проводами всякими, крепежом и прочими приблудами торговала. Омеднёнку ооочень хорошо разбирали.
раскрыть ветку 3
+96

Хитрые китайцы знают, что в России 2/3 розеток всё равно не заземлены.

раскрыть ветку 106
+53

И ничего страшного при этом не происходит.

Кстати большой вопрос две трети ли?

А то может и все 9 из 10-ти

раскрыть ветку 39
+27

Потом в каком нибудь паблике новость: "ребёнка убило когда он мылся в ванной из-за пробоя изоляции в водонагревателе."

раскрыть ветку 24
0

А чем грозит незаземленная розетка?

раскрыть ветку 8
0

Давно уж все с заземлением. Это в старых домах где ремонта сто лет не было...

раскрыть ветку 1
0
Я думаю 4/6
раскрыть ветку 2
+9
У нас дома из СССР 95%, а в СССР в розетка земли и нет.
раскрыть ветку 8
+4
Просто раньше в приборах не использовалась земля. Сейчас это не просто прихоть, это необходимость с целью безопасности. Мне вот например пофиг даже если немного пощипает, но вот ребенка если ударит, тут уж не до смеха.
0
В старых нет, а в семидесятые и позже появились на кухне
раскрыть ветку 6
+8

Я как-то арендовал квартиру в 3-этажном 3-подъездном здании, построенном чисто под сдачу. Экономия была на всём: дверные двери из фольги и картона, за которыми слышно как из соседней комнаты, стены из пенобетона тоже прекрасно прослушивались, а вкупе с живущим контингентом и издаваемым им шумом 24/7 заставлял мои веко непрерывно дёргаться. Так что прожил я там недолго.

Так вот, к чему это я. Проводка там была неожиданно сделана из проводов 3x2.5. Правда ГОСТом там и не пахло, сечение заниженное, изоляция тонюсенькая. А вот розетки стояли без заземляющего контакта. Ну правильно, сэкономить 20 рублей это святое. Так вот электрик, который это монтировал, не обратил внимания заказчика и даже не загнул лишний контакт. Он тупо его обрезал(!), хотя в подрозетнике полно места. Я, когда увидел, чуть не разбил лицо фейспалмом.

раскрыть ветку 7
+1
Обрезал по одной причине, чтоб не цепляли и не путались, с другой стороны ведь он тоже провод не подключил к земляному контуру.
раскрыть ветку 1
-1

Соре, а что не так? Если розетка без заземления и не предусмотрена она, кому мешает обрезка контакта?

раскрыть ветку 4
+4

99/100 скорее.

раскрыть ветку 32
0

999/1000

раскрыть ветку 31
+1
Если нет заземления, то можно сделать зануление и оно тоже будет защищать, как и заземление.

Правильно, в советских домах нет заземления, его вообще тогда нигде не делали.
Но это не значит, что контакт заземления в розетках бесполезен.

Третие провода заземления собираются в специальную шину и подключаются в межэтажном щитке на болт на самом щитке. Он там сделан специально для этого и соединяется с нулём до счётчика. Всё это разумеется при наличии УЗО в щитке.
Если допустим ваш холодильник, плита, стир машина, бойлер, компьютер и тд получили фазу на корпус ( проводок фазы отгорел и коснулся корпуса) вас не ударит током. Фаза уйдёт на ноль
А если нет УЗО, то выбьет автомат. Зато вы будете живы и здоровы.

Так что, даже в домах со старой проводкой контакт для заземления не бесполезен.
Просто он подключается к нолю до всех приборов защиты и будет работать как заземление.
Эх, электриков здесь нет.
раскрыть ветку 13
+7

что будет на корпусе электронного прибора в розетке с занулением, если на щитке отгорит ноль? Вот только не нужно говорить о УЗО- его проще в красной книге найти, чем в электрическом щитке.

раскрыть ветку 7
+1
Если нет заземления, то можно сделать зануление и оно тоже будет защищать, как и заземление.

Тут следует сделать важное замечание, а то сейчас полезет народ соединять в своих розетках и поубивается.

Зануление в смысле "старую проводку в квартире не менять, а просто соединить заземляющий контакт в розетке с нулевым проводом", как делают многие электрики, запрещено! В случае повреждения (отгорания) нуля вы мало того, что останетесь без защиты, так ещё на всех электроприборах окажется фаза что смертельно опасно! На картинке это показано справа.

Зануление в смысле "меняем всю проводку в доме на состоящую из 3 проводов, 3 провод подсоединяем к заземляющему контакту розеток с одной стороны, и на корпус щитка с другой - так можно и нужно. Это может как являться занулением (если ваш электрик подключил нуль к тому же щитку, схема TN-C-S), так и не являться (схема TT). Но это уже не ваша заморочка. Вам важно дотянуть иметь заземляющий провод и дотянуть его до щитка!!!

На схеме, это соответственно, слева.

раскрыть ветку 1
0

АХУЕТИТЕЛЬНО! Правильно люди , слушайте " умного " дядю ,чепляйте нуль на землю! Особенно в розетке. Спустя время приходит электрослесарь ковыряться в щите на площадке. После работы думаете он будет разбираться где у вас была фаза а где нуль? Два провода и в Африке два провода. И с вероятностью 50/50 у вас чистая фаза на корпусе! Второй вариант развития событий даже если притащили землю до щита в подъезде и там занулили. Как у меня лично получилось, электрослесарь ковылся в подвале,не затянул нуль. Через некоторое время он отгорел и на нуле появилось напряжение обратно пропорционально нагрузке на этой фазе. (Благо я уже был научен не занулять розетки). Если нет заземления ,а оно нужно лучше прицепиться к арматуре в стеновой плите ,они все хором сварены начиная от крыши до фундамента включительно. Самый худший вариант за трубы отопления и водоснабжения,но не занулять. У каждого электрика как и у врача своё кладбище.

раскрыть ветку 2
0
Больше.
0
А на вилке заземление есть?
+18

Покупается колодка/блок розеток, шнур/кабель и вилка. Дешевле и без наёоба.

раскрыть ветку 25
+11
Я так и сделал, 35 метров кабеля 3х1.5 вилка (гибгие, типо резинового, название не помню уже) , блок розеток. Вышло дешевле чем в магазине брать, и надёжней
раскрыть ветку 9
+3
Кг или ПВС.
раскрыть ветку 5
0

Аналогично, но я времянку на время ремонта делал. Правда кабель был только nym 3*2.5. ох и намучался я с ним...

раскрыть ветку 2
+4

Покупаются наружные розетки в нужном количестве. С балкона берётся фанерка...

раскрыть ветку 2
+14

Электрики годами скрывали это! Чтобы сократить расходы на электроэнергию втрое, нужно всего лишь...

раскрыть ветку 1
+1

дешевле? у меня всегда дороже получается но зато надежно и качественно

раскрыть ветку 4
+5

Для бытовых нужд - дешевле. Переноска от 20 метров - одинаково. Больше 20 дороже. По опыту.

раскрыть ветку 2
+1

Да, дешевле.

0
Когда как. Я на дачу искал удлиннитель на 20 и 50 метров. По стоимости удлиннитель 50м с бабиной, ножками, четырьмя выходами (всё как надо) стоил гораздо дешевле чем если бы я заказывал аналогичный тип кабеля такой же длинны и обычную вилку с розеткой.
раскрыть ветку 6
+1

Тут 2 варианта: либо в готовом удлинителе сечение проводников сильно ниже (не соответствует маркировке), либо в этом магазине очень дорогой кабель.

раскрыть ветку 3
0
Потому что на удлинители идёт реальный говнокабель, вместо 3х2.5 там будет 3х1.5, если нужен хороший кабель то Иваново, конкорд, алюр, у них самое лучшее качество, дальше брекс, Дмитров, кабэкс и прочие. Никогда ещё раз никогда не берите Китай кабель и кабель ту. Только ГОСТ.
раскрыть ветку 1
+10

Копай глубже. Земля жеж

раскрыть ветку 2
+1

Мы им не захотели воду продавать, вот они и мстят. Землю убрали

раскрыть ветку 1
0

Конечно не хотим. Так отдаем.

+17

У меня для тебя плохие новости... Меди нет и в остальных проводах тоже...

раскрыть ветку 8
+3

Сегодня просто день открытий...

раскрыть ветку 5
+1

Ой ну не увидел я что кто то уже поумничал. Подумаешь!!))

раскрыть ветку 4
-1

а что там? выглядит как луженая медь

раскрыть ветку 1
0

выглядит как окисшая хуйня, намешали узкоглазые туда еще говно с картоном

+5

Я так однажды с китайским динамиком-пищалкой попал. На рынке купил, запаял - не работает. Прозвонил - не звонится. Расколупал - а он монолитный. Внутри даже полостей никаких, цельная пластиковая блямба. Выводы к корпусу приклеены :D

раскрыть ветку 2
0
0

лао тоу Гассанг Хоттаблян

+5

Неужели было жалко

Желторотому китайцу,

Что за пультом чухал яйца

РЕ провод сунуть сразу,

Нет же, скрысил медь, зараза!

