Яндекс такси

Яндекс такси Яндекс, Яндекс Такси, Неадекват, Сервис, Мат, Длиннопост, Негатив

Пара Яндекс-историй. Первая, про Яндекс-такси, случилась на днях, и думаю, будет полезна активным пользователям этого сервиса.

В субботу работал в деревне, 100км от Москвы, аэро-фото съемка. С семи утра до десяти вечера беготня в мыле, нужно было всё успеть. Личный авто в ремонте, поэтому на место ехал на яндекс-такси, и обратно вызвал машину там же. Приезжает ничем не выдающийся, ну допустим, Жылынбек. Погрузился, тронулись. От деревни до просёлочной дороги гравийка, самое время расслабиться и поспать пару часов, но что-то сразу идёт не так. Открываю глаза и вижу: водитель ведёт себя очень странно - "залип" в телефоне на одной странице карты, давит на газ, машина проезжает 10 метров и замедляется практически до полной остановки, он обновляет карту, давит на газ и так далее, цепочка действий повторяется. Ну может сеть не ловится или щебёнки "боится", подвеску бережет, хз короче - я очень устал чтобы разбираться, но в пол глаза начал присматривать за обстановкой. Выехали на проселочную дорогу, четыре километра и мы в областном центре, останавливаемся на красный перед перекрёстком. Перпендикулярный поток - сплошь фуры, едут не быстро, но дорога узкая по полосе в каждую сторону, стоим, ждём. И тут, без каких-то видимых причин, Жылынбек давит на газ и желтое такси киа рио выкатывается прямо под колёса фуры!

- Ты что творишь?! Что с тобой происходит?! Фура!!! - ору водителю.

Он бьёт по тормозам, фура бьёт по тормозам, свист, лязг, останавливается. Водила фуры матерится из кабины, Жылынбек откатывается назад:

- Ой, извините, я задумался...

Загорается зелёный, Жылынбек не трогается с места. У меня сна ни в одном глазу:

- Зелёный! Зеленее не будет! Поехали, или хватит на сегодня?

- Ой, да, извините, всё нормально, уже едем...

Выезжаем на просёлок ведущий к трассе до Москвы. И тут я понимаю, что мой водитель находится в крайне утомленном состоянии, практически спит: постоянно зевает, клюёт носом в руль, "встряхивает" головой, трёт глаза. Дорогу при этом не держит - выезжает на встречку, увиливает от встречного транспорта обратно, выше 50км/ч ехать не может, не справляется с управлением. Я часто езжу "на дальняк" и прекрасно знаю это состояние - надо срочно останавливаться и ложиться спать. Но крупный заказ, в моём лице, ему мешает. Пока я соображал, что делать, мы проехали перекресток с нужным поворотом. Карты сразу показали новый маршрут, но Жылынбек уже в "неадеквате". Он резко тормозит и начинает сдавать назад. На перекресток в это время выезжает машина. Мой таксист выкатывает жопой вперёд своё рио ей наперерез. Я упираюсь в переднее сидение, готовясь к удару кричу:

- Куда?! Стоять! Машина!

- Да я вижу-вижу, не надо кричать на меня!

Резко тормозит. Чудом избегаем столкновения! Поворачиваем. Близость смерти взбодрила даже водилу. Какое-то время он рулит ровно. Я пишу в экстренный чат службы поддержки яндекса. Описываю ситуацию. В ответ:

- Я сейчас свяжусь с водителем и разберусь в происходящем!

У меня шок, так и вижу, как сотрудник поддержки звонит:

- Алё? Жылынбек?

- Даааа, а кто спрашивает?

- Это поддержка яндекс-такси, вы там ПДД не нарушаете?

- Неееет...

- А-а, ну не нарушайте! А то ваш пассажир там нервничает! Счастливого вам пути!

К моему счастью звонить Жылынбеку он не стал. Но и сам пропал с радаров минут на двадцать. "О" - оперативность!

Тем временем, мы выехали на скоростное шоссе. Не освещенный участок, примерно 65км до Москвы. Тут таксиста накрыло окончательно. Он "упёрся" в зад дачнику и на скорости 70км/ч начал "валиться" на руль, разве что головой не стукаясь о баранку. Приходит ответ от яндекса:

- Вы должны немедленно завершить поездку: попросите водителя остановить машину, мы вышлем вам другую! А в случае, если он откажется - вызывайте полицию!

Ахиреть перспектива: скоростное шоссе, не освещенная часть, до Москвы остаётся уже примерно 55км, на улице ночь, около 11, в округе ни одного населенного пункта на 20км, температура +14, я в шортах и кедах, с чемоданом дорогой фото-видео техники, без копейки наличных денег, уставший как собака, должен сказать человеку, который явно не в себе "хей-хей, чувак! а останови-ка прямо тут! и езжай, а я тут постою! да-да, вот прямо тут! один, в ночи! с этим красивым чемоданом! а ты останешься без денег и спокойно уедешь отсюда!"

В этот момент спящий Жылынбек решается на манёвр "обгон", который в его исполнении выглядит так: по правой стороне, впритирку, обходит впереди идущую машину, в миллиметре от касания боковыми зеркалами, и мгновенно перестраивается обратно сбрасывая скорость. Дачник виляет рулём и сам тоже тормозит избегая столкновения.

Я осматриваю местность и вижу заправку с несколькими фонарными столбами, воспользовавшись тем, что водитель отвлёкся, использую элемент неожиданности:

- Останавливай тут!

- Что? Как? Зачем вы так?

- Немедленно останавливай машину прямо тут! - эти слова я выкрикиваю ему в ухо максимально резко и быстро, чтобы не дать время придти в себя. Он тормозит, я выхожу из машины с чемоданом и ухожу в сторону заправки.

Постояв минуту, такси уезжает.

Пишу в чат поддержки:

- Окей и что теперь, когда мне ждать машину?

- Какую машину? Мы вам ничего вызывать не можем, крутитесь сами! Извините, что вы попали в такую ситуацию, благодарим что воспользовались нашими услугами, оцените качество сервиса весёлым смайликом!

- Вы не въезжаете в ситуацию, мне ваши извинения не нужны, мне нужно домой.

- Ой ну нам так жаль, вы держитесь там, всего вам хорошего!

В приложении яндекса пытаюсь заказать такси, проходит поиск, машина найдена, машина едет к вам и будет через 25 минут, водитель отклонил заказ спустя 10 минут. Ситуация повторяется ещё раза два или три. Водитель берет заявку - водитель передумал. Устанавливаю ещё пару приложений агрегаторов - тот же результат. Так проходит два часа, зарядка телефона на нуле, запитался от банка из фото техники, но ловит теперь сеть через раз. Время пол первого ночи. В яндекс чате снова сообщение с предложением оценить качество сервиса. Я в ярости:

- Вы там просто охуевшие все! Какой нахуй смайл! Вы меня высадили посреди "нигде", ночью, без денег, и оставили без машины! Никак уехать я не могу потому что водители, ожидаемо, не берут заказ в ночи посреди "ничего"! И что мне делать теперь? Идти 55км пешком по не освещенной обочине до Москвы?! Или за отсос уехать с попуткой?!

Немедленно раздался звонок: "а что это я такой недовольный???". В красках снова описываю ситуацию.

- Понятно, выполните ещё раз поиск машины, а я позвоню водителям оказавшимся рядом и проконтролирую чтобы кто нибудь взял заказ.

Выполняю. Через пол часа приезжает машина.

- Вах! Заходы дарагой, що слюлилясь?

- Да вот, водитель уснул за рулём.

- Эээммм водитель? А ты кто? - таксист меняется в лице.

- Я пассажир.

- Понятно. А меня эта пизда из яндекса наебала, говорит: "Нужно оказать помощь, водителю такси попавшему в сложную ситуацию", вот я и поехал, так бы никогда не взял вызов.

Дальше ехали молча.

И всё, можно сказать, закончилось хорошо: я дома, Жылынбек наверняка рулит, как ни в чём не бывало, яндекс стрижёт своих незадачливых клиентов, все при деле... Но вот вопросы остались: а что если бы Жылынбек повёз не меня? А, например, мою беременную жену? Мою престарелую мать или немощную бабушку? А яндекс бы оставил их в 50км от Москвы с разряженным телефоном ночью с предложением - разбираться со своим говном самостоятельно не забывая оценивать прекрасный сервис жёлтой рожей? Очевидно, никто не застрахован от встречи с Жылынбеком, гарантии никто не может дать, но речь не про винтик этой машины: отсутствие механизмов контроля качества, нерабочие схемы разрешения экстренных ситуаций, полное отсутствие заинтересованности в судьбе попавших в неприятности клиентов и абсолютное игнорирование законов - это и есть сама суть системы яндекс-такси, именно об этом нужно помнить вызывая себе желтую киа.