Эгоцентризм...

Эгоцентризм... Психология, Эгоцентризм, Алкоголизм, Наркомания, Зависимость, Мотивация

Три Я Эгоцентризма…

Говоря о химической зависимости невозможно обойти стороной проблему эгоцентризма. То есть психологического явления связанного с неадекватным самовосприятием и мировосприятием, через призму неадекватной самооценки. Говоря проще эгоцентризм химически зависимого базируется на трех «Я»:

- Я сам могу вылечиться.

-Я никогда больше не буду употреблять.

- Я всегда могу остановиться, когда захочу.

Это базовые ложные убеждения, являющиеся непосредственными спутниками химической зависимости, а также симптомами заболевания.
Самоуверенность в лечении зависимости плохой симптом. Парадоксально, но это факт.

Всё дело в том, что работа мозга нарушена вследствие употребления тех или иных веществ. Для его восстановления требуется долгая утомительная работа по формированию новых нейронных связей и поведенческих стереотипов. Это длительный процесс и никто не может гарантировать, что он будет на 100% эффективным. Мы можем надеяться, что в процессе терапии все будет идти по намеченному нами плану, что мотивации и терпения хватит до появления заметных улучшений, и что эти улучшения не нарушат сформированного душевного равновесия.

Это очень хрупкое строение и в нем нет места самоуверенности, браваде и хвастовству. Даже на этапе стабильной сознательной трезвости существует риск потери самоидентификации в неадекватно разросшемся Эго. Это происходит в тот момент, когда человек вдруг решает, что победил неизлечимое заболевание. Но на самом деле он всего лишь поддался воле эгоцентризма.

Возможно, это не всегда приводит к срыву, но почувствовать себя свободным тоже, таким образом не получится. Ведь «Эго» будет требовать активной демонстрации своих достижений. Компенсаторные механизмы скорей всего адаптируются к отсутствию вещества, но вряд ли смогут существовать в отсутствии химически зависимых рядом.

Это закономерный итог подтверждающий, что полностью вылечится невозможно. Самотерапия будет продолжаться всю жизнь. И только полная сепарация от данной субкультуры, подразумевает независимость от зависимости.

Психология | Psychology

20.1K поста59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.