+5
Ну хотя б не по три волоска в каждом проводе.. и то хорошо )
раскрыть ветку 1
+3

Я наткнулся именно такой вариант. Пустая трубочка и несколько волосин, которые начинают греться от 5А.
Потому продолжу: Ну хотя бы не стальные или алюминиевые три волосины...

+7

Знакомая расцветка провода....была лампа переносная, для освещения в гараже, с крюком. Вдруг начала работать как попало, то горит то нет. Нашли перелом кабеля, отрезали, перекрутили вилку. Потом снова переломился, ближе к середине. И еще раз, в итоге длина укоротилась до 2 с копейками метров. Третий раз изоляцию не зачищал а подпалил - а "медь" сама обгорает и крошится. Я понимал, что это говно, но чтоб настолько...

раскрыть ветку 8
+3

заебали китайцы с переносками, честное слово! И причем хоть бы были альтернативы нормальные! Я сейчас при покупке переноски сразу кабель выкидываю нахер и покупаю нормальный мягкий провод и диодную лампу.

раскрыть ветку 7
+8

А зачем тогда вообще ее с проводом покупать? Есть же блоки розеток отдельно.

раскрыть ветку 3
+1

Вот норм вариант, зажопил денег на катушку, взял иековскую чёрную розетку с крышками(погуглил называется РБ33-1-0м, 400₽ Вышла), вилку легран рублей за 200, пвс 3х1,5, 3 ваги 221-2(после вилки кабель в разрыв, чтобы можно было на объектах от щитков/выключателей подключиться если совсем все плохо)и 6 наконечников ншви у меня уже были в безлимитном количестве. Год служит нормально, и сварочный аппарат и паяльник и пылесос со штробиком туда втыкали, ничего не перегрелось нигде

раскрыть ветку 1
0
заебали китайцы с переносками

Вот что-что а покупать китайские провода смысла никакого не вижу, когда можно приобрести качественный кабель отечественного производства, сделанный по ГОСТу, благо кабельная промышленность это одно из немногого что ещё не просрали в нашей стране.

+6

А меди в этом проводе на фото в принципе нет

+3
Есть только изоляция от провода, а меди нет

Думаю в остальных двух тоже не медь а омедненное железо =).

+3

Небось ещё и провода не медные, а стальные. Меднёные.

раскрыть ветку 2
+6

Подсмотрел в гугле самый простой способ проверки медь/не медь с помощью зажигалки. Вы правы. Провод горит, сыпется и ломается. Был бы медный - ничего бы с ним не было.

0
Вот точно))) а вообще норм провод, обычно три волосинки ещё и не медные и надпись на проводе 230 вольт 10 ампер. И думаешь а чё он такой мягкий под нагрузкой становится=)
+2
Скажите школьнику для чего земля?
раскрыть ветку 6
+10

Чтобы при повреждении (залитии водой) изоляции, ток утечки пошёл не через мягкотелого юзера, а через вот этот вот, третий провод (обратно в адъ) через землю к источнику электроэнергии.

Попутно отключая защиты, разумеется.

раскрыть ветку 2
+1
Попутно отключая запуская  защиты, разумеется.
раскрыть ветку 1
+4

Вода приходит из экрана, толкаемая по трубе (труба 1) Водоканалом, делает какую-то полезную работу (моет тебя), а дальше ей надо уйти куда-то, где её нет. Например в канализационную трубу (труба 2). Строго говоря, труба 2 необязательна, ты можешь выставить сливную трубу во двор, чтобы уходила через неё в землю, дальше по подземным водам в реку и опять вернётся в твою трубу через Водоканал.

Ток аналогично. Приходит по 1 проводу, называемому фазой, по которому его толкает Электростанция, заходит в твой электроприбор, делает какую-то работу (компьютер показывает пикабу, а холодильник охлаждает еду), а дальше току нужно уйти куда-то обратно, где его нет. Для этого есть провод 2, называемый нулём, по которому ток уходит обратно на Электростанцию. Строго говоря провод 2 не обязателен. Ты можешь пойти во двор, вкопать в землю металлический штырь, подключить 2 контакт к розетки к нему, и ток будет успешно уходить в землю, а под землёй достигнет Электростанции и всё повторится по кругу.

Казалось бы, всё ок, в чём проблема? В каждом исправном электроприборе ток проходит строго внутри корпуса, корпуса не касаясь (отделён изоляцией или просто воздухом). Но бывает приборы ломаются и токоведущая часть начинает касаться корпуса прибора. На корпусе образуется напряжение. Электроприбор при этом кстати может продолжать работать, а владелец прибора может ни о чём и не подозревать, пока не подойдёт и не коснётся прибора, чтобы посмотреть что там вкусного на пикабу/в холодильнике. И в момент касания у тока внезапно появляется выбор: можно уходить на электростанцию как и положено, по нулю, а можно уйти на электростанцию через тебя: твою руку, тело (там где-то рядом сердце), ноги, затем в пол и в землю.

Электростанция даёт очень много тока и его вполне хватит чтобы и уйти и туда и сюда. Произойдёт поражение электрическим током. А дальше как повезёт - отделаешься травмой, инвалидностью или смертью.

Раньше, в 20-ом веке, людей на Земле было много, бэби бум и всё такое и электрики отдельными смертями на парились. Но в какой-то момент решили "хватит это терпеть" и стали делать заземление. Что это? Это отдельный провод (№3), который подключается к корпусу прибора, а другим концом уходит прямо в землю прямо под твоим домом или в трансформаторе в твоём дворе, если ты живёшь в многоквартирном доме. В общем где-то недалеко заходя в землю.

Таким образом при поломке электроприбора, току больше не нужно затаённо ждать, пока к нему подойдёт человек и даст току ещё один путь обратно. Ток сразу радостно устремится по заземлению в землю. Точнее будет идти считанную долю секунды, потому что защитное оборудование в электрическом щитке на лестничной площадке твоей квартиры (автомат или, в идеале, УЗО - устройство защитного отключение) обнаружит что ток пошёл не туда, что электрический счётчик стал мотаться что-то как-то очень быстро и отключит всю линию. Никто не пострадает.

У наблюдательного читателя может возникнуть закономерный вопрос: а если ноль ведёт на электростанцию и земля ведёт на неё же, почему бы вместо земли просто не подключать к корпусу прибора ноль? Некоторые электрики так и делают, это называется занулением, но так делать нельзя!

Потому что если нулевой провод от твоей квартиры до электростанции где-то повредится, то у тока больше не останется выбора, он пойдёт домой на электростанцию прямо через тебя, в тот момент, когда ты коснёшься прибора. Причём любого прибора в своей квартире! Если не понял: ВСЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ В МГНОВЕНИЕ ОКА НАЧНУТ БИТЬСЯ ТОКОМ, Т.Е. СТАНУТ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫ. Ты сидишь в квартире, никого не трогаешь, ноль где-то повреждается, а у тебя гаснет свет и перестают работать все приборы. Ты в темноте идёшь наощупь разбираться в чём дело, касаешься ЛЮБОГО прибора и умираешь. Поэтому зануление запрещено!

Надеюсь я смог донести, что делать заземление в квартире крайне и крайне желательно. Но даже если и нет денег на замену проводки - необходимо хотя бы поставить УЗО в щиток, оно стоит 1-2 тысячи рублей. И спасёт жизнь, даже без наличия заземления. Но и с заземлением УЗО ставить тоже нужно обязательно, ведь благодаря наличию земли, УЗО сработает сразу при поломке прибора, так что не нужно будет касаться его и получать небольшой, но удар током.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
0

А ходишь ты по чему? По небу, что ли?

+1
А как вы сначала прозвонили кабель без металла, а потом поняли что металла нет? 😄 😄
раскрыть ветку 1
0

На ощупь. Ведь там раньше всегда был металл. А когда один из кабелей не звонился, включил свет поярче, начал рассматривать детально, и обнаружил, что металла там нет.

+1

А как ты прозванивал, если нет жилы?

+1
Ты их как карандаши точишь что ли?))
раскрыть ветку 1
0

типа того. как научили много лет назад, так до сих пор и делаю

+1
А как ты землю прозванивал если там метала нет?
раскрыть ветку 1
0

Перекусил кабель, ничего не зачищал, в торец откушенного провода воткнул щуп мультиметра, он там уперся в провод. Всё, достаточно. Один есть, другой есть, а потом раз, и нет ничего. В пустом "проводе" он ни во что не воткнулся, пришлось откусить еще кусочек кабеля, а там тоже ничего. Только после этого дошло, в чем дело.

+1
Как сказал классик "Экономика должна быть экономной, безопасность должна быть безопасной, а культур должен быть мультур"
+1

я думал заземление надо делать так:

https://pikabu.ru/story/zazemlenie_nasyalnika_5728155

+1
Этот обман может стоить кому-нибудь жизни
0
Ъуъ
0

Земля в илюминаторе

0
Там и меди почти нет, сплав.
0
Эээ, порядок действий не понял, сначало прозвонил провода потом зачистил? Особенно интересно как ты землю прозвонил ? ,🤔
0
А зачем ты покупал удлинитель, если сам можешь сделать? Ни на одной фабрике не сделают удлинитель такого качества, как ты сам себе сделаешь.
раскрыть ветку 1
0

Он небольшой, с универсальными розетками и встроенным USB зарядным. Покупался попутно с чем-то другим, как недорогое решение для зарядки кучи девайсов на кухне - телефоны, планшеты. Свои задачи выполняет, мощные устройства в него никто не включает.

0
Я софтбоксы на Али покупал. Там есть предохранители, и даже запасные в комплекте. Но когда я разобрал эту хуйню, то увидел, что предохранительное гнездо нихуя ни к чему не припаяно.
0

Меди там, кстати, тоже нет =)

0
Вообще то по цветам сейчас в госте немного изменены. Гост кстати уже старый, но раньше как то не требовали соблюдения его, сейчас все больше и больше требуют.
Я не помню, но там цвета: серый, коричневый, белый, черный... И нет желтозеленого
раскрыть ветку 2
0
Есть ГОСТ, есть ту, есть китай. Есть хороший ГОСТ (алюр, конкорд, иваново) есть плохой ГОСТ (кабэкс), ту - каждый пляшет как хочет в лучшем случае будет плохой ГОСТ и хуже. Есть Китай, привозили пробную партию - 3х2.5 не прошла никакие проверки и качество гавно. Если брать не у барыг и рынков то ГОСТ не сильно дороже ту получается. Есть проблема вне крупных городов найти этот ГОСТ, там как правило либо ту литр нонэйм либо Китай. Поэтому у нас кабель по всей стране шлем, (Газпром, роскосмос и т. Д.)
раскрыть ветку 1
0
Гост на цветовую маркировку он как то один. А ту это уже применяют к сечению жилы
0
Дай. Те. Двааа.
0
Это были китайские китайцы.
0

Всегда сомневался начет качества готовых магазинных удлинителей, видимо не зря. Проще купить моток гостовского пвс и нормальные колодку и вилку - легран например. Получится скорее всего дороже, зато служить такой удлинитель будет гораздо лучше и дольше.

раскрыть ветку 1
0

А если брать более 20 метров, то и дешевле.

0
При сборке удлинителя не все ли равно, фаза или ноль?)))
раскрыть ветку 3
0
Так на вилках и розетках все контакты промаркированы L и N, как можно что-то не так подключить?)
0

Всё равно. Меня интересовало, какой из трех - заземление, потом что новая вилка тоже с тремя контактами. А поскольку цветовой дифференциации практически не было, то пришлось прозванивать. И первыми попались фаза и ноль... Ну и китайцы сами упростили задачу

раскрыть ветку 1
+1

там всё продумано:

- нанотехнологии - по воздушному каналу идут ионы заземления :)

- защита соседних проводов - вот наступишь на такой провод, и вместо повреждения изоляции токонесущих жил - амортизирует нанотрубка :)

- утолщение кабеля для увеличения радиуса изгиба (провода то без меди, и не особо любят крутые изгибы).

0
Ну вообще-то 33,(3)
раскрыть ветку 3
0

Да, вы правы, но тогда еще точнее будет 1/3

раскрыть ветку 2
0
С другой стороны есть изоляция...
раскрыть ветку 1
0

Отличный вариант.

Я от таких (и от своих ошибок) спасаюсь без спецоборудования... Есть упсятник APC в виде удлинителя на 8 розеток, там 3 индикатора, из которых один говорит о наличии/отсутствии заземления... Не знаю, как он это делает, но пока не обманывал. Достаточно просто подключить упсятник в розетку и сразу видно, есть в ней заземление или нет.

0

Охереть. Не встречал. Теперь что, все удлинители проверять нужно. Задумаешься тут. Спасибо за предупреждение. А если это проводка в доме....

раскрыть ветку 45
+1

а вы уверены что у вас дома вообще есть заземление?_)

раскрыть ветку 9
+3

100% . Сам делал, так что есть.

раскрыть ветку 8
0
Лучше самому сделать, выйдет в разы надежнее, по цене либо дешевле либо так же, кабель кгтп ГОСТ (алюр, Иваново, конкорд и т.д. из проекта "честный кабель ")
-8

Если проводка можно объединить заземление и зануление. С удлинителем не прокатит.

раскрыть ветку 33
+8

Плохие советы от "профессианалов". ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ.

раскрыть ветку 20
+3

А потом электрики при перестановке счётчика случайно поменяют фазу и ноль...

раскрыть ветку 9