Ярослава. часть 5

Начало Ярослава

Уж не знаю, во сколько бабульки разошлись, но когда я прошмыгнула к себе в комнату, было уже около одиннадцати, а у них вечер был в полном разгаре. В ход пошли и бабушкины запасы винишка. Они весь вечер хохотали, что - то вспоминали. Надеюсь у меня будет такое же отношения к жизни, как у моей бабули. Всё - таки она невероятно стойко перенесла новость о наличии любовницы и ребенка у своего мужа. Хоть это и было лет пятьдесят назад. В любом случае, признание данного факта оставляет не самые приятные впечатления.

Сегодня мне хотелось уснуть, как никогда. Теперь мною двигала жажда приключений. Я хотела как можно скорее попасть в свой сон. Ожидать его пришлось долго. Я отлежала себе все бока, пока наконец не задремала.

Ну вот началось. Я иду уже по знакомому лесу. Тут всё также темно и сыро, плотный туман опускается все ниже. Ну почему нельзя было спрятать Бабу Ягу на Карибах или Мальдивах? Я бы её, бедолагу, всю ночь спасала! Так нет же, засунули в этот лес!

Сегодня все как - то по - другому. То ли мое отношение к этому месту изменилось, то ли... Остается только догадываться.

"Яра! Освободи меня!" - Послышался знакомый голос и мои ноги тут же практически побежали по заросшей тропинке, еле видной из - за тумана.

- Так, а ну - ка стоп! - Я попыталась остановиться изо всех сил, но не помогло. Я продолжала двигаться в самую глубь леса.

"Это все сон! Она просто манипулирует мной!" - Повторяла я про себя, отчаянно пытаясь проснуться. Ну где же там бабуля с ведром холодной воды?

Как бы я не храбрилась, но никак не могла противостоять желанию найти избушку.

Что? Избушку?! Я громко рассмеялась.

- Я представляю! Избушка на курьих ножках, а Змей Горыныч притаился неподалеку! Вот умора!

В моей памяти всплыли воспоминания о старых книжках сказок, которые были в нашей школьной библиотеке. На картинках часто изображали грустную Бабу Ягу, которая сидит у окна своей избушки, подперев подбородок рукой, а избушка переминается с ноги на ногу.

"Яра! Лишь в тебе мое спасение!" - Теперь голос звучал немного ближе. Нужно скорее выбираться отсюда.

- А вот фиг ты угадала! Я тут совсем за другим. Ну, веди ж меня, тогда не придется тебя искать. - С вызовом ответила я.

Я судорожно пыталась запомнить хоть какие- то приметы, чтобы легче было найти направление. Но все было тщетно. Деревья - везде одинаковые, мох - кругом и куча листвы. Даже взгляду зацепиться не за что.

- Тебе не справиться со мной, девочка! - Теперь в голосе слышались совсем другие интонации.

- Это мы еще посмотрим! Отпусти меня!

Я изо всех сил собрала свою волю в кулак и попыталась вытолкнуть Ягу из своей головы. Мои ноги остановились на месте.

- Глупая девочка! - Яга смеялась где - то очень близко.

Нужно отсюда выбираться.

Я резко проснулась от того, что бабуля вылила мне на голову ведро холодной воды. При этом я все еще лежала в кровати, теперь уже мокрой.

- Опять? - Только и просила она.

- Да. - Я кивнула, становясь на ноги. - Но, кажется, сегодня я смогла сделать большие успехи.

- Одно то, что ты осталась в своей кровати уже говорит и немыслимых успехах. - Бабуля говорила спокойно, но все же я ощутила в её голос какую - то озабоченность.

- Она была очень близка к своей цели. - Я стала рыться в сумке в поисках сухих вещей. - У меня получилось оттолкнуть её, но это было сложно. А зачем нужно было выливать на меня ведро воды, если я не бродила по дому?

- Ты очень громко кричала, мне было не ло церемоний. Всё - таки три выпитых бутылки вина, для моего возраста, - это слишком. Зато как мы душевно посидели! - Она расплылась в улыбке.

- Всё хорошо? - Я посмотрела бабуле в глаза.

- Да. Скорее все так как есть. Изменить мы уже ничего не можем. Просто принять ситуацию и дожить свой век - это все, что нам осталось. Я могла бы бесконечно обижаться на Тимофеевну, устроить скандал, рыдать в подушку, проклинать твоего прадеда. Но я не хочу тратить на это последние дни и месяцы своей жизни. Она так медленно тянулась, а пролетела, как один миг. Мы решили, чо все расскажем детям, обязательно.

- Я очень за вас рада! - Это была правда. Значит Наська мне все - таки сестра. Это же здорово! - А где я буду спать? Ведь кровать вся мокрая.

- Сейчас все поменяем. Родители твои приезжают? - Бабуля принялась убирать с кровати мокрые подушки и перину.

- Да. Собирались.

- Ты уедешь? - Она развернулась ко мне. - Вернешься в город?

- С чего бы это?! Мой план по спасению мира находится на этапе разработки. Не могу же я вот так все бросить!

Бабуля только улыбнулась в ответ.

Вторую половину ночи я провела без приключений и сновидений. Бабуля напоила меня каки - то чаем и я вырубилась мгновенно.

Утро началось незабываемо. Еще наверное солнце не успело встать, а мама уже металась по комнате и закидывала в сумку мои вещи.

- Постирать хочешь мам? - Спросила я, наводя фокус. - Не стоит, я сама. Я совсем взрослая, спасаю мир и все такое.

- Мы немедленно уезжаем отсюда. - Ответила она обернувшись.

- Хорошо. Только причем тут моя одежда. Уезжайте, пожалуйста, на здоровье. - Я откинулась на подушку. - Комп не забыли привезти?

- Ты меня не поняла. - Глаза мамы сверкнули. - Ты тоже возвращаешься домой.

- Мамуль, это ты не поняла. Я - остаюсь. У меня остались незаконченные дела. В конце концов, вы сами меня привезли.

- Привезли. - Она кивнула и села на стул с моей майкой в руках. - Я думала тебе это поможет, но все становится еще хуже. Теперь ты вознамерилась сражаться со злом. Доченька, - Мама резко встала и подошла ко мне. - Милая моя девочка! Мы обратимся к лучшим докторам, всё будет хорошо! Нам нужно срочно ехать, твоя болезнь прогрессирует.

- Что? - Я села в кровати и уставилась на маму. - Ты считаешь, что я свихнутая на всю голову?

Я просто не могла поверить в это. Признаться, по началу всей этой истории я тоже считала себя шизофреничкой, но чтобы собственная мать мня в дурку потащила?! Это просто за гранью добра и зла.

- Как ты не понимаешь?! - С досадой продолжила я. - Мне здесь лучше, по крайней мере, меня никто не старается затащить в кабинет очередного психиатра. Неужели ты и права сомневаешься в моей адекватности?

- А что я должна думать?! - Мама опять вспыхнула. - Ты звонишь, твердишь о спасении мира, я приезжаю и вижу целый стеллаж с заготовками у тебя в комнате. Зачем ты притащила сюда эти старые пыльные банки?

Блин! Я совсем забыла, что мама не может видеть книги. Если сейчас я начну ей объяснять, что это собрание литературы про героев сказок, а она просто их не видит, то дурка мне точно обеспеченна.

- Это мы делали перестановку в погребе. Просто больше некуда было поставить. - Ничего лучше мне в голову не пришло.

На мой спасение в комнату вошел папа.

- Что за шум, а драки нет? - Он подошел ко мне, а я бросилась ему на шею. - Доброе утро, солнышко! Как спалось?

- Я отлично выспалась! - Произнесла я, а папа выразительно посмотрел на маму. - Уже третий день обхожусь без кошмаров.

Это была правда. Я перестала относиться к своим снам, как к кошмарам. Теперь она стали для меня местом проведения экспериментов.

Папа посадил меня на кровать.

- Я почти все собрала. Скоро можно выезжать. - Произнесла мама, поглядывая на папу в поисках поддержки.

- Ты собралась уезжать? - Удивленно спросил отец, глядя на меня.

- Нет. Это мама так решила. - Я обиженно на нее посмотрела. - Я хочу остаться.

- А как же институт?

- Еще есть время.

- Я - против! - Мама решительно встала и по очереди окинула нас взглядом. - Ты немедленно собираешься о возвращаешься домой! Разве не видишь? - Обратилась она к папе. - Тут ей становится хуже.

- Не правда! - Возразила я. - Папа! Пожалуйста! Мне нужно остаться!

