Японские композиторы, которые сделали моё детство

Ах, детство, детство, куда же ты ушло?


Когда ты любишь поиграть в эти ваши компьютерные игры, то рано или поздно дорога приведёт тебя к такому интереснейшему жанру, как jrpg. А там - раздолье: и сюжеты разные, заморские, доселе невиданные, и персонажи интересные, и музыка - о боже, дайте две!


Собсно, когда-то так случилось и со мной. Не придётся долго гадать, что первой игрой этого жанра, которая попала в мои ручки, стала одна из Final Fantasy, а именно 9 часть. А там музыкальным царством заправлял некто Нобуо Уэмацу.

Японские композиторы, которые сделали моё детство Музыка, Final Fantasy, Xenogears, Xenosaga, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

Он написал мелодии для всех игр FF, начиная с 1 по 12, а так же поучаствовал в работе над 14 и FF 7: Remake. Самоучка, умеет играть руками музыку на клавишных, органе, скрипке и даже банджо. Конечно, его работа не ограничивалась только серией FF, он внёс свой вклад в музыкальное сопровождение и других игр, например, таких как Chrono Trigger или The Last Story.


Даже сложно выделить какую-то мелодию, которая нравилась бы больше всех остальных. Вот, к примеру, драйвовая Clash on the Big Bridge из FF 5 в исполнении The Black Mages (группа, основанная Нобуо в 2003 году и выпустившая 3 альбома с треками из FF)...

...или спокойная и загадочная Bran Bal, The Soulless Village из FF 9.

Конечно, можно ещё долго перечислять все мелодии, которые затронули сердечко: тут J-E-N-O-V-A и One-Winged Angel из FF 7, Liberi Fatali из FF 8, Crystal World и The Dark Messenger из FF 9, а так же Chocobo Theme, тысячи их!


Двигаемся дальше и знакомимся с Ясунори Мицуда, который работал над музыкальным сопровождением Chrono Trigger, Chrono Cross, Shadow Hearts и, самое интересное для меня, Xenogears, Xenosaga: Episode I и Xenoblade.

Японские композиторы, которые сделали моё детство Музыка, Final Fantasy, Xenogears, Xenosaga, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

Данный товарищ работал рука об руку с Нобуо Уэмацу: под руководством более опытного товарища был написан саундтрек к Chrono Trigger и Front Mission: Gun Hazard. Но меня больше интересуют мелодии к моей обожаемой Xenogears.


Эта игра была особенной, но она не была бы такой без её музыки, которая помогала создать нужную для игрока атмосферу. Будь это чарующая June Mermaid, настораживающая The One Who is Torn Apart или интригующая The One Who Bares Fangs at God. Но, конечно, мы не можем забыть про Small Two Of Pieces, звучащую на финальных титрах игры за исполнением Джоанн Хогг.

(я честно плакала, когда услышала её в первый раз)


Нельзя не отметить одну чудесную женщину - Юки Кадзиура - которая создала саундтрек для Xenosaga: Episode II и Xenosaga: Episode III. Конечно, её работа не ограничивалась только этими двумя играми, она участвовала и в других проектах, а так же писала музыку для разных аниме (Cossette no Shouzou, Sword Art Online) и фильмов.

Японские композиторы, которые сделали моё детство Музыка, Final Fantasy, Xenogears, Xenosaga, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

Но вернёмся к играм. От той музыки, что играет в этих двух эпизодах Xenosaga, у меня честно мурашки бегают (конечно, в хорошем смысле). Настолько уникального и очаровывающего звучания я более не встречала ни в одной игре.


Музыка окутывает тебя и полностью погружает в происходящее на экране, максимально усиливая эмоции от игры. Меланхоличная или довольно бодрая, тихая или с сильным вокалом - мелодия всегда будет особенной и неповторимой.

Сказочная In a limestone cave или...

...будоражащая The battle of your soul.


Жаль, конечно, что серия Xenosaga не получила большого признания у публики, несмотря на довольно неплохие оценки критиков. Даже ремастер хотели сделать, но ох и ах, this plan will be difficult to resurface.


А какая музыка была музыкой вашего игрового детства?

Лига Геймеров

45.1K поста89.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач