Яички-это медицинский термин!

Камрады, приболел я маленько, лежу ,значит, и Пикабу почитываю, разделяя возмущение по поводу обстановки в мире,сомнительных нововведений на сайте и кряхтя по—стариковски. Но прочитав несколько рассказов о мигрантах и как работодатель кидает с оплатой, "вьетнамские флешбеки" немедля заставили меня забыть на время о недуге и взяться за перо, чтобы поведать , как я впервые столкнулся со звериным оскалом капитализма.

Случилось это давно, году в 1993 или около того. Тогда только появились в свободной продаже приставки типа « Денди» . Правда там конфуз был один— приставки в продаже появились, а деньги , чтобы их купить не появились. Особенно в нашей деревне деньги не появились. Да и в семье, где батя самозабвенно и не щадя живота своего сделал 7 детей, покупка такого излишества даже не стояла на повестке дня, так сказать.
Но нам очень хотелось ею обладать и мы с сознательными членами семьи решили копить деньги( я и мой младший брат) . Для чего подрабатывали на летних каникулах у отдыхавших у нас москвичей и прочих дачников. Прополоть грядки, собрать жуков с картошки, подкрасить что-то и прочие мелочи. Но спустя какое время, подсчитав наличность, мы усомнились в успехе нашего предприятия в обозримом будущем и даже хотели потратить все деньги на баб и самогон поездку в город за удовольствиями, доступных пацанам 9—10 лет. 
Но как- то теплым вечером батя, сидя на крыльце и куря самокрутку марки « метр курим-два бросаем» сказал:

— Орлы, соседка попросила помочь ей в саду, попилить, порубить что-то ,а она вам заплатит. Сходите завтра, посмотрите , вдруг согласитесь…..
На следующий день мы с братом отправились к соседке, Бабе Анфисе, женщине лет 55-60, что приезжала на дачу в апреле и уезжала аж в конце октября. У меня в памяти её образ сохранился , как среднего роста тётя, такая худая по нашим деревенским меркам, все время в шляпе и у неё был мольберт и она даже рисовала что-то….
 -Вот , мальчишки, проходите сюда,- Баба Анфиса вела нас по дорожке за угол дома в сад- я хочу, чтобы вы спилили яблони, вот видите я на них ленточки повязала, распилили их и, если получится, то и пни выкорчевать. Справитесь?
-А сколько денег дадите?- спросил я.  И она назвала сумму, которой нам почти не хватало для покупки в комиссионном магазине « Денди». Мы, конечно, согласились и она провела подробный инструктаж— где ходить можно, а где нет, что ягоды не рвать, грядки не топтать, собачку не пугать. Собачка её была в те времена диковиной для нас. Больше похожа на крысу и вызывала своим видом у деревенских недоумение и жалость. Что-то типа китайской хохлатой . И ещё вспомнил, что у бабы Анфисы  были красивые галоши, не просто черные, как у всех, а с каким-то рисунком. 
На следующий день мы пришли со своим инструментом-топор, ножовки и двуручная пила и начался ад!!! Кто пилил старые, кряжистые яблони, тот поймет. И хоть было их немного, штук 9-11 , но провозились мы дней 10. Мы попробовали выкорчевать пни, но наших сил на это не хватало и хозяйка сказала, что позовет потом больших и сильных.
И вот наступил день Д. Все попилено и уложено в поленницу . Позвали хозяйку принимать работу. Вышла баба  Анфиса в своей неизменной шляпе, окинула взглядом художника и осталась довольна. Потрепала нас по макушкам и сказала,что мы большие молодцы и что сейчас она кое-что нам принесет, после чего мы остались во дворе ждать, а она зашла в дом.
Вышла, держа в одной руке блюдце с клубникой , а в другой черное пластиковое ведерко накрытое тряпкой, с проволокой вместо ручки. Ставит ведро на землю и говорит такая: « Ребята, вы большие молодцы, труженики, я вам очень благодарна, вот, берите клубнику, заслужили.»- и протягивает нам блюдце с десятком крупных ягод.
Я поблагодарил, взял блюдце и мы с братом схомячили ягоды в минуту,  честно говоря  невелико угощение, которое в деревне растет почти у каждого. Но пока мы ели она продолжила: « Я поговорила с сыном и он сказал,что вместо денег вам лучше дать что-то более нужное и полезное, семья у вас большая, жизнь сейчас тяжелая….»- и тут братишка посмотрел на меня первый раз. Удивленно.
-Поэтому вот !- и она жестом фокусника сдернула с ведра тряпицу. Ведро оказалось полное яиц. Куриных. И тут братишка посмотрел на меня второй раз. С недоумением. У нас у самих были куры.
Сын сказал,- продолжила она,-что за такую работу и не жалко отдать и 80 штук. Она указала рукой на ведро: « Берите всё,тут ровно 80 яичек.». И тут брат на меня даже не посмотрел.
-Яички -это медицинский термин!-так бы мог сказать мой брат, если бы знал это тогда (я ,правда,не уверен,что он и сейчас это знает). Но он ничего не сказал, его нижняя губа стала треугольной, а взгляд изподлобья. А что это значит в деревне знали все. Значит пришло время звать бабушку Шуру, ведь только она могла его успокоить и вернуть в нормальное состояние.Баба Шура оттянула 5 лет в лагерях во время войны за то, что убежала с военного завода в Куйбышеве домой , потому что соскучилась по маме. Это отдельная история, очень интересная и драматичная.
Баба Шура могла найти к нему подход и нужные слова, но сейчас некому было её позвать.
Брат наклонился и взял первое яйцо. Посмотрел на меня,посмотрел на небо бабу Анфису и с рычанием метнул первый снаряд в хозяйку. Попал так, что сбил ей с головы шляпу. На какой-то момент повисла тишина. Обалдели все присутствующие. Первой очнулась хозяйка и завизжала, потом начала гавкать её собака. Но тут брат вышел уже на максимальную скорострельность и снаряды мелькали в воздухе белыми и коричневыми пятнами. Я вступил в бой и стал вести фланирующий огонь. Баба Анфиса отступила под защиту террасы, получив с десяток попаданий и потеряв галошу. Мы перенесли огонь на окна её дома и преуспели в этом , засадив с пяток яичек в открытое, по случаю теплой погоды,окно. Все продолжалось меньше минуты, наверное, боекомплект   почти иссяк, но не иссяк гнев и пока я достреливал остатки , брат метнулся к бельевой веревке, где сушились простыни и пододеяльники, сорвав по пути несколько кустов клубники и принялся натирать этой органикой свежепостиранное белье. Баба Анфиса голосила , закрывшись на террасе, брат добавлял радуги широкими мазками на скучные простыни и только собака была счастлива - она яростно слизывала разбитые яйца и смотрела на нас с благоговением, как мне кажется теперь.
Пнув опустевшее ведро, мы удалились .
Потом приехал её сын, приходил к нам на разборки. Батя ему сказал примерно так: « Мои пацаны маленько перегнули палку конечно, но я их сам накажу, но твоя мать не права совсем. И если ты тронешь их хоть пальцем…..» и далее по тексту, как говорится….
Помню, что потом еще участковый приходил, но лично для нас с братом эта история имела последствия в виде увеличения трудовой повинности на какое-то время, ну и наличием отсутствия вожделенной приставки.
Р.S. Камрады,опять получилось много текста, но я стараюсь быть кратким. Ну и всякая пунктуация  и прочие ошибки мне простительны, ведь температура 37.2 -это вам не метание яичек.
P.S.S.  И по традиции не оставляю ссылку на свой телеграмм, ведь свои титьки  и котиков  я публикую только тут.