Я подсел на фастфуд

Немного обо мне.


Я родился и вырос в Москве, но первый раз в Макдональдс я попал, когда мне было 18 или 19 лет. Меня туда завёл мой товарищ, с которым мы вместе шли по каким-то делам и зашли перекусить. В нашей семье было не принято питаться в уличном общепите. Если мы где-то были достаточно долгое время, то родители брали с собой перекус из дома или терпели до дома, домой приходили и ели.


Мне 33 года. Рост 184см, вес 75кг. Последние 10 лет я занимаюсь установкой межкомнатных дверей. Работа у меня разъездная, рабочий день ненормированный, мотаюсь я по всей Москве и ближайшему подмосковью.


Как я пристрастился к фастфуду.


Я всегда беру с собой обед на работу. У меня есть термос с тремя отделениями, куда помещается первое блюдо, второе блюдо и дополнительное отделение под всякие там пирожки. Дома я всегда завтракаю, это 100%. В зависимости от самочувствия завтрак может быть лёгким, например, каша и чай с каким-нибудь десертом или плотным, как суп плюс макароны с котлетами, например.


Несмотря на это, я часто заезжаю на перекус между завтраком и обедом, особенно когда дорога занимает больше часа. Останавливаюсь в кафе большой тройки и беру что-нибудь типа булочки, бургера и кофе. Это даёт мне прилив сил на первую половину дня и помогает энергично работать до обеда.


Я понял, что мне значительно легче работать после того как я перекусил и постепенно я стал заезжать чаще, по несколько раз в неделю. Короче, втянулся незаметно для себя. В апреле 2018 года я записывал все посещения ресторанов быстрого питания (в том числе заходы с друзьями и с семьёй) и потраченные там деньги. На конец месяца у меня получился результат 15 посещений и 6800 руб потрачено. За первую неделю мая - 4 посещения, потрачено 2400. Дальше записи обрываются.


Как я вообще понял что появилась какая-то зависимость.


• У меня в машине стал накапливаться пакетированный сахар. Чай и кофе я пью всегда без сахара, а сахар всегда дают в таких заведениях, я его складывал машине, потом, когда его накапливалась некоторое количество, я приносил домой мешок сахара в пакетиках. Жена стала возмущаться увидев количество сахара из фастфуда, после этого я стал шифроваться, не брать сахар, или просто выкидывать его.

• Я скрываю от жены, что часто употребляю.

• Я стал прокладывать маршруты там, где есть рестораны быстрого питания. При планировании пути на работу я отдаю предпочтение маршруту, где есть какой-нибудь фастфуд по дороге, даже если он занимает немного больше времени или не так удобен, как альтернативный маршрут.

• Я стал задерживаться по дороге и опаздывать. Например, когда я договорился заказчиком на определённое время и успеваю к этому времени приехать, но по дороге мне надо заехать перекусить, я звоню заказчику и вру, что застрял в пробке и буду через полчаса. Эти полчаса я трачу на то, чтобы заехать в фастфуд и что-нибудь сожрать.

• У меня есть приложение БургерКинг, чтобы брать без очереди, даже специальная банковская карта к нему привязана.

• Я знаю почти все или вообще все места в Москве и ближайшем Подмосковье, где можно взять не выходя из машины (макавто, кингавто и кфсавто).

• Я придумываю себе оправдания, что сожрать булочку с котлетой и кофе не вредно, а остаться голодным вреднее.

• Я про себя отмечаю дни, когда не употреблял, как что-то положительное. Это как алкаши, которые точно знают, когда они не бухали на этой неделе.


Я точно понимаю, что это страх остаться голодным, а не желание "съесть что-нибудь вкусненькое".

У меня нет и никогда не было зависимостей ни от алкоголя, ни от табака, ни от наркотиков, ни от азартных игр. А вот на фастфуд подсел. Зависимость чисто психологическая.

Никаких последствий употребления я не вижу у себя. Вес в норме, желудок и пищеварение в порядке.