Ярослава. часть 4

Вот теперь я была в своей стихии. Пыльные книги, пожелтевшие страницы - это мое все. Папа как - то смеялся надо мной, говорил, что во мне библиотекарь пропадает. О, кстати, родители. Сегодня нужно обязательно им позвонить и сказать, что раз уж бросили меня тут на растерзание толпе, то пусть не возвращаются до конца лета, пока я не покончу со всеми делами. Спасу эту несчастную деревеньку и отправлюсь учиться, а с ними не буду разговаривать до конца жизни.

Так прежде всего нужно было перенести все книги ко мне в комнату. Сидеть в душном и пыльном погребе у меня не было никакого желания. Также нужно найти какой - нибудь блокнот, чтобы делать заметки. Ведь у нас тут крупномасштабный сбор информации, верно? Ой, я представляю,чтобы сказали мои подружки городские, если бы обо всем узнали. Хотя, ничего бы они не сказали, просто покрутили бы пальцем у виска.

Как я не предлагала свою помощь в работе по хозяйству, бабуля от меня только отмахнулась.

- Иди, занимайся настоящим делом. - Улыбнулась. - Неужели я с коровой не справлюсь?

Ну хорошо. Слопав полную тарелку сыра с мягким домашним хлебом, я занялась обустройством рабочего места. Вот интересно, я хоть в шорты в лезу по окончании моего пребывания здесь? Каждый день то пирожочки, то блинчики с творожком, то сырок, хлебушек домашний опять же. Не есть это просто невозможно, ну как тут устоять?

Ближе в обеду заглянула Настя.

- О, привет. - Я повернулась, когда она зашла в комнату.

- Привет. Что ты делаешь? - Спросила подруга, облокотившись о дверной проем.

Блин, даже в домашнем платье она выглядит как модель. Везет же некоторым с внешностью. Я вспомнила о нашем разговоре с бабулей. А может Настя вообще моя сестра! От этой мысли меня передернуло и я смахнула навязчивое утверждение.

- Обустраиваю себе рабочую зону. Люблю работать с комфортом. Слушай, а у вас тут есть канцелярский магазин? - Я свалила груду книг на небольшой круглый столик.

- У нас один магазин через две улицы отсюда, там есть канцелярия. - Она с сомнением наблюдала за мой. - Ты собралась изучать книги из погреба?

- Конечно. Нужно найти способ как раз и навсегда утихомирить Бабу Ягу. Для этого мне нужно больше теории. - Я осеклась. - Только не говори никому. Этого, наверное, лучше никому не знать.

- Правда? - Удивленно воскликнула Настя. - А можно я тебе буду помогать? Ну, хоть иногда. Мне все это жутко интересно.

- Хорошо... - Протянула я. - Только нужно будет спросить у бабули. Вдруг это какая- то секретная миссия. Ты слышала о сходе под нашим двором сегодня утром?

- Конечно. Об этом вся деревня гудит. Боятся люди, что ты не сможешь противостоять. - Ответила она с сожалением в глазах.

- Тебе тоже снятся такие же сны?

- Да, но не часто. Время от времени. Все, у кого есть дар, видят эти сны. - Ответила Настя, садясь на кровать и поправляя платье. Её идеальность иногда раздражает.

- Как вы с эти справляетесь? - Спросила я, не подавая виду, что обеспокоена.

- Вы?

- Сегодня утром мужчина, я так поняла, что он отец нашего Богатыря сказал, что Андрею и Марусе тоже снятся кошмары.

- Взрослые научились с этим справляться, они просто не обращают внимание. Главное - понимать, что ты находишься во сне. Мне это пока не удается.

Я резко повернулась к подруге.

- И не надоело вам все время этого бояться? Этому же конца и края не видать!

- А что еще мы можем сделать? - Тихо спросила она. - В нас силы - то с чайную ложку.

