Я сорвался! Что делать?

Нет, это не я сорвался, это название статьи такое.

Всем привет. Я по-прежнему трезв, и я по-прежнему хочу помочь зависимым людям обрести трезвость, как когда-то помогли мне. В этой статье речь пойдет о том, как правильно провести анализ срыва. Того самого срыва, который случается у зависимых людей, когда вы приняли решение бросить алкоголь/наркотики, но что-то пошло не так и вы снова употребили.

Обычно то, что происходит в голове у срывника, можно описать следующей картинкой:

Я сорвался! Что делать? Алкоголизм, Наркомания, Зависимость, Трезвость, Избавление, Анализ, Срыв

Помогли ли зависимому все эти слова избежать очередного срыва? Очевидно, что нет. Поэтому сегодня будем учиться правильно проводить анализ срыва. Я желаю вам, чтобы эта информация никогда не пригодилась вам на практике. Но если срыв все же произошел – это не повод прекращать работать над обретением трезвости.

Итак, в случае срыва придите в себя. Возьмите бумагу и запишите на ней свои рассуждения о своем срыве по приведенным ниже правилам. Почему в моих статьях постоянно нужно что-то записывать, составлять таблицы, рисовать схемы и графики? Потому что таким образом возможно структурировать информацию, мысли, а не держать все в голове. Попробуйте устно перечислить как можно больше слов, содержащих букву Ы. А теперь попробуйте вспоминать их и записывать. Так получится гораздо больше. Я этим заниматься не буду, но я знаю, что так это работает.

1. Все свои действия, приведшие к срыву, записывать от третьего лица. Т.е. не «Я увидел в магазине пиво по акции», а «Он увидел в магазине пиво по акции». Таким образом вы сможете отстраниться от своей личности и посмотреть на все со стороны, дать более объективную оценку происходящему.

2. Все действия записывать в прошедшем времени в глаголах совершенного вида. Т.е. вместо «делаю, вижу, подхожу» нужно писать: «сделал, увидел, подошел». Так вы сможете осознать, что именно конкретные совершенные действия привели к срыву.

3. Давать оценку поступкам, а не личности. Многие из нас привыкли к тому, что с детства, в школе, например, нас ругали за нежелательное поведение, негативно оценивая именно нашу личность, а не само поведение. Потом эта схема перетекла и во взрослую жизнь: в отношения с начальством, с семьей, с вахтершей у входа. Это причиняло нам боль, и мы закрывались и уходили от обиды привычным нам способом. Теперь же мы будем менять привычные модели поведения и начнем с отношений с самим собой. Больше не надо говорить самому себе слова, как на картинке выше. Для вас больше нет поражений в обретении трезвости, есть только обратная связь. И в данном случае она представляет из себя анализ срыва.

4. Ответить на вопрос: что я уже сделал хорошо для того срока чистоты, который был у меня до срыва. Вы когда-нибудь задавали себе такой вопрос, когда, по вашему мнению, в вашей жизни происходил провал? Это все в продолжении предыдущего пункта. Только не говорите, что ничего. Ничего, это когда вы продолжали травить себя беспробудно. А раз срок чистоты был, значит были и какие-то действия. Запишите все то, что помогало вам оставаться трезвым, сколько бы мало или много этот срок не длился. Не обесценивайте эти действия.

5. Еще один вопрос: что можно улучшить? Именно так. Не «где я не доработал?» или «что я сделал не так?» А записать все то, что в будущем будет укреплять вашу трезвость. Возможно, вам ранее советовали прочитать какие-то книги, посмотреть какие-то видеоматериалы, которые помогли кому-то стать трезвым. Вы отложили это на потом. Может быть, время пришло? Возможно, еще что-то. Это ваше рассуждение. Любые идеи, как и что можно улучшить, вам стоит написать здесь.

Вот пять пунктов, которые стоит выполнить, если вы сорвались. Я желаю вам обязательно обрести свою трезвость, которую вы в любом случае заслуживаете, сколько бы неудачных попыток у вас не происходило. Заходите в мой профиль, читайте и другие статьи на тему обретения трезвости. Подписывайтесь, у меня есть, о чем еще написать для вам. Спасибо всем, кто оценивает мои посты и поддерживает мою деятельность в комментариях. Всем пока.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей