Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Яма раздора: кизильский депутат пошел войной на соседей-пенсионеров из-за общей канализации

В Кизильском районе депутат местного собрания устроил тяжбу с пожилыми женщинами, живущими по соседству, из-за общей выгребной ямы. Дмитрий Суханов отказывается делать индивидуальную систему водоотведения, но и своевременной откачкой ямы, по заявлению соседей, утруждать себя не желает.

Проблема с интенсивностью и очередностью откачки выгребной ямы для Кизильского района — типичная. Во многих поселках и в самом райцентре достаточно домов на двух хозяев с общей системой водоотведения. Как правило, собственники квартир решают вопрос полюбовно: просто откачивают яму по очереди. Однако в доме по пер. Юбилейному к консенсусу прийти не смогли.

«Мои родители вместе с Сухановыми въехали в этот дом в 1988 году. Тогда соседи выбрали вторую половину дома, а выгребная яма оказалась на нашей стороне, — рассказывает Ирина Адищева. — Сначала жили спокойно. Но время идет, люди обживаются. Мой папа решил построить баню».

Чтобы избежать проблем с соседями, отец Ирины Адищевой для бани построил отдельную канализацию. Строились и соседи. Сейчас на участке народного избранника помимо половины дома стоят баня, летний домик, бассейн, летний душ, два гаража. В общую выгребную яму, следует из документов, выведены половина дома, баня и летний домик.

«Я работала в Челябинске. В 2021 году вернулась в родной дом, потому что маме уже за 80, ей трудно одной управляться. И вот тогда я увидела, что яма у нас наполняется каждую неделю», — говорит соседка депутата.

Один вызов ассенизаторской машины обходится кизильчанам в 900 рублей. Возможно, для предпринимателя сумма кажется незначительной, но для бабушки, живущей на одну пенсию, без малого четыре тысячи в месяц — серьезный удар по кошельку. Тем более, если приходится нести общее финансовое бремя в одиночку.

«У нас к канализации подключен только дом. У соседей — в несколько раз больше объектов. Наверное, надо было пересматривать очередность откачки. Но как посчитать, кто сколько льет? При этом Дмитрий с июля 2021 года всячески избегал своих обязанностей по откачке ямы. Поэтому я позвонила ему и сказала, что мы должны каждый построить для себя индивидуальную канализацию, чтобы не было недопонимания и проблем, — говорит Ирина.

Казалось бы, справедливое предложение соседей Дмитрию Суханову не понравилось. Выгребную яму на своем участке строить он отказался: мол, у него нет места.

«Нам строительство отдельной ямы обошлось в 70 тысяч рублей. Для Дмитрия, который не только депутат, но и фермер, это было бы дешевле: у него и техника есть, и люди. Но навстречу он нам не пошел», — продолжает Ирина.

Спустя месяц, Адищевы заложили смотровой колодец кирпичной кладкой. И депутат воспринял это как объявление войны.

«Он просто взбесился. Общей смысл его гневных речей сводился к следующему: “Кто вы такие, чтобы указывать мне, что делать?”» — рассказывает Ирина.

Последствия депутатского гнева соседи почувствовали очень скоро. Дмитрий Суханов с энергией, достойной лучшего применения, учитывая его статус народного избранника, решил судиться с пожилыми женщинами.

«Думаю, если бы папа был жив, до этого бы не дошло. Все-таки Дмитрий бы побоялся творить такое. Но папы нет, есть мы — женщины, с нами справиться, конечно, проще, учитывая влияние и ресурсы нашего соседа», — отмечает Ирина.

Ресурсы и возможности фермера, народного избранника и пожилых женщин конечно не сопоставимы. Но если отставить в сторону правовую сторону вопроса, остается еще морально-этическая сторона конфликта. И в этом смысле ситуация выглядит, мягко говоря, нелицеприятно. Почему депутат, который, по идее, как раз должен защищать интересы своих земляков, не смог полюбовно договориться с соседями и устроил судебные тяжбы с пожилыми женщинами? Неужели в его округе так мало проблем, на которые можно направить свою энергию, что народный избранник готов тратить время и силы на сутяжничество? Почему затяжная война с пенсионерками ему приоритетней, чем строительство собственной системы канализации?

Как бы то ни было, Адищевы решили строить индивидуальную канализацию и меньше месяца назад в их дворе появился новый септик. Сухановы же продолжают пользоваться старой канализацией и, по сведениям соседей, новый колодец для себя делать не собираются. Сейчас пожилые женщины собирают документы для нового суда и надеются на справедливое решение.

P.S. Видимо был суд, в котором присудили депутату Суханову пользоваться канализацией на территории Адищевых? Интересно было бы глянуть обоснование.

Ссылка: https://1kizil.ru/news/zhest/4181-jama-razdora-kizilskij-dep...

Лига Политики

15.1K поста13.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere