Январь прошёл - полёт нормальный: Продолжаю богатеть

Пришло время посчитать мои деньги. Подбить итоги и результаты января. Выяснить, сколько удалось накопить, а сколько накопить не удалось.


Чем примечательно и интересно формирование капитала будущего пассивного дохода? Его ростом год к году. Начну со спойлера. В 2022 году, в самом начале инвестиционного пути, имел около нулевой результат на счетах. Сегодня, спустя 2 года "упоротых" накоплений, имею 4 миллиона рублей.

4 мульта, Карл! А Вам слабо? 😏

Да не просто 4 мульта, а 4 мульта доходоприносящих. Каждый месяц. Как снежный ком становится больше, спускаясь с горы, так и мой капитал начал сам себя увеличивать. Только ком снежный катится с горы, а мой, наоборот, прёт в гору.

☝️Что по взносам?

В 2023 году начал разделение источников по взносам на счета. В этом году не стал отступать от выбранной тактики. Старая добрая табличка иксель даёт понять сколько, когда и куда внёс кэш.

В январе пополнил вновь открытый ИИС в Сбере на 152 456 руб. И на ВТБ кинул кость - 1 523 руб. Немного, ну и не мало.

На внесённые средства купил ОФЗэшек с постоянным купоном и разным сроком погашения. Ну и немного корпоративных облиг. В Сноу показывает эффективную доходность 12,47%. А что, пойдёт.

☝️ Что по тактике инвестирования?

Тут я кардинально "переобулся" ещё в прошлом году. Если в начале пути (ковид, кризис, СВО) топил за покупку акций российского рынка (неплохо заработал в итоге на их продаже), то сегодня сторонник более консервативных инструментов. Вклады и облигации.

Зачем инвестировать в рискованные инструменты, когда можно иметь стабильный доход в безриске. Притом доход выше среднедивидендной доходности. Но это моя тактика. Как будет дальше никто не знает.

Начнут снижать ключевую ставку, проявлю гибкость стратегии. Это безусловно.

Только вклады и облиги! Пока. Никакого хардкора.

☝️ Чем ещё запомнился для меня январь?

✅Вернулся на прежнее место работы. Если заметили, то я немного "пропал" из инфопространства. Был интересный опыт сложного процента в карьере. Как-нибудь его опишу.

✅Подал целых две декларации на вычеты (за себя и за супругу). Даже доход по дивидендам иностранных компаний указал. Уот так уот. Мою уже проверили, жены пока в процессе.

✅Купил аудиокнигу Алексея Маркова "Капитал". Слушаю. Интересное.

✅Купил годовую подписку на Литрес всего за 500 или 600 рублей. Буду слушать и впитывать новые знания.

✅Сходил в парк с детьми. Возобновил поездки на велосипеде и спортивные тренировки. Осознал, что чем старше становишься, тем сильнее устаёшь. А ведь уже 40 лет "на носу". Но кажется, что тебе постоянно 20, хотя это далеко не так.

✅Сходил в кино с детьми. Посмотрели мультик "Миграция". Интересный.

🫡Подарил жене Айфон. Чтооооо? А как же экономия и поддержание китайского соседа, автор? Не ты ли нас призываешь меньше тратить?

Именно так, меньше зарабатывать и больше тратить! Или наоборот 🤔

А какие Ваши успехи января? 😉

Подписывайтесь на ТГ-канал🤟

Январь прошёл  - полёт нормальный: Продолжаю богатеть Капитал, Ранняя пенсия, Пассивный доход, Инвестиции, Длиннопост

Лига Инвесторов

4.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.