Я хочу построить дом. Куда мне идти?

Я хочу построить дом. Куда мне идти? Дизайн интерьера, Строительство дома, Загородный дом, Интерьер, Дизайнер, Строительство, Архитектор, Длиннопост

Когда вы хотите купить автомобиль, то едете в автосалон или ищите объявления на Авито, Авто.ру и других сайтах.

Когда вы хотите построить дом, то куда вам идти? Или может ну его, просто купить готовый и не париться?

Ответ не так очевиден, так как культура индивидуального строительства у нас еще пока не сформирована.

Как мы уже с вами обсуждали (статья про принципы работы), во главу стола всегда встает проект. Проект подразумевает много разделов. Раздел «архитектурные решения», например, включает в себя ширину/длину/высоту помещения/этажа. Чтобы перейти к стройке, нужен другой раздел — «конструктив», где просчитаны нагрузки, подобран материал. Делают это разные специалисты. В итоге все это соединяется в единое целое и получается проект.


Или не получается.

Я хочу построить дом. Куда мне идти? Дизайн интерьера, Строительство дома, Загородный дом, Интерьер, Дизайнер, Строительство, Архитектор, Длиннопост

Или получается, но не так чтобы хорошо. В общем к этому вопросу нужно подойти со всей серьезностью. Вам же потом жить в этом доме.

Разберем на пальцах какие варианты у вас есть.

  1. Архитекторы-одиночки

Я хочу построить дом. Куда мне идти? Дизайн интерьера, Строительство дома, Загородный дом, Интерьер, Дизайнер, Строительство, Архитектор, Длиннопост

Специалисты, которые знают как надо, но не могут предоставить клиенту комплексное видение, так как занимаются только частью проектирования. Эти архитекторы зачастую ограничиваются разделом «архитектурные решения».


Им не хватает либо опыта профессионального, либо опыта коммуникации с клиентом, или клиент их просто не хочет слушать и делает в итоге по-своему. Или же эти архитекторы просто предпочитают не думать о комплексном проектировании, потому что такой уровень амбиций.


«Вот у меня заказали проект архитектурной разработки, я его сделал. Все, дальше с меня никаких вопросов нет!»

Какие могут быть минусы? Например, архитектор просит найти конструктора. И вот клиент, который никак не связан со стройкой, бежит искать конструктора или инженера по сетям. Как он его будет искать? По каким критериям поймет, что это специалист хорошего уровня? Черт его знает.

Или архитектор спросит: «А какое отопление вам надо? А котел резервный будем ставить?». Что может ответить человек, который никак не связан со стройкой? «Да я в душе не чаю, какое отопление нам надо!».

Даже если все специалисты найдутся: инженер по сетям, водоканальщик, электрик, дизайнер интерьера — и каждый из них внесет свою лепту в создание эдакого дома-Франкенштейна, у которого, когда вылезет косяк, будет поздно что-то менять, так как клиент согласовал все это сам. 

В общем, пока дом построите, пройдете принудительное обучение архитектурному делу, по итогам которого можно даже диплом выдавать.

2. Архитекторы-звезды

Я хочу построить дом. Куда мне идти? Дизайн интерьера, Строительство дома, Загородный дом, Интерьер, Дизайнер, Строительство, Архитектор, Длиннопост

Есть популярные архитекторы, которые знают весь цикл проектирования, но проекты инженерных сетей и конструктива не делают у себя. При этом сразу говорят, что эти разделы нужно будет заказать у других компаний (даже называются конкретные компании). На основе этих разделов уже создаются архитектурные решения. Проект в таком случае получается добротным, и эту схему можно считать успешной.

Минус здесь один. Компании, даже которые работают в дружеской связке, могут иметь разные контроли качества. Поэтому общий проект будет иметь уровень самого низкого контроля из исполнителей. Еще момент: компании не несут ответственности друг за друга, потому что все это разные бизнесы.

3. Большие и малые строительные компании

Я хочу построить дом. Куда мне идти? Дизайн интерьера, Строительство дома, Загородный дом, Интерьер, Дизайнер, Строительство, Архитектор, Длиннопост

Есть строительные компании с большим количеством проектов. Их цель — сделать какой-то проект, чтобы получить объемы работ для себя. Часто такие компании просчитывают блоки работ по максимальной цене. При этом нет никакого основания делать именно так. Можно в 2-3 раза дешевле, и в целом ничего от этого не поменяется. Например, просчитывают самый дорогой тип фундамента — монолитную плиту — и не предлагают клиенту других вариантов. Вопросов нет, это хороший фундамент, при условии, если клиент сам это попросил, или, как минимум, ему рассказали о других вариантах, и выбрал он именно его. Например, фундамент на буронабивных сваях будет стоить в 2 раза дешевле. Дом одинаково будет стоять и в том и в другом случае.

Но, вспоминаем, какая изначальная цель? Цель — объемы для компании. Поэтому считается все максимуму, лишь бы его обеспечить.

Как говорится: ничего личного, просто бизнес.

В общем, тут нужно будет включать голову и, как бы не хотелось, погружаться в процессы архитектуры и стройки, чтобы банально не купить лишнего.


4. Архитектурное бюро со всеми нужными специалистами в штате

Я хочу построить дом. Куда мне идти? Дизайн интерьера, Строительство дома, Загородный дом, Интерьер, Дизайнер, Строительство, Архитектор, Длиннопост

И, наконец, четвертый вариант, когда все инженеры есть в штате архитектурного бюро, и необходимые исходные данные собираются сразу в одном месте. Тогда возможен вариант комплексного проектирования в режиме «одного окна». Приходит клиент и в одном месте заказывает проект, стройку, дизайн интерьера со всей комплектацией мебели и управление всеми этапами. Удобно, однако!

Чтобы обеспечить такой уровень работы нужен как минимум многолетний опыт реализации проектов индивидуального строительства. Потому что управлять придется довольно большой командой из самых разных специалистов.

Что имеем в итоге? Рынок услуг по проектированию и строительству очень разный. Поэтому есть варианты на любой вкус. Какой выберете вы?