Ну где же бабуля?! Я ждала, что она ворвется кв комнату и надавит на родителей своим авторитетом.

- Оля, выйди пожалуйста. Я хочу поговорить с дочерью.

Мама хотела было возмутиться такому повороту событий, но фыркнула от негодования, и вышла из комнаты.

- Ты зачем книги сюда перетащила? - Кивнул папа на стеллаж. - Им и в погребе было не плохо.

Я удивленно заморгала.

- Ты их видишь?

- Конечно, но прочесть не могу. А ты, видимо, можешь. - Он глубоко вздохнул. - Я понимаю, что ты хочешь сделать и, признаюсь честно, мне это не нравится. Но, в отличии от твоей матери, меня нет желания силой запихивать тебя в машину. Понимаешь, ей сложно. Она последние ет так семнадцать находится на стадии жесткого отрицания всей этой сказочной темы. Давай сделаем так, - Он посмотрел на меня. - Я дам тебе неделю, а ты пообещаешь мне, что не пойдешь в лес.

- Я не могу тебе этого обещать. - Ответила я. - Я не одна пап. Есть такием как я. Мы собрали что - то вроде команды. У нас все получиться.

- За три дня ты умудрилась склепать отряд супер бойцов? - Он усмехнулся.

- Ну, они не то, чтобы бойцы и не совсем супер, но у нас не плохие шансы.

- Звони мне каждый день. Если от тебя не поступит звонка, то я тут уже примчусь. И мне будет абсолютно все равно на твои дела. Ты сядешь в машину без нареканий и отправишься домой. Понятно?

- А где мне найти связь? У бабули тут черная дыра какая - то.

- На кухонном столе лежит мой старый телефон. Мои умельцы поколдовали над ним, теперь он лучше ловит сигнал. И вместо компа я привез тебе прошитый планшет, чтобы не сидеть на сливе целыми днями.

- Спасибо. - Растянулась я в улыбке. - Но как быть с мамой?

- Её я беру на себя. Мне, конечно, придется нелегко, но я справлюсь. - Папа меня крепко обнял.

Мы, наверное еще никогда не были так близки.

Папа с мамой еще долго выясняли что - то во дворе. Я старалась не высовываться. Бабуля, видимо, тоже заняла выжидательную позицию. Что - то нигде эту заправскую шпионку не видно. Я выглянула в окно, чтобы оценить ситуацию. Мама меня заметила. Она подлетела к окну так, что мне захотелось его захлопнуть и спрятаться под кровать.

- Яра! Одна неделя! И я вернусь за тобой! И если ты хотя бы один раз не позвонишь, я прилечу в ту же секунду. - Она выдохнула и немного успокоилась. - Я очень, очень сильно, буду за тебя переживать. Твой отец прав в том, что ты должна попробовать сама разобраться, чтобы здесь не происходило. Я тебя очень люблю.

- Я тоже тебя люблю, мам. Не переживай, все будет хорошо.

Мама кивнула и направилась в машине. Пообещать я, конечно, могу, а будет ли оно, это "хорошо"? Может я зря все это затеяла? Я же даже толком не знаю, во что ввязываюсь. Ой, дура я дура. Что - то костюм Бэтмена мне оказался не по размеру. Ладно, нужно найти бабулю.

Обнаружила я её в коровнике.

- Бабуль, выходите. Они уехали. - Я улыбнулась и облокотилась о дверной проем.

- Почему ты решила, что я прячусь? - Ответила она, выходя мне навстречу. - Просто со своими родителями ты должна разобраться сама, а то мама твоя и так меня исчадием ада считает. Какие планы на сегодня?

- Всё от вас зависеть будет. - Улыбнулась я.

- Тогда поможешь мне порезать яблоки на сушку и можешь быть свободна. Пошли, завтраком тебя накормлю.

- Ой, нет! - Запротестовала я. - После ваших завтраков, обедов и ужинов я скоро превращусь в колобка. Лучше просто чаю попью.

- А где это видано, чтоб у бабушек внуки, а тем более правнуки, голодали? - Бабуля потащила меня в сторону дома. - Вот сначала поедим, а потом уж и делами займемся.

Завтрак был очень сытным и вкусным. Дышала я после него с трудом. Да, пуговицу на шортах надо бы перешить.

- Бабуль, а что в шкатулках, которые в погребе находятся? - Спросила , дорезая ведро яблок.

- Я же тебе говорила, - Она посмотрела на меня. - Артефакты разные, опасные очень.

- Какие? - Мне нужна была конкретика.

- Послушай, там лежат предметы, котые могут тебя спасти, а могут уничтожить. Их лучше вообще не трогать.

Ну и зачем она так сказала? Теперь мне хочется открыть каждую шкатулку. Моё природное любопытство до добра не доведет.

Расправившись с бабулиным заданием, я помчалась изучать книги. Не успела я зайти в дом, как услышала во дворе знакомый голос. Это была Маруся.

- Баб Вер, вам яблоки не нужны? - Спрашивала она бабулю, которая только разложила на солнце плоды наших трудов. - Маме опять за работу яблоками заплатили, а нам столько не съесть.

Маруся с надеждой посмотрела на бабушку. Знаете, мне стало её так жаль. Как это у меня еще наглости хватало на жизнь жаловаться?

- Конечно нужны! - Ответила бабушка, а я улыбнулась. - У меня чего - то в этом году яблоня совсем не уродила. Уж не знала, чего и делать. Сколько у вас яблок?

- Так пять ведер. - Просияла девушка. - Сколько вам нужно одно или два?

- Я все и заберу. Мои городские сушку - то очень любят. Тащи сюда свои яблоки.

Маруся довольная ускакала домой.

Уж не знаю, что мы будем делать с таким количествам яблок, но бабуля поступила правильно. Значит точно придется жевать сушку. Ну а что? Вместо чипсов.

Итак, с какой - же книги мне начать?

Я осмотрела полки. Пожалуй, начну сначала. Все равно придется все перечитать.

Первая книга, на которую я наткнулась, была про какой - то Таинственный Лес, сотворенный Ангелами и Демонами.

Так... То есть Ангелы и Демоны тоже существуют?! Вот это да!

Таинственный Лес является своеобразной тюрьмой, там содержаться очень опасные существа.

Меня осенила мысль, что, возможно, именно там и спрятана Баба Яга. Нужно будет у бабули узнать об этом подробнее.

- Что такое "Таинственный лес"? - Спросила я за обедом.

- Это обыкновенный лес, только очень таинственный. - Тут же ответила бабуля и усмехнулась. - А почему ты спрашиваешь?

- Мне попалась какая - то странная информация. Всё очень непонятно: какие - то оборотни, демоны, ангелы, магия. В общем набор слов. Вот и хотелось бы прояснить, для себя.

- Ну, во - первых, оборотни - не какие - то, а оборотни - стражи. Они являются охранниками этого леса и представляют собой отдельный вид, что - то вроде элитного отряда. Во - вторых, только некоторые ангелы и демоны могут туда попасть, так как это место строится на балансе магии. Я понимаю, куда ты ведешь, - Она посмотрела мне в глаза. - Бабы Яги там нет.

- Но откуда вы знаете? - Не унималась я. - Вы же сами рассказывали мне, что никто не знает, где искать место её заключения. Может быть она как раз там и сидит? А как можно найти этих оборотней? Мне кажется они могут что - то знать. У них наверняка есть какой - то учет всех находящихся там существ.

- Я не знаю. как найти это место. Мы всегда старались держаться подальше от таинственного леса. Это - не санаторий, а тюрьма. Еще не хватало, чтобы Люцифер прознал про существование сказочных героев. А оборотни живут там и никогда не покидают лес. Всей стаей управляют старейшины, а они очень консервативны. Нет у них ни интернета, ни школ, ни права выбора.

- Как вообще можно жить без интернета, в наше - то время? - Пробубнила я расстроившись, что моя затея провалилась.

- Представь себе, прекрасно можно жить. - Ответила бабуля, наливая чай. - Просто нужно больше читать. Это я по собственному опыту знаю.

Так... Чего - то бабуля моя скрывает. Опять.

- Кстати. Откуда вы так подробно все знаете? - Я прищурилась. - В книгах об этом не написано.

Бабушка выдохнула.

- Ты ведь не отстанешь, да?

- Неа. - Улыбнулась я в ответ. - Прилипну, как банный лист.

- Ну ты же правнучка моя. Не могу я тебе о таких вещах рассказывать. - Запричитала она. - Не правильно это.

Мне стало очень смешно. Бабуля так переживает, как - будто вот - вот научит меня плохому.

- Бабуль, у вас лямур случился что ли? - Я не смогал сдержаться и рассмеялась.

- Эх, детка! - Она грустно улыбнулась в ответ. - Там был такой лямур, что искры летали. Это было до твоего прадеда еще.

- Расскажите пожалуйста. - Я придвинулась ближе. - Мне очень интересно.

- Я была молода... - Бабуля начала свой рассказ и увидела смешинки в моих глазах. - Ой, не смейся. Такое тоже было, твоя прабабушка была молода. Так вот, я повстречала молодого красивого парня. Когда я увидела его первый раз, так просто взгляд не могла отвести. Он меня просто заворожил, до чего же был хорош. Я тогда на швею училась в районном центре. Вот в общей компании друзей и познакомились.

- А как его звали? - Любопытство мной овладевало.

- Хм, у него очень странное имя. - Она немного помедлила. - Его звали Серый Волк.

- Как?

- Серый Волк. Он так представился. - Бабуля подперла подбородок рукой. - Все девчонки хотели обратить на себя его внимание, и я не была исключением.

- Как у человека может быть такое странное имя? - Возмущалась я.

- Я не говорила, что он - человек.

После этих слов моя челюсть чуть не упала на стол. Вот так бабуля!

- Серый волк из стаи оборотней Таинственного леса. - Продолжила бабушка. - Он много рассказывал мне о своей жизни, когда мы гуляли по городу часами. Он мечтал стать командиром, просто грезил этим. Мы виделись не очень часто. оборотней редко отпускают в человеческий мир. Сначала я подумала, что он все сочиняет на ходу, но о Таинственном лесе я слышала раньше от своей бабушки, поэтому и поверила ему без лишних вопросов.

- И что случилось потом?

- А потом он просто пропал. Я встретила твоего прадеда и жизнь приобрела совершенно другой оборот. - Она глубоко вздохнула. - Больше никаких подробностей не будет, даже не надейся.

Бабуля стала убирать со стола.

Блин, как скучно я живу. Что - то мне подсказывает, что бабуля меня удивит еще не раз.

К вечеру от большого количества прочитанных книг у меня глаза уже были в кучу. Самое интересное, что я толком ничего не узнала. И чего они так хранят это старые потрепанные книжонки, когда в них знаний кот наплакал? Нужно сдать их в музей, так и то больше толку будет. А если продать на аукционе, то можно на месте этой деревеньке вообще нормальный такой коттеджный поселок построить. Мои сказочные предки совершенно не умели излагать свои мысли. Мой энтузиазм потухал с каждым прочитанным листом. Нужно навести еще ревизию в этих шкатулках, уж очень интересно, что же там за побрякушки.

Всё как - то мутно и непонятно.

Решила я вечером организовать не скучный вечерок, нужно было все обсудить с моей командой спасателей мира. Может хоть они подскажут чего дельного.

Когда уже почти стемнело, я вспомнила, что не звонила сегодня родителям. Блин, и про планшет отцовский совсем забыла! Можно же в интернете покопаться. Куда же бабуля его запихнула?

Планшет я нашла на холодильнике, любовно завернутый в кухонное полотенце. Наверное, чтобы пылью не припал.

Ну конечно же! Он разряжен!

Кстати, папины умельцы шикарно поработали над его старым кнопочным мобильником. Связь он теперь ловил почти везде, даже не нужно было лезть на сливу. Красота!

Быстро отчитавшись перед мамой и ловко уходя от навязчивых вопросов, я выдохнула с облегчением. Один день можно зачесть в копилочку, а мне почти ничего не удалось узнать о Бабе Яге.

Мы с бабулей быстро справились с делами и она отправилась на свои бабушковые посиделки.

Я немного потопталась на крыльце, одной было как - то скучно. Выглянула на улицу через забор. Ни Насти, ни Маруси не было видно. Куда все подевались? За все то время, что я тут мы даже номерами телефонов не обменялись.

Ну и как мне их найти? Только я об этом подумала, как калитка резко открылась и показалась Маруся. По её виду было сразу понятно, что она находится не в лучшем расположении духа. Что - то случилось...

- Привет, городская. - Её глаза метали молнии. - Извини, что я вот так ворвалась к тебе, просто мне нужно было срочно куда - то уйти с улицы, а тут я заметила тебя, одиноко слоняющуюся по двору. Ты не против?

- Нет. - Ответила я. - А что случилось?

- Крыса эта мелкая вернулась. - Прошипела Маруся. - Только теперь она не такая уж и крыса. Приперлась со своей Москвы и повесилась на моего Андрея.

- О ком ты говоришь? - Я никак не могла понять о чем она говорит. Но ясно было одно, на моих глазах вот - вот разыграется любовная драма.

- А точно... - Посмотрела на меня Маруся и уселась на верхнюю ступеньку крыльца. - Ты же не местная. В общем так. Есть тут у нас одна матрешка, Марина. К родственникам приезжала на лето, да года три не являлась. А тут нарисовалась сегодня.

- И что? - Судя по настроению Маруси, ей это очень не нравилось.

- А то, что теперь эта малолетка выглядит как Кейт Мосс. - Надувшись, она сложила руки на груди. - Ноги от ушей, волосы до задницы, еще и татуха на пояснице. А ей всего пятнадцать! Если бы я приперлась с татухой меня бы мать наждачкой её стирать заставила. Так вот, теперь эта курица, Марина, болтается на моем Андрее.

- Ясно. - Протянула я. - Уверена, что против нее у тебя нет шансов.

- Ты просто её не видела. - Уже спокойнее произнесла Маруся. - Пойдем, я тебе её покажу. Сама всё увидишь.

Она решительно направилась в калитке.

- Марусь, может не надо? - Я стала переживать, что она вцепится в волосы этой девушке. Маруся была полна решимости.

- Чего не надо? - Обернулась она. - А, не бойся ты. Не буду я её трогать. Я же леди, хотя бы иногда. Кроме того, - Маруся выглянула на улицу. - Она уже сама сюда идет со своей свитой.

Помните, я жаловалась на свое природное любопытство? Ну, и как вы догадались, мне уж очень сильно захотелось посмотреть на эту кралю, которая нашего Богатыря охмуряет.

Я высунулась из калитки.

По дороге шли несколько девчонок, но одна из уж очень сильно выделялась. Я даже рот открыла от изумления.

- Я же говорила, - Сказала Маруся глядя на мою реакцию. - Натуральная Барби.

Мда, против этого не поспоришь. Белокурые густые волосы крупными локонами спадают по спине, пухлые губы, огромные глаза, ноги от ушей - полный набор.

Когда Марина подошла ближе, я заметила то, что заставило мои глаза выкатиться из орбит. Золотыми вензелями на её лбу красовалась надпись "Баба Яга".

Я стояла, уставившись на Марину, и нервно сглатывала слюну.

Вот это поворот! Даже искать не нужно!

Марусе я не спешила сообщать эту благую весть. Сегодня она была уж очень импульсивна. Нужно было собрать больше информации. В конце концов, Баба Яга тоже могла оставить потомство. Почему нет? Смущало меня только одно: по словам Маруси Марине не больше пятнадцати, а дар, насколько я знаю, проявляется в шестнадцать. Ну, может есть какие - то исключения.

- Сколько, говоришь, ей лет? - Спросила я, не отводя глаз от Марины.

- Пятнадцать. - Прошипела Маруся. - А ведь так и не скажешь. Всё при ней!

- Я не понимаю, почему ты так переживаешь. - Я попыталась говорить равнодушно, чтобы моя собеседница не заметила беспокойства. - Вокруг Андрея всегда будет носиться куча девчонок. На всех твоих нервов не хватит.

- Да знаю я. - Махнула рукой Маруся. - Просто местные меня побаиваются и связываться не хотят. А эта прискакала, вся такая красивая, и плевать она хотела на мою скромную персону.

- Нужно больше узнать об этой Марине. - Хм, я это вслух сказала?

- Зачем? - Не поняла меня Маруся. - Нужна она тебе триста лет.

- И правда. - Согласилась я. - А долго мы вообще тут на нее пялиться будем? Давай лучше кое - что обсудим. Я сегодня кучу книг перерыла, а про Бабу Ягу почти ничего не нашла. Есть только очевидные факты, такие как летает в ступе, ест детей и внешностью не вышла. И всё! - Я развела руками. - Сама понимаешь, с такой инфой далеко в лес не зайдешь.

- Ты сказки читала что ли? - Маруся посмотрела на меня, подняв бровь. - Слушай сюда, городская. - Она вернулась на крыльцо. - Все книги немного привирают, или даже много. Хотя я думала, что в твоих источниках сведения будут немного надежнее.

- А что не так? - Мне было интересно, что же Маруся хочет до меня донести.

- Насколько я знаю, Баба Яга была кем - то вроде злой и противной Ведьмы. Она колдовала и легко могла менять внешность. Но, как бы это странно не звучало, она была вовсе не старухой, а вполне себе молодой барышней с очень скверным характером. Даже хуже, чем у меня. Творила, что хотела.

- А что она умела? В чем её главная сила? - Я стараюсь не пропустить не единого слова. Как бы я не пыжилась, а моя собеседница была явно лучше подкована в этом вопросе. Оказывается, не такая я уж и крутая.

- А вот этого никто не знает. - Ответила Маруся и задумалась. - Мы в тупике? Ты ничего не нашла?

- Видимо да. - Честно ответила я.

- Чего тогда толку от этих книг в погребе? Уж лучше их в музей сдали.

- А вот тут я с тобой полностью согласна. Еще у меня есть идея допросить бабушковую мафию. Сдается мне, что они знаю больше, чем нас пытаются убедить.

- Тоже вариант, только мне они не признались. Мутное там что- то.

Этими словами Маруся подтвердила мои опасения. Бабульки наши что - то скрывают и расколоть их нам, малолеткам, будет не так - то просто.

Калитка скрипнула, пришла Настя.

- О, ты здесь? - Она посмотрела на Марусю. - Там Маринка приехала. Видела, какая она стала?

Глаза Настюхи блестели и она суетливо мяла край платья, на этот раз зеленого. Да уж, ей любой цвет к лицу.

- Мы уже имели удовольствие лицезреть эту красоту. - Ответила я, но подруга на меня даже не посмотрела. Её внимание было полностью сконцентрированно на Марусе.

- Это конечно не мое дело, - Начала она сумбурно, - Но Марина в открытую вешается на Андрея.

- Я в курсе. - Кивнула Маруся и еще больше насупилась.

- И? - Настя подошла ближе.

- Ты хочешь уточнить, почему она еще жива?

- Да. - Подруга не могла отдышаться. Она что? Скакала сюда, как горная лань?

- Я как раз размышляю над тем, каким пыткам я её подвергну. Поможете спрятать тело?

- А ты ей просто спой! - Ответила я. - От звука твоего голоса она просто сойдет с ума. - И почему эта шутка показалась мне уместной?

- Ха - ха - ха! - Маруся перевела на меня тяжелый взгляд. - Обязательно спою и для тебя целую арию подготовлю. Мне больше интересно, почему этот Богатырь не пытается от нее отвязаться? Так - то она девчонка свободная, наверное. Андрей в отношениях со мной. Я привыкла, что на него все обращают внимание.

И что они в нем находят? Андрей же - типичный качок! Вон и Настя прибежала только потому, что не имеет оснований вступать в конфронтацию с Мариной за чужого парня.

- Но Марина меня бесит, есть в ней что - то такое... - Продолжила Маруся.

И в этот момент я конкретно так напряглась, так моя подруга выдала следующую фразу.

- Это неудивительно. - Хмыкнула Настя. - Он просто не может устоять перед её чарами.

- Какими чарами? - Вкрадчиво спросила Маруся, не сводя глаз с Насти.

Как могла, я пыталась показать Настюхе взглядом, чтобы она заткнулась, но она будто этого не замечала.

- Так у неё на весь лоб надпись "Баба Яга"! - Настя посмотрела сначала на меня, потом на Марусю. - Не замечали? Я как увидела, то сразу сюда примчалась. Я была уверена, что вы в курсе.

Всё! Приплыли!

Маруся подскочила и опрометью кинулась на улицу.

- Сейчас я ей покажу, где избушка на курьих ножка стоит!

Жаль Марину, красивая была девочка.

Славянская мифология и сказки

396 постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, по возможности указывайте авторов или исходники, если пост без тега моё, уважайте чужой труд.

2. Баяны не приветствуются, но если это большая тематическая сборка и баяны занимают не основную часть поста, то допустимо, что бы не рушить целостность.

3. Оскорбления, угрозы, продвижение политических и религиозных взглядов будут караться.

4. Уважайте себя и окружающих.