Яндекс - качество сервиса

Про Яндекс, Маркетплейс Беру и пять с половиной месяцев прохождения квеста.

Яндекс - качество сервиса Негатив, Яндекс, Беру, Плохой сервис, Сервис, Яндекс телефон, Длиннопост

Я достаточно лояльный клиент Яндекса, был во всяком случае.

Основная почта на Яндексе, Яндекс Станция, подписка на Яндекс Плюс,  Irbis с Алисой, Яндекс пульт, ~ 80000 рублей за последние 1,5 года потрачено на Беру (проект Яндекса и Сбербанка).

А эта история началась с покупки Яндекс телефона на Маркетплейсе Беру в июле месяце 2019 года. Через 6 месяцев после покупки телефон перестал нормально заряжаться и я, предварительно связавшись с продавцом, отвёз его в авторизованный сервисный центр. Тут нужно отметить, что мне для этого нужно ездить из города спутника в Екатеринбург. В АСЦ телефон приняли и сообщили мне, что все телефоны Яндекса отправляют на ремонт в Москву, и обратно он вернётся не ранее чем через 2 недели. Это случилось 15 февраля 2020.

Естественно, остаться без телефона как минимум на 2 недели мне не улыбалось. Телефон мне нужен по работе, да и вообще, сами понимаете, без телефона сейчас никак, навигатор, фотоаппарат, телефонная книга, развлечения и т.д и т.п. Поэтому я попросил в АСЦ предоставить мне подменный аппарат согласно п. 2 ст. 20 закона о ЗПП.

Яндекс - качество сервиса Негатив, Яндекс, Беру, Плохой сервис, Сервис, Яндекс телефон, Длиннопост

АСЦ мне в этом отказал, предложив обратиться к продавцу. И тут началось то, что началось. Я думал сначала передать историю общения с АСЦ, Яндексом и Беру пошагово, с приложением скриншотов писем, но понял, что тогда история разрастётся до невероятных размеров. В папке с перепиской по этому вопросу, у меня сейчас хранится 66 входящих писем начиная с 15 февраля. Поэтому расскажу в общих чертах.

Беру отправляли меня в Яндекс, т.к. Беру это торговая площадка, а не продавец, Яндекс отправлял меня в Беру, т.к. они не продавец. Они передавали мой вопрос коллегам, консультировались с коллегами, сочувствовали мне и приносили свои извинения и предлагали чуть-чуть подождать.

Позиция Беру:

Яндекс - качество сервиса Негатив, Яндекс, Беру, Плохой сервис, Сервис, Яндекс телефон, Длиннопост

Позиция Яндекса:

Яндекс - качество сервиса Негатив, Яндекс, Беру, Плохой сервис, Сервис, Яндекс телефон, Длиннопост

Таким образом мы общались до 6 марта, когда Яндекс у меня поинтересовался:

Яндекс - качество сервиса Негатив, Яндекс, Беру, Плохой сервис, Сервис, Яндекс телефон, Длиннопост

Естественно это было не так. К тому времени за милым общением прошёл 21 день, и я опять поехал в Екатеринбург за телефоном. Заключение - выход из строя контроллера питания и неисправный шнур зарядки. Странно даже кабеля зарядки от айфонов у меня так быстро не дохли, при том что шнур использовался только для зарядки у телевизора и никогда никуда не носился и не снимался. Ну да фиг с ним, главное телефон починили и вернули!

ХА! Рано расслабился. Дома рассмотрев телефон, я увидел, что задняя стеклянная крышка частично не проклеена, и сверху в телефоне щель в которую спокойно входит ноготь, во все стороны торчит клей. Так же не работает гнездо для наушников, хотя не факт, что это связано с ремонтом, может и раньше не работало, я просто не пользовался.

Яндекс - качество сервиса Негатив, Яндекс, Беру, Плохой сервис, Сервис, Яндекс телефон, Длиннопост

После дежурных сочувствий и советов с коллегами, мне предложили опять тащиться за свой счёт в Екатеринбург и оправлять телефон в Москву. Как раз в это время был введен карантин и ограничено передвижение по городу. Я, сдерживая радость, поинтересовался, возможно ли организовать доставку силами Яндекс (см. п. 2 ст. 20 закона о ЗПП. выше) и как будет решена моя просьба с предоставлением подменного аппарата в этот раз.

В этот раз общение шло до 7 мая, пока мы не пришли к тому, что подменный аппарат мне не предоставят, но зато заклеят телефон на месте, поэтому доставку Яндекс на себя не возьмёт, но зато мне в Екатеринбург придётся съездить всего 1 раз.

Стоит ли говорить, что в сервисе долго удивлялись, созванивались с Москвой и наконец всё-таки взяли у меня телефон, предложив вернуться за ним через 2 - 3 часа. Ок.

Через некоторое время я забрал телефон весь в замотанный резинками, с условием эти резинки сутки не снимать. Ну да это не проблема, главное же сделали!

Через пару дней я понял что камера телефона стала снимать как через мутное стекло, причём градиентом, в одном углу совсем мутно, в другом получше. Понял это когда пытался снять печатный текст, нужно было по работе. Читаемо снять так и не получилось.

Началась повторная эпопея. Которая !!ЧУДО!! привела к тому, что Яндекс отправил подменный аппарат в Екатеринбург 26 мая. НО! Оказалось что отправили они его в другой СЦ, который работает только в будни, только до 18:00. И находится в противоположном от меня конце города.

И мне нужно будет уходить с работы 2 раза и тащиться в Екатеринбург 2 раза....

В общем я был расстроен. Поэтому акцентировал внимание Яндекса на строчку в ЗОПП "обеспечив доставку за свой счёт". В доставке мне отказали. Я плюнул на всё и перестал читать почту от Яндекса. Каково же было моё удивление, когда 17 июня я увидел письмо:

Яндекс - качество сервиса Негатив, Яндекс, Беру, Плохой сервис, Сервис, Яндекс телефон, Длиннопост

Отлично! Памятуя прошлые приключения, я уточнил, по какому адресу мне нужно ехать, в 1 СЦ или во второй. Мне уверенно ответили - в первый. Но я всё равно сначала позвонил в СЦ. Естественно там про эту ситуацию никто ничего не знал.

Яндекс попросил прощения, посоветовался с коллегами и сказал ехать во второй.

Угадайте, что там произошло? Правильно. Никто ничего не знал ни про какой возврат. Мы долго общались, сотрудники СЦ звонили в Яндекс, зачитывали им их письма, которые я предоставил. Предлагали предать мне трубку, чтобы они сами мне посочувствовали. Т.к. телефон был достаточно громкий, я чётко услышил, что "они с клиентами сами по телефону не говорят".

Кончилось вс тем, что СЦ согласился принять у меня телефон, выдав справку "о приёмке в ремонт", от которой я отказался. Тогда мне дали справку о приёме в ответ хранение. Горячо заверив, что Яндекс вернёт деньги до конца недели. А это значит в течение 2х дней. Это было 17 июня.

18 июня Яндекс мне сообщил, что произошла ошибка, и мне нужно съездить в Екатеринбург ещё раз, там мне дадут правильную справку. Я принял это предложение без энтузиазма и  посоветовавшись с коллегами, Яндекс отправил мне эту справку на почту 24 июня!

Яндекс - качество сервиса Негатив, Яндекс, Беру, Плохой сервис, Сервис, Яндекс телефон, Длиннопост

С 24 июня, каждые 2-3 дня я переписываюсь с тех.поддержкой Яндекс. Они мне сочувствуют, советуются с коллегами, понимают мои чувства и стараются ускорить процесс, постоянно упоминая, что решение вернуть мне деньги принято! Вот последний ответ от 16 июля, переписываться дальше кончилось желание.

Яндекс - качество сервиса Негатив, Яндекс, Беру, Плохой сервис, Сервис, Яндекс телефон, Длиннопост

Итог этой истории. Телефона у меня нет. Денег потраченных на телефон мне не вернули. Есть скан справки и сочувствие сотрудников Яндекса. Достучаться до Яндекса через официальные каналы связи считаю более не возможным. Может хоть здесь заметят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может им досудебную претензию направить? Почтой России с описью вложения на юридический адрес продавца

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё-таки надеюсь на лучшее, возможно даже в этом году)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, долго они будут советоваться с коллегами?!))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тому, что пост не взлетел, да.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за обратную связь! Очень жаль, что вам пришлось разбираться с этим. Конечно, это не тот уровень сервиса, к которому мы стремимся. Очень хотим помочь вам и во всем разобраться. Уточните, пожалуйста, номер заказа. Все проверим!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Номер заказа 7536289
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пришли посоветоваться с коллегами пикабу?)) Надо поднять в топ, гнев сообщества пикабу сильная штука. Можно ещё ребят с реддита подтянуть...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы замечательно

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я дочитал. Сочувствую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что не советуетесь с коллегами)))