Я заключил пари. Инвестировать или гасить ипотеку? [ч2]

Несколько дней назад я выпустил пост, в котором рассуждал, во что лучше вложить деньги: в инвестиции или в досрочное погашение ипотеки.


Мнения комментаторов под постом явно разделились. В ярый спор со мной ступил пикабушник (как позже выяснилось - пикабушница) с ником rav1, которая отчаянно доказывала, что нет ничего глупее, чем направлять деньги на инвестиции, когда у тебя не закрыта ипотека. Пришлось вступить в долгую полемику.

Я заключил пари. Инвестировать или гасить ипотеку? [ч2] Инвестиции, Ипотека, Кредит, Финансовая грамотность, Финансы, Деньги, Биржа, Фондовый рынок, Длиннопост

На мои аргументы и расчёты (математические и по ипотечным калькуляторам) были даны следующие контраргументы: (цитаты, орфография автора сохранена)

Помнится как-то была честная передача про бизнес, ну там журналистка- скажите ребята куда бы мне вложиться чтобы получать гарантированно 12% годов. А в ответ все заржали, "если бы я мог гарантировано вложиться и получить 12% годовых- зачем бы я стал заниматься своим бизнесом, я бы жил на проценты"
ипотека- это большой долг и помноженный даже на небольшой процент , сумма будет больше в результате, чем ваш бОльший процент умноженный на меньшее тело...И только дурак может заниматься инвестициями имея ИПОТЕКУ.
Да перейдите вы уже от процентов к реальным деньгам , напоминаю что 6% от 10 млн гораздо больше чем 12% от 1 млн. И вот эти реальные деньги сравнивайте между собой. Если ваш долг растет со скоростью 6% на 10 млн, а прибыль со скоростью 12% на миллион., то очевиден ответ что надо гасить ипотеку

Сразу обращу ваше внимание на то, что я цитирую оппонента НЕ для того, что высмеять его позицию, а для того, чтобы обратить внимание на его невысокий уровень осведомлённости в предмете.


То есть, чтобы переубедить rav1, мне пришлось бы подробно разбирать каждый её тезис, указывать на несоответствие, приводить формулы и табличные расчёты десятки раз.

Я заключил пари. Инвестировать или гасить ипотеку? [ч2] Инвестиции, Ипотека, Кредит, Финансовая грамотность, Финансы, Деньги, Биржа, Фондовый рынок, Длиннопост

Не хотелось тратить много времени и вместо этого я предложил пари! На сумму в примерно 1000 рублей я покупаю 1 пай индексного фонда на американский S&P500 и 1 пай фонда на российский индекс Мосбиржи.


Скидываю скрины покупки в качестве пруфа, фиксируем цену, считаем выгоду от частичного досрочного погашения ипотеки на эту же сумму, и встречаемся на пикабу через 10-15 лет, думаю с ресурсом ничего не случится, и мы с rav1 будем живы и здоровы.


Спор не на деньги. Проигравший пишет ответ на пост победителя с заголовком "[Никнейм победителя], вы были правы" и кратко излагает суть пари и его результаты ... и rav1 приняла мой вызов!


Что ж, приступаю к покупкам и расчётам.

Я заключил пари. Инвестировать или гасить ипотеку? [ч2] Инвестиции, Ипотека, Кредит, Финансовая грамотность, Финансы, Деньги, Биржа, Фондовый рынок, Длиннопост

Покупки я проводил в рамках моего еженедельного эксперимента по инвестированию 10 000 рублей в месяц (кто подписан на мой канал на Youtube или в Telegram - в курсе), даже не пришлось отклоняться от стратегии - покупки фондов на США и Россию у меня были по плану на этой неделе.


Мои покупки - 1 пай VTBA на S&P500 по цене 1 091,30 рублей и 1 пай VTBX на Индекс Мосбиржи (IMOEX) по цене 133,25 рублей:

Я заключил пари. Инвестировать или гасить ипотеку? [ч2] Инвестиции, Ипотека, Кредит, Финансовая грамотность, Финансы, Деньги, Биржа, Фондовый рынок, Длиннопост

Вот эти фонды, кому интересно

Я заключил пари. Инвестировать или гасить ипотеку? [ч2] Инвестиции, Ипотека, Кредит, Финансовая грамотность, Финансы, Деньги, Биржа, Фондовый рынок, Длиннопост

Суммарно получилось 1 224,55, на эту сумму я и буду рассчитывать выгоду от частичного досрочного погашения ипотеки. Вбиваю данные из прошлого поста в калькулятор, устанавливаю сумму погашения и получаю вот такой расчёт:

Я заключил пари. Инвестировать или гасить ипотеку? [ч2] Инвестиции, Ипотека, Кредит, Финансовая грамотность, Финансы, Деньги, Биржа, Фондовый рынок, Длиннопост

Платёж снизился бы на 14,86, выгода за 10 лет составила 558 рублей.

Таким образом инвестированная сумма 1 224,55 рублей превратилась бы в

1 224,55 + 558 = 1 782,55


1 782,55 рублей. Запомним эту сумму и вернёмся за сатисфакцией через 10 лет.


Как думаете, кто выиграет это пари?


Телеграм-канал автора: https://t.me/pdohod