Я устал, как и все. Но решил этот вопрос

На волне, так сказать.

10 лет работы в одном банке. Сначала два года в ТП, затем 8 лет в СБ.

Устал от тупизны коллег и начальства после слияния банков и смены руководства. Устал быть для всех личным айтишником и помогальщиком в выборе техники. Устал быть островком адекватности среди коллег с завышенным ЧСВ (типа я безопасник - вы говно).

В 2016 году в кредит была куплена недвижимость во Вьетнаме. В 2018 вложены деньги в недвижимость под сдачу в моем городе в РФ. В 2022 году недвижимость под сдачу продана почти в 2 раза дороже.

Читая здесь про отложенную жизнь, я понял что это относится и ко мне. Ну, мол, зачем своя недвижка в РФ, если есть во Вьетнаме? Поживем у родителей… В итоге полжизни как в общаге. Потрахаться толком нельзя.

Потом война… А в марте пришли новости, что открылся Вьетнам. ПЦР и го, никакого карантина.

И я уехал с семьей во Вьетнам. Вникуда.
Благо, недвижка решает половину проблем в другой стране. Потратил 300 тысяч на билеты и уехал. Бросив работу со ЗП выше средней по краю.

Здесь я впервые понял, что такое жить для себя и своей семьи и по своим правилам. Накоплений хватит на год-полтора, а там прорвемся.

Главное - жить так, как хочешь ты, а не так, как разные люди хотят, чтоб ты жил.

Лига уставших

781 пост3.3K подписчик

Правила сообщества

1 правило - не нарушать правила Пикабу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Про деревню ты как мой сын сказанул, когда я ему сказал, что там работы нет, а в некоторых городах ЗП 20к.

Типа нахуй люди там живут, в Москве же можно больше зарабатывать.

Вот только он глупый разбалованный ребёнок. А в твоём случае мозг походу никогда думать не начнёт. Странно  олько, что часто подобные хорошо зарабатывают. Время видимо такое, что тупым проще всего добиться.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно. Если кто-то делает не так, как ты считаешь правильным - значит он тупой? Если человек не пытается хоть что-то делать и менять - вот тупой человек
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут просто вам полную кабину негатива и демотивации напихали. Я и сам хотел было пихануть, но сдержался.


Ну в этом возрасте сына тоже уже норм - в школьном было бы намного сложнее.


Реально удачи от всей души!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно похер на то, что люди думают обо мне и чего желают. Лет 20 уже так живу и не парюсь вообще, а бывало всякое.
Спасибо за пожелания! И вам удачи!
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да епт. Сколько говорить. В то же время примерно смотрел ипотеку. 2 ляма на 20 лет. Даже если сдавать, то надо ещё 10к было доплачивать. А ещё снимать надо тыщ 20. При зарплате в 30к мне бы впритык хватало чисто на аренду и ипотеку. Но в принципе нахуй снимать, если можно платить ипотеку и на доширак на второй работе ещё 10к зарабатывать.

И, кстати, если бы мне дали ипотеку, сейчас либо тоже бы ныл, либо уже бы банк отдал хату.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, у всех разные вводные. Кто-то вообще «добился всего сам», после бабушкиного наследства и помощи родителей. Кто-то живет с и работает в деревне с населением 5000 человек и ноет, что ему уже поздно куда-то срываться и такой работы за 50000 он в городе не найдет, а лучше будет пару раз в год ездить отдыхать в город на недельку.
Кто-то в принципе не берет в долг или в кредит, а в итоге это превращается в вечную попытку накопить, так как то деньги нужно потратить на то-то и то-то, то квартиры в цене скакнули. Как итог - накопит к 50 годам, но зачем?
Я сделал все своими силами. А мог и ныть…
показать ответы
148
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь деньги когда-нибудь закончатся, и вам придется возвращаться к исходной точке, с худшим потенциалом( не имея недвижимости в России). Вы просто от усталости устроили для семьи большие каникулы, не продумав, как будете жить, когда закончатся деньги. А там прорвемся- плохая стратегия. Вам либо надо бросить все силы, чтобы остаться во Вьетнаме, решая кучу проблем, но не для этого вы сюда приехали. Либо когда деньги закончатся, продать недвижимость и вложить деньги в покупку в России. С новыми силами, начнете все сначала, накапливая новую усталость.

