Я не могу тратить на себя деньги

"Здравствуйте Ирина!

У меня вот какая проблема. Я не могу тратить на себя деньги.
Дело в том, что меня мучают угрызения совести при трате денег на себя. Я замужем, работаю. У меня не плохая зарплата. Конечно, лишних денег нет, но позволить себе что-то свеженькое купить — могу.

Могу, да только после покупки страдаю от того, что потратила деньги. Ведь я могла бы купить что-то другое, более полезное, или могла вообще обойтись без покупки, и не беда что кроссовки поизносились — ведь не в дырах же они. И ничего, что у меня всего-то один купальник, не так уж часто я и купаюсь.

И так коснись всего — выбираю вещь ооочень долго, покупаю после долгих раздумий и сомнений, а купив начинаю жалеть. И сама же на себя злюсь из-за всего этого. В итоге весь мой гардероб состоит из какой-то скучной, однообразной одежды, а соберусь куда-то выйти — и надеть нечего, и опять злюсь на себя.

И еще в магазине я часто недовольна своим отражением, мне кажется, что все на мне болтается, что мне ничего не идёт, что я смешно и нелепо выгляжу в том или ином наряде. Очень долго не могу подобрать одежду. А когда куплю, приезжаю домой, примеряю и думаю, как я могла такое выбрать? Не дура ли?!

Не знаю в чем дело, мама всегда старалась одевать меня красиво, по мере своих возможностей, которые в 90-е годы были весьма ограниченны. Так всё мое поколение выросло в 90-е, и не мы одни нуждались. Муж мой не скупец, но лишнего с ним не купишь. Помогите избавиться от этого комплекса. Спасибо."

Думаю, многим из вас знакома эта проблема и вы тоже не можете тратить на себя деньги. Женщины действительно часто стараются экономить на себе, не позволяя лишнего.

Деньги – это энергия, и при чём если наблюдать, что происходит с деньгами, как человек тратит их, сколько зарабатывает можно понять, что за внутренние механизмы управляют вами.

Деньги символизируют не просто деньги, а что-то совершенно другое в вашей жизни – отношение к себе, отношения к другим людям. Не всегда в реальности можно понять принципы ваших отношений с миром, людьми и к себе. Деньги можно посчитать, и они имеют материальную форму, поэтому легко можно отслеживать происходящее в вашей жизни, наблюдая за вашими деньгами.

Приведу несколько примеров из моей практики, а потом вернёмся к письму

Одна моя клиентка, начав терапию, начала видеть символичные сны с деньгами.

Вернее с их отсутствием, она не могла купить нужную её вещь.
Как потом выяснилось, в детстве её мама сильно ограничивала её в удовольствиях. Мама относилась к людям, которые любили копить деньги, собирать на что-то, экономя на приятных и простых вещах.

В детстве ей не разрешали покупать лимонад, есть сладкое, да и многих других детских, довольно простых удовольствий она была лишена, из соображения полезности для здоровья и экономии.

У моей клиентки сформировалось внутреннее убеждение, что она недостойна получать удовольствия и что-то хорошее. Даже когда она выросла и стала вполне успешной леди, покупая себе дорогие вещи она через какое-то время портила их самым нелепым способом.

Внутри неё глубоко было убеждение она НЕ ДОСТОЙНА этих дорогих вещей!

Другая моя клиентка, рассказывая об отношениях с деньгами, говорила о том, что она не понимает, куда деваются деньги. Вроде и много зарабатывает, но в итоге денег нет, хотя их не тратила. Это говорит о том, что нет порядка не только с деньгами, а с жизнью вообще.

У человека есть фактический доход, но всё это распыляется в неизвестных направлениях. Работая с образами, она описывала большую воронку без дна, в которую много приходит и всё уходит, ничего не задерживается.
Это говорит о том, что человек не правильно живёт и не правильно распоряжается не только с деньгами, но и своей энергией. Не правильно выстраивает свои отношения с близкими людьми и вообще с окружением.

Эта женщина распыляет свою энергию и силы, заботясь о других, не оставляя ни время, ни сил позаботиться о себе.
В ходе терапии выяснилось, что она тратила на маму больше, чем оставляла себе. Начав вести дневник трат, она с удивлением обнаружила, что она очень много тратила денег просто на других людей.
То в кафе за кого-то заплатит, то подарок купит кого-то отблагодарить…

Я это пишу с целью, чтобы вы понимали, что за деньгами скрывается ваше отношение к себе, механизмы, по которым вы живёте и строите отношения с людьми.

Другой мой клиент занимался накопительством. У него был свой небольшой бизнес, денег было достаточно, чтобы жить и не отказывать себе в каких-то удовольствиях и жизненных радостях. Но ему всегда было очень страшно потратить деньги не на развитие бизнеса. Получалось, фактически он не пользовался деньгами, которые он зарабатывал, и жил всё время в дефиците денег, как если бы он не работал совсем.

Возвращаясь к вашему случаю, могу только сказать одно, что внутри вас есть сильный запрет на получение чего-то в вашей жизни, большая неуверенность в себе и глубокое убеждение, что вы НЕ ДОСТОЙНЫ.

Вы не умеете получать, и получать просто так!

Как вы относитесь к подаркам? Комплиментам?
Какие первые чувства у вас возникают – смущение, неловкость, стеснение, желание сразу же сделать что-то приятное в ответ?

“Ведь я могла бы купить что-то другое, более полезное, или могла вообще обойтись без покупки” - видимо, внутри вас также есть запрет на получение удовольствия, есть глубокое ощущение, то вы не достойны этого. К вещам и к жизни во многом относитесь с точки зрения пользы, полезности или ее осутствия.

“Как я могла такое выбрать! Ну не дура ли?!”

Попробуйте понять, кто из ваших близких мог с таким же выражением и такими словами выразить своё отношение к вам?
Думаю, дело не только в вещах, которые вы выбираете, - дело в ваших сомнениях в правильности действий и поступков.

Но эти сомнения пришли и зародились не сейчас. Они начали формироваться в вашем детстве.

Проанализируйте своё окружение, и вы увидите, что среди ваших близких сейчас или в вашем детстве были люди, которые всегда критиковали вас. Может и не явно словами, но выражение их лица, одобрение или нет могло быть той негативной оценкой ваших действий.

Ваша злость, которая периодически возникает на вас самих, думаю, адресована не вам, а кому-то из вашего окружения. Но запрет на негативные чувства в отношении других достаточно силён, поэтому злость совершает виток и обращается на саму себя.

Эту проблему можно решить только тогда, когда вы осознаете то глубокое убеждение внутри себя, что вы не достойны получать лучшее. Когда вы осознаете глубокую неуверенность в себе и начнёте по-настоящему любить себя, принимая все свои недостатки и несовершенства.

Процесс принятия себя - это долгий процесс, и подразумевает работу над собой, чтение литературы, посещение женских тренингов, групп, обращение к психологу.

Эти вещи тоже подразумевают трату денег на себя, на своё духовное развитие.

Хотя можно начать и без денег, находя в интернете достаточно много полезной информации и нужных книг.

Как же принять себя? С чего можно начать вам принимать себя?

Найдите в себе часть тела, которая Вам нравиться. Не важно что это будет.
И купите в магазине что-то только для этой части тела. Например если вам нравятся глаза - купите хорошую тушь, тени, подводку. Если губы – красивую, дорогую помаду. Если ногти – лак; если пальцы - недорогое, но очень понравившееся колечко. Можно что-то из бижутерии или натуральных камней, выбрав камень подходящий для вас по своим свойствам.

Если сделать маленький вывод, как же начать принимать себя, то:

нужно исследовать своё тело и найти то, что вам нравитсякупите что-то для этой части своего тела.

Может быть это будет не вещь, а уход за этой частью, а может и то и другое.

Например, вы нашли свои руки привлекательными: купите крем, маски и другие средства ухода за руками. Даже в домашних условиях в интернете можно найти много рецептов для домашнего приготовления средств ухода. Затем покупаете для рук – лак, колечко, браслетик, а может всё вместе. Ухаживая за руками каждый день, любуясь ими, вы начнёте принимать и любить своё тело.

Через заботу и украшения этой части вы будете учиться заботиться о себе в целом.

Когда вы достаточно полюбили эту часть, начинайте искать другую, и так до тех пор пока постепенно не примите себя полностью. Только после этого приступайте к покупке нарядов, придя к этому постепенно.

Чтобы не мучило чувство вины, что вы потратили на себя, можно начать с того, что вы будете покупки заслуживать у самой себя

Например, есть что-то в вашей жизни, что вам не очень нравится делать, а надо. Или какие-то дела, которые лежат в ящике ожидания своей очереди.
Вы делаете что-то и потом балуете себя заслуженной покупкой.

Договариваться с собой нужно заранее.

Например, завтра я поглажу бельё и куплю себе за это…
Ту мелочь, которая украсит понравившуюся вам часть.

Заслуживая на первых порах что-то, вы не будете испытывать сильного чувства вины – вы заслужили. А во-вторых будете делать то, что требует вашего внимания.

Так постепенно в вашей жизни будет больше порядка, через порядок придёт уверенность и принятие себя.

Потом постепенно вы отойдёте от формулы – “это надо заслужить”, вы будете спокойнее относиться к тратам. Научитесь принимать для себя “просто так”, только потому что ВЫ есть – это уже достаточный повод для покупок и трат на себя.

Не бойтесь тратить на себя и делайте это с удовольсвием!

Удачи Вам в Ваших начинаниях!

Если кому-то эта статья была полезной, поделитесь ею с Вашими подругами, пусть как можно больше женщин начнут по-настоящему любить и принимать себя!


С любовью и уважением, Ирина Гаврилова Демпси

Я не могу тратить на себя деньги Психолог, Психотерапия, Психотерапевт, Внутренний ребенок, Любовь к себе, Женские истории, Проблема, Групповая терапия, Работа над собой, Длиннопост