Я стану счастливой, когда/если ...

Я стану счастливой, когда... Часто мы себе говорим подобное.

Мы принимаем решение что-то начать, но при этом ставим себе условие.

Самое забавное, что чаще всего наши решения и желания - это безусловность.

Например, человек говорит: Я начну правильно питаться и худеть, когда буду больше зарабатывать, ведь ПП дорогое... Есть, конечно, дорогое...хотя...курица и крупа экономически выгоднее, чем снеки и стаканы кофе на улицах.
Или другой пример, понятный для тех, кто долго был один:
Я стану счастливой(ым) когда у меня появятся отношения. Мой пусечка вознесет меня до небес и будет рядом, пока я всю жизнь буду испытывать счастьееее. Какая же это глупость! Даже если тебе повезло и отношения взаимны, то ощущение счастья ты получишь в лучшем случае в самом начале, когда другой человек заряжен дарить тебе яркие и положительные эмоции, а ты их легко принимаешь. А что потом? Потом быт. Потом тебя может начать что-то грузить. Что угодно: прошлое, любимого(ой), страхи за будущее. А если начать профессионально загоняться, то можно додуматься до таааакого. И где тут ощущение счастья? Ой, а ещё почемуто человек, пришедший в твою жизнь, не закончил высшее по счастьепроизводству. И он почему-то не доктор и не знает, что должен был лечить тебя от недостатка счастья. Да и характер у него свой. Тссс...даже мысли. И о ужас! эти мысли могут не совпадать с твоими. Могут и споры возникнуть. Но при этом мы помним, что эти отношения взаимно любовные. Лафки и ми-ми-ми в действии.

Так где же обещанное ощущение счастья?

Эйййй! Вселенная! Я же сказала, что буду счастливой, когда у меня будут отношения?
Я же все делала. Блиииин....маткой подышать забыла. Может поэтому я какая-то не счастливо-прихлопнутая?

Неа. Дело не в матке. Не в бедной Вселенной, которую в последнее время заэксплуатировали. Хотя нет! Дело во Вселенной. В твоей Вселенной. В твоей душе. В тебе.

Как бы ужасно и не романтично это звучало, но чтобы быть счастливой в отношениях, нужно научиться быть счастливой самостоятельно или хотя бы самосидетельно. В противном случае можно раствориться в другом человеке. Опустошить себя. А разве пустота кому-то интересна? Тебе интересна? Вот и получается, что чаще всего любые наши "я начну когда..." Это ошибка.

Чаще всего это должно быть следствием.

Например. Я счастлива, что я проснулась, выпила вкусный кофе, и у меня появилось вдохновение узнать что-то новое. Я счастлива, потому что у меня есть люди, которых я люблю и с которыми я хочу видеть свое будущее. Я счастлива, потому что есть любимый. Я счастлива, потому что купила милую кофточку...или стильный подсвечник для уюта в доме.
Высший пилотаж в счастливожитии - быть счастливой даже тогда, когда в голове поселяются дурацкие мысли или происходит какой-то дисбаланс. Ведь это значит то, что я жива и могу думать. А это ли не счастье.

Чаще всего ощущение счастье дарят нам совершенно обычные вещи. И они не должны зависить от другого человека. Никто не сможет почувствовать то, что чувствуешь ты. Не все смогут услышать то, что тебе нужно в данный момент для счастья. Только ты. Хотя слышать себя и свои истинные желания тоже бывает сложно.

Вот и получается, что никакие условия не сделают тебя счастливым. Рано или поздно туман эйфории растает. И что же делать? Заканчивать отношения после конфетно-букетноно периода? Ругаться с родителями, потому что они не могут сделать тебя счастливым, как в детстве, дав конфетку. Кричать и топать ногами? Иногда хочется. Но...счастья это тоже не приносит.
Нужно говорить с любимым, родными... и не зазорно даже сказать о том, что сделало бы тебя счастливее (хотя, конечно, все мы мечтаем окружить себя экстрасенсами. Пусть догадаются сами). Важно, чтобы рядом были люди, готовые тебя услышать. И ты! Важно твое решение быть счастливым.

Есть ли лайфхаки, как взрастить в себе счастье? Я не знаю. Хотя может быть кто-то знает...