Я сошла с ума?

Ребят, всем привет. Не закидывайте тапками, просто хочу выговориться.
Спойлер! Дальше простыня нытья и психиатрии, кому не интересно - сэкономил ваше время.
Так вот, мне 22, с детства страдаю ОКР, началось после смерти близкого человека. Я очень мнительный, тревожный и неуверенный в себе. Сталкивался с контрастными навязчивостями, в разные годы моей жизни были разные ритуалы в разных количествах. Во время обострений прохожу курс фармы, прихожу в себя, но мои страхи всегда со мной. На данный момент я могу давать отпор навязчивым мыслям, но не могу сопротивляться постоянным ритуалам, мне кажется, что именно благодаря ритуалам все мои родные до сих пор живы и здоровы. Я ощущаю всё это так, что ритуалы поддерживают мою ауру благополучия и равновесия. А теперь о главном. Меня с детства преследует страх попасть в тюрьму, лишиться свободы. Очевидно, что с такой обсессией я живу жизнью пай-мальчика, в школе не дрался, в институте не бухал в клубах и барах, всегда избегаю спорных ситуаций. В последнее время меня стала пугать тема наркотиков, мне повсюду мерещатся злые негодяи-полицейские, которые хотят мне подбросить наркотики и посадить меня на всю жизнь в тюрьму. Хоть с наркотиками и не связывался никогда, НИКАК. И ощущается это всё не как ОКР, а как самая настоящая паранойя. Допустим, на улице обнаружил, что мой рюкзак расстёгнут, и первая мысль, которая меня посещает, это "подкидывание наркотиков". Я снимаю рюкзак, вынимаю всё наружу и методично обыскиваю каждый кармашек, каждую щель. Убеждаюсь, что ничего не подбросили, прихожу домой и меня уже не покидает чувство, что за мной следят, меня хотят подставить и всё в этом духе. Это сильно отличается от моих "стандартных" обсессий, когда ты понимаешь ненормальность происходящего, хоть и страшно. Сейчас это просто страх и полная уверенность, что за мной следят. Гайз, кто в теме, как думаете, что это может быть? Очередной виток невроза или шиза подкрадывается незаметно? Правда устал уже от такого, пробовал работать с психотерапевтами, пока не нашёл того, кто смог бы навести меня на путь истинный.

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.