Простите, я как вечно брюзжащая теща, все обсираю. Просто вспомнила, как мы возвращались из весенней, солнечной Турции, хорошо отдохнув. А по дороге из аэропорта мокрый снег, грязные обочины. И отдых сразу забылся, отодвинулся, вроде и не я отдыхала.

Надеюсь, удача будет способствовать ваше семье, может еще с кем то познакомитесь во Вьетнаме, и сможете какой-либо бизнес начать.

А вообще, все хотят жить по-другому, редко кто доволен своей жизнью, но всегда одно большое препятствие- деньги. Вернее их нехватка.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, соглашусь, что стратегия не очень. Но семейный совет принял такое решение единогласно.
Сын уже нашел подработку. Смешную, правда. Порядка 250 рублей в день на наши деньги.
У нас с женой все впереди.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что за дом, колись. А то мне может быть тож надо)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уже таких цен точно нет. Порядка 700 млн. донгов можно взять евротрешку в моем доме. Но он в таком районе… до моря 1.5км, до нормального пляжа еще пройти метров 700. До центра города и того больше. Зато тихо и спокойно.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать. Одних попыток мало. Я тупыми назвал тех, кто кричит, что нахуй жить в деревне, надо пездовать в Москву. А не тех, кто пытается что-то делать.

И вот по своей жизни я работал во многих сферах, узнал много людей. И вот не знаю ни одного человека, кто бы вот прям сам всего добился без банального хотя бы везения. Зато знаю многих, кто спит по 3-4 часа в день, пытаясь что-то поменять в своей жизни, но выходит лишь просто жить.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Значит они что-то делают не так или не с теми людьми? Знаю людей, которые постоянно работали и делали разные шабашки. И плакались, что не могут накопить на недвижимость, имея при этом какое-никакое авто и айфоны последней модели, кушая в доставке и так далее.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Много думал о таком раскладе для себя и семьи, но без средств, которые пополняли бы семейный бюджет, вряд-ли отправился в никуда. Самое страшное для меня это образование детей за бугром. Т.е. во Вьетнаме вряд-ли удастся ассимилироваться на столько, что дети спокойно пошли бы в местные школы, а в дальнейшем в колледжи или университеты. И опять же плата за образование - удовольствие не из дешёвых.
но по человечески очень рад за вас. А сам буду думать дальше, как все устроить по лучше для себя и близких перед тем, как уезжать в один конец...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Про детей соглашусь. Но мы выждали, пока ребенок закончит хотя бы 9 классов. Потом ковид вмешался. Вместе с ковидом пришел бум онлайн технологий. Как итог - ребенок еще в РФ поступил на дистанционку в техникум. Закончил первый курс уже
201
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, мне бы устать от двух квартир и зарплаты, позволяющей бросить работу и год жить на отложенные деньги

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги от квартиры получились. Не я ж виноват, что цена скакнула так сильно. Других накоплений не было совсем.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бизнес во Вьетнаме никогда не будет своим, а много на домашней кухне по развозу не заработаешь. На житье-бытие хватит конечно, но без изысков конечно...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы люди простые. Рис поели - день успешен
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты пидор, конечно..... Я, говорит, был грусным, продал квартиру, уволился и стал весёлым, ну ахуеть теперь. С деньгами без работы, с семьёй в новой стране, странно что не грустится. Ну вообщем счасть здоровья и деток ебучих

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ник говорит сам за себя у вас) @moderator
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

во Вьетнаме наверняка тоже есть банки

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно есть. И меня бы даже устроил их распорядок дня: с 7 до 12 и с 14 до 16
10
Автор поста оценил этот комментарий

> Вы просто от усталости устроили для семьи большие каникулы, не продумав, как будете жить, когда закончатся деньги.


Во-во

У меня так знакомая психанула, уволилась с работы в СПб, сдала свою кваритру и в марте уехала в Крым под лозунгом "я хочу начать жизнь с чистого листа"

До сих пор сидит там без работы, периодически просит у меня "на жизнь", денег от сдачи квартиры еле хватает на оплату ипотеки за неё же... Что делать дальше - не знает

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Неуспешные попытки это хотя бы попытки
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том, что эта квартира то взялась откуда-то. Я тут посчитал. Если 10 лет назад мне надо было работать 25 лет на двух работах и питаться за счёт жены, чтобы купить квартиру. То сейчас после скачка мне надо работать на 5 работах лет 50 и питаться за счёт жены, чтобы появилась своя хоть одна квартира. И я не устал нихуя вроде...Разве что устал от того, что чтобы жить вообще работать приходится, канешь лучше сидеть под пальмой и ждать, чтоб банан упал.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Взялась за 1.8млн в 2018 году. В ипотеку с первоначалкой в долг. Затем квартира сдавалась за 20к и сама себя оплачивала, плюс я добавлял с зп.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Через 2 года вы поймёте, что профукали в пустоту как минимум 4 года своей жизни.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вы поймете, что могли бы жить эти два года лучше, но эти два года уже пройдут
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

про любую заграницу с придыханием так, "ух, уеду в афганистан жить, все будут завидовать".

Нет. Россия лучшая страна для жизни - климат, менталитет, языковая и культурная среда, свобода и тд

очередной "не могу жить в стране, воюющей с соседями".

тьффу!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Война это всегда плохо. И уж точно не причина для моего отъезда. С 2016 года ждал
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не сомневаюсь в вас. В общем, успехов вам и вашей семье!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет не лень, пиши чо как, как обосновался, что по ценам, как работу искал и нашел, что с обучением у детей и т.д. Плюсцов срубишь. Я иногда если и думаю свалить, то в основном Вьетнам всплывает, вероятность этого так скажем крайне мала, но хочется иметь примерное понимание что ждет в таком случае.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Будет лень)
Ребенок закончил 9 классов уже и английский на B1. Здесь за месяц выучил вьетнамский (произношение) и сейчас активно учит слова. Также дистанционно учится в техникуме.
Про работу - сейчас ищу в веб-разработке. Оооооочень неспешно ищу.
Думал о своей небольшой кухне. Немножко умею готовить.
Засолил сало тут по украинскому рецепту и угостил вьетнамцев - чуть с руками не оторвали)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

звучит вроде заебись, но есть пара "но"

во-первых, во вьетнаме обладание недвижкой не дает вид на жительство, скажи плиз, как ты продлеваешь визу? каждые 2 недели гоняеь в камбожду или пришлось забашлять за всю семью левой конторе, которая это сделала?

во-вторых, вьетнам - социалистическая страна, где нет частной собственности в стандартном ее понимании. т.е. ты как иностранец покупая квартиру/землю/дом арендуешь ее на 50 лет, а потом всё, она не твоя как бокал вина. насколько ты готов с этим мириться?

да, во вьете по-сравнению с мск за теже деньги ты купишь квартиру с кондо с бассейном на крыше (и барбекю оной) и бесплатным тренажерным залом

ps: работаю 3 года во вьете, всем хорош, кроме того что местные медленные, но недвижка тут - только если есть лишние деньги

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Евиза + продление на 3 месяца сейчас. Потом, скорее всего, визаран и по новой. Продление кончится - будем думать как. Плюс я посматриваю вакансии джуном во Вьетнаме. О визовой поддержке договоримся.
2. По прошествии, скажем, 49 лет можно «продать» вьетам, а потом обратно. Тем самым обнулить счётчик лет
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты с какого города-то?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хабаровск
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как вам живётся во Вьетнаме?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично живётся. Тепло, свежие фрукты и овощи. Умиляет, что приходишь в магазин или на рынок, в там есть помидоры только одного сорта, а не десяток. И по вкусу примерно как только с грядки. Выбирать не нужно
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

У нас знакомый уехал с семьей на юга жить. Прожили лет 8. За это время он растерял все свои рабочие навыки, стал вялым. Пришлось вернуться. Теперь он тут болтается как какаха в проруби. Ни работы нормальной, ни друзей, жильё сильно уменьшилось с перепродажами туда-сюда. Зато несколько лет он всем кругом доказывал, что жить наконец начал и так должен каждый делать.  Очень надеюсь, что у вас будет не так, но и булки расслаблять сильно не стоит.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я это прекрасно понимаю
4
Автор поста оценил этот комментарий
за последний квартал много таких решившихся, но их просят вернуться в гавань
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня это были давние планы. Война на них повлияла только стоимостью билетов
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Для успешного переезда, в особенности с семьей, в первую очередь необходимо позаботиться о финансовом вопросе. Берите пример с той же РФ/СССР, которые начинают все рисковые внешнеполитические авантюры (война в Афганистане, Грузии, Украине) когда цена на нефть максимальна.

Своя недвижка и накопления - это хорошо, но без притока любое озеро пересохнет и довольно быстро. И тут выбор путей, по которым можно идти, довольно широк.
К примеру, использовать небольшую часть накоплений чтобы открыть какой-никакой микро бизнес. Все вьетнамцы так поступают, в особенности если недвижка - это двухэтажный дом. На втором этаже жить, на первом - принимать клиентов. Или хотя бы открыть точку по продаже прохладительных коктейлей в туристическом месте. После отработки бизнес-процессов управление можно делегировать супруге, чтобы ей тоже было чем заниматься.

Во-вторых, важно инвестировать в себя. И я не о деньгах, а о знаниях и опыте. Опыт стабильной работы в одной российской компании здесь мало поможет, увы. Имея багаж IT знаний и разговорного английского, на вашем месте пошел бы в кодинг. Выбрать язык, запереться в комнате на пару месяцев с бесплатными курсами, завести знакомства в телеге с удаленщиками, попутно брать заказы на upwork.com или другой бирже. Задача - наработать себе CV и максимально расширить сеть контактов на linkedin. Набравшись начального опыта, проходить интервью на TripleByte или в других рекрутинговых агенствах, чтобы найти стабильную и постоянную работу по удаленке.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в веб-разработку умею. Реакт, вью, ангуляр. Бэкэнда чуть-чуть могу на ror/nodejs.
Оооооочень неспешно ищу работу в этом направлении. Но без коммерческого опыта очень редко приглашают на собеседования. Пару-тройку тестовых сделал - все равно отказ. Начинаю полагать, что из-за возраста
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ждём пост о ситуации через год. если не сложно-расскажете?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Только если будет не лень
29
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже уехал чел в тай, как деньги закончились вернулся ) и это еще когда бакс был по 30, когда можно было дауншифтить сдавая квартиру

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не застрахован. Может и со мной такое случится
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нехуёво вы там зарабатываете - недвигу в других странах покупаете...

А, впрочем, СБ банка, тут всё понятно

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты знаешь, за 1.6 млн в 2016 году было вполне недорого. А СБ - да. 40 точно тогда зарабатывал.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Со временем туристическая ширма спадет, откроются глаза, человек поймет, что проблемы есть абсолютно в любой стране, и уже покажется, что в России было очень даже неплохо. Плюс культурные и прочие различия.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я здесь не турист. Кушаем 90% дома, на экскурсии не ездим. Тупо живем, но для себя и себе в удовольствие
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же написали внукуда
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И? Отдыхать в другой стране это пить коктейли, купаться в море, кушать в ресторанах и кафе, гулять и тп.
За три месяца я купался раза три.

Если под «вникуда» вы имеете в виду, что нет заработка - то это дело наживное. Риски? Конечно. Но и жить в стиле «родился, выучился, поработал, умер» - глупо
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Какой план, лол?) Ты просто сбежал. Вникуда. В любом случае, искренне (и, признаться, с небольшой завистью) желаю удачи!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сбежал… звучит, как будто бы я это сделал из-за войны. Это не так
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, все может измениться в один день. Благо, у вас как минимум год беззаботности впереди. Качественного вам и семье отдыха!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Про беззаботность - зря. С первого дня озабочены будущими возможными проблемами. Но пока поспешаем медленно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот всегда было интересно как обстоят дела с гражданством и как там спокойно жить с другим паспортом? Или надо раз в некоторое время границу пересекать? Или если есть недвижка в собственности, то дают ВНЖ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно во Вьетнаме владение недвижимостью не дает преференций в плане ВНЖ или визы. На текущий момент, есть только eVisa на месяц за 25$ или безвизовый штамп на 15 дней. Потом въезд/выезд. Но сейчас для граждан РФ, Украины и РБ можно бесплатно на месте продлить пребывание на 3 месяца. Когда-нибудь эта акция кончится и тогда нужно будет или визаранить или делать рабочую визу. С ней тоже куча нюансов.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек отвечает только за себя- то ок. Но человек в данном случае отвечает за детей и думать об их будущем он обязан.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, отвечаю. Перед отъездом на семейном совете были обговорены все возможные и невозможные трудности и варианты. В том числе и возврат на Родину в состояние «ноль». В первую очередь - была приемлимость этого всего для сына, а все остальное потом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а где вы обосновались?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы про город - Нячанг
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот отдохните сначала хорошенько.
А потом и посмотрите по работе
Ибо на выгоревшую голову все поиски могут быть ни о чём
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и сделал. Недельку отдохнул, привык к жаре и времени и вперед
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда огонь. Живи и радуйся. Какой город, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нячанг
Автор поста оценил этот комментарий
А как с правом собственности на жильё? Раньше по закону нельзя было оформить, точно знаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
50 лет аренды. Затем за денюжку продлить можно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А, блин, понял. Речь о мордокниге.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
Автор поста оценил этот комментарий

А владение недвижкой не даёт никаких преимуществ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А на каком сайте посоветуешь искать недвижку в твоих краях?
Не переживай, я сам тот еще мизантроп - на соседство и уж тем более на гостевание не претендую :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшее место - marketplace в запрещенной сети.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я до метро и обратно по полтора километра каждый день пять лет ходил. Не так уж и много
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже на работу ходил по 2км. Но одно дело идти по тротуару, может даже с музыкой в ушах. И совсем другое по жаре и постоянно обходить мотоциклы на тротуарах. А потом назад по еще более жаркой жаре + липкий весь от соленой воды
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хотя бы тут найди, кто сможет потом в Россию переслать. Как вариант.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот так и думаю сделать
Автор поста оценил этот комментарий

Тема, конечно, мутная.

Тож думал уехать, но примерно к пенсии, если доживу)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо действовать сейчас. Потом может и не наступит
Автор поста оценил этот комментарий

Через Казахстан?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как это?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, мне до магаза сейчас 1.6км в горку) Как с визами решал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Евиза на месяц, следом продление еще на 3 месяца из-за войны. Затем, скорее всего, визаран и по новому
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я просто смотрю на цены в мск с 8 млн за однушку в хрущевке под реновацию и что-то так на море захотелось:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Призжай) но как интроверт, сразу говорю, что рад не буду 🤣
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почта?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не принимает никаких посылок и писем в РФ, Украину и Беларусь
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи! Поживите хорошо, хоть немножко! Впрячься в рутину снова всегда успеете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Интересно, что удачи и успехов в основном желают по сути чужие люди. Бывшие коллеги и родные в один голос утверждают: «где родился, там и пригодился».
4
Автор поста оценил этот комментарий

Год, полтора красивой жизни, что потом?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Буду решать проблемы по мере поступления.
И что в вашем понимании «красивая жизнь»? Готовим дома, на экскурсии не ходим, так как уже видели здесь все. По ночным тусовкам - староват я уже в свои 35
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

да почти во всем мире люди живут не так как мы. мы вечно что-то обязаны, должны, вечно в стрессе, постоянно надо с кем-то конфликтовать, что-то отстаивать, бороться с чиновниками, ЖЕКом, соседями. В большинстве других стран люди  живут гораздо спокойнее, менее напряжно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ))) удачки вам)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. И вам)
Автор поста оценил этот комментарий
Все будет хорошо, молодец!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

как у вас настрой про возврат в гавань? или пока не спешите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем? Я только в начале пути
Автор поста оценил этот комментарий

Красивый отпуск получится.

Он учится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дистанционно в техникуме
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное - жить так, как хочешь ты, а не так, как разные люди хотят, чтоб ты жил."

Едрить как просто .Проблема уставших в том, что они либо не знают как хотят жить, либо не могут. А на хотелки разных людей насрать, нет сил учитывать их мнение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, просто.
Но придти к этому и жить именно так - уже не просто. Всегда есть обстоятельства в виде обязательств, родственников, собаки и так далее
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее из-за джуна на удаленке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже может быть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красава!
Вы просто разорвали к хуям привычную жизнь и сделали то, что другие даже мечтать боятся..
Верю в Ваш успех!
Кто ищет, тот всегда найдет!
Вам можно писать книгу , когда бизнес во Вьетнаме запустите)
Попробуйте заняться туризмом)
Может катер или яхту купите и будите катать туристов или в аренду сдавать..
Пусть это будет история под названием билет в один конец)
Удачи Вам и вашей семьей)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Без туристов тут туговато с бизнесом. Хотя сейчас самое время его начинать, ввиду открытия страны для туристов
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы взрослый человек. Сами за себя решаете. Лишь бы потом не пожалеть. Можно же было просто пару месяцев отдохнуть, а там уже решить. Или дело именно в нахождении на территоррии РФ? Не просто же так вы пишите война, а не сво.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тоже через строки читаете? В 2016 году все началось.
А война… Я, может, не шибко образован в этом плане, но когда армия одной страны перестреливается с армией другой страны на ее территории, разве это не война?
Автор поста оценил этот комментарий

какое обилие неочевидных аббревиатур.
Ладно, я понял, что ТП - это трудовой профилакторий.
Но потом: СБ, ЧСВ, ПЦР, ГО, ЗП...
Новояз? Тяжело писать?

А по факту: ну, жил и жил с родителями, да, колу не покупали, да, джинсов не было. Но ведь выкормили, выучили на свою голову. и чо? как только трудности - сбежать туда, где сейчас теплее?
Бог - судья, как говорится. Самому не мерзко?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О каких трудностях речь? И причем тут побег?
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жду пост через годика три, когда кончатся накопления. Интересно, что будет к этому времени рассказать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет не лень - напишу, конечно. Но по количеству моих постов итак понятно, что будет лень
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. Удачи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

А дети есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сыну почти 17
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там наверное можно купить, что поможет уехать, или отъехать. Но на недвижку оно мало похоже :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки нет. Вьеты не любят всякие специализированные сайты. В основном marketplace.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но если человек, обладающий видом на жительство, отсутствует на территории Вьетнама более трёх месяцев, то его недвижимость подвергается конфискации со стороны государства. При этом возврату имущество не подлежит.

Источник: https://visasam.ru/emigration/vid-na-zhitelstvo-vo-vietname....


А это правда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю про это. Приехал, показал документы охране, получил ключи. Живу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из вашего списка вы вычеркнули слово «поработал». А так не получится.
Через какое-то время все равно придётся возвращаться к этому этапу и со стартовых позиций.
Либо даже вернуться к этапу «выучился».
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы. Но я имел в виду чуть-чуть другое: когда человек всю жизнь на одном и том же месте топчется
Автор поста оценил этот комментарий

> 40 точно тогда зарабатывал


Это с одного звонка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хех) моя работа была наоборот в ИБ
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас с многими общаюсь, кто уехал отдыхать, а там будет как будет.
Самое главное их желание - была бы возможность все вернуть назад.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не уехал отдыхать, в отличие от многих
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эти "но ведь" и мешают жить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В точку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из своей, тоже уехал из РФ 4 месяца назад. Хотя имею стабильный доход, но остались долги (13млн) по ипотеке, за аренду $1000 платить, дорогой детский сад и т.д. Приходится крутиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо все СБ такие) ты примерно повторил мои мысли по всему этому поводу.
А я уехал без долгов вообще. Как и писал раньше, своя недвижка решает сразу кучу проблем, в том числе и финансовых
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это меньше 2 млн рублей получается. Даром же, нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для кого как. Ну и это пустая квартира с чистовой отделкой
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как экс работник СБ, должны понимать необходимость митигировать риски. В первые же дни обезопасить накопления от вероятного отскока рубля и блокировки переводов. Обязательно найти временный источник дохода. Свободное время посвятить не отдыху, а работе. Должен быть четкий план что и как делать дальше. Когда все получается и идет четко по намеченному плану - это снимает любую усталость и придает сил лучше любого пассивного отдыха. Если не получается - значит план составлен хреново, но это лишь повод еще лучше поработать над новым планом.

Судя по вашему посту, усталость накопилась не просто из-за жизни в России, а от того, что вы долгое время были встроены в чужую систему, ничего не делали именно для себя, кроме откладывания денег на хорошую жизнь "потом". Считайте, что все ограничения сняты и все зависит только от вас. Это не значит, что абсолютно все следует взвалить на себя. Обязательно нанимайте местных вьетнамцев в помощь, подключите супругу к своему делу, найдите таких же единомышленников среди экспатов, которые тоже решили покинуть родную страну и ищут возможность реализоваться. Их опыт и свободные руки вам пригодятся, чтобы дело пошло и не загнулось из-за нехватки времени или сил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты из моей головы это вытащил?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит год не надо,  потом надо…

@v1ptyoz через год пили пост прорвало иль нет


По сути поддержу,  два года назад также задолбался на работе,  решился на переезд в другой регион в пределах одной организации и не жалею,  понаехом правда называют иногда))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытался перевестись в СПб или Москву. Но везде отказ. А с моим багажом знаниями сидеть в региональном СБ было той еще скукотищей. Итог в посте
Автор поста оценил этот комментарий

Прорвешься. Руки не опускай! Правильно ли я понял, что детей нет (тогда вообще все не проблема)?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я и не думал руки опускать. Ч чего бы это вообще?
И да, сыну 17 скоро.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

как я понял тса задолбала не столько страна, сколько его работа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И работа и отложенная жизнь
58
Автор поста оценил этот комментарий

А также рискну предположить, что через определённое время, когда эйфория спадёт, Вьетнам начнёт раздражать уже своими минусами. Потому как говорилось в анекдоте: "А ты не путатай туризм и эмиграцию."

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отписал выше ответ. Я тут не турист и в общей сложности уже шестой раз. Видел все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС в службе безопасности банка работал, без куска хлеба не останется, была бы связь)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Угу блять, только когда мне блокнули тут интернет-банк, когда я переводил деньги сам себе, почему-то никто мне не помог. Пришлось делать доверенность и теперь думаю, как ее в РФ отправить
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю. Решение непростое, надеюсь все будет отлично. С решением проблем советую не откладывать. Потому что полтора года пройдут очень быстро.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Верю. Тут три месяца как один день пролетели
1
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе остановились?
Нячанг/Дананг/Фукуок?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нячанг
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Начинай двигаться, чтобы через год-полтора не вернуться обратно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С первого дня двигаюсь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не важно из-за чего. Раз уехал - значит здесь было не комфортно. Улучшил условия жизни для семьи и молодец. Я бы и сам с удовольствием уехал туда, где можно почувствовать себя человеком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сказать, что это часть наивной мечты, на осуществление которой я все чаще не надеялся
52
Автор поста оценил этот комментарий

Накоплений хватит на год-полтора, а там прорвемся.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ином случае план бы никогда не осуществился
показать ответы