Я русский. Служу в армии США. Отвечу на ваши вопросы

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!


Немного о себе

На данный момент (2013 год) служу 3 года. Звание капрал. Был в Афганистане и Киргизии. Спрашивайте. Отвечу, как смогу.


1. Дедовщина есть?

Дедовщины нет как явления. Если не хочешь выполнять поставленную задачу, заставят отжиматься, пока не упадешь. Если и это не помогает, штрафуют вплоть до лишения 70% оклада.


2. Слышал, у вас даже игровые приставки есть. Еда вкусная?

Приставку можно купить в армейском магазине, если денег не жалко. Она стоит 300-400 долларов. Со снабжением у нас все в порядке. Но под конец пребывания нашего подразделения в Афганистане не было сигарет, приходилось у местных из-под полы покупать. Вообще, покупать что-то у местных запрещено. Командиры боятся, что моджахеды нас потравят. Еда хорошая. На больших базах шведский стол, по пятницам крабы и стейки. На небольших базах похуже, но всегда есть мясо и овощи три раза в день.


3. Сейчас распространено мнение, что армия США подготовлена и оснащена гораздо лучше российской, и в случае прямого столкновения мы их быстро раздавим. Каково твое мнение на этот счет?

У нас хорошая подготовка. Пехота знает тактику. Стреляем нормально. 30 из 40 на 300 метров средний результат. Маршброски 10 км минимум раз в неделю. Техника хорошая, но ремонтопригодность слабая, потому что много электроники. У нас грузовик 2 недели стоял без движения, потому что сгорели мозги. Прислали новые, поставили, снова не заводится, потому что забыли прошить. Еще неделю ждали, когда приедет спец и прошьет.


То, что российская армия не будет раздавлена, это точно. И кто победит в случае прямого столкновения, большой вопрос. Русских здесь уважают и немного побаиваются. Вообще, о полномасштабной войне с Россией тут не задумываются, да и никто специально к этому не готовится.


4. Как дела с противоположным полом на базе и на точках?

На базе нормально, нужно просто не быть солдафоном, и люди к тебе потянутся.


5. Много ли в американской армии настоящих патриотов? Кто служит Родине не за деньги и льготы, а по убеждению.

Не скажу, что много, но есть. А так спрашиваю иногда приятелей, пойдешь на службу, если платить будут мало, так все говорят, что нет.


6. Расскажи что-нибудь смешное.

В Киргизии был случай. Сижу в гражданской кафешке. Две девчонки лет 20 за кассой по-русски в голос обсуждают всех заходящих. «Смотри, Маша, какой негр здоровущий». «А тот красавчик на Бреда Пита похож». И в том же духе. Я сидел и не выдержал, подхожу к ним и на чистом русском: «Девочки, налейте мне кофе, пожалуйста». Одна аж взвизгнула. «Ой, а вы по-русски понимаете?»


7. Компания Бостон Дайнамикс много лет разрабатывает боевого робота для военных. Это который на собаку похож, на четырех ногах бегает. Он нужен в армии?

Очень нужен. У нас количество того, что приходится таскать на себе, просто зашкаливает.


8. А экзоскелет не решение?

Экзоскелет? Вы серьезно?


9. Чем собираетесь заниматься после завершения контракта? Какое у вас образование?

Я программист, но образование незаконченное. После армии отдохну годик, а там видно будет.


10. Какой возрастной состав пехоты? С каких лет набирают? До каких служат в поле?

Набирают с 18. Служить можешь хоть до седых волос. Не знаю, есть ли вообще верхний потолок. В нашей роте средний возраст 23-24 года. Можешь отшабашить один контракт, и идти на все четыре стороны. Можешь выслуживаться дальше. Чтобы стать офицером, нужен колледж, после чего специальные офицерские курсы. После этого отправляешься в войска младшим лейтенантом.


11. Что по деньгам? Какие соцгарантии?

Со знанием украинского языка (за русский почему-то не доплачивают) капрал с двумя годами выслуги получает 1900 долларов чистыми в месяц. Жилье бесплатно (своя комната с душем). Еда бесплатно, но в столовой всегда огромные очереди. В условиях постоянной нехватки времени поесть там не всегда получается. После армии оплачивается 100% обучение и проживание во время учебы (для Нью-Йорка это 3300 долларов в месяц). Но есть верхний общий лимит 100-150 тысяч долларов, и если ты решил учиться на адвоката или врача, армия не покроет все расходы, потому что они будут выше этого лимита. В принципе, еще есть государственные программы, которые помогают оплатить учебу бывшим военным, но про них я не узнавал.


12. Как в армии с религией?

У нас служат люди всех вероисповеданий. Если ты мусульманин, можешь отказаться от продуктового пайка и получать вместо него деньги, чтобы покупать себе продукты, которые считаешь нужными, а не есть свинину в общей столовой.


13. Калаш или М4?

М4 отличная вещь. С оптикой и встроенным дальномером так вообще класс. Практически безотказная, если за ней следить. Про Калаш не знаю, не доводилось им пользоваться. Я бы выбрал М4.


14. Как к вам относятся местные в Афганистане и других местах?

В Афганистане местные разные. Простые крестьяне, которые жили рядом с базой, нас не любили. Дети кидали камни в бронетехнику, потом они же просили у нас конфеты. Местные переводчики относились отлично. Это были люди с образованием, и они понимали, что мы делаем в Афганистане, и как тяжело это дается. Иногда по вечерам гоняли с ними в футбол.


15. Я слышал, что в Испании дают гражданство тем, кто отслужил в их армии в горячих точках. Есть аналогичный закон в США? Каков национальный состав армии?

Да, есть. Всем, кто отслужил один контракт, автоматически предоставляется гражданство. Но нужно, чтобы до контракта ты легально находился на территории США. Не получится втихаря перелезть забор на мексиканской границе, завербоваться на призывном пункте, отслужить и получить американский паспорт.


В армии много черных, мексиканцев, рэднеков. Вообще, все беднейшие слои, которым армия дает хоть какой-то шанс. Из бывшего СССР в основном русские, украинцы и молдаване, они предпочитают пехоту или десант.


16. У вас есть что-то типа политзанятий? Как вам объясняют, для чего вы там? Или ваша точка зрения складывается из информации, полученной из телевизора и интернета?

Никаких политзанятий или чего-то похожего у нас нет. Солдат волен сам формировать свою точку зрения. А вообще, что командир сказал, то и делаешь, то и есть точка зрения.


17. Как у вас с коммуникациями? Интернет, ноут и все такое. Или нельзя по соображениям секретности?

Ноут, комп, интернет, это все можно, но за свои деньги. Интернет с секретными каналами связи никак не связан. Кому ноут положен по работе, тем выдают. На нем наклейка доступа. У всех, на которых лично я работал, доступ не секретный. На работе внешние носители CD и дискеты. Флешки почему-то запрещены. Но их все равно проносят. В принципе, секретные утечки возможны, но на секретной машине тебя с вероятностью 99% спалят.


18. Зачем тебе армия?

Долго думал над этим. Наверное, больше от скуки.


19. Правда ли, что день пребывания в горячей точке автоматически делает солдата ветераном? И какие у них привилегии?

Правда. Можешь пробыть день в Афганистане и пришивать эмблему своей дивизии на правый рукав, ты уже ветеран. Но это все формальность. Пока не разберешься, что здесь к чему, твои же товарищи будут считать тебя салагой. Для ветеранов в магазинах есть всякие мелкие скидки на ерунду, но я не пользуюсь. Как-то стыдно просить, да вроде и не за что. А еще раздражает, когда к тебе подходят незнакомые люди и благодарят за службу.


20. Когда заполняли анкету, как ответили на вопрос, почему хотите служить в армии США?

Написал, что скучно мне здесь, и хочу посмотреть мир.


21. Приходилось убивать?

Не приходилось.


22. А как технически попасть в армию?

Пришел на призывной пункт, сказал, что хочешь служить. Документы еще понадобились. Диплом, грин-карта, приписное (да, тут тоже такое есть). Потом ждал год, потому что не было вакансий.


23. Слышал байку, что на вашей бронетехнике в Багдаде висят таблички с предупреждением не приближаться к ней ближе 50 метров. Но текст такой мелкий, что прочитать табличку можно метров с 20, и ваши пулеметчики с чистой совестью крошат не особо зорких местных. Это правда?

Про Ирак не знаю, я там не был. У нас таблички висели только на воротах базы. А вообще за убийство гражданского трибунал, если не докажут, что у него были злые намерения. Так что нельзя просто убить человека, потому что он показался тебе подозрительным, или ты испугался его. Порой доходило до идиотизма. По нам стреляют, а мы ответить не можем, потому что вокруг мирные жители.


24. Какие нормативы физподготовки на отлично и удовлетворительно? Как часто вы ее сдаете, и как именно? Что будет, если потеряешь оружие? Какую карьеру можно сделать солдату за 4 года, и как это скажется на довольствии?

На «удовлетворительно», 26 лет – 45 отжиманий за 2 минуты, 50 раз пресс за 2 минуты, бег 3200 метров за 16 минут 40 секунд. На «отлично» 75 отжиманий за 2 минуты, 80 раз пресс за 2 минуты, бег 3200 метров за 13 минут.


Если потерял винтовку, отдают под суд. Получаешь 45 нарядов вне очереди, понижение в звании до рядового и после отработки нарядов увольнение из армии. Что касается потери остального снаряжения, это зависит от его ценности.


За 4 года от рядового максимум дослужишься до сержанта, будешь получать на 1000 долларов в месяц больше.


25. Сколько берете боекомплекта на боевые выходы? Правда ли, что ваши танкисты берут с собой трофейные калаши, потому что из личного оружия у них только пистолет?

Стандарт на выход 240 патронов. Но все берут, сколько унесешь. Патронов много не бывает. С танкистами лично не общался, но это правда, что у них на вооружении только пистолет. Да и калаши просто так на дорогах не валяются.


Если вы любите интересные короткие истории из жизни, а также увлекательные подборки на разные темы, они на моем канале https://t.me/realhistorys


Всем здоровья и добра!