Является ли рудиментом параметр srvcomment в сети?

Давайте начнём с логики. Вот есть малый бизнес, у него есть компьютеры. Компьютеры являются рабочими станциями (workstations) и находятся в Рабочей Группе (WORKGROUP).
При этом вполне логично было присваивать рабочей станции номер - и тогда hostname выглядел как ws93 ну FQDN как ws93.workgroup.local - и всё было хорошо.

Вторая проблема: мы видим только номер рабочей станции, мы не в курсе, как зовут сотрудника, который за ней сидит. Не вопрос, в свойствах компьютера можно задать не только имя компьютера, но и описание - например "Компьютер Андрея".

Для крутых спецов по командной строке можно было задать описание так:

net config server /srvcomment:"Петров Василий Иванович"

И всё это прекрасно работало... до Висты. Даже WinXP отображал сетевое окружение если не в виде таблицы, то как-то так:

Является ли рудиментом параметр srvcomment в сети? Вопрос, IT, Компьютерные сети, Длиннопост

Или так:

Является ли рудиментом параметр srvcomment в сети? Вопрос, IT, Компьютерные сети, Длиннопост

Более того, WinXP умел отображать несколько Рабочих Групп

Является ли рудиментом параметр srvcomment в сети? Вопрос, IT, Компьютерные сети, Длиннопост

Уточню, бизнес - малый, контора маленькая, всё на доверии, смысла защищать расшаренные папки нет.

Но вот пришла Vista и всё махом похерилось.

Описание srvcomment по-прежнему можно присвоить рабочей станции... Но вот в сети вы его не увидите. Ни в висте, ни в семёрке, ни в десятке... Ни даже в Windows 11

И как раз это удивляет. Получается, WinXP была заточена под удобство пользователей, но всё сорвали маркетолухи. И кстати, могу ошибаться, но даже в домене srvcomment нельзя посмотреть, из-за чего даже в крупных компаниях многие называют автоматизированные рабочие места фамилией пользователя. Типа w3700petrovami - чтобы как-то различать, что вот именно эта рабочая станция закреплена за Петровой Марией Ивановной.

Нет, давать имена компьютерам русскими буквами - даже не предлагайте. Я не знаю, как в домене будет действовать punycode, но есть у меня подозрения, что не слишком хорошо. Меня удивляет, что хорошая идея похерена. Ведь если пользователь увольняется, рабочую станцию можно передать другому сотруднику просто по инвентарному номеру. Сменить в описании фамилию - проще некуда, создать другой рабочий профиль - тоже. Для этого даже переименовывать компьютер не нужно. Это же АРМ - Автоматизированное Рабочее Место. Его не надо переставлять, увольняется человек, а не должность согласно штатного расписания.

Что самое интересное - если на компьютере сделать какую-то папку общей, ей тоже можно присвоить комментарий. И он даже будет виден в сети. Хотя, конечно, многие ставят по умолчанию Public Share и не заморачиваются.

Хотя может я просто чего-то не знаю и подкрутив какие-то параметры, можно увидеть всё, о чём я спрашиваю. Вопрос старый, я его много где задавал, но внятного ответа так нигде и не получил. Школота обычно кричит "XP сакс, новая винда рулез, ты тупой и ни хера не шаришь" (ну в основном смысл ответов сводится именно к этому).

Я одно время работал в конторе, в которой контроллер домена был Windows 2000 Server, а во многих отделах стояли четырёхъядерные машинки с 8 гигами оперативки... И на них стояла WinXP SP2 x64 - англоязычная, с тянутым русским MUI. И я так понимаю, что там так было сделано вовсе не от бедности - просто люди привыкли ценить удобство.

Конечно, это только моё предположение. А Вы что думаете по этому поводу?

Компьютер это просто

1.9K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".