Я восстанавливаю больных после инсульта, и мне не жаль моих пациентов. Я задумался: почему?

Я как-то задумался: а ведь мне действительно, не жаль больных, которых я реабилитирую. Но почему? По идее, человек, который помогает другому человеку, попавшему в беду, должен испытывать нему сострадание! Однако, проблема в том, что чаще всего реабилитация идет через боль, иногда – очень сильную. Но если я буду жалеть пациента, как же я смогу ему помочь?

Я восстанавливаю больных после инсульта, и мне не жаль моих пациентов. Я задумался: почему? Здоровье, Инсульт, Реабилитация, Восстановление, Помощь, Длиннопост

Вспомнил, как мама девушки, которая упала с 5-го этажа, рассказывала: когда ее дочь после тяжелой травмы попала в больницу, к ней в палату каждый день приходил массажист и разминал ей конечности. Видимо, массаж, который он делал, был очень болезненный, потому, что девушка кричала на всю больницу. Она ненавидела и проклинала своего мучителя, а он молча делал свою РАБОТУ. Сейчас же она благодарна ему - потому, что может свободно двигать руками, может рисовать, вязать и даже играет на пианино! А если бы он жалел свою пациентку и делал массаж не так, как нужно для реабилитации, а чтобы ей было не больно – как вы думаете, каков был бы результат в этом случае?


Больные, которым я восстанавливаю здоровье, вовсе не горят желанием заниматься со мной. И я их прекрасно понимаю: ведь все, что я делаю для них – это насилие и боль. Конечно, с их точки зрения. Я пытаюсь активизировать пациента, вытащить больного из его уютного мирка, где он ведет тихое растительное существование, медленно угасая. А он этого, чаще всего, не хочет. Вернее, хочет одного: чтобы его оставили в покое и не трогали. Поэтому, когда я начинаю с пациентом работать, вместо благодарности в ответ часто получаю проклятия в свой адрес. И этих людей я должен жалеть?


После первой статьи на эту тему мне «прилетел» комментарий, смысл его такой: «ты можешь не жалеть больного, а лучше хорошо делай свою работу». Вот с этим я полностью согласен. Кстати, я хорошо делаю свою работу, потому, что за нее хорошо платят. К сожалению, мои усилия зачастую не приносят желаемого и ожидаемого результата. Дело в том, что на 80% эффективность восстановления после инсульта зависит от самого больного. Проще говоря, 3-4 часов в неделю, которые я занимаюсь с пациентом – это очень мало. Для полного восстановления столько нужно заниматься каждый день! Причем, саму пациенту. Но когда я заканчиваю работу с больным и ухожу, он, чаще всего, ничего не делает, несмотря на «домашнее задание», которое я ему даю. Обычная лень!..


К тому же, реабилитация – это очень дорогое и продолжительное действие. Здесь речь идет о значительном промежутке времени: от 6 месяцев – до года или нескольких лет. Многие семьи не могут себе этого позволить. Вот и получается: на реабилитолога нет денег, заниматься с больным у родных нет ни времени, ни сил, у самого пострадавшего – нет ни воли, ни желания… Поэтому многие больные не получают полноценной реабилитации и остаются инвалидами.

И вторая причина, почему мне не жаль моих больных. К сожалению, наши сограждане, зачастую, ведут себя так, как будто у них девять жизней! Абсолютная безалаберность, беспечность и наплевательское отношение на собственное здоровье. Мужчина, перенесший уже два инсульта, пришел в баню попариться. Причем, в парилку он зашел уже хорошо «приняв на грудь»! О чем он думал – вряд ли о том, что у него может случиться третий и последний инсульт! Или вообще ни о чем не думал? Женщина с жировым гепатозом печени на мой вопрос, не хочет ли она изменить свой рацион питания, ответила: «Хочется жирненького, хочется сладенького». Может быть, ее тоже нужно пожалеть?! И вы думаете, что это единичный случай? Как бы не так!


Но иногда происходят случаи просто вопиющие, не укладывающиеся ни в какую логику. Доктор Мясников рассказал в своей телепередаче: «Недавно у нас в больнице лечился один неординарный пациент. Его случай показался мне символичным в плане наплевательского отношения большинства из нас к собственному здоровью. Мужчина из Подмосковья играл в карты с братьями. Играл не на что-нибудь, а на палец. Проиграл, отрубил себе палец, потом взял его и приехал к нам. У меня три часа бригада микрохирургов с ним работала, палец пришивала. А ведь это не производственная травма, не ДТП – это следствие глупости». Как вы думаете: такого «больного» тоже нужно пожалеть?


Доктор Мясников говорит:

– Мы можем изменить 80% факторов риска для нашего здоровья. Не надейтесь, что вам помогут чудеса медицины. Кардинально помочь себе можете только вы сами. Причины подавляющего большинства болезней нас с вами – вредные привычки.


Статистика онкологических заболеваний, инфарктов и инсультов:

40% – курение;

20% – неправильное питание;

10% – физическая неактивность;

17% – последствие инфекционных заболеваний, которые большинство «перехаживают» на ногах.

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).