Эффект Ельцина (видео)

После безуспешных попыток выложить видео с мобилы все же добрался до компа. Итак, кусок домашней хроники с той самой частью обращения Ельцина по каналу ОРТ. За качество сорян, конечно, VHS+зум сделали свое дело, плюс снимал с экрана, чтоб не заморачиваться с нарезкой. Подписчикам спасибо за терпение, можете отписываться)) Снимал мой батя, рожа на видео мелькает моя - тег "мое".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
497
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ:
он не говорил "я устал"
Сказал только "я ухожу"
раскрыть ветку (61)
304
Автор поста оценил этот комментарий

два видео есть-на одном он уходит ,на другом уже устал и уходит

раскрыть ветку (47)
198
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вроде ещё третье, где он не устал и не уходит
раскрыть ветку (19)
86
Автор поста оценил этот комментарий

История стала легендой, легенда — фарсом. А потом уже и анекдотов насочиняли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Электродрель заградотряд прислала. Ну теперь нам точно хана

29
Автор поста оценил этот комментарий

А как же четвертое, где он ушел, но не устал?

раскрыть ветку (6)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А где отдохнул и пришел?
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Свят-свят!
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, нашлось в папке сохраненного
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть и дальше отдыхает

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В самом фешенебельном котле с кипящей водкой)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот же оно: #comment_275437408
11
Автор поста оценил этот комментарий

Господин рептилоид из вселенной X-57432, вы же давали подписку о неразглашении!

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Какой он теперь господин, после разглашения? Так, зэктилоид обычный, без права публичного раздваивания языка
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не, тут хуже, он теперь не рептилоид, а мухожук
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не та ветка реальности
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сук, хахах, знаешь с чего можно всхрюкнуть
4
Автор поста оценил этот комментарий

)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

это видео мы до сих пор смотрим

Автор поста оценил этот комментарий

Суперпозиция.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для полноты картины нужно четвертое, где он устал, поэтому не уходит.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё видео, где вместо него Владислав Петренко.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Одно из них - фейк. Здесь в комментах как только не разоблачали, по косточкам всё разобрали:

Происхождение фразы «Я устал, я ухожу». Эффекта Манделы не было


Ну и ТС поставил жЫрную точку в вопросе.

@RealisticAss, спасибо что сдержал слово и выполнил обещание!

раскрыть ветку (10)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Точка не очень жирная, так как тут вообще другой вариант речи, здесь он не говорит вообще "Я сделал всё что мог... Много думал о том как сделать лучше людям..." Это просто другая речь, другая запись, о чём везде и написано, что они их несколько записали.

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Но тем не менее ТС ранее как и все утверждал что он слышал "устал", а по факту получается нет. То есть в этом конкретном случае эффект Манделлы. Осталось выяснить остальные случаи)

раскрыть ветку (3)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я помнил именно в этом моменте. И сейчас хорошо помню) значит, воспоминание ложное, интересно
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто проебались. Зачем то понадобилось подменить речь из воспоминания, а само воспоминание подправить забыли. Бывает, ниче страшного

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и я помню. И в памяти хорошо отпечаталась эта фраза. И картинка с телека перед глазами. При чём я была в Москве, то есть запомнилась московская речь ЕБН.

5
Автор поста оценил этот комментарий
ещё перед этой фразой он сказал, простите меня Россияне. Я отца еще год успокаивал, говоря, что он хотя бы извинился.
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что напоминали ))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Поставил тебе плюсов во всех постах и отчасти комментах для рейтинга
27
Автор поста оценил этот комментарий

Там не фейк, а просто два разных видео, одно показали на Дальнем Востоке, а потом быстро пеерзаписали без этих слов и показали в остальной части России.


Произносил ли Ельцин фразу "Я УСТАЛ, я ухожу"?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В Новосибирске " я устал , я ухожу..."
17
Автор поста оценил этот комментарий

Было видео где он "устал", но его как бы уличили в фэйке с достаточно подробным разбором, почему это фэйк.

раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разбор со спектрограммой якобы кто то сделал. И никто больше этого не проверял. Просто снова поверили одному чуваку. Сообщение которого абсолютно равнозначно тому,что у чувака родственники писали текст,всем этим занимались и подтверждают что было два видео

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте попытаемся включить логику и научный подход.

По спектрограмме посмотреть может кто угодно, достаточно скачать бесплатную audicity и проверить. То есть эту теорию можно доказать или опровергнуть.

И есть другая теория: какой то чувак сказал что ему кто то сказал. Эту теорию нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Она не проходит проверку на фальцифицируемость, следовательно ее банально нельзя считать научное.

Да блин, не могут быть они равнозначны.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если 100 человек подтвердят? А если будет видеозапись того,что вот его родственники этим занимались. Так что нет, теория фальсифицируема. В любом случае,мы не наукой занимаемся,а кухонные беседы,нам здесь этот метод применять ни к чему особо.

  Проверить может кто угодно, да. Только кроме него никто не проверил - уровень доказательности - слова эксперта ,самый низкий в иерархии. И тут и там слова эксперта. Я конечно соглашусь,что спектрограмма видео более авторитетно,но в моем понимании - оценка одного человека и одного видео - ни о чем. Щас другое видео найдется без этой спектрограммы и что тогда?

  Да и "я устал" уже было на слуху в доинтернетную эпоху, смысла подделывать тогда не было

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
слова эксперта ,самый низкий в иерархии.

Вы это серьезно? Разоблачили подделку, ну и хуй с ним?


Да и "я устал" уже было на слуху в доинтернетную эпоху, смысла подделывать тогда не было

В том то и дело. В то время в народ пошли не факты, которые можно легко проверить как сейчас.

Щас другое видео найдется без этой спектрограммы и что тогда?

И где они все. Сколько народу утверждало что у них есть та самая запись "у бабушки в деревне", но ни один так и не показал.

Как так то? Все видели что помнят что были слова "я устал", но есть полно записей, в том числе домашних архивов, где этого не было. И никто не показал до сих пор что это было.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем разоблачение? Это вера одному эксперту. Я это серьезно, ибо так и есть и иного не дано.

  "В том то и дело. В то время в народ пошли не факты, которые можно легко проверить как сейчас." - в том то и дело, в то время пускать такую мульку никто не будет и куча людей помнит про "я устал", мемов тогда не было, просто так на ровном месте не взялось бы.

  "И где они все. Сколько народу утверждало что у них есть та самая запись "у бабушки в деревне", но ни один так и не показал." - щас прям все будут искать, даже если эти видео и есть.

  "Все видели что помнят что были слова" - именно, так и есть. Все помнят.

  "И никто не показал до сих пор что это было." - прям разоблачение века. Пересматривать видео и искать эти видосы. Кто то говорил, что у них есть, но на это вообще никак не стоит опираться, ибо людей у которых будет такая запись единицы, кто полезет искать - ноль

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Итого:

У тех кто утверждает что не было таких слов, есть доказательства. И есть объяснения, почему некоторые утверждают что было.

У тех кто утверждает что были, никаких доказательств нет. 

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Итого: есть свидетели. И есть какое то мнение, которые называют "доказательством". Ни о чем.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про "эффект Манделы", было немало случаев таких "свидетельских показаний".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было и наоборот.

1
Автор поста оценил этот комментарий

видео два причем оба шли "в прямом эфире "
одно с востока страны - второе на западе и в центральной части

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видео три. Первое - обычное поздравление с Новым годом. Второе и третье - Ельцин уходит. Обе версии были показаны в эфире. В обоих версиях отсутствует «Я устал».

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда четыре,в одном он устал ))что не удивительно )))

38
Автор поста оценил этот комментарий
Я мухожук.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мухожук-годзилла!
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так давно уже выяснили что видео было в 2 вариантах.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это видео разобрали - фэйк.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим, есть там некоторый рассинхрон с губами. Но пересмотри ещё раз его и у ТС. Послушай следующие слова
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме рассинхрона (а почему именно в конкретном месте, а не в остальных?), разбирали спектрограмму звука, где четко видно что кусок вставили и обработали. Ну и трясочки добавили нетипичной для черезстрочного видео. Ну и если это были две разные записи, то почему они одинаковые, отличии только в маленьком отрезке?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Было два видео: Я устал я ухожу пустили на Дальний восток и до Урала успели; потом уже успели записать обращение заново где просто "Я ухожу", потому что таких слов не было в сценарии: это лично от себя Борис Николаич решил сказануть.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он сказал "Я мухожук"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Для Новосибирска сказал. И да, это было в новогоднее поздравление, в полночь по местному
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я своими ушами слышал что он говорил
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку