Я знаю безопасное место

Судя по последним событиям, самое безопасное место на свете - Казахстан. Справа - Китай, слева - Россия, по бокам никому неизвестные страны. Где находится Казахстан, и существует ли он вообще, знают очень немногие. Плюс ко всему там находится мистический город Караганда, услышав про который, люди сразу понимают, что их разыгрывают. Название столицы "Столица", также сбивает с толку. Примерно 6 человек на квадратный км, хватит места, чтобы каждому построить свой собственный город. И Рождество, и Курбан-Айт - официальный выходной. Что еще для счастья нужно? Приезжайте в Казахстан, тут безопасно)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, автор давно не был в Казахстане и не знает, почему русские оттуда сваливают....

раскрыть ветку (88)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Русские сваливают? Блин, а че мне ничего не сказали? Мне ж еще собраться, шнурки погладить надо
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как там нынче в Казахстане? Ощущается пиздец экономики или нет? :D

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно все дорожает: мебель, стройматериалы, лекарства и т.п. Все импортное. Реально "жарковато" тут становится. Планируют в ускоренном темпе пересмотреть бюджет на 2016. Многие стройки, в той же Караганде, заморожены. И еще думаю бензин 80,92,95,ДТ подорожает в скором времени, в связи с увеличение акцизы на нефтепродукты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну цены на продукты не так сильно поднялись, а вот техника это пиздец) с али тоже ничего не закажешь((

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстан с али по идее, еще быстрее должно все приходить. Хотя слово "быстрее" это вообще не про алиэкспресс)
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Курс доллара отбивает всё желание к сожалению.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, в этом плане... Печально, согласна.
1
Автор поста оценил этот комментарий

хз) мне месяц шла посылка в Алмату

1
Автор поста оценил этот комментарий

не, "быстрее" это не про Почту России) все остальное доставляет быстро

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
КазПочта тоже не далеко ушла..
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По собственному опыту- Казпочта очень резво работает. Внутри страны все носится за 5-7 дней. Другой вопрос, что иностранный импорт может две недели лежать в Алматы, дожидаясь сортировке на таможне. Но это больше вопрос к таможне, чем к казпочте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не пользовался почтой внутри страны, но было пару случаев прихода пустой коробки и коробки с камнем вместо девайса

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лучше так, чем поднятия цен на все сразу.

Со всеми этими плясками курса мне на ум пришла это песенка в новой смысловой интерпретации: "Как прекрасен этот мир, посмотри! Как прекраААААА-АААА-ААААА-сен этот мииииир".

1
Автор поста оценил этот комментарий

18% за 16 лет, а учитывая кризис ещё многие уезжают, у меня самого за последние два года много знакомых уехало в Германию и Россию.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а еще не этнические казахи мало рожают. от того и убавление тоже не слабое.


кстати, присмотрись,с начала 20 века этнические казахи убавлялись в числе, пока не получили независимость

50
Автор поста оценил этот комментарий

Моя подруга начала встречаться с русским, который приехал из Казахстана. Диалог. П-подруга

П: Русских в Казахстане ущемляют

Я: Каким образом?

П: Ну просто ущмляют. Русских всегда ущемляют

Я: Ну поподробнее можно?

П: Казахский язык, например, заставляют учить в школе.

Я: Но ведь русский там тоже обязательный. И русский, и казахский, и английский. Правда, английский в статусе иностранного.

П: Могли бы сделать казахский необязательным. Должны же учитывать, что русские живут

Я: Действительно, как посмели в Казахстане сделать обязательным к изучению казахский язык? К слову сказать, общение и работа ведется на двух языках

П: Ну мой любимый говорит, что там притесняют

Я: Твой любимый из семьи КНБшников(Аналог ФСБ). Судя по поведению, весьма обеспечен и явно не зашуган. А еще он постоянно жалуется, что в деканате с него требуют сдать вышмат, хотя это ему, по его же мнению, в профессии не пригодится

П: Но он рассказывал как кто-то ему сказал, что хочет, чтобы все русские валили из страны

Я: Ну так в России тоже есть люди из глубинки, которые не очень похожи поведением на разумных существ. Кроме того, даже по телевизору (ТНТ) я слышала, как звучит лозунг "Россия для русских". В шутку все было, конечно, но народ все хавает. А в Казахстане наоборот гордятся тем, то страна многонациональная

П: Ой, все. 

раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за то что у нас многонациональная страна, и не так как в Америке толеранта (то есть через жопу) я люблю мою страну.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Солидарна с вами)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

присоединяюсь)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Канаду вам, наверное, вообще стоит боготворить.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я там не был, но слышал о добрых людях везде. Думаю если там так как я представляю, я там и останусь, уже поднадоели злые люди. 

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень многонациональная страна (больше 10% населения - славяне), что и делает их очень дружелюбными к иностранцам. Гораздо более дружелюбными, чем сами русские. Где-то про это даже на Пикабу пост был.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Гораздо более дружелюбными, чем сами русские.

Ага, очень дружелюбные братья славяне живут в Канаде. Даже ролик был на ютубе, где такие братушки из Украины пришли в детский дом, нашли детей из России и подарили им торт с надписью: "Путин ху*ло". Очень дружелюбные люди в Канаде, не то, что эти варвары из Московии.

http://www.youtube.com/watch?v=k-6iLo5FRs4

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, иногда от тупости и злости людей хочется застрелится нахуй.


Чувак, я не говорю что ты тупой но иди и живи счастливо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо мои мысли озвучил, спасибо :р

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую

люблю наш народ :з 

Автор поста оценил этот комментарий

ты имеешь ввиду ту многонациональность, где есть только великоросы и проклятые хачи?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй поими о чем ты вообще. Поэтому похуй.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В последние пару лет они очень серьезно продвинулись в своем исконно-казахском пути. И я считаю, что это их личное дело и они имеют на это полное право. Все медицинские документы теперь только на казахском. И гайки очень серьезно закручивают. Оно НО, слово магазин они по-русски не забывают дублировать, а то и на казахском не пишут.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По сравнению с Прибалтикой, у нас очень.... нет... ОЧЕНЬ мягко все идет...
К примеру: закон о указании цен в тенге ввели примерно в то же время что и в России, по факту отказываться от бакса стали вынужденно в связи с нынешним курсом. Языкового притеснения кроме как на юге не видно. Стране уже сколько лет а документов оборот до сих пор на русском без проблем. НАН не ленится и дублирует свои речи на 2х языках. Закон о 50% вещания СМИ выполняется очень просто, на радио и тв новости по очереди, аналитические выпуски на русском. Интернет вообще забил как обычно. Принципиально на русском не говорят вновь прибывшие оралманы, так они и на казахском ни хрена не говорят потому что из Китая прибыли. Есть конечно индивиды-националисты, так они везде есть.
По поводу документооборота: молодых госслужащих отправляют на курсы изучения языка, тех кому скоро на пенсию, не трогают. Я по казахский только несколько фраз со школы помню... смогу сообразить что мне матом облажили.
Не знаю кто там рулит ситуацией с языком, но делают это очень мягко.
7
Автор поста оценил этот комментарий

можно инфу какую-то? Только, пожалуйста, без троюродной сестры мужа подруги маминой коллеги

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто так сваливают. Да и если дяди нету, то пробиться куда то тяжело очень. А свой миллион заработать то охото

1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_56014634

7
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Просто интересно, ничего не знаю о Казахстане почти)
раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Считается, что русских там притесняют. Но люди разные бывают. Пока дружно живем)

раскрыть ветку (16)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, пора сказать своёму лучшему другу(казах я), что я его притесняю:D

раскрыть ветку (11)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи, что на самом деле тебя зовут "Хозяин")

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаахха нееет:D Жан меня зовут) А его Иван

раскрыть ветку (4)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Бабу еще найдите! Фамилия и имя будет полное)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С юго-восточной Азии по имени Вам Дам 

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
16
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду расскажу своему мужу (он - русский, я-казашка), что я начну теперь его притеснять
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Раз пошла такая пьянка. Никто не хочет меня притеснить? Ищу личного казаха, который будет меня притеснять, а то как лох живу спокойно.
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

притеснение русских онлайн без регистрации и смс 

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе ищешь?
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как казаху дерьмово тут. Просто когда бываешь в более развитых странах и возвращаешься обратно ощущение будто с небес на землю упал. Не говорю про всех Казахстанцев, особенно про отпрысков высокопоставленных людей, но лично у меня так. В России, думается, так же 

4
Автор поста оценил этот комментарий
там в 90-х был адский хелл, сейчас, насколько я знаю, все стабилизировалось и слава богам.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да и в 2000-х тоже весело было вырастать на улице)

9
Автор поста оценил этот комментарий
я из кз, живу тут всю жизнь. бабушка моя - русская. прожила счастливую жизнь с дедушкой казахом. за всю жизнь ни разу не слышала, чтобы кого-то другой национальности притесняли. В школе и в уни со мной учились русские, уйгуры, кавказцы, азербайджане, украинцы, татары, корейцы и многих из них мы более чем уважали! Не за нацию, а потому что человек хороший! еще всегда нравилось узнавать традиции других семей. ведь у всех твои обычаи, - никто их не притесняет. тут не редкость национальные свадьбы других народов!

скажу даже больше, и не в обиду казахам. сколько людей не встречала, чаще именно русские лучше, ответственнее и качественнее выполняет свою работу, нежели казахи. вот не знаю с чем связано. русских, лично я очень даже уважаю.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в подрядной организации на казцинке заметил тенденцию такую- в цехах, на производстве, начальником смены чаще ставят казаха. Почему? Да по тому что наш Вася хрен забил на те 100500 бумажек которые надо для открытия наряда написать....
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз друх. Имел честь работать в России (электромонтаж). Так вот такие вещи как журналы ПТБиОТ, наряды-допуски, инструктажи не пустой звук. Все это применяется. И для сравнения в нашем же Казахстане можем начать строить даже без проекта, да что там, без тех условий потому-что "да мы разведем потом". А про такие вещи как наряды-допуски при выполнение огневых работ, или верхолазных работ и думать забудь. И так во всем малом или среднем бизнесе. На каких то крупных предприятиях может и по-другому, все оформляется. Может быть. Ну и стоит ли говорить, что вот эта все работа без техусловий, проектов потом выливается в то, что с нас снимают кучу бабла, ибо те кто сначала "Да мы ребята без б вам все подпишем", потом по окончании работ и сдаче объекта начинают сосать бабло. Так что да, люди в Казе очеееньь дружелюбные, пока с тебя можно деньги снять будут холить и лелеять. Понятно что во всем мире будут драть деньги пока возможно, просто касательно данной темы в России ад бюрократический, когда бумажками затариться со всех сторон чтобы потом с тебя деньги не дергали, то в Казахстане все наоборот, подписанные документы вроде как документы, но если тебе надо стребовать с заказчика по этим документам деньги то хрен тебе! Хоть стреляйся ничего особого не будет, максимум налоговики временно счет закроют, но если с ними чуть поделиться, то и это пройдет. А знаете почему ставят казаха? По-моему мнению чтобы как раз удобней было договориться, а на бумажки как раз чихать. И хоть я всеми фибрами души ненавижу эти бумажки, но если это закон, правило то это надо выполнять, хотя бы потому что некоторые их них написаны кровью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем и целом ты прав, я описал личные наблюдения на казцинке.... и только в цехах.
Автор поста оценил этот комментарий
Тру если говоришь про гос органы, потому что из казахов там многие сидят посаженные сверху. А так - разницы особой сам не вижу в работоспособности в зависимости от национальности
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз оттуда) но учусь в России)

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Где учишься?)

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Новосиб )
1
Автор поста оценил этот комментарий

в ЕКб сто очков.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это именно Екб? ставлю сотку на Новосибирск

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы выиграли))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чой-та Новосибирск сразу?)

Меня раскусили, пилять xD

1
Автор поста оценил этот комментарий

В общежитии, где я живу, минимум 50 казахстанцев живет 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не урфушная случаем?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Она самая

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
:D
Йоу, я с 4 :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С 9ки

Автор поста оценил этот комментарий

Ты тут? 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что?:) Кто где?:)
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Моя дальняя родня тоже уезжает, говорят после Назарбаева начнётся самое "веселье".
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

после Назарбаева будет какой-нибудь родственник Назарбаева, так уж тут устроен мир)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
После Януковича его родственник не сел на пристол. Да и Казахстан на карте не всегда был. Изменение нац. состава в правительстве. Мир меняется. Чечню и Таджикистан не стоит забывать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так ситуации разные, янук не мог контролировать страну, а назарбаев держит всю верхушку власти и даже после его ухода он будет косвенно контролировать страну

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню так же про Ельцина говорили.

Автор поста оценил этот комментарий

Опачки, вот это новость. А откуда конкретно уезжают? У нас в Сем-ске каждый третий как был русским, так и остался. Может, их предупредить надо?

1
Автор поста оценил этот комментарий

те, кто не досвалили в 90-е. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку