Я потерял почти 400 000 рублей, чтобы вам не пришлось

Я потерял почти 400 000 рублей, чтобы вам не пришлось Мошенничество, Договорные матчи, Развод на деньги, Ставки на спорт, Ставки, Интернет-мошенники, Мат, Длиннопост, Негатив

Пишу эту историю потому, что одна из причин провала была в том, что я никогда подобных историй не слышал и даже не знал, что такая схемы мошенничества бывает!

Для удобства восприятия, я разбил рассказ на несколько коротких частей и описал всё так, как я воспринимал ситуацию до её итога и моих выводов.

Простите, что пишу с фейка и не прикладываю скрины. Я пока не хочу, чтобы меня узнали мои близкие, но хочу, чтоб об истории узнало как можно больше людей и её было легче нагуглить.

Часть 1

Я потерял почти 400 000 рублей, чтобы вам не пришлось Мошенничество, Договорные матчи, Развод на деньги, Ставки на спорт, Ставки, Интернет-мошенники, Мат, Длиннопост, Негатив

Всё началось с того, что мне в ВК написал незнакомый челик по имени Артём с целью просто пообщаться, спросить моё мнение, касательно одного инфоцыгана, т.к. я был подписан на группу оного, когда-то давно и уже даже забыл про это говно. Написавший выразил желание попробовать какую-то схему заработка, которые предлагаются кем-то из "великих" бизнесменов, но его гложут сомнения и поэтому он решил сначала пообщаться со случайными людьми, кто тоже хоть как-то были заинтересованы в теме. Т.е. меня он выбрал совершенно случайно и я не первый, с кем он общается.

Ну я ему ответил как есть, что раньше было любопытствовал, но сделал вывод, что ВСЕ бизнес-тренера - просто балаболы, которым либо повезло, либо они как раз таки выезжают на обмане людей. Поэтому в жопу это всё, лучше пытаться реализовать какой-то честный и понятный бизнес-план. Собеседник выразил понимание, но подчеркнул, что дескать, мало ли, вдруг кто-то реально прошел чей-то курс и у него получилось использовать полученную инфу! Что ж, я тоже выразил понимание, но своего мнения не изменил. Далее мы обсуждали всякое... кто-кем работает, как дела, биткоины, инвестиции, фильмы, музыку и т.д. Довольно приятно пообщались, надо признать, но без каких-то выводов. Это был ни к чему не обязывающий диалог, как если бы два челика встретились в поезде.

По итогу нашего общения человек предложил поддерживать связь и делиться друг с другом какими-нибудь интересностями, которые потенциально могли бы помочь улучшить наше благосостояние. Я согласился, т.к. челик мне импонировал (ну разумеется!).

С того момента прошло около 4-х месяцев и честно признать, мне было немного неловко, т.к. он мне периодически что-то писал, чем-то делился, а я лишь "ага-угу-му-хрю" и просто занимался работой, т.к. на поиски чего-то эдакого не было времени. Однако, подчеркну, общение было и происходило оно на позитивной волне несколько месяцев! Человек также периодически скидывал мне и личные истории, связанные с его семьёй и ребенком, советовался на счёт подарка для жены и т.п. В общем, это не было чем-то из ряда вон, а выглядело обычным дружеским общением.

Также отмечу, что подобные знакомства у меня были ранее. Это не первый человек, кто написал мне либо поинтересовавшись чем-то, либо просто так, наткнувшись случайно на мой коммент или на одну из моих деятельностей в сфере услуг. И довольно таки со многими я познакомился вот таким случайным образом, а с некоторыми по итогу мы стали друзьями и не раз помогали друг другу, даже находясь в разных городах. В общем подобный способ новых знакомств не был для меня странным, т.к. в сети я довольно открытый человек.

Часть 2

Я потерял почти 400 000 рублей, чтобы вам не пришлось Мошенничество, Договорные матчи, Развод на деньги, Ставки на спорт, Ставки, Интернет-мошенники, Мат, Длиннопост, Негатив

И вот однажды, Артём задаёт вопрос, мол, а слышал ли ты что-то про подставные или договорные матчи, что вообще думаешь об этом? Я естественно ответил, что не смыслю в этом вообще ни хренашена и ни разу не попадалось такое в инфополе. Оказалось, Артём так же, как и мне, написал некому Виталию, который где-то что-то в комментариях о таком обмолвился.... и... тот мужик нехотя, но по итогу выдал ему часть любопытной информации. Надо отметить, что мой новый виртуальный друг обладает хорошим словарным запасом и создаёт впечатление грамотного и адекватного человека, поэтому неудивительно, что ему удалось выйти на столь специфичный контакт.

Артём скинул мне их диалог на мой личный анализ, чтобы я оценил и сказал своё мнение, т.к. вдруг он что-то не учёл. Я по итогу изъянов не нашел. Их общение продолжилось и Артём скинул мне новый отрывок разговора с Виталием, мол, смотри, реальная тема, охренеть!!!!

В пересланном диалоге были скриншоты результатов матчей, которые можно было легко найти и проверить. Я проверил - всё совпадало! И пример был не один. Тут важно то, что это были пересыслы сообщений, которые датированы ДО исхода матча, в которых был неотредактированный скриншот с заведомым результатом, который совпадает. Это было очень убедительно, но все равно, я подумал, мало ли как они ухитрились?

Далее, по ходу их диалога, Виталий согласился связать Артёма с информатором (так я узнал слово "инсайдер") и если всё пройдёт удачно, то Артём отдаёт Виталию 50% прибыли с первого заработанного миллиона рублей.

В итоге Артём написал инсайдеру по имени Константин. Константин рассказал Артёму правила игры, суть которой такова: Стоимость информации об исходе матча примерно 100к рублей. 50к платим сразу, 50к после получения выигрыша.

Я бы уже отказался... но Артём всё же пошел дальше. Заплатил за инфо, сделал ставку и прислал мне фото чека ставки. То есть да, он не делал ставку онлайн, а поехал напрямую в местную БК контору. Причем до исхода он прислал чек со ставкой, прикрыв пальцем результат на который поставил, типа, мол, смотри, была не была, держи кулаки за меня. А после исхода матча, он прислал этот же чек, открыв его полностью, где было видно, что ставка на точный счёт оказалась удачной. И разумеется он подкрепил это эмоционально восторженными комментариями, типа: "Смотри!!! Матч зашел!!! Я фшоке!!! Походу и правда договорняк!!! Не может же так совпасть, да?!!!"

Я не мог поверить. Сравнил две фотки "под лупой" - изъянов вообще нет, все вмятинки, пятнышки и т.д. всё на обоих фотках было идентично, не было сомнений, что это один и тот же чек.

Затем он поехал снимать деньги и показал чек с получением выигрыша!!! (причем, даже налог 13% был снят, т.е. всё по чесноку)

Офигеть? Да охренеть ваще! - подумал я и уже было хотел просить замолвить за меня словечко, но решил понаблюдать....

Часть 3

Я потерял почти 400 000 рублей, чтобы вам не пришлось Мошенничество, Договорные матчи, Развод на деньги, Ставки на спорт, Ставки, Интернет-мошенники, Мат, Длиннопост, Негатив

Мы продолжили просто общаться и походу общения Артём поведал ещё о трёх удачных итогах его сделок. Такие вот договорные матчи проходили не очень часто, а где-то раз в 2-3 недели. И приносили они Артёму не миллионы миллионов, а 150-200 к, с учетом ещё того, что информацию об исходе он получает не просто так, а за оплату.

Почему же так мало? Ведь можно поставить 100к и сразу получить миллион! - Всё верно. Вот только информатор строго запрещает делать большие ставки. Перед каждым матчем он называет предел суммы, которую можно поставить и обычно это не более 13-15 килорублей. Это делается для того, чтобы не привлекать лишнего внимания и подозрений. Кроме того, информатор просил между делом делать небольшие, обычные ставки наобум, чтобы показывать, что ты ещё и проигрываешь иногда, чтобы еще лучше отводить подозрения. Звучит логично, согласитесь.

Я всё еще не хотел навязываться, а лишь радовался за такую удачу Артёма и пенял себя за такую решительную нерешительность. Ну и плюс всё равно были какие-то сомнения.... вплоть до того, что мне казалось, что Артём и остальные участники моего рассказа - это один тот же человек. Ну мало ли какая схема развода ещё хитро продумана! Я бы вот если хотел, делал бы примерно также, потому что люди становятся умнее и на банальные схемы уже не реагируют. А тут всё по красоте! Однако, общение строилось столь естественно и на все мои вопросы давались естественные и логичные ответы....

Ну и через некоторое время Артём сам предложил мне сыграть, точно по тем же правилам, что ему предложил Виталий . Т.е. выиграв миллион я должен буду Артёму 50% от выигрыша и далее мы свободны и никто никому не должен. Мы договорились, что сначала мы

Сука, но в чем подвох?!! Всё так красиво и вроде без риска.... Да ну нахрен!!! Как так?!!!! Чёрт, ладно.... была не была. Всё таки всё выглядит складно. В итоге я вступаю в диалог с Константином.

Часть 4

Я потерял почти 400 000 рублей, чтобы вам не пришлось Мошенничество, Договорные матчи, Развод на деньги, Ставки на спорт, Ставки, Интернет-мошенники, Мат, Длиннопост, Негатив

Инсайдер сразу дал понять, что ни в чем убеждать никого не собирается. Типа если возникает недоверие - идите мимо и не тратьте моё время. Далее диалог строился в исключительно деловой форме, исключительно на Вы, исключительно грамотно и безэмоционально с обоих сторон.

Константин выслал мне правила нашего взаимодействия, точно такие же, какие он оглашал Артёму, я согласился и оплатил ему половину... И уже на этом этапе для меня было целое эмоциональное испытание, полное дилемм. Потому что оплату он принимает на крипту, а производить оплату надо через специальные обменники, которые работают примерно так: Ты создаёшь заявку на обмен средствами, тебе в чате называют карту какого-то левого человека, куда надо перевести кучу бобла с комментарием "возврат долга" или типа того, а далее они уже переводят это на криптокошелёк, указанный заявке. Я уверен, большинство из вас если бы и пришли к этому моменту, то уже бы вышли из игры нах. Но.... общение с Артёмом внушало мне надежды. Всё таки, если б не его чеки и т.д. я бы даже не вошел.

Константин подтвердил получение оплаты и сказал ожидать информации примерно через неделю. А я пока регаюсь в разных БК (букмейкерских конторах) и изучаю их работу.

Часть 5

Я потерял почти 400 000 рублей, чтобы вам не пришлось Мошенничество, Договорные матчи, Развод на деньги, Ставки на спорт, Ставки, Интернет-мошенники, Мат, Длиннопост, Негатив

К указанному сроку я ему написал, но получил ответ, что что-то пошло не так... А именно, что некоторые из участников матча, как выяснилось, продают левым людям ЕГО же информацию, так, типа, на всякий случай. Он выразил понимание к этому, но сказал, что здесь не место жадности и обману, поэтому сейчас поступим иначе: Он создаст аккаунты в некой закрытой БК и сам будет делать ставки, потом выдаст логин-пароль каждому из своих клиентов и скажет, что делать дальше. Сказать, что я охуел - как в лужу пёрнуть... Артём подтвердил, что до него дошла та же инфа и он также охуел. Однако был в этом и плюс, что теперь ставку можно сделать больше и коэффициент выгрыша стал выше. Было предложено совершить ставку от 150 до 1500 ДОЛЛАРОВ(!!!) на точный счёт с коэффциентом выгрыша 23. То есть, если поставить 1000 баксов, в итоге ты станешь в момент рублёвым мультимиллионером, т.к. эта 1000 умножится на 23. Звучит как пиздец ебёный развод!!!! Так не бывает, суканах!!! Но в запасе у меня еще были средства... я отрывал их от сердца, но не упал бы в грязь, если потеряю. Решил всё же рискнуть... всё таки всё выглядело в основном складно.