- Сомневаюсь. - Я покачала головой. - В таком случае Баба Яга не стала бы тянуть из нас магию столько лет. И вообще, есть же другие существа, с не меньшими способностями. Может стоило бы хоть раз попросить помощи? Странные вы какие - то.

- Извини, конечно, но ты как Маруся. - Улыбнулась Настя. - Она тоже всех первое время на подвиги подбивала, а потом смирилась.

А Кикимора, по всей видимости, самая смелая в этой деревеньке. Нужно будет с ней потолковать, помощь мне не помешает.

- Она была сегодня утром, держала на руках хорошенького мальчишку. Это её брат? - Вспомнила я.

- Да. Мать их без отца растит и уходит рано в поле, на грядках у частников работает. А Маруся с карапузом дома за хозяйством следит, вся скотина на ней и огород. Отец ушел. Куда - никто не знает. Просто собрал вещи и уехал в город. Вот они и перебиваются сами. - Пояснила подруга. - Я же говорю, она не плохая. Так, чем я могу помочь?

- Нужно расставить книги. - Скомандовала я. - Чтобы удобнее было их брать для чтения. Придется изучить их все.

- Я и в этом могу помочь. - Покраснела Настя. - Мне очень легко даются языки.

Я кивнула. Вот же... Мы и правда сестры.

Алло! Яра, что - то случилось? - Взволновано ответила мама.

- Конечно случилось! - Я была очень обижена на родителей. - Вы бросили меня здесь на растерзание всякой нечисти.

- Это не совсем так... - Начала оправдываться мама.

- Мам, не продолжай. - Я глубоко вздохнула. - Искупить вину ты можешь только одним.

- Кровью? - Тихо спросила мама.

- Что?! - Меня душил смех. - Мам, тебе нужно читать меньше приключенческих романов. В общем, мне нужен мой компьютер и интернет. Где вы его тут найдете, я не знаю.

- Мы завтра же тебя заберем! - Ответила мама уже более решительно.

- Ну уж нет! Я тут на спасительную операцию подрядилась, поэтому с вами никуда не поеду. Папе привет передавай. - Я отключила телефон.

Чтобы нормально поймать связь, пришлось залезть на здоровенную сливу. И как они тут живут? Ни интернета, ни связи приличной. О! До меня только сейчас дошло! Я же в доме у бабули даже телевизора не видела. Каменный век какой - то!

Я осмотрелась по сторонам. С этой локации было прекрасно видно соседние огороды. Не смотря на жаркое солнце люди копались в земле, собирали урожай. Да уж, когда им, бедным, телик - то смотреть? Тут и пообедать некогда.

Я спрыгнула с ветки напугав бабулю, которая проходила мимо что - то причитая.

- Ты меня так раньше времени в могилу сведешь. - Схватилась она за сердце.

- Бабуль, что - то мне подсказывает, что вас лопатой не пришибешь. - Улыбнулась я, перехватывая у нее ведро.

- И то верно. - Она гордо расправила плечи. - Родителям звонила?

- Да. Выступила с деловым предложением. - Мы пошли по дорожке в сторону коровника. - Они привозят мне комп и обеспечивают интернет, а я, так и быть, не вычеркиваю их из своей жизни.

- Ты не справедлива к ним. Это я их отправила отсюда. Эмоции твоей мамы будут только мешать, помочь она все равно не сможет. А отец с самого твоего рождения винит себя. Ведь он является носителем дара и передал его тебе.

- Бабуль, послушайте. - Я посмотрела ей в глаза. - Может я чего - то и не понимаю, но, если бы они не хотели, вы бы и поганой метлой их выгнать не смогли. Даже для них я всегда была странной и не такой как все. Они иногда смотрели на меня как - то с подозрением. В любом случае, я их люблю и они меня. Всё остальное мы решим.

- Какая мудрая у меня девочка! - Бабуля положила руку мне на плечо.

- Я могу спросить? - Так,сейчас я испорчу ей настроение. - А Настя... Она моя сестра?

Настроение бабушки изменилось, выражение лица стало похоже на маску.

- Да, по всей видимости.

- Офигеть! - Я остановилась на месте. - Вот папуля, мой дорогой, дает! А что с мамой - то будет, когда она узнает? А ведь она все равно докопается до истины, она дотошная - я её знаю. Это ужас! Я хоть и догадывалась, но все равно не могу до конца в это поверить.

- Тр - тр - тр! Двести слов в секунду. - Остановила меня бабушка. - Не твой это отец нашкодил. - Она отвернулась. - Мне неудобно с тобой это обсуждать. Ты же ребенок еще.

- Бабуля, неудобно, когда соседский ребенок на мужа похож. Вот это действительно неудобно! Выкладывайте! - Я хотела как можно скорее разрулить семейную тайну, чтобы она мне в дальнейшем не мешала. Терпеть не могу тайны и секреты.

- Ой, - Она тяжело вздохнула. - Сдается мне, что это прадед твой напроказничал. Падок он был на это дело. Ой, стыдно - то как. - Она прикрыла рот рукой. - С Тимофеевной тоже шуры - муры были, но уж не думала я, что так далеко зашло у них. Скандал был большой тогда. Пригрозила я ему, что пожалуюсь председателю и в Райком партии, да исключат его. Домой не пущу. Вроде одумался. Тимофеевна все прибегала прощения просила, в ноги падала. Она тогда еще незамужняя была, молодая. Простила я их. Зажили как и прежде, об истории этой некрасивой не вспоминали больше. Вскоре Тимофеевна замуж вышла, я так думаю, чтобы забыли все об этом поскорее. Родился в их семье мальчишка, на два года младьше бабушки твоей. Играли они часто вместе. Да и с мужем соседушка моя жила хорошо, душа в душу. Дивились все, какая пара хорошая. А теперь, - Она серьезно на меня посмотрела. - выходит, что сынок её от мужа моего, Федора Васильевича, родился. Один муж на двоих у нас был с соседкой. Позор - то какой!

- А чего позор - то?! - Не понимала я. Да, мне еще определенно далеко до всех этих разборок. - Уже сколько времени прошло. Мужей ваших давно в живых нет. Не пара ли все выяснить?

- А если дети наши узнают? Внуки? - Она пошла вперед. - Нет, лучше пусть все остается как есть.

- А зачем кому - то знать? - Ну и в дебри я залезла. - Главное, чтобы вы с Тимофеевной друг на друга зла не держали. Это ж какой камень на сердце. И, бабуль, - Я догнала её и заглянула в глаза. - Мне Настя нравится. Она, кстати, тоже может книги из погреба читать.

- Ну вот. - Грустно посмотрела на меня бабуля. - Эта способность от прадеда вам как - раз и передалась. Даже тесты никакие не нужны.

- Подожди, - Я остановилась рядом с коровником. - То есть, это он, Федор Васильевич, прирожденным лингвистом был? Я думала, ты!

- Мне это все после его смерти перешло и именно он научил меня многое понимать. Это был его дар. Я стала хранителем по праву наследования, а не по праву рождения.

- Но у тебя же тоже есть способности! Это же понятно, как белый день!

- Это - то да. Только к кому из сказочных героев они принадлежат, никто не знает. Ладно, заболталась я с тобой. Пора дела заканчивать.

Бабуля скрылась в коровнике, а я решила, что пора, хотя бы для себя, родословную своей ненормальной семейки написать.

Сегодня я решила, во чтобы это не стало, выпытать у бабули какими конкретно супер способностями она обладает. Мало ли. Вдруг они во мне проснутся в самый неподходящий момент. Я должна знать, с чем имею дело.

Во время полуденного зноя я отправилась исследовать местный магазин на предмет наличия канцелярских товаров, столь необходимых на данном этапе разработки плана моей миссии. Для меня сейчас это всё - Баба Яга, Кощей, Лес - казались трудно проходимым квестом. Кроме того, к моменту приезда родителей, который состоится уже завтра, я должна быть во все оружии, чтобы убедить их не запихивать меня в машину силой и не увозить отсюда.

Надо же как все поменялось! Еще два дня назад я хотела сбежать отсюда, это было моей несбыточной мечтой. А теперь я чувствую себя единственной надеждой этой деревеньки, как бы высокопарно это не звучало. Я пока плохо представляю, как это все будет происходить, но все же какая - то невиданная сила подстегивала меня.

К моему удивлению местный магазин представлял собой вполне современный мини супермаркет с достаточно большим разнообразие товаров. Купив, все, что мне было необходимо, а также прихватив два мороженного для себя, любимой, и одно для бабули, я направилась домой.

Топаю я себе по обочине дороги, доедая свое вкусненькое мороженное, а тут, прямо передо мной, выскакивает мальчишка, года полтора отроду. Он, без малого, чуть не угодил под проезжающую машину. Да, да, да. Машины тут ездят, не такая уж и отсталая деревня. Так вот, я только у успела его за майку ухватить, бросив на землю пакет со своими покупками. Реакция у меня, кстати, как у питбуля - схвачу, так намертво. Так этот мелкий как давай орать на всю улицу. Я ему, считай, жизнь спасла, а он истерику закатил. Так, уж сильно этот карапуз мне знаком. Точно, это ж Кикиморин братишка. Вот же блин!

- Вовка! - Маруся выбежала из двора своего дома. Она увидела, как я держу за шкирку орущего малого на самом краю дороги и направилась у нам с таким видом, что мне захотелось опустить его прям на землю и принять боевую стойку.

- Так, прежде, чем ты начнешь орать, - Начала я отпуская пацана. - Я хочу тебе сказать, что он чуть под колеса не попал. Я вовремя его схватила.

Она посмотрела на меня и обняла своими тонкими длинными руками. Что?! Мой мир сейчас перевернулся.

- Спасибо тебе большое! - С улыбкой произнесла Маруся. - Когда он научился ходить, я еле успеваю за ним бегать. Как он калитку открыл - не представляю, я же её веревкой завязываю. Вовка на месте вообще не сидит.

- Да ничего! - Ответила я немного потрясенно, так как ожидала, как минимум, хук справа. - А ты не пробовала связывать его самого? Может тогда было бы проще?

- Отличная идея! - Рассмеялась Маруся. - Главное не забыть его развязать перед приходом мамы. В те редкие моменты, когда он спит, я успеваю только еду приготовить.

- Слушай, ты можешь иногда приводить его ко мне. - Я сама не поверила в то, что сказала. Нафиг оно мне надо! Но поздно. Эти слова слетели с моих губ прежде, чем я успела их осознать.

- Правда? - Девушка с сомнением на меня посмотрела.

- Конечно. - Выдохнула я, понимая, что сморозила глупость, но отступать было поздно. - Я все равно брожу без дела. Присмотрю за ним.

- Это очень не ожиданно. - Призналась она, глядя на меня распахнутыми глазами.

"Не то слово!" - добавила я мысленно.

- Ну ладно. Я пойду. - Я махнула рукой малому и отправилась домой.

Конечно же мороженное растаяло. Пришлось запихнуть его в морозилку. Бабулю я застала на заднем дворе. В тени дома, она читала газету, принесенную утром почтальоном.

- А вот вы где. - Я опустилась рядом. - Я кажется совершила глупость, не посоветовавшись с вами.

- По части глупостей я большой специалист. - Улыбнулась она в ответ. - Что случилось?

- Я сказала Марусе, что она иногда может приводить своего брата к нам. - Я посмотрела в лицо бабули, ожидая реакции. - Дело в том, что он чуть под машину не попал. Выскочил со двора и бросился на дорогу. Я как раз мимо проходила и еле успела его ухватить. Не успевает она с ним, я могу ей помочь. Вы не против?

Я - классная, конечно. Пригласила мелкого без ведома хозяйки.

Бабушка улыбнулась.

- Конечно нет! Пусть приводит! Я так давно с малышней не возилась. - Она обняла меня за плечи. - Ты - молодец!

Из меня вырвался вздох облегчения.

Остаток дня мы провели подготавливая сливу для варенья. А это значит, что её нужно собрать, помыть и удалить косточки. Ну и нудное же это занятие! Зато я много узнала о детстве папы и о жизни в деревне в целом. И, как выяснилось, здесь не такое уж и убогое местечко.

Ближе к закату, расправившись со всеми делами, мы направились в дом. Бабуля явно устала, я же была полна энтузиазма начать свои исследования.

В дверь робко постучали. Мы с бабулей переглянулись.

- Ну заходите, коль такие воспитанные. - Усмехнулась бабуля, поглядывая на дверное проем.

- Вечер добрый, Ивановна.

На пороге стояла соседка, Тимофеевна, с плетенной корзинкой в руках. Надо хоть узнать как её зовут зовут для приличия. За спиной Тимофеевны мялась Настюха с виноватым видом.

- Поговорить нужно. - Продолжила старушка, доставая из корзинки бутылку вина.

- Ну раз нужно... - Бабуля в один миг стала серьезной. - А вы пойдите погуляйте.

Мы с Настей вышли на крыльцо, занимая верхнюю ступеньку.

- Что не выдержала, все - таки? - Посмотрела я на подругу.

- Ага. - Ответила она. - Похвасталась, что Вера Ивановна даст нам книги в погреба своего заветного почитать. Вот бабуля и решила с ней поговорить.

- Знаешь о чем? - Спросила я, прощупывая почву.

- О прадеде нашем. - Настя посмотрела мне в глаза.

- Давно знаешь?

- Я поняла это с того момента, как ты мне рассказала о своих талантах. Только у нашего прадедушки были такие способности. Это все знают, поэтому я не спешила распространяться об этом. Привыкла считать, что это просто я такая способная. Родителям проще делать вид, что ничего не происходит. Я и переняла их позицию, так действительно проще.

- Ну, - Я пожала плечами. - Надеюсь нам не придется их разнимать.

Именно в эту секунду мы услышали заливистый смех двух наших бабушек.

.

- Может нам туда зайти? - Спросила Настя.

- Зачем? Они же на дерутся. - Я посмотрела на подругу. - Ты мне лучше расскажи, какими способностями наш Богатырь обладает, ну кроме того, что он умеет колоть дрова.

- А какие ты хочешь у него найти способности? Он же типичный Богатырь.

- Понятно. Сила есть - ума не надо.

- Ну что - то вроде того. - Замялась Настя.

- А зачем он тебе тогда нужен? - Спросила я напрямую.

Настя стушевалась еще больше.

- Понимаешь, он мне еще лет с десяти в душу запал. - Она с надеждой на меня посмотрела.

Я её не понимала, в десять лет я только и думала как развести папу на очередную, тысячную, куклу. Какие там мальчики?

- Ну, - Кивнула я. - Так и чего вы не вместе до сих пор?

- Он, как - то, никогда не обращал на меня внимания, а подойти первой я не решалась. Маруся оказалась более предприимчивой. С её - то внешностью такого парня отхватила.

Вот с этим не поспоришь.

- Кстати, о Кикиморах.- Улыбнулась я. - Кажется, наши с ней отношения пошли на лад. По крайней мере сегодня я предложила время от времени сидеть с её малым. Фиг знает, зачем я на это подписалось.

- Правильно ты сделала. - Поддержала меня подруга. - Жалко её. Может она такая вредная потому, что упахивается, как лошадь ломовая.

- А что она умеет?

Не успела я спросить как услышала Марусин голос.

- Эй, городская! Поговорить надо. - Они вместе с Андреем стояли за калиткой.

Теперь она не была похожа на ту милую девушку, с которой мы общались раньше. Имидж у неё что ли такой?

- Ну заходи. Поговорим. - Ответила я наблюдая за этой парочкой. Богатырь выглядел как типичный качок. Майка в облипочку, спортивные шортики. Такой весь слащавенький. Да, перевелись Богатыри на Руси.

Настя на появление Андрея отреагировала мгновенно. Она выровняла спину, расправила платье и улыбнулась. Интересно, она кроме платьев еще что - нибудь носит?

- Если я правильно понимаю ситуацию, - Маруся стала напротив меня. - То ты собираешься штурмовать Лес.

Я посмотрела на Настю, она лишь пожала плечами в ответ.

- Она тут не причем. Я сама догадалась. - Продолжила Кикимора. - Это было не сложно, учитывая, что ты сказал при всех утром.

- А что она сказала? - Встрепенулся Андрей.

- Не бери в голову. - Отмахнулась от него Маруся, и выжидательно посмотрела на меня.

- Ну, штурмовать - это сильно сказано. Для начала я хочу понять, с чем конкретно мы имеем дело. А что?

- А то, что я хочу в команду. - Она заняла ступеньку ниже, сев в пол оборота. - Мне осточертели эти сны и вечное желание избавиться от этого. Я, блин, сплю с колокольчиком на двери, который начинает звенеть, если я выхожу из комнаты, чтобы мама успела меня разбудить. А если у малого этот офигительный дар проявится?

Ого! У неё все гораздо хуже, чем у меня.

- С мои родители все время запирают дом, чтобы я не ушел в лес. - Вступил в разговор Андрей. - Так я один раз двери снес с петель напрочь. Я тоже хочу поучаствовать.

- Отлично! - Улыбнулась я. - Жар - птица, Кикимора, Богатырь и хилый человечишка. Мы создадим прекрасную команду по спасению мира.

- Ты - источник знаний. Кроме тебя все эти книги в погребе никто прочесть больше не сможет. - Маруся посмотрела мне в глаза, а Настя сделала вид, что её это не касается. - Для нас это просто макулатура. Теории нам не хватает. Я как - то пыталась систематизировать все знания от местных жителей, так что кое - какие записи у меня имеются. Завтра я тебе их передам, может это поможет тебя как - то.

- Хорошо. - Ответила я. Помощь подоспела откуда не ждали. - Что ты умеешь? - Я посмотрела Марусе в глаза.

- Я могу назвать номер и марку машины, которая едет примерно в километре отсюда. - Ответила девушка.- Это что - то типа супер зрения. А еще я отлично умею выводить людей из себя.

"Это точно!" - Проскользнула мысль у меня в голове. - "Причем где - то на подсознательном уровне".

- Я больше не заметила никого с письменами на лбу. Неужели на всю деревню только вы обладаете даром? - Спросила я осматривая собравшихся.

- Есть еще люди. - Ответил Андрей. - Но только они либо слишком стары, либо не признаются, что обладают даром. Многие умеют это скрывать. Обычно, когда дар проявляется не так видимо, его можно скрывать. Так проще в обычной жизни.

- Понятно, что ничего не понятно. - Я прикусила губу. - Хорошо, дайте мне время я прошерстю книжки. Посмотрим, что получится накопать. Ну расскажите мне, как тут у вас молодежь развлекается? Кроме работы в огороде, хозяйственном дворе и уходом за скотиной?

- Так самое интересное ты уже назвала. -Широко улыбнулся Андрей. Мы все весело засмеялись. Всё - таки тут очень хорошо.

Славянская мифология и сказки

396 постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, по возможности указывайте авторов или исходники, если пост без тега моё, уважайте чужой труд.

2. Баяны не приветствуются, но если это большая тематическая сборка и баяны занимают не основную часть поста, то допустимо, что бы не рушить целостность.

3. Оскорбления, угрозы, продвижение политических и религиозных взглядов будут караться.

4. Уважайте себя и окружающих.