Яйца остриц (энтеробиоз)

Яйца остриц (энтеробиоз) Врачи, Микроскоп, Лечение, Паразиты, Глисты, Длиннопост

Яйца остриц отмечены стрелочками, увеличение 400х.

Пятничная находка в лаборатории 😍 Соскоб с перианальных складок по Рабиновичу, ребёнок 9 лет.

Чтобы соскоб на энтеробиоз был максимально информативным, рекомендую сдавать именно по Рабиновичу. Набор для забора продаётся в аптеках и в частных лабораториях, выглядит вот так:

Яйца остриц (энтеробиоз) Врачи, Микроскоп, Лечение, Паразиты, Глисты, Длиннопост

На прозрачном шпателе есть липкий слой, его надо надо плотно прикладывать к перианальным складкам. Материал лучше всего собирать утром, сразу после пробуждения, до посещения душа и туалета. Острицы откладывают яйца ночью, яйца их мелкие и летучие, поэтому есть шанс их стряхнуть и получить ложноотрицательный результат.

Энтеробиоз -- один из самых распространенных гельминтозов на земле. Чаще всего болеют дети дошкольного и младшего школьного возраста и их близкое окружение. Острицы передаются от человека к человеку, поэтому заражение происходит при несоблюдении правил личной гигиены, при наличии привычки грызть ногти или карандаши, ручки. Симптомы очень простые -- зуд в заднем проходе, в основном в ночное время. Лечится тоже просто, однократным приёмом противопаразитарного препарата с интервалом в 14 дней, чтобы исключить повторное самозаражение. Лечить необходимо всех проживающих на одной территории с заражённым.