Я на несколько лет бросил пить алкоголь и вот что из этого вышло. Плюсы и минусы

Вы решили бросить бухать, что ли? Потянуло на ЗОЖ? Ну давайте я вам расскажу, как это выглядит на самом деле.

В этом тексте хочу рассказать про свой опыт отказа от алкоголя, плюсах и минусах этого решения. А также бонусом накину инфы, как вести себя в компании выпивающих людей. Ну и в конце определимся, всё-таки пить или не пить? Не переключайте канал.

Эта статья не для всех

Я никогда не был зависимым и этот текст совсем не про то, как избавиться от вредной привычки. Ведь привычки у меня никогда не было. Я мог выпить за компанию. Или в клубе. Или в баре. Но это не было целью жизни. И единственной проблемой, которая меня реально напрягала, было сильное похмелье после очень жёстких попоек.

Ох уж эта студенческая жизнь.

В общем, эта статья — это просто пережитый опыт, переложенный в несколько абзацев. И если вас посещают те же мысли по отказу от алкоголя, что посетили меня некоторое время назад, вы можете понять стоит ли в это ввязываться или нет.

Почему я отказался от алкоголя

Как я писал выше, вредной привычки у меня не было. Я пробовал отказываться от алкоголя чисто из практических соображений. И делал это даже пару раз. И причиной было желание вести ЗОЖ. Тогда этот термин только начал входить в нашу жизнь. И в то время у меня был плотный график работы, и я учился. А ещё я начал ходить в тренажёрный зал и получил неплохие результаты. Попёрла масса и мне это понравилось.

Поэтому всё вместе: тренажёрка, учёба и постоянная работа, меня просто заставили принять рациональное решение бросить пить алкоголь.

Первый раз на год во время учёбы в институте. Второй раз после института на несколько лет. Точно не помню на сколько. Лет на 5 примерно. Как вы понимаете, срок это не маленький и мне есть что сказать на эту тему.

Плюсы отказа от алкоголя

  • Время. Пожалуй, это самый крутой плюс отказа от алкоголя. Ты перестаёшь тратить время на "бесполезные активности". Не зависаешь на корпоративах или клубах допоздна. Ну а что там делать без алкоголя? Пару часов пообщался и пора честь знать. Потому что дальше смотреть на коллег уже просто невозможно. Да и на следующий день ты свеж и полон сил. Не надо отсыпаться и не ходить как овощ до следующего дня.

  • Деньги. Это самый понятный для всех плюс. Если ты тусишь с друзьями у кого-то в гостях, то можешь потратить за вечер пару тысяч рублей на хороший алкоголь. Если же идёшь в приличное заведение, то средний чек может быть 3—5 тысяч рублей. У каждого прайсы свои. За несколько выходных набирается неплохая такая сумма. За год можно накопить на отпуск или на какой-нибудь крутой гаджет. В общем, денюжка никогда не бывает лишней.

  • Безопасность. Как ни крути, но не все люди себя ведут корректно, когда выпьют. А даже если и корректно, возникает больше рисков попасть в неприятную ситуацию. И здесь речь не только про физическую опасность. Можно, банально, потерять телефон. Или порвать одежду. Или наболтать лишнего перед коллегами. Или в конце концов стать звездой youtube, о чём будет неприятно вспоминать.

  • Здоровье и энергия. Если вы занимаетесь спортом, и он у вас во главе угла, то без отказа от алкоголя никуда. И чем старше возраст, тем сильнее это проявляется. Одна попойка — это минус два дня из спортивного графика. Для кого-то это может быть критичным.

Минусы отказа от алкоголя

  • Становишься чужим среди своих на пьянках. Все будут хотеть, чтобы ты был такой же как все. Иначе будут постоянно приставать с предложением выпить. Поэтому придётся что-то придумывать, чтобы казаться своим.

Самый простой вариант, налить колы в стакан из-под виски и потихоньку пить. Со стороны выглядит как виски-кола или ром-кола. Никто не пристаёт.

  • Сложнее раскрепоститься. Все мы были в ситуации, когда после приёма алкоголя нам море по колено. Но теперь придётся учиться веселиться без алкоголя в тех местах, где другие пьют. На любом мероприятии в клубе, в баре и на корпоративе. Это серьёзный скилл, который придётся прокачивать.

  • Одиночество. Алкоголеобразующие мероприятия тебе перестанут быть интересны. И если ты не мега экстраверт и у тебя нет кучи других увлечений, то ты чаще будешь оставаться один.

Так что же лучше? Пить или не пить?

Ребята и девчата, я был по обе стороны баррикад.

Я жил в студенческой общаге и очень и очень часто выпивал с приятелями. Потом была клубная жизнь. И там были как плюсы, так и минусы.

Потом у меня был период полного отказа от алкоголя. И там тоже были как плюсы, так и минусы.

В общем, в итоге я пришёл к тому, что всё хорошо в меру. И к алкоголю это тоже относится. Потому что если его будет много, то будет плохо. Если его не будет вообще, то придётся чем-то компенсировать.

Не обязательно принимать один раз решение и сразу на всю жизнь. Бывают разные этапы и их можно прожить по разному. Главное не впадать в крайности.

Сейчас я могу выпить изредка в компании или под хороший фильм вечером. Но относительно редко. Раз в неделю, в среднем. И больше не напиваюсь до изрядного похмелья. В общем, нашёл общий дзен с алкоголем. Желаю и вам найти свою золотую середину в этом вопросе

_________________________

Мой телеграм Мужик за 30 .