Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Японский дизайнер создал универсальный шрифт для зрячих и незрячих  

Японский дизайнер разработал новый универсальный шрифт, совмещающий в себе символы Брайля и латинский алфавит. В отличие от своих аналогов, один из вариантов шрифта также поддерживает и японскую письменность. Использование такого шрифта облегчит навигацию слабовидящим людям и при этом хорошо впишется в дизайн среды.


http://short.nplus1.ru/uO2E8mOjGCE

Японский дизайнер создал универсальный шрифт для зрячих и незрячих   Наука, Новости, Лингвистика, Шрифт, Длиннопост
Японский дизайнер создал универсальный шрифт для зрячих и незрячих   Наука, Новости, Лингвистика, Шрифт, Длиннопост
Японский дизайнер создал универсальный шрифт для зрячих и незрячих   Наука, Новости, Лингвистика, Шрифт, Длиннопост

Новости

26.7K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
107
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В дизайн то может и впишется, но вот мне как вполне зрячему этот шрифт слабочитабелен

раскрыть ветку (40)
78
Автор поста оценил этот комментарий

ну так шрифт не для того, чтобы везде писать им, а чтобы книгу для слепых в случае необходимости мог спокойно прочитать зрячий.

раскрыть ветку (16)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, полезное изобретение!

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
205
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, тебе как зрячему, шрифт Брайля ещё менее читабелен будет

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@artemiiLebedev, для тебя работа есть.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Расхуесосить дизайн?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спиздить и выдать за своё.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, он же больше ничего не умеет.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, читается зашибись, черных точек ведь и не будет в реальных текстах, а они таки немного мешают если не абстрагироваться.


Другое дело, что, наверное, шрифт Брайля имеет какой-то минимально допустимый размер и он явно больше размера букв для зрячих.


А большие буквы применяются где? Правильно, в литературе для детей. Но очень странно использовать заковыристые усложненные буквы если учишь детей хотя бы просто их различать. Лучше использовать самые простые.


И тут задаётся резонный вопрос - а нахуя вообще натягивать обычные буквы на выпуклые точки? Что изменится если они не будут красиво совпадать, а шрифт Брайля просто будет печататься поверх букв не совпадая с контурами самой буквы?


Вы хотите ответ?

Он есть у меня – НИ—ХУ—Я.


Единственное применение которое я вижу - это помощь зрячим в освоении шрифта Брайля. Все же визуальная память хорошая штука и не менее хороший повод для поделок слепых и слабовидящих:


- Как ты так быстро выучил шрифт Брайля?

- Я его увидел, мхаха!

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

точки так то не обязательно делать черными, главное чтобы выпуклые были

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про это и написал:

черных точек ведь и не будет в реальных текстах

Таки зачем дублировать?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В одной табличке можно совместить текст для зрячих и незрячих

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

К чему это?

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для экономии (немного краски и вторая табличка для зрячих уже не нужна) / для создания некоего объединяющего фактора, но это больше на эмоциональном уровне. Мне нравится эта идея

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю твою мысль.
Зачем вторая табличка, если нам и так не мешает сделать все на одной, просто не брать буквы в которых точки совпадают прям непосредственно с линией буквы, ничего же не изменится. И экономия, внезапно, будет даже больше.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и так, но с идея дизайнера прикольнее

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему прикольнее? Она же бесполезна. Как-бы наложенные буквы ничего не изменят. Все, что сделал дизайнер - придумал новый шрифт натянув обычные буквы на брайлевские точки и никому никакой пользы от этого нет.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Написано - вписать в среду, типа и стильно и функционально.  А "стильность" не измеришь, это вкусовщина. Мне, например, субъективно, нравится, Вам - нет, ну концепт на то и концепт

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пупырки могут быть одного цвета, просто на плоской картинке их не нарисуещь иначе
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, ты зрячий!? Ну ну щас будешь слепой!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Просто точки надо тоже покрасить синим.

Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, а чем он слабочитабелен?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку