Экономика должна быть экономной

Думаю, на сегодняшний день это явление мало кого удивит, но я столкнулся с таким впервые.

Решил заменить вилку в китайском удлинителе. Отрезал старую, взял новую. В кабеле три провода, как должно быть - фаза, ноль, земля. Но какие-то нестандартные -  трех оттенков серого вместо коричневого, синего и желто-зеленого по стандарту. Решил прозвонить, где же земля, чтобы не попутать. Фаза и ноль звонятся, а земля нет. Ну ладно, думаю, два есть, третий понятно. Зачищаю провода, фаза, ноль, земля... А земли то нет. Есть только изоляция от провода, а меди нет. Вот так хитрые китайцы обходят сертификацию. Визуально всё вроде на месте, а 30% провода сэкономили. Вилка и розетки в удлинителе с контактами заземления, если что.

Экономика должна быть экономной Сетевой фильтр, Экономия, Китайцы, Обман

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите школьнику для чего земля?
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы при повреждении (залитии водой) изоляции, ток утечки пошёл не через мягкотелого юзера, а через вот этот вот, третий провод (обратно в адъ) через землю к источнику электроэнергии.

Попутно отключая защиты, разумеется.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попутно отключая запуская  защиты, разумеется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется Вы правы, коллега. Однако, не только лишь все школьники смогут в терминологию.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вода приходит из экрана, толкаемая по трубе (труба 1) Водоканалом, делает какую-то полезную работу (моет тебя), а дальше ей надо уйти куда-то, где её нет. Например в канализационную трубу (труба 2). Строго говоря, труба 2 необязательна, ты можешь выставить сливную трубу во двор, чтобы уходила через неё в землю, дальше по подземным водам в реку и опять вернётся в твою трубу через Водоканал.


Ток аналогично. Приходит по 1 проводу, называемому фазой, по которому его толкает Электростанция, заходит в твой электроприбор, делает какую-то работу (компьютер показывает пикабу, а холодильник охлаждает еду), а дальше току нужно уйти куда-то обратно, где его нет. Для этого есть провод 2, называемый нулём, по которому ток уходит обратно на Электростанцию. Строго говоря провод 2 не обязателен. Ты можешь пойти во двор, вкопать в землю металлический штырь, подключить 2 контакт к розетки к нему, и ток будет успешно уходить в землю, а под землёй достигнет Электростанции и всё повторится по кругу.


Казалось бы, всё ок, в чём проблема? В каждом исправном электроприборе ток проходит строго внутри корпуса, корпуса не касаясь (отделён изоляцией или просто воздухом). Но бывает приборы ломаются и токоведущая часть начинает касаться корпуса прибора. На корпусе образуется напряжение. Электроприбор при этом кстати может продолжать работать, а владелец прибора может ни о чём и не подозревать, пока не подойдёт и не коснётся прибора, чтобы посмотреть что там вкусного на пикабу/в холодильнике. И в момент касания у тока внезапно появляется выбор: можно уходить на электростанцию как и положено, по нулю, а можно уйти на электростанцию через тебя: твою руку, тело (там где-то рядом сердце), ноги, затем в пол и в землю.

Электростанция даёт очень много тока и его вполне хватит чтобы и уйти и туда и сюда. Произойдёт поражение электрическим током. А дальше как повезёт - отделаешься травмой, инвалидностью или смертью.


Раньше, в 20-ом веке, людей на Земле было много, бэби бум и всё такое и электрики отдельными смертями на парились. Но в какой-то момент решили "хватит это терпеть" и стали делать заземление. Что это? Это отдельный провод (№3), который подключается к корпусу прибора, а другим концом уходит прямо в землю прямо под твоим домом или в трансформаторе в твоём дворе, если ты живёшь в многоквартирном доме. В общем где-то недалеко заходя в землю.


Таким образом при поломке электроприбора, току больше не нужно затаённо ждать, пока к нему подойдёт человек и даст току ещё один путь обратно. Ток сразу радостно устремится по заземлению в землю. Точнее будет идти считанную долю секунды, потому что защитное оборудование в электрическом щитке на лестничной площадке твоей квартиры (автомат или, в идеале, УЗО - устройство защитного отключение) обнаружит что ток пошёл не туда, что электрический счётчик стал мотаться что-то как-то очень быстро и отключит всю линию. Никто не пострадает.


У наблюдательного читателя может возникнуть закономерный вопрос: а если ноль ведёт на электростанцию и земля ведёт на неё же, почему бы вместо земли просто не подключать к корпусу прибора ноль? Некоторые электрики так и делают, это называется занулением, но так делать нельзя!

Потому что если нулевой провод от твоей квартиры до электростанции где-то повредится, то у тока больше не останется выбора, он пойдёт домой на электростанцию прямо через тебя, в тот момент, когда ты коснёшься прибора. Причём любого прибора в своей квартире! Если не понял: ВСЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ В МГНОВЕНИЕ ОКА НАЧНУТ БИТЬСЯ ТОКОМ, Т.Е. СТАНУТ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫ. Ты сидишь в квартире, никого не трогаешь, ноль где-то повреждается, а у тебя гаснет свет и перестают работать все приборы. Ты в темноте идёшь наощупь разбираться в чём дело, касаешься ЛЮБОГО прибора и умираешь. Поэтому зануление запрещено!


Надеюсь я смог донести, что делать заземление в квартире крайне и крайне желательно. Но даже если и нет денег на замену проводки - необходимо хотя бы поставить УЗО в щиток, оно стоит 1-2 тысячи рублей. И спасёт жизнь, даже без наличия заземления. Но и с заземлением УЗО ставить тоже нужно обязательно, ведь благодаря наличию земли, УЗО сработает сразу при поломке прибора, так что не нужно будет касаться его и получать небольшой, но удар током.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ходишь ты по чему? По небу, что ли?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку