Язвенный колит Нужна помощь в выборе лекарства

Добрый день, нужна помощь собратьев по несчастью.

В 2021 году поставили левосторонний язвенный колит (с 2019 года были на него подозрения), по итогу лечения гормонами и Мезавантом (2 таблетки в день, их еще я и принимал три года неправильно по одной таблетки два раза в день, хотя мезавант принимают однократно) вошел в ремиссию почти на три года.

Во время ремиссии иногда были боли в районе сигмовидной кишки, но как правило, они носили эпизодический характер, а в остальном чувствовал себя более-менее нормально - работал, занимался спортом, путешествовал и так далее.

Единственное были симптомы СРК по утрам в виде метеоризма (СРК мне ставили длительное время), особенно по утрам, перед выходом из дома и (или) перед поездкой куда-либо (позже проходило). Ночью подобных симптомов не было.

Осенью 2023 года у меня появилось ощущение стойкой ремиссии, начал чувствовать, что болезнь отступает, но лекарство принимать не бросил. Вместе с тем меня начало очень жестко "накрывать" по утрам и появилась какая-то усталость.

В декабре прошлого года на фоне какой-то болезни (из-за воспаленных лимфоузлов подозреваю, что это был ВЭБ) произошло резкое обострение язвенного (благо это была легкая степень атаки), но уже в форме субтотального поражения. Первоначально думал на панкреатит, но по этой части все оказалось в норме.

По итогу лечения врач, помимо гормонов (метилпреднизолон сейчас достать тот еще квест) назначил мне Мезавант, но с увеличенной дозировкой (4 таблети утром), сейчас снизил дозировку до 3 таблеток. При этом в ходе беседы упоминались гранулы Салольфака, со слов медика, они даже лучше Мезаванта, плюс в связи в недавним их включением в реестр жизненно важных лекарств - они дешевле, что сильно экономит бюджет.

Вопрос следующий: кто-то переходил с гранул Салольфака на Мезавант и обратно, как результаты, стало лучше или хуже?

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются