Яндекс.Практикум все плюсы и минусы обучения QA Engineer

К сожалению как и любая крупная платформа, Яндекс также занимается подделкой оценок, отзывов. Задача на 1 негативный отзыв добавить 3-4 положительных. Отсюда не совсем, как я считаю образуется честная оценка. Я лично хочу оставить свое мнение касательно своего обучения на платформе Яндекс.Практикум. Я пишу для тех, кто читает эти замечательные купленные отзывы Яндекса и начинает верить, что все там будет супер, что тебе еще и работу потом найдут с хорошей зарплатой в айти

Плюсы:
1. Удобный формат обучения, с добавлением анимацией, что немного рагружает

Яндекс.Практикум все плюсы и минусы обучения QA Engineer Яндекс, Яндекс Практикум, Тестировщики, Обучение, IT, Курсы, Онлайн-курсы, Длиннопост
Яндекс.Практикум все плюсы и минусы обучения QA Engineer Яндекс, Яндекс Практикум, Тестировщики, Обучение, IT, Курсы, Онлайн-курсы, Длиннопост

2. Для закрепления теории, в конце каждого урока в конце есть небольшой тест

Яндекс.Практикум все плюсы и минусы обучения QA Engineer Яндекс, Яндекс Практикум, Тестировщики, Обучение, IT, Курсы, Онлайн-курсы, Длиннопост

3. Доп. ссылки на разные ресурсы, для дополнительного обучения (в основном статьи на Habr)

4. Практика. Ты выполняешь задания на демо платформах Яндекс (яндекс.маршруты, яндекс метро, яндекс прилавок)

5. Твою практическую работу оценивают ревьюверы

6. Разные бонусы, например Яндекс подарил мне футболку (но на самом деле она не очень симпатичная, но все равно приятно)

А теперь о минусах

Яндекс.Практикум все плюсы и минусы обучения QA Engineer Яндекс, Яндекс Практикум, Тестировщики, Обучение, IT, Курсы, Онлайн-курсы, Длиннопост

1. Теория дается очень сжатая, такое ощущение, что они потратили весь бюджет на картинки и реплики, потому-что их будет ООЧЕЕНЬ МНОГО, и они не несут какой-либо смысловой нагрузки. Но бонусом тебе дают ссылку  на другие ресурсы, чтобы ты сам все изучил


2.

Теория: 2+2=4.

и

Проектная работа:

Яндекс.Практикум все плюсы и минусы обучения QA Engineer Яндекс, Яндекс Практикум, Тестировщики, Обучение, IT, Курсы, Онлайн-курсы, Длиннопост

Гугли, кого волнует? Тебе же картинки показали, как у персонажа Саши проблемы с дедлайнами. Надеюсь тебе это поможет.
Гуглить приходится все, разбираться приходиться самому во всем. Потому-что половина теории это картинки и ссылки на другие источники


3. Проверка проекта занимает от 2х недель, в некоторых случаях крайне редко от 12 часов


4. После получения обратной связи по проекту, у тебя ровно 48 часов, чтобы исправить его, если есть ошибки ( а они будут), иначе отправят в академ (об этом позже)


5. Учиться и работать будет очень тяжело, можно забыть про личную жизнь. Примерно требуется дополнительно 4 часа в день тратить на учебу.


6. Ревьюверы. Им в общем плевать на правильность и логику твоего проекта. твой проект должен быть как их шаблон, по которому они проверяют. Будешь переделывать до последнего.


7. Наставник. Этот человек, которому просто ПО. Он информирует в общем чате о дедлайнах и должен отвечать на общие вопросы. Мне например ответил через  неделю на сообщение)


8.Куратор - это тот человек, который должен отвечать на твои вопросы по проекту и помогать. ХАХАХА. Нет!
Его задача быть Гендальфом, который отвечает загадками и порой сам вообще не вдупляет что ты его спросил.
Например: Ревьювер сделал такое-то замечание, но я сделал все правильно (скрин)
Куратор: Возможно ты сделал что-то неправильно
Больше не жди, он тут просто для пафоса сидит.


9. Много сторонних приложений, которые необходимы для проекта, например Charles, Postman AndroidStudio. Если у тебя будет какая-то ошибка в приложении, ты не можешь установить или работает не корректно или вовсе не работает. Для этого тебя добавляют в спец.канал, где тебе помогут. Нет) В итоге я сам всем помогал, когда у многих была проблема с Андроид Студио, там местный куратор просто не отвечал на сообщения.
p.s. это все твои проблемы, не уложишься в срок, тебя в академ отправят.


10. Академ, по каким-либо причинам если ты не смог отправить вовремя проект на проверку, или твой проект забраковал ревьювер (примерно 2 раза можно отправить на доработку). Тебя отправляют в академ, через недели 2 начинаешь обучаться по этому же спринту (курс, всего 4 курса было в моем случае, 1 курс/спринт = 1 месяц) с новой группой. 


11. Если ты быстро все успеваешь делать, ты не можешь приступить к новому спринту. Допустим ты не работаешь и сидишь по 12 часов в день и выполнил все за неделю. К новому спринту ты приступишь через недели 3, просто жди. Новые уроки тебе не откроются


12. Отчисление за списывание. Не важно списал ты 1 строчку, 1 букву, 1 цифру. Сразу отчисление. Как они это проверяют если у всех одно и тоже задание и проверяют по шаблону? не знаю. Но моего знакомого отчислили, правда он обучался на другую специальность.  Тебе скидывают номер оферты и говорят, что ты списал, спросить и прокомментировать при этом ты не можешь. И сразу удаляют тебя из общего канала и ограничивают доступ к платформе. Выплаты? Вроде да, выплачивают за то, что ты еще не изучил ( там своя какая-то формула расчета)

13. "Гарантия трудоустройства или мы вернем деньги", "Возможность трудоустроиться к партнерам Яндекса". Нет) никто вам ничего не вернет, читайте внимательно оферту. К партнерам ты тоже не попадешь.

14. Я бы добавил пацанское отношение наставника. На группу в 300 человек дается 1 наставник. Его загруженность понятна конечно. Но ответ через пару дней/недель из разряда "ну хз, спроси у куратора мб".

РЕЗЮМИРОВАНИЕ: Если ты хочешь спокойно получить новые знания, освоить новую профессию, ты планируешь это совмещать с основной работой, то это не твое. Из 300 человек из группы в академ отправили 90 на первом месяце, добавили 50 новых (видимо тех, кого тоже отправили в академ на другом курсе). Яндекс будто ищет повод тебя отчислить, ревьюверы докапываются просто до любой мелочи, заставляя даже тебя переделывать формулировку текста. Ты уже пытаешься просто ВЫЖИТЬ, а не обучаться, пытаясь любыми методами сдать, потому-что тебя могут отчислить) Всем плевать на тебя и твои проблемы, форс-мажор? ну ок, иди в академ. Не успеваешь из-за того, что программа не работает? иди в академ.

Я не могу дать оценку как обстоят дела на других подобных платформах. Это исключительно мой первый опыт, я купился  на бренд ЯНДЕКС. 

Другие посты об образовательной платформе ищите по тэгу Яндекс практикум. Всю необходимую информацию и отзывы ищите в нашем специальном разделе. Там вы найдёте все актуальные курсы Яндекс Практикум.