В общем. Артём поставил 1000 баксов, а я только 200. Матч завершился удачно и тут нам сообщают, что для получения выгрыша нужно перевести БК 10% от его суммы, типа как комиссия.... .... ... ... . Если раньше сказать, что я охуел, было очень мягко и почти ни о чём, то в этот момент моё охуение создало сверхмассивную чёрную дыру, которая засосало все сущности моего сознания и сжалось в сингулярность, затем произошел большой взрыв, который создал новый мир, который состоит исключительно из квантовых взаимосвязей энергии охуения.

Что делать?!!! Артём тоже в ахуе.... ему надо найти более 200к рублей, а мне более 60-и. Я посмотрел сайт БК, проверил его через всякие 2ip-сервисы - никаких подозрений. Сайт выглядит реальным и в подозрительных махинациях нигде не нагуглился. Да как такой лютый развод возможно проворачивать и не закрыться??? (домен сайта вроде как с 2004 года и сам сайт уже несколько лет на плаву и нигде нет каких-то отзывов или новостей о крупной афере с этим связанным)

Чёрт... была не была. Либо я щас стану крупным лохом и поддамся стокгольмскому синдрому, благодаря аферистов за такое красивое приключение, либо стану всё же чуточку богаче и возможно взойду на борт космической фортуны.

Конечно сомнения закрадывались. Конечно, было стойкое ощущение какого-то развода... Однако, полистал еще раз наши диалоги с Артёмом, посмотрел его страницу, подозрений ничто не вызывало. Кроме того, Артём уже сблизился со мной за все эти месяцы и паранойи не возникало. Было ощущение, что в системе этой махинации со ставками произошел сбой именно в мою "смену". То есть, конечно же я понимал, что это всё махинации и что-то может пойти не так, но не было подозрений именно касаемо Артёма.

Часть 6

Я потерял почти 400 000 рублей, чтобы вам не пришлось Мошенничество, Договорные матчи, Развод на деньги, Ставки на спорт, Ставки, Интернет-мошенники, Мат, Длиннопост, Негатив

Перевожу комиссию через обменник, но... я не обратил внимание, что помимо точной до копейки суммы, нужно еще указать комментарий с определенным кодом. Проебался. Константин меня за это отчитал и обратился в саппорт БК. К тому времени Артём уже оплатил свои 200к+ и через несколько часов получил свои 25к+ долларов, что сейчас равняется 2млн+ рублей. А я проебался.

Возникало много вопросов. Например, чё за комиссия? Почему нельзя просто перевести выигрыш с учетом налогов и всех комиссий? Но этому были объяснения... Просто стоит принять данность, что вся эта схема является серой махинацией и все со всех сторон себя подстраховывают и обмен средствами происходит по совершенно иным принципам и правилам. Чтобы получить что-то от этой БК нужно по-любому сначала перевести комиссию от суммы, которую ты должен получить.

Константин отправил запрос в техподдержку БК, нам ответили, что мне вернут эти деньги вместе с суммой выигрыша. Но теперь мне надо перевести уже 10% с суммы выигрыша + ошибочный платёж. Итого не 60к+, а где-то 70к+ ... Если опять что-то пойдет не так, то для меня это билет в один конец на фатальной колеснице.

В итоге я всё сделал правильно и ожидаю суммы на специально созданный для этого электронный кошелёк (можно было и карту указать, но я побоялся, мало ли че наши банки учудят).

Спустя сутки, выяснилось, что мне опять выпал сектор БЛЯТЬ на барабане!!! Выйдите нахуй, пожалуйста!!! В общем, в комментарии к платежу был такой символ: "I". ХЗ где вы это читаете, но на скриншоте и у меня в текстовике вот это "I" и это "l" выглядит ИДЕНТИЧНО, а учитывая. что все остальные символы комментария были в нижнем регистре, у меня не было сомнений, что это I - маленькая "Эль", но оказалось, что это была блядская большая "АЙ". Всё. У меня не осталось попыток... эту игру я проиграл.

Особенно было противно от того, что Константин в ответах мне писал в таком ключе, что это просто я дебил, а в остальном всё нормально. Да? Пиздец. А нихуя, что он изначально не предупредил о комиссии? А если бы я поставил 1000 баксов?!! Я бы сразу же пролетел нахой, потому что я бы не нашел 200 с лишнем тыщ рублей на оплату ебаной комиссии!!!! А если бы нашел и ошибся?!!!!!! ОХУЕТЬ НЕ ВСТАТЬ!!!!! Это очень важные вещи, которые нельзя забывать упоминать!!!!

Я собрал последнюю долю и волю в хуяк и сделал перевод идеально правильно. И через сутки узнал.... что мой аккаунт заблочен.

Пишу Константину, он пишет ТП БК. Нам ответила ТП БК, что система посчитала эти попытки атакой злоумышленника и заблочила аккаунт. Чтобы разблокировать, мне надо пройти верификацию, отправив им скан паспорта с фото рядом с ним и (ВНИМАНИЕ!!!!) перевести 11% от образовавшейся суммы на текущий момент!!!!! Т.е. уже 100к рублей.

Пиздец. Я уже ответил, что на этом всё, я прощаюсь, эта авантюра отняла у меня 2 года жизни, ибо примерно столько мне потребуется на восстановление. Я поведал всё Артёму и он согласился мне помочь, потому что чувствовал долю ответственности, ну и потому что с учетом выигрыша - мало что потеряет. И мы сделали это. Теперь мы живём счастливой гомо-би-гетеро семьёй... да... он совершил платёж вместо меня.

И аккаунт действительно разблокировался. Однако, это не спасло ситуацию.... ... ... ...

Часть 7

Я потерял почти 400 000 рублей, чтобы вам не пришлось Мошенничество, Договорные матчи, Развод на деньги, Ставки на спорт, Ставки, Интернет-мошенники, Мат, Длиннопост, Негатив

Немного сопоставлю и дополню некоторые ключевые события, чтобы не было путаницы: После того, как история обрела неожиданный поворот в виде подставы участников матча, инсайдер Константин отказывается от работы со стандартными БК и регистрирует аккаунт на некой американской БК - greekz.com

Схема там устроена так: Есть Мастер-аккаунт, который может содержать в себе сателлит-аккаунты. Так вот Константин является мастером, а мы его сателлиты. Все сателлиты могут видеть других сателлитов (в виде кодов, типа AU_1408) и сколько-кто сорвал куша, но зайти может только в свой акк, по своему логин-пассу. Все ставки за все аккаунты совершал сам Константин. Затем он поочередно сообщал всем, что всё прошло успешно и создавал заявку в БК на вывод средств тем, кто готов оплатить комиссию. Затем он присылал скриншот с реквизитами для перевода, которые выдавал ему сайт БК. (Почему именно скриншот, а не просто скопированные данные в текстовом виде - отдельный вопрос) Далее, каждому, чтобы получить выигрыш или вообще какой-то перевод со стороны БК, надо оплатить 10% от выигрыша по указанным реквизитам. Перевод должен быть с точностью до копейки/цента и также должен быть указан точный комментарий. Иной вариант невозможен, т.к. система работает в автоматическом режиме, плюс там задействовано множество взаимосвязей. Мне в это верилось вполне, т.к. я сам работал с подобными системами.

Так вот, с точки зрения системы я совершил 2 ошибочных перевода. Говорят, Бог любит троицу, но поскольку Бога нет, хватило и этого. На третий раз, хоть он и был правильным, аккаунт заблочился - потребовалась верификация профиля. Я отправил данные и тем самым закрепил то, что я гражданин РФ (остальным участникам авантюры верификация не требовалась и в системе не было явно указано, кто-откуда). Указанный мною кошелёк для перевода тоже таки верифицирован был изначально на гражданина РФ. И вот с этим вылезла и новая хреновина....

Цитирую: "*Причина этому - ЗРФ № 376-ФЗ в последней редакции от 24 ноября 2018г., который вступил в силу со дня его принятия, так называемый "антиоффшорный закон". Есть так называемый "черный список" стран, в их число попадают и счета букмекерской компании. Так как Вы знаете, оплачивалась именно комиссия БК, а налогообложение не производилось. Увы, это значит, что перевод не может быть осуществлен посредством банковских или других переводов из оффшорных счетов из так называемого "черного списка". Для всех аккаунтов, у которых была замечена данная проблема, средства далее закреплены за аккаунтом. Получение, собственно говоря, самого выигрыша можно осуществить путем отправки транзитом через оффшоры, которых нет в черном списке - в частности данная БК осуществляет это через Британские Виргинские острова. Требуется предоставить техподдержке Ваш ИНН. Также через письмо на почту, в теме послания необходимо указать "Verification TIN". Также сама БК не осуществляет подобные операции, а пользуется услугами компании прокладки, специализирующихся на серых переводах для сокрытия происхождения денег от налоговых органов страны получателя, в данном случае это РФ. Компания берет фиксированную ставку за услуги в размере 500 долларов, а также 6% от суммы перевода, в Вашем случае это сумма выигрыша, неверно оплаченные комиссии и страховочный платеж, который также будет переведен вместе с выигрышем.*"

Я нихуя не понял, кроме 11% и 500$, а значит - это конец.

Часть 8

Я потерял почти 400 000 рублей, чтобы вам не пришлось Мошенничество, Договорные матчи, Развод на деньги, Ставки на спорт, Ставки, Интернет-мошенники, Мат, Длиннопост, Негатив

Думаете я упал на самое дно? Нет, снизу постучался новая беда:

Я лишился работы из-за внутренних перемен, независящих от меня и других коллег. Поэтому я сейчас и ещё и без стабильной ЗП, на которую рассчитывал в случае подобного провала. Ведь если затянуть пояса, то я бы с дополнительными подработками за полтора-два года +- восполнил бы). Вот тут уж точно ничто не предвещало беды....

Такая вот история успеха. Как вы уже давно поняли - меня кинули... Да так, что я провалился под землю, а там Скорпион сделал мне стейдж-фаталити.

Я потерял около 400 000 рублей. Для меня это огромная сумма, которая собиралась несколько лет, до того, как я перешел на достаточно хорошо оплачиваемую должность, но как оказалось, не надёжную.

Когда я всё понял, заблокировал аккаунты всех фигурантов, сообщил о них техподдержке ВК.

---

Выводы

Я потерял почти 400 000 рублей, чтобы вам не пришлось Мошенничество, Договорные матчи, Развод на деньги, Ставки на спорт, Ставки, Интернет-мошенники, Мат, Длиннопост, Негатив

Ещё в начале написания я не мог быть уверенным в том, что это развод. Казалось, что я просто влез в мутную схему и там не получилось - не фортануло. В подобных случаях начинаешь копать глубоко уже после пиздеца, когда исправить ничего нельзя.

Держите ТОП 8 моих ошибок:

1) Оказывается, в ВКонтакте есть особенность, которая позволяет сделать факт редактирования сообщения неочевидным. Если это картинка, то её можно загрузить сначала в альбом, а затем вставить в сообщение из альбома, а не отдельным файлом. Тогда, при редактировании изображения в альбоме (например, при добавлении текста силами самого редактора ВК), факт редактирования никак не отразится в диалоге. Особенно, если это пересылка уже пересылаемого сообщения! Чтобы это увидеть, нужно открыть само изображение отдельно, т.е. кликнуть по нему. Я, очевидно, этого не сделал, т.к. на скриншоте было и так чётко видно, что написано. **Вывод: Если ты общаешься в соцсетях, в наше время будет не лишним досконально изучить их особенности... Это сложно, это требует времени, это может быть неинтересно, но теперь вы знаете больше.

2) Я проверял присылаемые чеки не досконально. Я сканировал QR-коды, наивно полагая, что обычно там какая-то хрень у мошенников. Через налоговые я эти чеки не пробивал (хотя мне казалось, что пробивал... Видимо у меня была такая мысль, но я об этом забыл. -- Вот ещё один фактор слабости, я был очень загружен работой и семьёй) А чеки оказались липовые изначально. Да и к тому же я и не знал, что их можно пробить, это уже потом возникла мысль. **Вывод: Каждому будет не лишним знать, что за информация печатается на чеках и как её можно проверить. Большинство из нас не имеет об этом ни малейшего понятия, если не связан с чем-то вроде бухгалтерии.

3) Я не досконально проверил аккаунт Артёма. Меня конечно смутило, что у него мало фоток с начала активности в 2015-м году, но знаете ли, я встречал несколько таких же реальных аккаунтов. Многие люди вообще ведут себя крайне шаблонно, как боты, пишут на стенках всякую хрень и репостят не пойми чё, периодически именно на стенах выкладывая какие-то фотки. Плюс Артём явно дал понять, что не публичный.... И опять же, это уже ПОТОМ возникла мысль, сделать поиск по фото. Банально гуглом ничего не нашлось, но не так давно появились сервисы, позволяющие искать аккаунты по фоткам. Я воспользовался вот этим: https://search4faces.com/search.html и нашел аж несколько штук этого Артёма!!!! Там был и Михаил Савельев и какой-то Алексей и ещё кто-то и только один мне показался в итоге реальным - с него-то и взяты были фотки. Все остальные "фигуранты" тоже оказались фейковыми аккаунтами, я только инсайдера не смог нигде найти (вероятно это сгенерированный нейросетями чел). **Вывод: Как ни банально, но никому нельзя доверять и ни с кем нельзя делиться своими идеями, мыслями и т.д., даже если это не что-то сокровенное. Особенно, если что-то касается денег.

4) Посмотрел исходный код сайта - https://greekz.com/ Пиздец. Вот тоже почему-то мысль не возникла раньше... Наверно потому, что я думал, что если это продуманный развод - вряд ли в исходниках через браузер что-то найдёшь. Ну будет сайт на какой-нить самописной системе, и что с того? Ведь все внутренние манипуляция все равно протекают прозрачно на стороне сервера. Но, как оказалось... Там конечно не всё очевидно, но проанализировав, я понял, что страница тупо генерируется ЖабаСкриптом. По большему счёту - сайт можно скачать и просто локально открыть, переписав некоторые пути в некоторым файлам. Визуально сайт выглядит очень натурально, но.... Они такие сайты создают под каждую жертву, обновляя информацию на нём в соответствии с ходом общения. Чисто технически - моё почтение. Всё сделано супер-красиво и визуально чётко. Я думаю они перекупают давно созданный домен, привязывают его к своему хосту. Сайт действительно не имеет вредоносного кода и не успевает где-то засветиться. Плюс его нельзя найти через поисковики, они запретили это в манифесте. На стороне сервера вероятно там всего несколько кнопочек, которые запускают имитацию последовательности действий (не нужна ни админка, ничего такого сложного) **Вывод: Тут всё очевидно. Если ты технически не подкован - нужно попросить кого-то проверить подозрительные источники. А если подкован - НУ ТАК ЛЯГАЙ СВОИМИ ПОДКОВАМИ, ЧТО БЫ ПОТОМ НЕ ПАХАТЬ ИЛИ ВООБЩЕ НЕ УЙТИ НА МЯСО!!!

5) Ну и всё таки не стоит забывать, что эти ублюдки обрабатывали меня около четырёх месяцев.... Проанализировав переписку, я начал понимать, зачем был задан тот или иной вопрос и какую инфу о себе я невзначай выдавал. Были выдержаны натуральные паузы, были сымитированы натуральные ситуации, которые могли возникать по ходу общения и т.д. и т.п. Я никогда ранее такого не встречал и ничего об этом не слышал. Я привык к "тупым" мошенникам, которые разводят реально очень странными методами, на которые ведутся только реально абсолютно неготовые. Я не верил, что может существовать настолько сложная схема, ибо зачем? Ведь людей можно развести куда проще. А тут даже в пересылаемых переписках общение выглядело максимально натурально!!! Были выдержаны длительные паузы в несколько часов и даже дней, была натуральная завязка общения, в общем, было всё чётко и складно. Зачем выдерживать паузу, например, в полдня??? Диалог можно было сымитировать и в более меньшем временном промежутке и это все равно выглядело бы убедительно, но они сделали ещё круче! И таких моментов было полно. **Вывод: Некоторые могут обрабатывать людей годами. Некоторые даже женятся/выходят замуж с этой целью, чтобы в итоге заполучить имущество или типа того. Вот меня обрабатывали несколько месяцев... и мне по этим меркам ещё повезло. Также не стоит забывать, что схемы развода бывают не только банальные, но и такие, о которых ты можешь и не подозревать, каким бы ты супер-логичным не был. Абсолютно всех надо параноидарно проверять и стесняться этого. Отныне я буду со всех незнакомцев спрашивать за любые подозрения, аргументируя это тем, что сейчас не время для стеснения подобного рода, ибо даже порой лучшие друзья могут вонзить нож в спину.

6) У меня не было особого страха, т.к. я рассчитывал достаточно хорошую ЗП и доп. заработок, которые давали мне уверенность в том, что если всё проебётся - я восстановлюсь за год, а то и раньше, если поднапрячься. **Вывод: Если идёшь на какой-то финансовый риск - нельзя полагаться на работу, она может тебя кинуть также, как любая любимая женщина, в самый неподходящий момент. 7) Я ни с кем не обсуждал ни один из моментов. Вот это мне даже сейчас сложно рассудить.... Почему? Почему я не отправил переписку первому же другу и не спросил, не видит ли он тут подозрительных мотивов? Я не знаю. Вот просто не знаю.... не было такой мысли. Предполагаю, что я интуитивно был уверен, что все друзья мне скажут, что это разводка и даже не будут разбираться. Поэтому решил положиться на собственные "силы". Кроме того, опять же, сыграл фактор, что с мошенником я начал общение давно и уже воспринимал его как адекватную личность, т.е._ он уже воспринимался как некий друг_ с интернета, который делится с тобой инфой. **Вывод: Не мните себя умными дохуя, всегда нужно второе мнение, даже если реакция близкого кажется очевидной. Общайтесь, советуйтесь с близкими, наращивайте и поддерживайте связи, ибо только вместе мы сила.

8) Я был ОЧЕНЬ загружен. Вот прям ОЧЕНЬ. Я не знаю, совпало ли это так или "кто-то" что-то знал.... но по факту многое мне было даже лень делать. Вот сидишь ты работаешь, потом идешь на другую работу, потом надо что-то по семейным делам сделать, потом ещё что-то, а тут ещё вот ЭТО ВОТ! Когда тебе глубоко анализировать что-то?!! Когда тебе не забыть какую-то проверку и т.д.? В этом состоянии хочется некоторые вещи попробовать наобум, на авось. Ну и тем более, если доверяешь тому, кто тебе говорит, что у него всё срослось. Особенно, если думаешь, что потеря будет не велика или быстро восполнится. **Вывод очевиден: Если дело касается денег, как бы ты ни был изъёбан, спланируй свободный день именно на проверку всех подозрений. Будь то случай подобный моему, либо банальное чтение трудового договора!!! Не соглашаться ни на что, пока всё досконально не изучишь.

---

Из всего, что я выяснил, мне не совсем понятен лишь один момент: Зачем Артём якобы решил мне помочь, оплатив мою крайнюю "ошибку"? Причем, опять же, всё выглядело серьёзно, он даже прислал скриншот транзакции, все дела. На что расчёт? Предполагаю, что это был один из актов завоевания доверия, но для чего? Ведь он сам выразил мнение, что дальше туда переводить уже не имеет смысла. Так что ХЗ ваще.... может так он хотел остаться со мной на связи "в друзьях" подольше, чтобы через полгода ещё на что-то кинуть?

Ладно. У меня всё. Теперь вы знаете на одну мошенническую схему больше. Самое страшное тут то, что если ты не видишь человека в реале, ты теперь вообще никаких точных выводов сделать не можешь. Сейчас тем более очень круто прокачались дипфейки, голоса клонируются, и т.д. Уверен, многие из тех, кто прочитал, думают что-то вроде того, что всё и так было очевидно, что я просто лошара-дурачок, что сами бы на такое никогда не повелись. Возможно кто-то даже смеётся надо мной. Что ж... если ты один из таких - будь еще более осторожен. Обычно те, кто считают себя умнее других, как раз и попадаются на нечто неординарное.

Я потерял почти 400 000 рублей, чтобы вам не пришлось Мошенничество, Договорные матчи, Развод на деньги, Ставки на спорт, Ставки, Интернет-мошенники, Мат, Длиннопост, Негатив